Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Хочу сделать Кайт типа NPW5
Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26696 является ответом на сообщение #26694] Sun, 27 November 2011 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Falcon   
Сообщений: 38
Зарегистрирован: October 2011
Географическое положение: Москва
Немножко бывалый
glarione писал(а) Вск, 27 Ноябрь 2011 17:27
У вас дождь? у нас -20'С и снега валом. И ветер от 5 метров с порывами до 15м... Rolling Eyes
--------------
Посмотрел видео, ребят вы чо кайтом не управляете? где восьмерки? я как тока кайт сшил, бегом тестить и восьмерками сразу. 10 минут и первые кайтлупы пошли. Ну вы даете Mad . Ветер наверно 1-2м/с. Рывками надо.


а что за восьмерки? он только взлетал и падал сразу - никакие фигуры крутить не удавалось. взлетал причем только за счет того, что я назад спиной бежал

[Обновления: Sun, 27 November 2011 17:33]

Известить модератора

Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26701 является ответом на сообщение #26692] Sun, 27 November 2011 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Falcon писал(а) Вск, 27 Ноябрь 2011 18:19

хотелось бы разобраться почему не летает и исправить к следующим выходным. поможете?..


С почином тебя! Smile
Кайтец для первого раза очень даже ничего. Зачёт!

По поводу заднего свала, это из за перетянутых строп управления(клевант). Нужно отрегулировать и всё нормально полетит.
Понемногу удлиняй и сам поймёшь когда будет оптимальная длинна.
И ветра побольше нужно, чтобы от кайта не бегать.
Успехов!
Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26705 является ответом на сообщение #26696] Sun, 27 November 2011 18:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sh1   
Сообщений: 36
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Чебоксары
Немножко бывалый
index.php/fa/10678/0/
index.php/fa/10677/0/
Тоже недавно сшил NPW9b 10. Проблемы были похожие, дело в стропах.
Силовые стропы не должны тянутся. Мне удалось поднять кайт укоротив
силовые стропы относительно клевант см на 15-20. Кайт вышел в зенит но плохо управлялся. Теперь жду стропы от PANSH.
  • Вложение: DSC00745.jpg
    (Размер: 93.01KB, Загружено 1371 раз)
  • Вложение: DSC00746.jpg
    (Размер: 135.10KB, Загружено 1402 раза)

[Обновления: Sun, 27 November 2011 18:33]

Известить модератора

Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26706 является ответом на сообщение #26701] Sun, 27 November 2011 18:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
rasteslav писал(а) Вск, 27 Ноябрь 2011 19:14

С почином тебя! Smile
Кайтец для первого раза очень даже ничего. Зачёт!

По поводу заднего свала, это из за перетянутых строп управления(клевант). Нужно отрегулировать и всё нормально полетит.
Понемногу удлиняй и сам поймёшь когда будет оптимальная длинна.
И ветра побольше нужно, чтобы от кайта не бегать.
Успехов!

присоеденюсь. сразу видно что и ветра мало и клеванты зажаты.. вот только не регулировать их надо, а ручками не затягивать при взлете.. просто держите ручки паралельно силовым стропам... а как взлетит для управления нужно из поднатянуть.. попробуйте сначала так сделать прежде чем длину управляющих менять. если и так не полетит и валиться назад будет- тогда удлинять...


Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26707 является ответом на сообщение #26705] Sun, 27 November 2011 18:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Sh1 писал(а) Вск, 27 Ноябрь 2011 19:29

Тоже недавно сшил NPW9b 10. Проблемы были похожие, дело в стропах.
Силовые стропы не должны тянутся. Мне удалось поднять кайт укоротив
силовые стропы относительно клевант см на 15-20. Кайт вышел в зенит но плохо управлялся. Теперь жду стропы от PANSH.


Зачёт! Smile Прикольно смотрится! Что за ткань?
Ждём видео на новых стропах Cool
Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26708 является ответом на сообщение #26692] Sun, 27 November 2011 18:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Falcon писал(а) Вск, 27 Ноябрь 2011 15:19
кайт доделал в пятницу, а в субботу уехал в Тверь, захватив его с собой.

