Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ  () 1 голос
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20066 является ответом на сообщение #20040] Sat, 06 November 2010 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Amelin   
Сообщений: 356
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Липецк
Гуру кайтостроения
Таффета из полиэстера значительно термо и светостойка, чем таффета из нейлона. Однако нейлоновая таффета превосходит полиэстеровую в химической стойкости и прочности.

ПРИДУМАЙ САМ!

[Обновления: Sat, 06 November 2010 10:53]

Известить модератора

Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20074 является ответом на сообщение #20066] Sat, 06 November 2010 13:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Они различны по структуре, т.е в одной материал - ленты(нейлон), а в другой нити(полеэстр).в принципе они одинаковы по износоустойчивости.(на сколько я видел по образцам)

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20097 является ответом на сообщение #20074] Sun, 07 November 2010 10:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
а скажите пожалуйста сколь денег в рублях у вас уходит на ткань для пошива кайта скажем в 6 кв.м. или в 8 кв.м . из подручной ткани, (болони , таффеты ...)

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20101 является ответом на сообщение #20097] Sun, 07 November 2010 15:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Можешь сам посчитать:
1. Ткани, в погонных метрах, на парафойл идет - площадь*3, для ширины ткани 150 см.
2. Таффета без рипстопа стоит 30-40 руб., таффета с рипстопом 50-60 руб., гельвенор 170-190 руб.
вот и выходит на МФ2 5 кв.м : 600 без рипстопа, 900 с рипстопом, 2900 гельвенор.

Все цены московские для покупки рулоном или около того!
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20102 является ответом на сообщение #20101] Sun, 07 November 2010 16:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
да я вот что интересуюсь то , есть ткань парапланерная , вернее параплан, я про него говорил уже, он вобще то рабочий,состояние хорошее, и ткань на нем хорошая, древний он только, можно полетать, для первых шагов, можно на ткань, а я хочу по новее крыло , вот и думаю может кому интересно

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20173 является ответом на сообщение #20038] Wed, 10 November 2010 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Vortexian писал(а) Чтв, 04 Ноябрь 2010 17:23

Кто может сказать в чем принципиальная разница Между P/Taffeta и N/Taffeta ?


Ткани из полиамидных волокон: нейлон, капрон.

Ткани из полиэфирных волокон: дакрон, полиэстер, лавсан.

Полиамидные ткани (Капрон, Nylon) прочны на разрыв, гидроскопичны, стойки к истиранию и относительно дешевы. Но легко растяжимы при намокании и чувствительны к ультрафиолетовому излучению (под его воздействием теряют до 40% прочности в год).

Полиэфирные ткани (Лавсан, Polyester) отличаются высокой стойкостью к растяжению при намокании, «невосприимчивостью» к ультрафиолету и более высокой ценой.
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20175 является ответом на сообщение #7378] Wed, 10 November 2010 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Вопрос.
Кто знает, как называется ткань из которой шьют рюкзаки, дорожные и спортивные сумки?
На вид похожа на очень плотный оксфорд.
Бывает с пропиткой и рип-стоп.

(кайт из такой, шить не собераюсь! Smile )
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20176 является ответом на сообщение #20175] Wed, 10 November 2010 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Кордура 1000D
АВИЗЕНТ разных артикулов

НЕЙЛОН 600D или ПОЛИЭСТЕР 600D - простой перевод денег - ткань ползет под нагрузкой! Sad
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20177 является ответом на сообщение #7378] Wed, 10 November 2010 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Благодарю! Теперь хоть буду знать, как эта тряпочка называется. Smile
На счёт нагрузок не знаю.., не проверял. Может и не будит не каких нагрузок.
Так.., чисто чехлы, рюкзаки и тому подобное.
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20185 является ответом на сообщение #7378] Thu, 11 November 2010 19:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Народ, вот такое дело... понадобилось мотовило, смотать веревочек от жалюзи, полез на лоджию, там всяких картонных коробок от бытовой техники (выкидываю периодически но все равно скапливаются) начал смотреть, из чего сделать мотовило - выбрал коробку от ноутбука "Ровербук" - думаю, он уже все равно сдыхает - значит коробка не нужна. Открыл её, что б ыбрать кусок ровного картона, гляжу там всякие вставыши картонные - типа что б не повредить ноут. Потом развернул один вставышь гляжу какая то пленка, начал отрывать - а пленка то как наши родимые балоны в надувастиках - может немного поплотнее. Но по качеству такая же. Так вот - к чему я всё? - Может как то поискать - где её берут?. Этот лоскут я точно на латки пущу, но может есть и места где она рулонами водится?
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20188 является ответом на сообщение #20185] Thu, 11 November 2010 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Для балонов подойдет ламинированная полиэтиленом ПЭТ-пленка. Данная пленка применяется при изготовлении пакетов для майонезов и кетчупов, кормов для животных и т.д. и т.п.

Дуплексы ПЭТ/ПЭ
Дуплексы состоят из одного слоя ПЭТ и одного слоя полиэтилена.
Основная функция полиэтилена в данном материале - термосвариваемый слой.

Триплексы РЕ/РЕТ/РЕ
Триплексы состоят из внутреннего слоя ПЭТ и внешних слоев полиэтилена.

Так же имеются морозостойкие варианты пленки!

