Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Surfplan - пошаговая инструкция конструктору
Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #16874 является ответом на сообщение #8767] Wed, 19 May 2010 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skarabey   
Сообщений: 130
Зарегистрирован: June 2009
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Дважды бывалый

А какой прогой переделывал? LikeRusXP?

[Обновления: Wed, 19 May 2010 15:34]

Известить модератора

Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #16881 является ответом на сообщение #16874] Thu, 20 May 2010 08:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
переводил в ручную прога ResHacker.exe,долго правда и нудно, вставлял англ. слово в сократ персоональный и получал русское, а затем вручную вводил в ResHacker.

Кстати LikeRusXP переводил XFLR5 но с лишними символами

index.php/fa/7097/0/

, если версия проги не регистрирована, а вот QFLR5 не перевела, так как упакован хорошо, я ж говорю надо узнавать, что и чем упаковано, тогда можно что то сделать.Хотя я уже и к английской привык версии, можно за день выучить сюрфплан, методом тыка.
  • Вложение: XFLR5.JPG
    (Размер: 40.52KB, Загружено 2642 раза)

[Обновления: Thu, 20 May 2010 08:43]

Известить модератора

Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #16977 является ответом на сообщение #16881] Fri, 28 May 2010 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

На этой неделе удалось показать СЮРФПЛАН программисту.
Вот результаты:
1. Программа написана на VC++7.0;
2. Программа ничем не унакована. Это РАДУЕТ! Wink
3. Программа проверяет свою целостность по дате создания/изменения файла и своему хешу;
4. 15 минутного общения оказалась явно мало.

З.Ы. Человек ушел в отпуск. Sad
Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #16979 является ответом на сообщение #16977] Sat, 29 May 2010 08:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
ТИМА писал(а) Птн, 28 Май 2010 22:43


3. Программа проверяет свою целостность по дате создания/изменения файла и своему хешу


а вот это плохо, это о чем я и говорил, что когда ее переводишь, появляються новые символы, которые не дают работать нормально проге, что надо попробовать еще переводить, хотя б чем написана прога известно, уже хорошо, жаль что я не программист, а только учусь, спасибо ТИМА за инфу

[Обновления: Sat, 29 May 2010 08:24]

Известить модератора

Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #18790 является ответом на сообщение #8767] Tue, 31 August 2010 21:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
так что руссик будет к проге???

[Обновления: Tue, 31 August 2010 21:33]

Известить модератора

Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #18793 является ответом на сообщение #18790] Tue, 31 August 2010 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

yuravan писал(а) Втр, 31 Август 2010 22:19

так что руссик будет к проге???



..терпение мой друг Горацио...
Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #18798 является ответом на сообщение #8767] Wed, 01 September 2010 08:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
я та и к английской версии привык, но часто спрашивают про русскую, да и удобней если давно проекты не делаешь можно подзабыть англ. а рус. нет

вот что у меня получилось с русиком сюрфа и QFLR5:

http://letitbit.net/download/07767.0763f5434193a808fc7181af8 f34a5bf6/sr_tr.rar.html

сюрф можно использовать как подсказку.

[Обновления: Wed, 01 September 2010 08:56]

Известить модератора

Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #18934 является ответом на сообщение #18798] Tue, 07 September 2010 18:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

На конец смог с программистом побщаться более плотно.
В результате пришли к выводу, что самопроверку убирать не стоит, т.к. это защита не только от модификации программы, но и от модификации вирусами. А зная приколы программы с не корректностью работы после модификации решили данную функцию не убирать.

Сам ушел в задумку, но думаю, что не все так плохо и можно обойтись без модификации кода.

Качаю отладчики, вьюверы и дезассемблеры. Читаю мануалы. Уверен, что все получится, тем более я теперь знаю к кому можно обратиться за советом.
Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #18935 является ответом на сообщение #8767] Tue, 07 September 2010 19:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
иногда хаккинг нужен Smile

[Обновления: Tue, 07 September 2010 19:11]

Известить модератора

Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #18968 является ответом на сообщение #16881] Wed, 08 September 2010 19:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

yuravan писал(а) Чтв, 20 Май 2010 09:32

переводил в ручную прога ResHacker.exe,долго правда и нудно, вставлял англ. слово в сократ персоональный и получал русское, а затем вручную вводил в ResHacker.

Кстати LikeRusXP переводил XFLR5 но с лишними символами

index.php/fa/7097/0/

, если версия проги не регистрирована, а вот QFLR5 не перевела, так как упакован хорошо, я ж говорю надо узнавать, что и чем упаковано, тогда можно что то сделать.Хотя я уже и к английской привык версии, можно за день выучить сюрфплан, методом тыка.


QFLR5 - заточена под локализацию, т.е. перевод можно сделать очень просто. На сайте есть архив translate.zip, или что-то в этом роде. В этом файлике лежат все символьные строки которые выводит программа. формат там простой - только и переводи, а потом данный файл транслируется с помощью ЛИНГВИСТА в рессурс который в свою очередь можно подцепить в QFLR5. Вот и весь перевод.
Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #18969 является ответом на сообщение #8767] Wed, 08 September 2010 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
ЗДЕСЬ МОЖНО СКАЧАТЬ ПРОГРАММЫ ( И ПРОФИЛЯ ) ПО СТРОЕНИЮ КАЙТОВ...