так что первый запуск кайта производили с друзьями на берегу Волги близ Твери. с самого утра стояла архимерзкая погода - лил не переставая противный мелкий дождь, снег везде растаял, было грязно и сыро.

но несмотря на погоду желание испробовать кайт победило. вот только сами запуски прошли неудачно. мне сложно сказать был ли достаточный ветер - временами казалось, что практически штиль, временами что-то да дуло, мы специально выбрали поле около реки, в надежде что там будет более ветрено.

не знаю, может я как-то не так сшил кайт, может что-то с управлением, а может просто ветра недостаточно было - но удержать кайт в воздухе я так и не смог. к тому же тяги кайта почти не было. кайт пробовал запускать на 20 и 10 метровых стропах.

вот ссылка на видео наших запусков - http://www.youtube.com/watch?v=_z0lU80uT88 - глянте, плиз, в чем проблема?

в итоге, кайт так и не полетел, все, включая кайт, вымокли, обнаружил на кайте небольшой порез, больше возможности на этих выходных полетать не представилось - так что настроение не очень

хотелось бы разобраться почему не летает и исправить к следующим выходным. поможете?..

Проблема в тебе Smile На взлете отдай клевантные концы ручек от себя Smile
Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26710 является ответом на сообщение #26708] Sun, 27 November 2011 21:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Falcon   
Сообщений: 38
Зарегистрирован: October 2011
Географическое положение: Москва
Немножко бывалый
спасибо за ответы! появилась надежда, что не всё потеряно )

клеванты - это нижние стропы (те что кайт как бы снизу заваливают если потянуть и к которым на запястье кайт-киллер крепится) я правильно понимаю? если да, то я их в начале вообще старался в провисшем состоянии держать, потом уже начал экспериментировать и поджимать их. хотя в проге калькуляторе вообще сказано, всегда на насе они поджаты должны быть.

я все четыре стропы с точностью до полусантиметра отмерял - они одинаковы. это правильно? или основные (верхние) стропы должны быть короче? в принципе, я ручки делал так, что регулировку можно прямо на них производить в довольно больших пределах - т.е. через каждую ручку проходит один толстый шнур, при удлинении одного конца автоматически укорачивается другой. знать бы только насколько отрегулировать надо.

по поводу того, что стропы тянутся - да, возможно и тянутся, но в незначительных пределах, там ветер был слабый и тяги такой, чтобы они тянулись просто не было. так что думаю причина, не в этом.

а какой нужен ветер для насы? просто везде пишут, что летает от малейшего дуновения, этим она мне и приглянулась - ведь у нас тут ветров сильных особо не бывает. в принципе-то небольшой ветерок тогда дул изредка.
Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26711 является ответом на сообщение #26710] Sun, 27 November 2011 21:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

От малейшего дуновения не каждый кайт полетит, даже настроенный, тем более с нулевым опытом.
Больше практики и сам себе на большинство вопросов ответишь.
Тебе уже насоветовали что нужно предпринять, пробуй и всё получится.
Ветра для начала нужно чтобы не пропадал совсем и чтобы ты мог справляться с тягой кайта.
Если клеванты регулировать то по 5см прибавляй, будет заметно есть улучшения или нет.
В общем твоя тема сейчас поле. Smile
Успехов!
Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26712 является ответом на сообщение #26695] Sun, 27 November 2011 22:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
кароче силовые стропы гавно
когда кайт поднимается ,появляется тяга, силовые стропы длинные тутже растягиваются ,поетому задняя кромка закрывается и кайт тутже валится назад.жопой.когда кайт снижается ветер уменьшается, тяга соответственно тоже, силовые сжимаются и цикл повторяется.эфект резинки.нужны или более качественные на растяжение стропы .или удлинняй рулевые стропы до тех пор пока не станет больмень конфортно ну а чтобыпорывы сглаживать можно ручки удлиннить до пол метра.чутка поможет.
а для начала запускай просто берясь за стропы передние выше ручек, как полетит значит там нужно ручку вязать.
с плохими стропами управляемые должны сильно провисать.

