Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!!  () 4 голоса
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #12716 является ответом на сообщение #12709] Thu, 07 May 2009 11:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
max kochanoff   Russian Federation
Сообщений: 135
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Краснодарски�...
Дважды бывалый

С Картузом соглашусь частично, после дороботок оба летают, вопрос лишь в том, как. Есть много уже облетаных проектов, которые не уступают фирмовым, взять хотя бы сшитый многими и мной в т.ч. мегафойл ШУРЫ, и множество парасок которыми изобилует форум - самый дешевый кайт (себистоимость ок. 60 североамериканских - при использовании тафеты, кордуры, дуги от ПИК-99, веревка от ВЕНТО, на планку кусок орешника).
Мое личное мнение - шить начать самое простое и доступное - т.е. параску. А после переходить на фойлы ну а потом надувастики (правда вся сложность как у большинства возникнит с пленкой на баллоны)
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #12733 является ответом на сообщение #4475] Sat, 09 May 2009 07:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Erlan

а какой именно делал площади недофоил...? Rolling Eyes
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #12752 является ответом на сообщение #12733] Tue, 12 May 2009 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

PARAMASTER писал(а) Сбт, 09 Май 2009 07:46


а какой именно делал площади недофоил...? Rolling Eyes


Два метра, вот проект.
Этот проект мне понравился, для своей ниши он оптимален - я думаю его можно использовать как вспомогательное средство передвижения для лыжного туризма, рыбалки. Когда надо проехать с попутным ветром на лыжах типа бескидов с пружинными креплениями.
Против ветра он все равно не потащит - ветровое окно узкое, и туриские лыжи-крепления не позволят, а вот с попутным - очень может получиться пересечь озеро на большом маршруте.
(Например Умбозеро в связке маршрута Хибины-Ловозеры).
Я сначала думал для это насу приспособить, но испытания показали что недофоил намного лучше.
Собирался пошить большой вариант метров на 7-9, да вот фойликами занялся, некогда.
Если кто задумает пошить - будет интересно узнать результат.

Удачи!
  • Вложение: Passat-foil 2.sle
    (Размер: 6.54KB, Загружено 670 раз)
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #12754 является ответом на сообщение #12752] Tue, 12 May 2009 17:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
А нет ли фотографий этого аппарата в полёте?

Терзают меня смутные сомнения.
Кажется, что профиль надувной части а) толстоват, б) имеет обратную выпуклость.
В итоге, крыло будет стабильным только на больших углах атаки.
Отсюда и узкое ветровое окно.

Интересно, на сколько показательны "продувки" подобных профилей в javafoil, например?

Давно уже собираюсь замутить RASLE, всё руки не доходют.
Думается мне, что фойловая часть крыла должна создавать положительную подъёмную силу на малых углах атаки. Скажем, градусах на 3-5. Правда, однослойная часть при этом может уже начать заполаскивать.

Надо пробовать...
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #12756 является ответом на сообщение #12716] Tue, 12 May 2009 19:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mionic   Russian Federation
Сообщений: 11
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Казань
Новичок+
max kochanoff писал(а) Чтв, 07 Май 2009 11:49

С Картузом соглашусь частично, после дороботок оба летают, вопрос лишь в том, как. Есть много уже облетаных проектов, которые не уступают фирмовым, взять хотя бы сшитый многими и мной в т.ч. мегафойл ШУРЫ, и множество парасок которыми изобилует форум - самый дешевый кайт (себистоимость ок. 60 североамериканских - при использовании тафеты, кордуры, дуги от ПИК-99, веревка от ВЕНТО, на планку кусок орешника).
Мое личное мнение - шить начать самое простое и доступное - т.е. параску. А после переходить на фойлы ну а потом надувастики (правда вся сложность как у большинства возникнит с пленкой на баллоны)

Хочу именно гибрид баллоник. Думаю с баллонами разберусь, для меня шитьё испытанием будет.
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #12757 является ответом на сообщение #12752] Wed, 13 May 2009 03:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Erlan писал(а) Втр, 12 Май 2009 14:06

