Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Парапланы  () 1 голос
Re: Парапланы [сообщение #34563 является ответом на сообщение #34389] Fri, 01 August 2014 06:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
по самодельной подвеске:

нитки и в прям фирмы "Красная Нить" 45 ЛЛ.

В ходе дальнейших тестов, выяснил, что подвески подобных типов не подходят для маршруов и полетов в долбежке, т.к. информация идет уже не от 5-ой точки, а от ног. Т.е. я привык к доске и когда одна часть поднимается (там где поток), все понятно куда входить, с подвеской с обхватами, ноги: одна поднимается другая как будто вниз, т.е. слишком много лишнего и не привычного, в общем переделываю ее в дощетчатую. С обхватами пригодны лишь для полетов в молокае и слетов в спокойную погоду с горы, конечно если привыкнуть к новым ощущениям, то может и можно летать маршруты, но мне непонравилось как колбасит в ней, с доской понятнее.

[Обновления: Fri, 01 August 2014 06:36]

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #34584 является ответом на сообщение #8899] Sun, 03 August 2014 09:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Фото с поездки и прыжков в Арсеньеве:

http://www.odnoklassniki.ru/group52983607394543/album/531843 13360623

Всех форумчан с праздниками!
Re: Парапланы [сообщение #34870 является ответом на сообщение #34584] Sat, 23 August 2014 12:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
http://youtu.be/TttN48tMsiY

видосик состряпал ..хоум видео Very Happy Very Happy Very Happy


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Парапланы [сообщение #34871 является ответом на сообщение #8899] Sat, 23 August 2014 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Russian Federation
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Красиво! Smile

p.s. Почему без перчаток?! Mad Нужно всегда одевать! Smile
Re: Парапланы [сообщение #34873 является ответом на сообщение #8899] Mon, 25 August 2014 13:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wing   Russian Federation
Сообщений: 220
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: МОНЧЕГОРСК
Самодельщик со стажем
https://vimeo.com/101813302
Re: Парапланы [сообщение #34883 является ответом на сообщение #34873] Thu, 28 August 2014 05:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
у меня почемуто с этого сайта видео не возможно открыть. Sad

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Парапланы [сообщение #34884 является ответом на сообщение #34871] Thu, 28 August 2014 05:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
BALLOON писал(а) Sun, 24 August 2014 03:40
Красиво! Smile

p.s. Почему без перчаток?! Mad Нужно всегда одевать! Smile

мы в Сибири настолько брутальны что летом летаем без перчаток. Smile


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Парапланы [сообщение #34888 является ответом на сообщение #34884] Thu, 28 August 2014 19:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Russian Federation
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

игорь писал(а) Thu, 28 August 2014 09:50
BALLOON писал(а) Sun, 24 August 2014 03:40
Красиво! Smile

p.s. Почему без перчаток?! Mad Нужно всегда одевать! Smile

мы в Сибири настолько брутальны что летом летаем без перчаток. Smile

Это понятно. Smile
Но перчатки лучше одевать. Ни когда не знаешь, когда они понадобятся. Rolling Eyes

Наблюдал как парнишка проморгав раздув пытался сесть на ушах. Перчаток не было.
Складывал уши, а они вырывались назад и так до самой земли дёргал. Confused Такой дурной дульник начался. Confused Сел нормально, но ладошки малость подпалил.
Re: Парапланы [сообщение #35665 является ответом на сообщение #34888] Wed, 24 December 2014 07:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
index.php/fa/12593/0/

Увидел швы у параплана GRADIENT ASPEN 1 Shocked
Швы все снутри прихвачены к нервюрам тройным зигзагом, как в верху, так и в низу, при том, что снизу нервюра прихвачена без припуска(у нее его нет), а просто прихвачена к шву припуску двух сшитых между собой полотен низа. А вверху стандартно шов нервра+2 полотна, а потом прихвачено все к нервюре.

Вопрос, как они собирают конструкцию, ведь машинкой не подобраться, как при обычном шитье? Какова технология сбора данной конструкции?