[Обновления: Sun, 27 November 2011 22:10]

Известить модератора

Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26717 является ответом на сообщение #18601] Mon, 28 November 2011 08:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Falcon   Russian Federation
Сообщений: 38
Зарегистрирован: October 2011
Географическое положение: Москва
Немножко бывалый
всё, понял, буду пробовать, спасибо!
к сожалению, раньше выходных выбраться в поля не получиться, так что надеюсь к выходным ветер разгуляется )

ещё два вопроса:

1.не подскажете, как лучше порез 1-1.5 см длиной заделать? уж не знаю сам откуда он появился. просто заплатку сверху пришить? или есть какие хитрости?

2.я делал классическое стропление, при этом из одного отрезка шнура получалось как бы две подкупольные стропы благодаря сгибанию пополам в определенном отмеренном месте. и эти места сгибов соответственно цеплял к Q-линкам. так вот, как я ни старался, но в местах соединения мест сгиба строп к Q-линкам, стропы оказывались всё же немного перепутанными у основания этих Q-линков. это влияет как-то на управляемость? может стоит развязать стропы в местах крепления к кайту и распутать их?
Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26720 является ответом на сообщение #26707] Mon, 28 November 2011 10:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sh1   
Сообщений: 36
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Чебоксары
Немножко бывалый
Ткань Taffeta 190T, PU 1000 брал здесь http://welltex.ru
Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26751 является ответом на сообщение #26717] Tue, 29 November 2011 18:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Germany
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Судя по видео, ты, однозначно не дал своей НАСЕ взлететь, затягивая клеванты. Даже при том, не большом ветре кайт периодически зависал над землей. Наилучшим углом атаки для кайта является 0-15 градусов к горизонту (или точнее к вымпельному ветру) т.е. подняв его вверх при отпущенных клевантах ему вверху летать будет намного комфортнее. Поэтому прежде, чем что-то переделывать - на взлете поставь ручки нижними концами вдоль строп на кайт, т.е масимально прослабь клеванты, а может придется еще укоротить силовые, чтобы кайт вышел масимально в зенит. Если же выход в зенит будет затруднен, то, воззможно придетмя переделать всю строповку, уменьшив угол атаки (сместив точку тов-пойнт вперед). Для этого укоротив передние подкупольные стропы и удлинив задние, но, думаю до этого дело не дойдет, т.к НАСА известна давно и строповка на ней должна быть достаточно отработанной для повторения.

[Обновления: Tue, 29 November 2011 19:01]

Известить модератора

Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26753 является ответом на сообщение #26751] Tue, 29 November 2011 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Falcon   
Сообщений: 38
Зарегистрирован: October 2011
Географическое положение: Москва
Немножко бывалый
ещё раз всем спасибо! свои ошибки понял буду устранять, если что также теперь знаю что смотреть и подправлять, если проблемы сохранятся )

так что с нетерпением жду выходных )
Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26828 является ответом на сообщение #26753] Mon, 05 December 2011 10:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Falcon   Russian Federation
Сообщений: 38
Зарегистрирован: October 2011
Географическое положение: Москва
Немножко бывалый
погода на этих выгодных у нас снова подкачала (

в субботу с утра за окном так уныло и мокро было, что вставать с кровати не хотелось. правда, если верить яндексу, ветер обещался быть 6-9м/с. но как оказалось, верить ему не стоит.

за город в поле выбраться удалось лишь часам к 4 дня. вылез из машины и понял, что слабые потуги ветра совсем стихли. неподалеку жги костер, дым шел почти вертикально, облака на небе то же как будто застыли. блин, ну что за невезение!