PARAMASTER писал(а) Сбт, 09 Май 2009 07:46


а какой именно делал площади недофоил...? Rolling Eyes


Два метра, вот проект.
Этот проект мне понравился, для своей ниши он оптимален - я думаю его можно использовать как вспомогательное средство передвижения для лыжного туризма, рыбалки. Когда надо проехать с попутным ветром на лыжах типа бескидов с пружинными креплениями.
Против ветра он все равно не потащит - ветровое окно узкое, и туриские лыжи-крепления не позволят, а вот с попутным - очень может получиться пересечь озеро на большом маршруте.
(Например Умбозеро в связке маршрута Хибины-Ловозеры).
Я сначала думал для это насу приспособить, но испытания показали что недофоил намного лучше.
Собирался пошить большой вариант метров на 7-9, да вот фойликами занялся, некогда.
Если кто задумает пошить - будет интересно узнать результат.

Удачи!





Скажи пожалуйста из какой ткани шил ?
И строповку делал такую как в проекте? и управление на 2или 4 стропах?
Rolling Eyes
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #12759 является ответом на сообщение #12757] Wed, 13 May 2009 07:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Шил из куска старого параплана, ткань настоящая (названия не знаю), но очень старая, воздух пропускает. Других фоток нет, если соберусь сделаю. Управление на 4 стропы, на ручки, растроповка из проекта, тормоза к углам - по-парасочному.
Шил второпях, не стараясь (за 1 вечер), даже воздухозаборники сеткой не зашил - вон они торчат некрасиво. Просто хотел попробовать проект, потом, после испытаний, хотел сшить большой такой кайт, отснять и поместить отчет на сайте - да пороху не хватило.
Что интересно - на подобной же растроповке я пускал параску (4 кв.метра) - управления не было вообще. А недофоил (2 кв.м)управлялся хорошо - видимо толстый баллон стабилизирует - другого объяснения не вижу.
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #12780 является ответом на сообщение #4475] Sat, 16 May 2009 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mionic   Russian Federation
Сообщений: 11
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Казань
Новичок+
Народ!!!!! Ну есть какой нить летающий гибрид боу и болонника квадратов на 12????
Спасибо
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #12787 является ответом на сообщение #4475] Sun, 17 May 2009 05:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Erlan

спасибо!
А если к примеру поставить пару клапанов,те этот балон наполнится воздухом и приобретет нужную форму и давление.
по принципу Флайсерфа Rolling Eyes
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #12797 является ответом на сообщение #12787] Mon, 18 May 2009 09:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

PARAMASTER писал(а) Вск, 17 Май 2009 05:19

А если к примеру поставить пару клапанов,те этот балон наполнится воздухом и приобретет нужную форму и давление.
по принципу Флайсерфа Rolling Eyes


Мысль хорошая, можно попоробовать.
Летом если будет время может займусь - можно на одну из старых парасок пришить снизу снизу такой балон с клапанами.
Что интересно - парасака симетрична как все одношкурники, т.е. если ее вывернуть наизнанку все пришитые секции окажуться с подветреной стороны, будут не наполнены воздухом и не станут особо мешать - получиться простая параска (т.е. я ее не потеряю как параску).
Забавно - будет двухфункционал Smile
На эту мысль меня натолкнула параска с полурибами - если ее вывернуть наизнанку полурибы стянут пузо, купол станет более плоским, для передоза в критической ситуации может стать актуально. Или вообще - можно пришить легкие ремешки с пряжками с обратной стороны параски - стягивать пузо в шторм (от каркаса до половины хорды).
«Никитка – первый русский летун». Художник Александр Дейнека, 1940 г. [сообщение #13327 является ответом на сообщение #12797] Mon, 06 July 2009 20:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

index.php/fa/5323/0/


«Человек – не птица, крыльев не имать, аже щё приставит себе крылья деревянные – противу естества творит. То не божье дело, то от нечистой силы. Отрубить выдумщику голову!»

из указа царя Ивана Грозного.

