Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Архив форума foildesign » Опять неудача (отчет)
Опять неудача (отчет) [сообщение #1460] Sun, 29 August 2004 22:32 Переход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
Все выходные делал балоны. На этот раз взял пленку Светлица- "мульчирующая" материал полиолефин (Mike назвал его севеленом), толщина 0,06 мм, черного цвета. С трудом подобрал технологии сварки, но зато шов получался очень неплохим. Уже было обнадежился, да не тут то было. При накачке уже в главном чехле, балон взорвался!
Все буду брать пленку полиамид-полиэтелен.
Результаты :
Отрицательная сторона дела- задолбался делать балоны. За неделю я их изготовил три штуки (не считая реберных), и все выкинул.
Положительные моменты-отработал технологию установки клапанов от нарукавников в балоны, на любой материал, будь-то полиэтелен, севелен, ПВХ.
Еще один интересный момент, когда я начал паять пленку 0.06мм Светлица стандартным методом: сложил два конца, сверху фторопластовую пленку и провел горячим утюгом, пленка то склеилась, но на месте шва пленка собралась в гармошку и при надувании там образовывались дырки. Устранить это мне удалось, когда поверх двух сложенных концов светлицы, я положил ленту из пленки ПВХ 0.12мм, а уж затем фторопластовую пленку и прогладил утюгом. Шов получился идеальным. Судя по всему ПВХ армировал тонкую пленку и не давал ей разполстись.
Кто паяет балоны из ПВХ обратите на это внимание, у меня были похожие ситуации на ПВХ (образовывалась гармошка на месте шва). Идея армировки позаимствована у полиамидно-полиэтиленовой пленки.
Опять неудача (отчет) [сообщение #1461] Mon, 30 August 2004 00:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
А я вот завтра надеюсь законьчить склейку выкройки для парафойловой десятки Smile Для нее слава богу баллоны ненужны )
Опять неудача (отчет) [сообщение #1462] Mon, 30 August 2004 13:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: gbv@htk.ru
Техника сварки светлицы -
Резиновая подложка, сверхху второпластовая пленка, сантиметр красным маркером (чтоб было видно) (линейки не подкладывать)
Сверху второпластовая пленка просвечивает, и аккуратно передвигаешь носиком утюга по длинне второпласта , потом сдвигаешь.
Сварка баллонов проблем не возникало , вот с клапаном - было пока не допер вырезал второпласт под клапан, чтоб утюгом не повредить баллон.
Резиновые пипки сначала привариваешь, но не до самого края, кстати их навалом на рынках для рыбаков по 20-40 руб и затычки к ним.
Пока как и говорил всё хокей, давление гуд в эти выходные ветер был метров 8 , катал 2 дня - все гут.
На изготовление баллона 1.5 м с опытом не более 30 мин.
Стоимоть в раскладе на все 40-50 руб.
Пиши если не получилось, может не ту пленку взял.
Опять неудача (отчет) [сообщение #1463] Mon, 30 August 2004 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: gbv@htk.ru
Техника сварки светлицы -
Резиновая подложка, сверхху второпластовая пленка, сантиметр красным маркером (чтоб было видно) (линейки не подкладывать)
Сверху второпластовая пленка просвечивает, и аккуратно передвигаешь носиком утюга по длинне второпласта , потом сдвигаешь.
Сварка баллонов проблем не возникало , вот с клапаном - было пока не допер вырезал второпласт под клапан, чтоб утюгом не повредить баллон.
Резиновые пипки сначала привариваешь, но не до самого края, кстати их навалом на рынках для рыбаков по 20-40 руб и затычки к ним.
Пока как и говорил всё хокей, давление гуд в эти выходные ветер был метров 8 , катал 2 дня - все гут.
На изготовление баллона 1.5 м с опытом не более 30 мин.
Стоимоть в раскладе на все 40-50 руб.
Пиши если не получилось, может не ту пленку взял.
ПОчему неудача? [сообщение #1464] Mon, 30 August 2004 16:52 Переход к предыдущему сообщения
Anonymous   Ukraine
Сообщений: 2315
Зарегистрирован: January 1970
Гуру кайтостроения
User email: comsa33@hotmail.com
Вот фото нервюрного баллона из Светлицы.
Шов держит давление и в свободном надутом состоянии и надутым в чехле.
Клапан из нарукавника, приклеен Моментом.
Кстати, после изготовления баллона пару раз обнаруживал повреждения пленки не по шву (продали уже рваную).
Так мелкие дефекты один раз заклеил заплаткой с Моментом.
Второй - просто приварил утюгом заплатку из той-же Светлицы.
с центральным баллоном из Светлицы тоже, думаю, проблем не должно быть. Всего за пару часов спаял 4 баллона.
  • Вложение: arch-8fb0e813.jpg
    (Размер: 24.94KB, Загружено 376 раз)
Предыдущая тема: Вопрос Владимиру
Следующая тема: кайт для зимы
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sun Apr 28 02:30:39 EEST 2024