короче говоря, кайт развернул лишь для очистки совести. и о чудо - он полетел!.. )

вот видео - http://www.youtube.com/watch?v=bONthfa8LvU

последовал советам - ручки на старте держал параллельно силовым стропам, выдергивал кайт всем телом и сразу начинал пытаться крутить восьмерки - и не смотря на никакой ветер, на восьмерках кайт ощутимо тянул, пальцы еле удерживали ручки )

чуть позже ветерок немного появился, но стало быстро темнеть - пришлось сворачиваться. как же хочется испытать кайт в нормальный ветер, чтоб он мог сам стартовать и держатся в небе не падая без моих усилий!

в зенит по моим ощущениям кайт не смог выйти, максимум градусов на 50-60. видимо надо будет укоротить силовые стропы относительно клевант всё же.
Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26851 является ответом на сообщение #26828] Tue, 06 December 2011 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Falcon   Russian Federation
Сообщений: 38
Зарегистрирован: October 2011
Географическое положение: Москва
Немножко бывалый
немного фоток кайта "на природе"

http://img-fotki.yandex.ru/get/5413/25529927.c/0_6b984_1c8e4c65_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5823/25529927.d/0_6b98e_e46f06ad_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5823/25529927.d/0_6b991_8ef32fee_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5314/25529927.d/0_6b993_4435f879_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5823/25529927.d/0_6b996_1d59149b_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/25529927.d/0_6b999_663b5ffe_XL.jpg


и всё-таки, кто-нибудь подскажет?

Цитата:
делал классическое стропление, при этом из одного отрезка шнура получалось как бы две подкупольные стропы благодаря сгибанию пополам в определенном отмеренном месте. и эти места сгибов соответственно цеплял к Q-линкам. так вот, как я ни старался, но в местах соединения мест сгиба строп к Q-линкам, стропы оказывались всё же немного перепутанными у основания этих Q-линков. это влияет как-то на управляемость? может стоит развязать стропы в местах крепления к кайту и распутать их?


http://img-fotki.yandex.ru/get/4614/25529927.d/0_6b99b_7dae1010_XL.jpg

как это дело распутать можно?

[Обновления: Tue, 06 December 2011 10:17]

Известить модератора

Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26861 является ответом на сообщение #18601] Wed, 07 December 2011 11:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Falcon   Russian Federation
Сообщений: 38
Зарегистрирован: October 2011
Географическое положение: Москва
Немножко бывалый
ну что, подскажет кто? есть кто живой?
Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26862 является ответом на сообщение #26861] Wed, 07 December 2011 11:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   United States
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
Falcon писал(а) Срд, 07 Декабрь 2011 12:26
ну что, подскажет кто? есть кто живой?

а что тут подсказывать? не так уж и сильно перекручены они. смотри сам, если в результате такой перекрутки изменяется длина строп, то тогда конечно влияет. если нет то нет.


Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26863 является ответом на сообщение #18601] Wed, 07 December 2011 13:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Falcon   Russian Federation
Сообщений: 38
Зарегистрирован: October 2011
Географическое положение: Москва
Немножко бывалый
а распутать их можно только отвязывая стропы от кайта?

пробовал их тут распутывать, даже расческой "причесывал", но лишь немного улучшил ситуацию - либо тут система распутывания какая-то нужна, либо всё-таки отвязывать от кайта
Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26866 является ответом на сообщение #26863] Wed, 07 December 2011 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   United States
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
честно говоря я не пойму проблему.. ну не устраивает - отцепляй да распутывай. делов то.

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Хочу сделать Кайт типа NPW5 [сообщение #26867 является ответом на сообщение #26866] Wed, 07 December 2011 15:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Rave_n писал(а) Срд, 07 Декабрь 2011 12:44
честно говоря я не пойму проблему.. ну не устраивает - отцепляй да распутывай. делов то.

Проблема в том, что он сделал стропы парами и не оформил петли.
То есть они у него как бы через плохой блок собраны.
ВЫход - разбирать узел, перемерять по новой стропы, делать петли прошивкой и собрать по новой, причем по порядку.

[Обновления: Wed, 07 December 2011 15:33]

Известить модератора

Предыдущая тема: Спидглайдеры
Следующая тема: Углеткань (карбон)
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 19:48:24 EEST 2024