[Обновления: Wed, 24 December 2014 07:57]

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #35671 является ответом на сообщение #35665] Thu, 25 December 2014 14:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
может через воздухозаборник..специальня машинка..вполне можно

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Парапланы [сообщение #35683 является ответом на сообщение #8899] Fri, 26 December 2014 22:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Russian Federation
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
Вопрос, как они собирают конструкцию, ведь машинкой не подобраться, как при обычном шитье? Какова технология сбора данной конструкции?

Интересная загадка. Rolling Eyes
Тоже голову поломал. Very Happy Даже пересмотрел каталог промышленных швейных машин. Smile

Но оказалось всё просто. Smile

Алгоритм сборки такой:
1. Прямой строчкой сшиваются 2 верхние панели и вех нервюры.
2. Зигзагом пришиваются припуски к верху нервюры.
3. Прямой строчкой сшиваются 2 нижние панели.
4. Зигзагом пришиваются припуски панелей к низу нервюры.
Вот и всё! Smile

А сама суть (загадка) в том, что в 4-й операции, панели располагают с одной стороны от лапки, а нервюру с другой. Smile
И делать так можно на обычной машинке.
Re: Парапланы [сообщение #35684 является ответом на сообщение #35683] Fri, 26 December 2014 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
BALLOON писал(а) Fri, 26 December 2014 23:39
Цитата:
Вопрос, как они собирают конструкцию, ведь машинкой не подобраться, как при обычном шитье? Какова технология сбора данной конструкции?

Интересная загадка. Rolling Eyes

4. Зигзагом пришиваются припуски панелей к низу нервюры.
Вот и всё! Smile

А сама суть (загадка) в том, что в 4-й операции, панели располагают с одной стороны от лапки, а нервюру с другой. Smile
И делать так можно на обычной машинке.


Это как, с одной стороны...с другой? Попробуй, не получится! Не вытянется вся нервюра, там диагоналки мешают! Так что вопрос открыт

У меня получилось только кусками зашивать, пропихивая машинку через отверстия в нервюрах через определенный промежуток, по другому никак.

[Обновления: Fri, 26 December 2014 23:45]

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #35686 является ответом на сообщение #8899] Sat, 27 December 2014 00:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Russian Federation
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
Попробуй, не получится!

Пробовал. Smile Получается! Very Happy
Цитата:
там диагоналки мешают!

Диагоналок не было на схеме.
Хотя, должно и с диагоналками получиться. Нужно пробовать.
Цитата:
У меня получилось только кусками зашивать, пропихивая машинку через отверстия в нервюрах через определенный промежуток, по другому никак.

Shocked Не.., это не вариант! Confused
Чтобы понять смысл того что я говорю, сделай следующее. Возьми прямоугольный кусок ткани и сшей две противоположные стороны этого квадрата. Так чтобы получилась труба.
Но сшивать нужно не стачным швом, укладывая края ткани друг на дружку. А в нахлёст! Типа запошивочного шва, только без подгибки краёв вовнутрь.
Общем.., пробуй, потом расскажешь. Smile У меня всё получается. Не привычно заправлять края ткани под лапку перед шитьём. Smile А дальше всё нормально. Smile
Re: Парапланы [сообщение #35687 является ответом на сообщение #35686] Sat, 27 December 2014 01:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
[quote title=BALLOON писал(а) Sat, 27 December 2014 01:30]Цитата:
Не привычно заправлять края ткани под лапку перед шитьём. Smile


Сделай фотки про лапки,а то непонятно, куда что заправлять. При шитье ведь всегда все под лапкой заправляется Smile
Re: Парапланы [сообщение #35688 является ответом на сообщение #35686] Sat, 27 December 2014 01:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
[quote title=BALLOON писал(а) Sat, 27 December 2014 01:30]Цитата:
Так чтобы получилась труба.


В том то и дело, что у нас не труба, а закрытые секции и их многа, т.е. нет доступа.
Я ремонтировал низ.

[Обновления: Sat, 27 December 2014 01:31]

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #35689 является ответом на сообщение #8899] Sat, 27 December 2014 01:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Russian Federation
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
Сделай фотки про лапки,а то непонятно, куда что заправлять. При шитье ведь всегда все под лапкой заправляется

Обычно ткань располагается и заправляется под лапку спереди, а прострочив ткань выходит ссади.
Но тут немного иначе. Ткань располагается сзади, заправляется развернув края как при обычной заправке, прострачивается, и опять выходит назад. Smile

Сделал пару фоток именно заправки ткани под лапку. Думаю всё понятно. Smile

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/19012/PC270002.JPG

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/19012/PC270003.JPG
Re: Парапланы [сообщение #35690 является ответом на сообщение #8899] Sat, 27 December 2014 01:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Russian Federation
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
В том то и дело, что у нас не труба, а закрытые секции и их многа, т.е. нет доступа.
Я ремонтировал низ.

