Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ПИЛОТАЖКИ
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #30860 является ответом на сообщение #29268] Mon, 09 September 2013 12:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
производители кайтов скоро потерпят крах... Very Happy наши ряды ростут.. Very Happy

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #34596 является ответом на сообщение #12723] Mon, 04 August 2014 15:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Blackcat   Ukraine
Сообщений: 13
Зарегистрирован: June 2011
Новичок+
Добрый день!
Возможно пишу совсем не туда, но как-то я тут поселился и отвечают. =)
Как я уже писал, то пошил я себе пилотажку 2м, отдыхаю иногда с ней на природе, радуюсь. Но вот ребенок подрос и хочу его тоже приобщить к этому делу. Слабый стабильный ветер редко, обычно или дует или штиль. пробовал сзади ребенка стоять и держать кайт,но что-то не то. Я думаю если полностью ему отдать управление ему больше понравится. Есть чертеж какой-то системы, как надежно заякорить ребенка и снять тягу с рук? Где-то видел, что ручки связывают и пропускают через кольцо на поясе, думаю еще сзади привязывать за что-то. Что скажете?

[Обновления: Mon, 04 August 2014 15:10]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #34598 является ответом на сообщение #34596] Mon, 04 August 2014 18:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Blackcat писал(а) Mon, 04 August 2014 16:09
Добрый день!
Возможно пишу совсем не туда, но как-то я тут поселился и отвечают. =)
Как я уже писал, то пошил я себе пилотажку 2м, отдыхаю иногда с ней на природе, радуюсь. Но вот ребенок подрос и хочу его тоже приобщить к этому делу. Слабый стабильный ветер редко, обычно или дует или штиль. пробовал сзади ребенка стоять и держать кайт,но что-то не то. Я думаю если полностью ему отдать управление ему больше понравится. Есть чертеж какой-то системы, как надежно заякорить ребенка и снять тягу с рук? Где-то видел, что ручки связывают и пропускают через кольцо на поясе, думаю еще сзади привязывать за что-то. Что скажете?


Если ребенку 5-7лет, то нужен кайт 0.8-1м2. Пока не научится - привязывать к кайту не нужно. Т.е. вообще не нужно. Цеплять только через трапцию, но это от 9-10лет. Но в целом все индивидуально, и дождитесь нужного ветра. А то одбить желание очень просто.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #34636 является ответом на сообщение #12723] Thu, 07 August 2014 11:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Blackcat   Ukraine
Сообщений: 13
Зарегистрирован: June 2011
Новичок+
А если вбить в землю что-нибудь с кольцом или карабином, в него пропустить веревку, которая будет соединять верх ручек. т.е. вся нагрузка будет на землю и разведение ручек чуть в сторону. А с управлением силенок хватит у него.
З.Ы. ему 6 лет.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #34662 является ответом на сообщение #34636] Fri, 08 August 2014 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Blackcat писал(а) Thu, 07 August 2014 12:23
А если вбить в землю что-нибудь с кольцом или карабином, в него пропустить веревку, которая будет соединять верх ручек. т.е. вся нагрузка будет на землю и разведение ручек чуть в сторону. А с управлением силенок хватит у него.
З.Ы. ему 6 лет.


на 6 лет однозначно не больше 1м2 и в слабый ветер.
В очень слабый можно 2м2. Т.е. на уровне 1-2м/с. Но что б не было порывов ветра.
Что б было понятно, было время зимой при 10м2 я катал на 2,5м2 парафойле и лыжах. Во мне 80кг. Не скажу что это увлекательной занятие катаь на таком кайте. Но это пример, что б понять силу кайтика. Вбивать в землю ничего не надо. не дай бог выдернет из земли, этим кольцом и железкой травмируетесь. Нужен кайт подходящего размера. Лучше не рискуйте.

