Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » ПИЛОТАЖКИ
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26017 является ответом на сообщение #26003] Wed, 05 October 2011 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wing   Russian Federation
Сообщений: 220
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: МОНЧЕГОРСК
Самодельщик со стажем
не знаю как вы, я лично уголки подрезаю. точность максимальная.клею слева направо, соответственно правый лист сверху ложится, у него подрезаю с левой стороны уголки. промазываю клеем, совмещаю, и оп! точненько все и быстро!фото потом кину, пишу с телефона.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26018 является ответом на сообщение #12723] Wed, 05 October 2011 21:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
220megavolt   Russian Federation
Сообщений: 64
Зарегистрирован: September 2011
Географическое положение: Msk
Бывалый+
Не, вы немного не поняли.
То, что поля надо обрезать, это понятно...
Я про другое, при печати на принтере картинка автоматом чуток сжимается под зону печати, померив хорду на распечатанных шаблонах (без полей, обрезанных по меткам-уголкам), я потерял порядка 5 см на 80 см длины хорды. По моему это не так уж и мало. Вот и не пойму, так оставить или где-то можно компенсировать поля принтера.
ЗЫ. Печатаю с серфплана в ПДФ (виртуальный принтер, в ПДФ без полей выходит, 1в1), потом уже на работе файл ПДФ на принтер кидаю. Может серфплан автоматом поля на обычном принтере компенсирует и поэтому при прямой печати такой проблемы не возникает?

[Обновления: Wed, 05 October 2011 21:58]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26020 является ответом на сообщение #26018] Wed, 05 October 2011 23:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ярослав   
Сообщений: 209
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: львів
Самодельщик со стажем

Все точно как у тебя, заморачивался не раз , не хваталет или ума или терпения Rolling Eyes , печатаю так-как есть, вродь как нестрашно , оно ж везде масштабирует , площадь просто немного меньше будет, а клею скотчем, тоесть кусок ковралина, булавками через углы и скотчем 1.5см в нужном месте, печатаю одна за другой , очень удобно клеить, гемора меньше .
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26022 является ответом на сообщение #26020] Thu, 06 October 2011 09:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wing   Russian Federation
Сообщений: 220
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: МОНЧЕГОРСК
Самодельщик со стажем
если напрямую печатать то не должно быть отклонений. с работы приду померю.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26024 является ответом на сообщение #12723] Thu, 06 October 2011 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Если печатать через файл (tif, mid, pdf), то изменяется размер. При дальнейшей печати уже из файла, поищи в настройках принтера при выводе на печать, должна быть галочка "Печатать истинный размер". Я так же накололся - кайты получались на 4-6% меньше площадью. Всё бы ничего, но есть одно но - стропы то считаются на ту площадь которая в проекте. Конечно застропив свои кайты, они летали, но все же... отклонение есть. Просто потом будешь думать, что оно не так летате - то ли из за строп,толи ещё из-за чего. В общем, я печатаю теперь напрямую из SP.

[Обновления: Thu, 06 October 2011 12:34]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26027 является ответом на сообщение #12723] Thu, 06 October 2011 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Лучше печать на прямую из Сюрфплана. Тоже самое касается и печати из других программ (Корол, Автокад, Тефлекс и т.п.).

Печатать из файлов других форматов, я думаю, тоже можно. Но уже больше заморочек с настройками принтера.
Я печатаю только на прямую.

И самое главное. Всегда проверяю размеры (масштаб) на распечатках.
Отпечатал несколько листочков. Приложил линеечку, сравнил размеры с натуральными.
Если всё нормально, то отправляю на печать всё остальное.
Если нет, то ищу и исправляю, где у меня пола погрешность в размерах. В основном, это настройки принтера.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26047 является ответом на сообщение #12723] Fri, 07 October 2011 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
220megavolt   Russian Federation
Сообщений: 64
Зарегистрирован: September 2011
Географическое положение: Msk
Бывалый+
Спасибо всем отписавшимся.
Попробую печатать истинный размер, правда тогда будут пробелы на полях принтера, но думаю дорисовать пару точек/линий не сложно.
По поводу печати из автокада/корела, да это приемлемо, но уж очень много гемора при конвертации, наверняка есть вариант проще, если придумаю его-напишу.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26051 является ответом на сообщение #12723] Sat, 08 October 2011 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   France
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
Попробую печатать истинный размер, правда тогда будут пробелы на полях принтера, но думаю дорисовать пару точек/линий не сложно.

