Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Самодельный виндсерфинг  () 1 голос
icon14.gif  Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12228 является ответом на сообщение #12222] Tue, 17 March 2009 02:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
9 G A
Сообщений: 4
Зарегистрирован: March 2009
Новичок 0.0
Спасибо.
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12236 является ответом на сообщение #10118] Tue, 17 March 2009 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
genja-143
Сообщений: 13
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: г. пенза
Новичок+
ребята, вот кое-что нарыл в инете, может кому то пригодится
http://www.windseekers.ru/history/funboard.htm

[Обновления: Wed, 18 March 2009 19:34]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12241 является ответом на сообщение #12228] Wed, 18 March 2009 17:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
9 G A
Сообщений: 4
Зарегистрирован: March 2009
Новичок 0.0
Привет! Шаблоны для досок сделал, пенопласт нарезал завтра склею.Вроде пока все понятно.Подскажите плз как и из чего сделать ГИК-хочется все сделать самим от А до Я Very Happy .
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12244 является ответом на сообщение #10118] Wed, 18 March 2009 19:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
genja-143
Сообщений: 13
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: г. пенза
Новичок+
можно из алюминевой трубы. см. выше ссылку (изменил)


[Обновления: Wed, 18 March 2009 19:34]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12245 является ответом на сообщение #12244] Wed, 18 March 2009 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
9 G A
Сообщений: 4
Зарегистрирован: March 2009
Новичок 0.0
Спасибо за ссылку. Все понятною,толко где взять такую трубку - в строй магазинах такой не купишь. А есть ли альтернатива алюминевому гику? Very Happy
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12248 является ответом на сообщение #10118] Thu, 19 March 2009 08:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..парни,я конечно понимаю великую тягу к рукоблудству, но не так же фанатично то... Cool Одно дело борд,тут и довольно интересная работа и творчество,полет мысли,блин... а вот к примеру гик,да и все остальное,тут могу возразить. Во-первых,материаллы ,лично я не представляю гда найти ,например тонкостенные дюралевые трубы и темболее ,как их согнуть несломав.... потом ,к примеру передняя оковка...ну не шкотом ведь,как на заре развития виндсерфа к мачте приматывать?...придется покупать... с задней оковкой чуть проще,но опять таки что-то городить придется.Во-вторых, это всетаки элемент управления,тут как и везде,нужна точность и надежность.А нагрузки на гик (мачту ,шарнир) очень велики,и оказаться в сильный ветер вдали от берега с какой-то поломкой малоэротично....,неговоря уже,что с фирменным гиком удовольствие от управления гораздо выше. Теперь полазте по барахолкам виндсерфовой снаряги,и посмотрите,есть ли смысл огород городить.(хотя на первый взгляд,две скрученные трубы,это довольно просто) ИМХО.
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12249 является ответом на сообщение #12248] Thu, 19 March 2009 09:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   Italy
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
vvs писал(а) Чтв, 19 Март 2009 08:36

..парни,я конечно понимаю великую тягу к рукоблудству, но не так же фанатично то... Cool Одно дело борд,тут и довольно интересная работа и творчество,полет мысли,блин... а вот к примеру гик,да и все остальное,тут могу возразить. Во-первых,материаллы ,лично я не представляю гда найти ,например тонкостенные дюралевые трубы и темболее ,как их согнуть несломав.... потом ,к примеру передняя оковка...ну не шкотом ведь,как на заре развития виндсерфа к мачте приматывать?...придется покупать... с задней оковкой чуть проще,но опять таки что-то городить придется.Во-вторых, это всетаки элемент управления,тут как и везде,нужна точность и надежность.А нагрузки на гик (мачту ,шарнир) очень велики,и оказаться в сильный ветер вдали от берега с какой-то поломкой малоэротично....,неговоря уже,что с фирменным гиком удовольствие от управления гораздо выше. Теперь полазте по барахолкам виндсерфовой снаряги,и посмотрите,есть ли смысл огород городить.(хотя на первый взгляд,две скрученные трубы,это довольно просто) ИМХО.
Мы делали гики из прыжковых планок, которых раньше было завались. Возможно и сейчас не все ещё на цветмет посдавали, искать на стадионах, в спортивных обществах и т.п., даже в школах Smile Мы их варили ранцевой полуавтоматической сваркой, которой варят алюминиевые шины на электроподстанциях.
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12251 является ответом на сообщение #12249] Thu, 19 March 2009 14:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DRYG   Russian Federation
Сообщений: 40
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: Миллерово
Немножко бывалый
Думаю гик вырезать из пенополистирола и обклеить стеклотканью!на форуме, тема есть: как делать мачту !