[Обновления: Fri, 08 August 2014 11:32]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #34711 является ответом на сообщение #34662] Tue, 12 August 2014 02:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
может ребенку просто пилотажного змея изготовить..там и тяга поменьше..и побезопасней...кайт это всетаки транспортное средство.. Smile

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #34712 является ответом на сообщение #12723] Tue, 12 August 2014 08:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Blackcat   Ukraine
Сообщений: 13
Зарегистрирован: June 2011
Новичок+
Спасибо учту. Но идею не бросил. привяжу к себе тогда. =), меня не утянет.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #34713 является ответом на сообщение #34711] Tue, 12 August 2014 08:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Blackcat   Ukraine
Сообщений: 13
Зарегистрирован: June 2011
Новичок+
игорь писал(а) Tue, 12 August 2014 02:05
может ребенку просто пилотажного змея изготовить..там и тяга поменьше..и побезопасней...кайт это всетаки транспортное средство.. Smile

Так это и есть пилотажка 2 кв.м. Выше описано
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #34828 является ответом на сообщение #34713] Mon, 18 August 2014 15:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
Blackcat писал(а) Tue, 12 August 2014 14:20
игорь писал(а) Tue, 12 August 2014 02:05
может ребенку просто пилотажного змея изготовить..там и тяга поменьше..и побезопасней...кайт это всетаки транспортное средство.. Smile

Так это и есть пилотажка 2 кв.м. Выше описано

так то пилотажка в два квадратика при ветре от семи таскает как не пилотажка.. Smile а при десяти. таскала помню паравозиком двух моих детей по насту .. Smile это был кайтик два кв м с прфилем гаммы.. )


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #34829 является ответом на сообщение #34828] Mon, 18 August 2014 15:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
у меня дочка осмысленно поехала с кайтом в 9лет..именно с этим кайтом.. )

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #36100 является ответом на сообщение #12723] Thu, 05 February 2015 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
3d_IRL   Belarus
Сообщений: 1
Зарегистрирован: February 2015
Географическое положение: Беларусь, Мин�...
Новичок 0.0
Привет самодельщикам. Пошил первую пилотажку по проекту Пророка. Ранее с кайтами и швейной машиной дела не имел, есть несколько вопросов:

1. На некоторых секциях в лапку машины зажевало вместе с нервюрой кусок тряпки. Чем заделать проколы от иглы и надо ли вообще?

2. Уже пришивая верх обнаружилось, что по ошибке сделал 1 лишний воздухозаборник Very Happy . Сперва хотелось зашить, потом решил добавить ещё 1 на другом ухе. И теперь заборников 9 вместо 7. На что это может повлиять?

3. Некоторые верхние секции оказались почему-то намного длиннее, чем нужно, т.е закрывали заборник целиком и пришлось их укорачивать где-то на 3 сантиметра. Выкройки были в правильном порядке. Какой-то глюк сюрфплана?

4. Смущает вес тряпки. Была использована подкладочная таффета с односторонней пропиткой (лучшее, что было в магазине). Вес готового кайта около 500 грамм (без строп). Это нормально вообще нет? Very Happy Сколько весит пилотажка из хорошей ткани?

И ещё подскажите как правильно зашить заднюю кромку? Не нашел на форуме.

[Обновления: Thu, 05 February 2015 00:18]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #36528 является ответом на сообщение #36100] Sat, 28 March 2015 20:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
iivafan   Russian Federation
Сообщений: 3
Зарегистрирован: March 2015
Новичок 0.0

По поводу задней кромки--- http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/fa/1594/0/

Точного веса я тебе не скажу- прикинь примерно, на пилотагу идет около 8 кв м. Вес фирменной ткани около 50гр- итого в районе 400-500гр с нитками и петлями.