Я печатаю в масштабе 1:1.
Ни чего не дорисовываю, ни чего не отрезаю.
Склеиваю листы, на световом столе, канцелярским клеем-карандашом.
При склеивании листов, нахлёст получается по 5мм с каждой стороны.

Цитата:
Тоже самое касается и печати из других программ (Корол, Автокад, Тефлекс и т.п.).

Я это к тому, что раскрои я печатаю не только из Сюрфплана.
Простые раскрои готовлю в Короле. Более сложные, и очень сложные, с предварительным построением 3Д моделей, готовлю в Тефлексе.

p.s. Всё выше сказанное не является истинной в последней инстанции.
Просто мне так привычнее и быстрее. Smile
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26810 является ответом на сообщение #26051] Sun, 04 December 2011 09:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Попробовал реализовать проект Мурата The Bat.
Проект немного переделал переделал. Материал для теста - паро-гидроизоляция.
Вот что получилось... http://video.yandex.ru/users/rasteslav/view/29/#hq
Из-за жёсткости и большого веса кайт до зенита долетает только в очень сильный ветер.
Сколько я его не гонял, форму так и не принял, повсюду замятия...
В принципе если в проект добавить секций и сшить с нормальной тряпки то вполне ничего так кайтик получится.

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26833 является ответом на сообщение #12723] Mon, 05 December 2011 13:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Прикольная пилотажка! Rolling Eyes а что исправил в проекте?*
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26843 является ответом на сообщение #26833] Mon, 05 December 2011 16:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Формы почётче сделал, арочность, профиль, стпроповка.
  • Вложение: Bat_rast_print.sle
    (Размер: 7.47KB, Загружено 416 раз)
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26909 является ответом на сообщение #12723] Mon, 12 December 2011 09:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
covex_sev
Сообщений: 5
Зарегистрирован: December 2011
Географическое положение: Крым
Новичок
Приветсвую всех на этом форуме, я здесь новенький, но в связи с тем что у нас (парапланеристов) не сезон, чешутся руки.
Решил попробовать свои силы начиная с пилотажки

посмотрите пожалуйста проект можно ли его делать или есть что подправить?
с первым поспешил, сам не смог сделать нужный профиль, решил и так полетит, и распечатал и склеил выкройкки, потом еще поизучал форум и программу и нашел что профили можно исмпортировать, к счастью нашелся такой как я хотел и я с удовольствием его применил Smile
основные сомнения по строповке (собираемся поль-оватся ручками) ну и клевантами так как нам это привычно. И углам атаки центроплана и ушей.

Заранее всем спасибо.
И обязательно ветра !
  • Вложение: covex_pilot.sle
    (Размер: 6.13KB, Загружено 407 раз)

[Обновления: Mon, 12 December 2011 09:51]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26911 является ответом на сообщение #26909] Mon, 12 December 2011 12:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Приветствую!
Посмотрел проект, вроде ни чё так... правда профиль на ушах стоит никакой, да ещё и со слишком малой толщиной.
Профиль на ушах должен растягивать уши а не наоборот... в общем исправил, поставил проверенный, уменьшать толщину профиля на ушах не порекомендовал бы.
Воздухозаборники обычно ставят ближе к передней кромки, начало от 0,5-1 примерно, для хорошего наполнения в малые углы атаки, ну и нижний предел в зависимости от площади и количества открытых воздухозаборников. Поставил 1-8, думаю будет в самый раз.
Клеванты и силовые стропы делают одной длины, тоже подправил.
Осталось высчитать тов поинт. Инструкция как считать тут http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/14904/?srch=CAX
Успехов!

З.Ы. ага Smile теперь прикрепил.