  • Вложение: image170.jpg
    (Размер: 86.26KB, Загружено 2676 раз)

[Обновления: Mon, 06 July 2009 20:50]

Известить модератора

Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #13515 является ответом на сообщение #4475] Sun, 09 August 2009 10:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
artem   Italy
Сообщений: 31
Зарегистрирован: July 2009
Географическое положение: Кинешма,Ивано...
Немножко бывалый

Помогите пожалуйста ,в течение недели начну шить балонник,нужен хороший опробованный проект для новичка (12-10м),читал "балонник от Gi-Gi" искал проект ,ненашол, посоветуйте дайте ссылочку.Зарание спасибо.
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #13531 является ответом на сообщение #4475] Tue, 11 August 2009 15:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
artem   Russian Federation
Сообщений: 31
Зарегистрирован: July 2009
Географическое положение: Кинешма,Ивано...
Немножко бывалый

передумал шить балонник ,на зиму решил параску сделать, дайте провереный проектик что-то среднее на мои 40 кг и 90 отца,хочу 10-12 метров в кв так как ветер у нас маленький от 2-3 до 5-7 м/с средний 3,5-4,5м/с ,скиньте проверенный проектик по этим размерам
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #13545 является ответом на сообщение #13515] Thu, 13 August 2009 16:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Яцык   Ukraine
Сообщений: 20
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Киев
Новичок со стажем
Подскажи где проект балонника
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #13642 является ответом на сообщение #13531] Thu, 20 August 2009 15:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Заходи в мою аську, обсудим твои требования и получишь проект пассатижа доработанный под них.
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #13660 является ответом на сообщение #13642] Sat, 22 August 2009 16:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Яцык   Ukraine
Сообщений: 20
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Киев
Новичок со стажем
Привет.Спасибо за ответ!Я приблизительно 80 кг.На кайте никогда не котался,но очень хочется!Котался на водных лыжах, вейкборде ,винсерфинге всего понемногу.Образование швейное так, что с пошивом вопросов много быть не должно. А с проэктом вопросов пока много.Не знаю ,чем отличается с тип от боу.Сформулировать требования поэтому сложно.Наверно,чтоб летал и меня тянул. 10 м2 наверно?
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #13699 является ответом на сообщение #13660] Fri, 28 August 2009 00:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ярослав   Ukraine
Сообщений: 209
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: львів
Самодельщик со стажем

Народ, а кто подскажет, как добыть выкройки из програмки?
А то я уже посинел, а найти не могу как. Crying or Very sad
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #13705 является ответом на сообщение #13699] Fri, 28 August 2009 13:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

2 ярослав
проблема то в чем?

[Обновления: Fri, 28 August 2009 13:48]

Известить модератора

Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #13707 является ответом на сообщение #12716] Fri, 28 August 2009 18:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
max kochanoff   Russian Federation
Сообщений: 135
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Краснодарски�...
Дважды бывалый

Всем кайтмейкерам огромный привет!!!!
Хочу обсудить следующее: файл прикладываю. Сегодня общался с В.В.Костюковым, его мнение было следующим: кайт не плохой, однако стоит поменять профиль, оставить двояковыпуклый, но уменьшить крытизну нижней части, что приведет к значительному увеличению подъемной силы. Вот и вопрос, если верхнюю часть оставить Шурину, а на низ от МН 44 (или что-то подобное)? и не маловато ли 3 воздухозаборных окна? может увеличить количество?? Просто я к чему это задаю, не охота тратить 6 рублей на ткань в пустую. (кстати цены на ткани поднялись, теперь гельвенор от 190 до 220 рублей, всему причина падение в цене национальной валюты) Жду мнения коллеги по хобби!
  • Вложение: MF-10 12 salim.sle
    (Размер: 6.90KB, Загружено 723 раза)
Re: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!! [сообщение #13712 является ответом на сообщение #13705] Sat, 29 August 2009 18:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ярослав   
Сообщений: 209
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: львів
Самодельщик со стажем

не знаю как программа выдает выкройки, я в этом чайник Crying or Very sad
Предыдущая тема: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ
Следующая тема: ПИЛОТАЖКИ
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu May 02 20:32:36 EEST 2024