[Обновления: Sat, 28 March 2015 20:15]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #38390 является ответом на сообщение #12723] Mon, 25 January 2016 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Samyck   Ukraine
Сообщений: 22
Зарегистрирован: January 2016
Географическое положение: Днепропетров�...
Новичок со стажем
Привет всем, собрался пошить первую пилотажку, купил 10м ткани(15квадратов рипстоп 65гр/м), посоветуйте летающий проект под количество ткани, или какой максимальной площади у меня получится кайт. Ветра у нас в среднем 4-5мс. Хочется стабильный и тяговитый кайтец-пилотажку. Спасибо .
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #38391 является ответом на сообщение #38390] Mon, 25 January 2016 18:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

15 квадратов рипстопа хватит, например, на вполне приличную по площади и тяговитости параску или же на тяговый фойл, а не только на пилотажку. Пилотажки площадью более 3-4 квадратов вполне могут оторвать от земли "пилота".

Озвуч цели для которых хочешь пилотагу.
Акробатика, видеосъемка, учебный кайт перед настоящим тяговым кайтом и т.д.
Тогда можно будет дать все остальные рекомендации.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #38405 является ответом на сообщение #38391] Thu, 28 January 2016 06:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
.. или должно хватить на парафойл в 5 кв... ) на ветер к 10 м.с.)

Ветер знает, где меня искать...!!

[Обновления: Thu, 28 January 2016 06:08]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #39192 является ответом на сообщение #12723] Wed, 22 June 2016 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
VictorZh   Ukraine
Сообщений: 4
Зарегистрирован: April 2016
Географическое положение: Харьков
Новичок 0.0
index.php/fa/12828/0/index.php/fa/12828/0/Привет всем самодельщикам!
Тоже решил сшить пилотажку перед пошивом большого кайта.Благо были обрезки ткани от производства парапланов.Нитки использовал такие как на фото.Вышел небольшой косяк с задней кромкой - не осталось материала в некоторых местах для подворота. Посоветуйте может обстрочить широкой лентой или вырезать из такой же ткани что и купол ? Строповка пока временная из капроновой нити позже хочу сделать из жалюзийного шнура. Пробовал запускать - кайт плохо выходит в зенит(может ветер был слабый 2-3 м/с )index.php/fa/12829/0/index.php/fa/12830/0/index.php/fa/12831/0/index.php/fa/12832/0/
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #39193 является ответом на сообщение #39192] Wed, 22 June 2016 23:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Чтобы что-то нормально советовать нужен хотя бы проект кайта (сюрфплановский).
Обшить заднюю кромку можно чем угодно в том числе и той же тканью, что и купол. Или просто подвернуть заднюю кромку на 3-5 мм и прошить зигзагом.

Капроновая строповка никак не даст понять летает ли кайт, она тянется очень сильно.

Для улучшения выхода в зенит нужно уменьшать углы атаки, т.е. подтягивать ряд А и отпускать ряд С, в полете стропы управления должны заметно провисать в зените.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #39199 является ответом на сообщение #39193] Thu, 23 June 2016 08:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
VictorZh   Ukraine
Сообщений: 4
Зарегистрирован: April 2016
Географическое положение: Харьков
Новичок 0.0
Кайт шил по проекту PrOrOk [/url]http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/fa/5177/ в начале темы.

[Обновления: Thu, 23 June 2016 08:19]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #39200 является ответом на сообщение #39199] Thu, 23 June 2016 09:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Сделай петли-удавки на всех стропах ряда А (самых передних) во втором ярусе. В петли вставь отрезки веревки (длиной 2-3 см) толщиной около 3 мм и затяни. Таким образом ты укоротишь ряд А, сместишь тов-пойнт вперед и улучшишь выход в зенит. Этим же немного уменьшишь крутку на ушах (она там довольно выраженная). Если прогресс будет, но не достаточный, можно и по 2-3 таких петли навязать, а если нужно, то их легко ликвидировать вытащив веревку и распустив петлю.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #39208 является ответом на сообщение #39200] Thu, 23 June 2016 19:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
VictorZh   Ukraine
Сообщений: 4
Зарегистрирован: April 2016
Географическое положение: Харьков
Новичок 0.0
Спасибо! на выходных попробую!
Предыдущая тема: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!!
Следующая тема: Почтовый ящик на @kiting.org.ua - принимаются заявки!!!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Mar 29 12:48:31 EET 2024