[Обновления: Mon, 12 December 2011 12:58]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26912 является ответом на сообщение #26911] Mon, 12 December 2011 12:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
covex_sev
Сообщений: 5
Зарегистрирован: December 2011
Географическое положение: Крым
Новичок
Спасибо ,подумал приложите исправленный проект?
хех хорошо что не поспешил снова и здесь спросил, на уши просто забыл импортировать бионик Sad
почему то подумалось что туда тоже добавится, насчет закрытости передней кромки ,реальный угол атаки все равно больше получится и воздухозаборники будут достаточно перепендикулярно потоку воздуха, а при такой закрытости получается форма передней кромки гораздо правильнее, если честно я еще подумываю вставить жесткости в нервюры пластиковые, пока правда не подобрал. если хорошо пойдет добавлю еще минирибсы на заднюю кромку, и вообще обтекание улучшится а соответсвенно и "глайд" ну и со всеми вытекающими....
вот чуток подправил
  • Вложение: covex_pilot.sle
    (Размер: 6.36KB, Загружено 362 раза)

[Обновления: Mon, 12 December 2011 12:48]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26913 является ответом на сообщение #26912] Mon, 12 December 2011 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
glarione   
Сообщений: 191
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Сургут
Дважды бывалый

не прикрепил.. растеслав?

Готовы: Дельта, Trainerkite (pr0r0k)
стропится: Мегафойл 3 (5м2)
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26914 является ответом на сообщение #26911] Mon, 12 December 2011 13:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
covex_sev
Сообщений: 5
Зарегистрирован: December 2011
Географическое положение: Крым
Новичок
rasteslav писал(а) Пнд, 12 Декабрь 2011 12:12
Приветствую!
Посмотрел проект, вроде ни чё так... правда профиль на ушах стоит никакой, да ещё и со слишком малой толщиной.
Профиль на ушах должен растягивать уши а не наоборот... в общем исправил, поставил проверенный, уменьшать толщину профиля на ушах не порекомендовал бы.
Воздухозаборники обычно ставят ближе к передней кромки, начало от 0,5-1 примерно, для хорошего наполнения в малые углы атаки, ну и нижний предел в зависимости от площади и количества открытых воздухозаборников. Поставил 1-8, думаю будет в самый раз.
Клеванты и силовые стропы делают одной длины, тоже подправил.
Осталось высчитать тов поинт. Инструкция как считать тут http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/14904/?srch=CAX
Успехов!

З.Ы. ага Smile теперь прикрепил.


а бионик на ушах стоит оставить? или тот профиль что вы прикрепили лучше, если есть возможность пару слов почему

[Обновления: Mon, 12 December 2011 13:12]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26916 является ответом на сообщение #26914] Mon, 12 December 2011 14:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Можно и бионик оставить полетит ни куда не денется, но с SD-8000 по стабильней будет.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26925 является ответом на сообщение #26912] Wed, 14 December 2011 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

...по поводу открытости воздухозаборников (вернее закрытости) - это у тебя парапланерный синдром. Открой - поставь 0.5-3 и будет счастье. или 1-4. Сильно закроешь, при подходе кайта к зениту начнет клевать раньше и сваливаться черех переднюю кромку. Хотя если сделаешь как у тебя - можно будет просто вырезать потом. Но 5 лет назад я сделал кайт из параплана - тупо вырезал центроплан и соеденил уши. Получилось нечно 8-9м2. Так вот это нечто себя так именно и вело. Поизучав проблему, я её устранял именно передвижением воздухозаборников повыше. Но кайт всё равно вышел не очень хороший - потом распорол и пошил другой на основе мегафойла.

[Обновления: Wed, 14 December 2011 13:02]

Известить модератора

Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #26927 является ответом на сообщение #26925] Thu, 15 December 2011 08:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
covex_sev
Сообщений: 5
Зарегистрирован: December 2011
Географическое положение: Крым
Новичок
спасибо, учту.
Re: ПИЛОТАЖКИ [сообщение #27082 является ответом на сообщение #26927] Sat, 31 December 2011 16:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
tash648   Russian Federation
Сообщений: 275
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Республика Ка...
Самодельщик со стажем

как думаете полетит ли сие чудо?!!))(купол от модельки парашюта)
  • Вложение: unlimate+abcde.sle
    (Размер: 8.96KB, Загружено 380 раз)
Предыдущая тема: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!!
Следующая тема: Почтовый ящик на @kiting.org.ua - принимаются заявки!!!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Mon Apr 29 16:22:11 EEST 2024