Если шить купол с нуля, то, всё просто. И техника которую я описал подходит.
Но вот с ремонтом (распороть, зашить) может быть всё сложнее. Rolling Eyes
Но чтобы понять наверняка, - нужно пробовать. Smile
Re: Парапланы [сообщение #35691 является ответом на сообщение #35690] Sat, 27 December 2014 06:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
что-то я сомневаюсь в данном способе...
Потом попробую, отпишусь Smile
Re: Парапланы [сообщение #37255 является ответом на сообщение #35691] Fri, 07 August 2015 21:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
index.php/fa/12711/0/

Сделал скриншот: траекторная скорость полета. Может кому интересно будет:)

По установочным углам, нужно делать установочный угол атаки на каждой нервюре свой, он зависит от арочности. Т.е. из-за арочности уменьшается траекторный угол кждой нервюры к концу крыла (к ушам) и угол атаки, а установочный получается увеличивается. Именно поэтому на ушах делаю установочныне углы меньше, чем на центроплане. Нужно делать установочный угол на каждой нервюре меньше на столько, на сколько уменьшается траекторный угол и угол атаки на местной нервюре:

index.php/fa/12713/0/
Напомню, что установочный угол, это угол хорды нервюры(профиля) к горизонту. Ниже хорды идет угол атаки, это угол набегающего потока воздуха на хорду, а сумма углов(установочного и угла атаки)равна траекторному углу планирования, углу качества.

Отчет углов ведется вниз горизонта.

Желательно на параплане делать установочный угол не менее 3-4 градусов.
Т.е. я проектирую параплан с поправкой на арочность и у меня получается в проэкте кажджая нервюра установлена на угол атаки к примеру 5 градусов, а вот установочный угол меняется на разницу уменьшения угла атаки от арочности.

Вот как расчитать траекторный угол планирования или аэродинамическое качество:

index.php/fa/12714/0/

Если хотите проектировать серьезные проекты, то лучше их делать в программе "LEPARAGLIDING": http://www.laboratoridenvol.com/leparagliding/manual.ru.html

Но изначально нужно будет строить исходники в Автокаде например, для того, чтоб найти углы арочности, т.е. угол наклона каждой нервюры. Я вообще все делаю в автокаде, пользуюсь формулами и не только из книги П.И.Иванова и еще разных источников, и т.д. от туда, переношу все для 3D расчетов, а не 2D. А потом уже ввожу данные в программу "LEPARAGLIDING", для получения раскройных полотнищ.

[Обновления: Fri, 07 August 2015 22:24]

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #37257 является ответом на сообщение #37255] Fri, 07 August 2015 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Что-то ты по-моему или перемудрил или недомудрил Smile .

Рассмотри работу нервюры на концах ушей, если арочность поставила ее близко к 0 градусам к горизонту. Где там будут углы атаки и установочные углы и как они будут меняться в зависимости от угла планирования. Концы ушей при такой арочности практически вообще не создают подъемную силу и их установочные углы призваны сохранять форму крыла при боковых скольжениях, чтобы не было подворотов ушей, а судя по твоим выкладкам эти самые концы ушей придется поставить практически перепендикулярно потоку, что не укладывается даже в здравый смысл.
Поэтому, если это реально имеет существеное значение для проектирования крыла, я бы ввел ограничения для расчетов только до определенного угла касательной к арочности по отношению к горизонту. Т.е. для центроплана, исключая скажем 20-30% крыла (уши).

Еще раз хочу напомнить о моей позиции не строить парапланы здесь. Вряд ли любому конструктору нужно свое реальное кладбище из построивших по его выкладкам самодельщиков...
Предыдущая тема: NPW9b -- что шить?
Следующая тема: Где взять статью "Шьем кайт гамма"
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 02:13:28 EEST 2024