[Обновления: Thu, 19 March 2009 14:18]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12257 является ответом на сообщение #10118] Thu, 19 March 2009 17:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DRYG   Russian Federation
Сообщений: 40
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: Миллерово
Немножко бывалый
Подскажите, пожалуйста : Какой длины должна быть доска и высота паруса при росте 168 и весе 67 кг ? Место катания озеро . Я выбрал модель доски из шейпа 6 версии из папки Wave -Meltem Wave 253:1 .
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12264 является ответом на сообщение #10118] Thu, 19 March 2009 22:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
genja-143
Сообщений: 13
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: г. пенза
Новичок+
ребята, а кто-нибудь может поделиться чертежами плавниковыми колодцами, плиз?
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12273 является ответом на сообщение #12264] Fri, 20 March 2009 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...поищу,где-то у меня есть...
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12281 является ответом на сообщение #12264] Sun, 22 March 2009 19:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
tolkvi   Belarus
Сообщений: 10
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Беларусь,ГОро...
Новичок+

Вот здесь http://southsails.com.ru/?page=fin_ru есть статья с размерами PoverBox. Можно на основе данного чертежа сделать матрицу колодца. Внешние обводы колодца,imho, не принципиальны, лишь бы за пределы доски не вылезли Very Happy
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12285 является ответом на сообщение #12281] Mon, 23 March 2009 10:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...о,я тож отсюда брал.Только я вначале делаю плавник,а потом,используя простейшие приспособы,делаю колодец.
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12288 является ответом на сообщение #12285] Mon, 23 March 2009 11:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
tolkvi   Belarus
Сообщений: 10
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Беларусь,ГОро...
Новичок+

А делал ли ты "слабое звено" в креплении плавника? Чтобы если на камень налетел ,выломало только плавник, а не колодец с половиной кормы? Я сечас как раз думаю как правильно сделать крепление. Пока остановился на следующем варианте. В месте крепления болта на плавнике, рассверлить оверстие мм на 2-3 больше используемого болта, затем установив и отцентровав болт, предварительно покрытый разделителем, залить это дело смолой с большой дозой пластификатора. По идее должно получиться эластичное крепление, которое в случае ударной нагрузки просто выпустит плавник из колодца не повредив доски. Повреждение плавника в этом случае тоже должно быть мимнимальым. Второй вариант - использовать вместо болта длинный саморез, а в плавник вклеить резиновую трубку с внутренним диаметром на 1 мм меньше диаметра самореза. Эффект в принципе должен быть тот же.
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12294 является ответом на сообщение #10118] Mon, 23 March 2009 14:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...неее,у меня все жестко и прочно Cool .На препятствия налетал,кроме повреждений поверхности плавника,никаких последствий.В том сезоне один раз очень жестко убрался,доска целая...
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12295 является ответом на сообщение #10118] Mon, 23 March 2009 20:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
genja-143
Сообщений: 13
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: г. пенза
Новичок+
огромное спасибо, теперь можно начинать строить доску
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12296 является ответом на сообщение #12294] Tue, 24 March 2009 07:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
tolkvi   
Сообщений: 10
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Беларусь,ГОро...
Новичок+

Понятно Very Happy Тогда и я сильно заморачиваться над этим не буду. А вот еще чисто теоретический вопрос, если на доску вместо одного большого плавника ставить два поменьше, как рассчитать их размер? Справедливо ли будет простое сложение площадей или здесь более тонкая зависимость?
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12297 является ответом на сообщение #10118] Tue, 24 March 2009 09:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...У меня есть одна доска,где ставил два плавника.Естественно,длинный плавник создает больше проблем вплане удобства.Зато с двумя плавниками приходится больше возиться.Как выбрать соотношение размеров,однозначно сказать сложно.Плавники на виндсерфах,это очень сложная тема,и врядли кто точно скажет,какой плавник нужет той или иной доске.Нужно эксперементировать.Но могу сказать сразу,если опыта в катании мало,то вряд ли что то определишь самостоятельно.
А ставить один или два плавника,тут совет простой.Если катать предполагается на мелком лимане,где глубина "по-колено",это достаточно распространенное явление,то думай о двух плавниках,в других случаях,не парься.
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12313 является ответом на сообщение #10118] Wed, 25 March 2009 19:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
genja-143
Сообщений: 13
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: г. пенза
Новичок+
есть вопрос по изготовлению плавника, как лучше сделать: много-много слоев стеклоткани с эпоксидкой или взять за основу фанерный сердечник и его обклеивать стеклотканью с эпоксидкой?
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #12315 является ответом на сообщение #10118] Thu, 26 March 2009 10:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...никакой фанеры. Самый лучший способ,это естественно в матрице под давлением,технологию я расписывал.Но тут много подготовительной работы,и есть смысл,если собираешься делать несколько плавников(ну или процесс интересен).Другой вариант,это вырезать из куска стеклотекстолита.Знакомый так делал.Вырезал контур электролобзиком,а потом дрель с наждачными кругами разной зернистости.Естественно работа очень пыльная в прямом смысле слова,но результат может быть очень даже достойный.Ну и на крайний случай,если нет толстого стеклотекстолита,то можно его склеить самостоятельно.В инете где то был вариант,где на ровный гладкий лист металла,покрытого разделителем ,клеют много-много слоев стеклоткани прижимают сверху и после высыхания идет технология предыдущего способа.
Предыдущая тема: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower?
Следующая тема: Кайтборды/Вейкборды
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 17:17:46 EEST 2024