УТОЧНИЛ ССЫЛКУ

[Обновления: Fri, 10 September 2010 23:04] от Модератора

Известить модератора

Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #18970 является ответом на сообщение #18969] Wed, 08 September 2010 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Перевод терминов и определений:

WingSpan - Размах крыла
Centre – Корень (средина) крыла
Tip – Законцовка крыла (ухо)

Shape – Форма крыла в плане
Canopy Curve – Арочность крыла

Leading Edge (LE) - Передняя кромка
Trailing Edge (TE) - Задняя кромка

Upper skin - Верхнее полотнище (поверхность)
Lower skin - Нижнее полотнище (поверхность)

Cell – Секция
Profile (Ribs) - Нервюра как формообразующий элемент крыла и профиль как форма крыла
D-Rib – Диагональная нервюра
Chord - Хорда
Profile depth – Толщина профиля

Air-Inlet – Воздухозаборник
Valve - клапан
Cross-Vents – Отверстия в нервюре для перетекания воздуха между секциями

Bridle – Стропы, в общем случае стропная система
Towpoints – Точки схождения строп (центр давления стропной системы)
Wind Window – Ветровое окно

Luff – продавливание (проминание/подворот/складывание) передней кромки крыла
Foil

Lift – Подъемная сила
Drag – Сила лобового сопротивления
L/D – Аэродинамическое качество (отношение подъемной силы к силе лобового сопротивления крыла)

Angle of Atak(AoA) – Угол атаки (Прим.: В программе Surfplan указывается не реальный угол атаки относительно воздушного потока, а конструкционный угол атаки относительно горизонта)
Centre of Pressure (CoP) – Центр давления профиля или крыла
Aspect Ratio (AR) - Удлинение. (Прим.: В программе СЁРФПЛАН удлинение крыла рассчитывается по формуле (Размах * Размах)/Площадь крыла.)

Прошу высказывать замечания и дополнять.
Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #19009 является ответом на сообщение #18970] Thu, 09 September 2010 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Поковырялся одну ночку.. и начал перевод:

На данный момент русифицировано только меню. Не русифицированные пункты меню в дальнейшем будут удалены.
В будущем планируется русифицировать диалоги, но полной русификации не получится, т.к. не вся выводимая
программой информация доступна из редактора ресурсов. То что программа выводит сама - останется без перевода.

Осталось только протестировать на предмет работоспособности и тогда можно продолжать перевод.

Жду замечаний и предложений.
  • Вложение: surfplan.part1.rar
    (Размер: 122.07KB, Загружено 413 раз)
  • Вложение: surfplan.part2.rar
    (Размер: 119.42KB, Загружено 376 раз)
Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #19012 является ответом на сообщение #8767] Thu, 09 September 2010 19:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
опиши полный процесс ( как именно у тебя это получилось и какой прогой переводил, что сюрф нормально работает???), я тоже хочу принять участие...а то продолжил диалог руссифицировать, а прога перестала нормально работать Sad

[Обновления: Thu, 09 September 2010 19:57]

Известить модератора

Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #19015 является ответом на сообщение #19012] Thu, 09 September 2010 19:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Переводил РЕСТОВРАТОРОМ_2007, это редактор ресурсов.
Заставил работать ОЛЕЙ_ДЕБАГ это отладчик и дизассемблер.

относительно помощи - пишы предложения и замечания - все учту. Сейчас полуюсь переводами которые были в этой ветке.

Относительно моего перевода терминов - никто замечаний не дал.

Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #19016 является ответом на сообщение #19015] Thu, 09 September 2010 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Luff – продавливание (проминание/подворот/складывание) передней кромки крыла

Кто меня поправит? Так ли я понимаю смысл?? Может это просто потеря тяги?? Так если кайт теряет форму, то и тяги не будет!!
Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #19017 является ответом на сообщение #8767] Thu, 09 September 2010 20:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
можно попробовать ResHacker перевести(переводит абсолютно все), а уже потом отладчиком, щас попробую...
Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #19055 является ответом на сообщение #19009] Fri, 10 September 2010 11:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
ТИМА писал(а) Чтв, 09 Сентябрь 2010 19:38

Поковырялся одну ночку.. и начал перевод:

На данный момент русифицировано только меню. Не русифицированные пункты меню в дальнейшем будут удалены.
В будущем планируется русифицировать диалоги, но полной русификации не получится, т.к. не вся выводимая
программой информация доступна из редактора ресурсов. То что программа выводит сама - останется без перевода.

Осталось только протестировать на предмет работоспособности и тогда можно продолжать перевод.

Жду замечаний и предложений.



переводятся и диалоги, щас фотки скину как надо с ней работать? у меня опыт в ResHacker есть, тут принцип такой-же, а ты скинь фотки, как отладчиком пользоваться, так мы быстрее сделаем перевод мой друг Горацио...

index.php/fa/7922/0/

index.php/fa/7923/0/

надо вообще маленький видео урок снять, по руссификации...Rolling Eyes

вот перевел диалогов половину, надо отладчиком теперь сделать ее рабочую, остальное на днях доделаю:

http://letitbit.net/download/17566.17c25d9fb9110611cf947cf8f a0d43786/tu.rar.html
  • Вложение: опа1.jpg
    (Размер: 108.67KB, Загружено 2340 раз)
  • Вложение: опа2.jpg
    (Размер: 100.85KB, Загружено 2259 раз)

[Обновления: Sun, 26 September 2010 20:30]

Известить модератора

Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #19469 является ответом на сообщение #8767] Sun, 26 September 2010 20:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
При русификации не забудьте поправить profil alignment - это выравнивание формы в плане, или шейпа, слово профиль тут употреблено разработчиком неудачно.
Re: Surfplan - пошаговая инструкция конструктору [сообщение #19474 является ответом на сообщение #19469] Sun, 26 September 2010 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

profil alignment - это точка на хорде относительно которой выставляется угол атаки.
Предыдущая тема: плагиатим Speed3 19м^2(проект 15)
Следующая тема: XFLR5
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 20 16:42:26 EEST 2024