Наверное стоит начать поиск от сюда:
http://www.amipak.ru/
103030 г. Москва, Россия, ул. Долгоруковская 33, стр. 2
тел. (495)973-09-65, 973-09-65
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20189 является ответом на сообщение #20188] Thu, 11 November 2010 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Пленка для ламинирования не подходит, т.к. имеет ТРИ слоя:

РЕТ - это основа пленки жесткий слой из полиэстера
H-EVA – промежуточный связующий клеевый слой на основе полиэтилена, который улучшает гладкость
L-EVA - низкотемпературный клеящий слой, низкоплавкий полимер, который непосредственно диффундирует в поверхность при ламинации


А цены на пленку для ламинации не такие уж и высокие:
500 мм x 125 мкн. x 75м. ETinex рулонная пленка 27 рулон
500 мм x 125 мкн. x 75м. MATT ETinex рулонная пленка 53 рулон
500 мм x 250 мкн. x 50м. ETinex рулонная пленка 50 рулон
500 мм х 75 мкн. x 100м. ETinex рулонная пленка 28 рулон
635 мм x 125 мкн. x 75 м ETinex рулонная пленка 34 рулон
635 мм x 125 мкн. x 75 м MATT ETinex рулонная пленка 59 рулон
635 мм x 250 мкн. x 50 м ETinex рулонная пленка 63 рулон
635 мм x 250 мкн. x 50 м MATT ETinex рулонная пленка 73 рулон
635 мм x 75 мкн. x 100 м. ETinex рулонная пленка 35 рулон
635 мм x 75 мкн. x 100 м. МАТТ ETinex рулонная пленка 78 рулон

Цены приведены в долларах.

[Обновления: Thu, 11 November 2010 21:49]

Известить модератора

Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20190 является ответом на сообщение #20188] Thu, 11 November 2010 21:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

есть Rover и есть таже плёнка. но мне она кажется похожей на материал китайских матрацев, только прозрачная. Такая плёнка продаётся в Украине в сети стоительных гипермаркетов "Эпицентр". Цену не помню, но не дорого, и толщина в ассортименте. Соски можно брать с тех же китайских надувных нарукавников для малышей, в которых плавают малыши. Готовый балон у друга долгое время лежит под давлением - не травит, не спускает.

[Обновления: Thu, 11 November 2010 21:54]

Известить модератора

Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20198 является ответом на сообщение #20190] Fri, 12 November 2010 13:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Многослойная пленка уже обсуждалась и не раз. Я вам про материал, который в действительности применяется для балонов. Не зря же его применяют, а не пленку.
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20218 является ответом на сообщение #20190] Sun, 14 November 2010 00:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kadm   Ukraine
Сообщений: 64
Зарегистрирован: May 2008
Географическое положение: Киев - Бердянс...
Бывалый+

[quote title=Verba писал(а) Чтв, 11 Ноябрь 2010 21:53]есть Rover и есть таже плёнка. но мне она кажется похожей на материал китайских матрацев, только прозрачная. Такая плёнка продаётся в Украине в сети стоительных гипермаркетов "Эпицентр".[quote]

Ребята, клеить можно только латекс и пвх, который в эпицентре продают толщиной 100мкм (на парники и прочее) что будет тяжелым очень. А 2-х, 3-х слойные полиэтиленовые пленки только паять. По периметру спаять любой сможет, а вот как сосок припоять герметично?
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20221 является ответом на сообщение #7378] Sun, 14 November 2010 11:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Не знаю, подойдёт ли такой вариант для кайтов.
Но, для надувного (самодельного) бассейна я делал вот так.
Нашел сосок с резьбой. Посадил его на полиуретановый клей и затянул гайкой.
Держало отлично.

index.php/fa/8407/0/

index.php/fa/8408/0/

Если материал тонкий, то место под сосок нужно усиливать.
  • Вложение: P7080013.JPG
    (Размер: 28.38KB, Загружено 1952 раза)
  • Вложение: P7080011.JPG
    (Размер: 67.29KB, Загружено 1991 раз)
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20234 является ответом на сообщение #20221] Sun, 14 November 2010 19:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

BALLOON писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 12:19

Не знаю, подойдёт ли такой вариант для кайтов.
Но, для надувного (самодельного) бассейна я делал вот так.
Нашел сосок с резьбой. Посадил его на полиуретановый клей и затянул гайкой.
Держало отлично.




Не подойдет! Никаких железок на куполе и под куполом быть не должно!
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20398 является ответом на сообщение #20234] Sun, 21 November 2010 23:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kadm   Ukraine
Сообщений: 64
Зарегистрирован: May 2008
Географическое положение: Киев - Бердянс...
Бывалый+

Кстати, а кто пробовал клеить или паять большие пластиковые соски от надувных матрасов для продольного баллона? Быстрое наполнение, сдув...
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20421 является ответом на сообщение #20398] Mon, 22 November 2010 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

сосок от надувного нарукавника, предварительно срезан от изделия клеил на пвх из эпицентра на какой то супер-пупер сапожный клей. (рецепт не известен, носили к сапожнику, он и мазал). требовалось оторвать - не угадал, не оторвал...
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #20424 является ответом на сообщение #7378] Mon, 22 November 2010 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Если речь пошла о ПВХ и сапожном клее, то, скорее всего этот клей ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ.
Сам брал, на пробу, в обувной мастерской. Клей – СУПЕР!!! Surprised Surprised Surprised
А в магазинах и на рынке, можно не искать. В строительных, тоже редкость.

Помимо этого, есть в тюбиках по 30 мм. Называется МОМЕНТ – КРИСТАЛЛ.
Клей универсальный, прозрачный, водостойкий, полиуретановый.
Его проще найти. Можно попробовать им поклеить.
Тоже хороший. Но, на мой взгляд, он уступает клею, что используют в обувных мастерских. Smile
Предыдущая тема: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них
Следующая тема: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Mon May 06 23:55:30 EEST 2024