Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » NPW9b -- что шить?
NPW9b -- что шить? [сообщение #6663] Wed, 01 August 2007 23:27 Переход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
День добрый!
Этим летом друг заразил меня змеями.
Подарил маленький фойл EXIT 1.45. И показал, какие ещё бывают (мягкие) змеи.
Для самостоятельной постройки он посоветовал мне NPW9b и калькулятор от Тома Уайта.

Прежде чем портить "правильный" материал, я тренируюсь "на кошках".
Технологию более или менее отработал на двух пробных змеях.
Собираюсь приступать к основному.

Планирую NPW9b площадью около 2.7-3 квадратных метра.
Тяга не особенно важна, важнее лёгкость управления, маневренность, возможность летать при слабом и очень слабом ветре и совершать манёвры.

В сети нашёл несколько профилей уздечки. Теперь думаю, что же выбрать...
Что посоветуете?
Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #6667 является ответом на сообщение #6663] Thu, 02 August 2007 00:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
так как насу ты пошил .и так как наса не является идеалом кайто строения.рекомендовал бы тебе пошить фоил квадратов 5-6 .
кончно труда нужно будет положить побольше .но уверяю это окупится сторицей .и порулиш в слабый ветер .и в сильный фана получиш .опять же зима приближается неумолимо.сможеш на лыжиках за ним покатать.

удачи.
icon14.gif  Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #6672 является ответом на сообщение #6663] Thu, 02 August 2007 16:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
kartuz ,ты как всегда прав! парафойл всегда окупится ,хоть зимой с лыжами,что летом хоть на роликах,или багги или на пузе по пляжному песочку! Smile
Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #6703 является ответом на сообщение #6663] Sat, 04 August 2007 04:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Борис   Russian Federation
Сообщений: 60
Зарегистрирован: June 2005
Бывалый+
А я бы на твоем месте сшил фойл-тройку и на пузе, но по воде. Техника простая, снаряги минимум, удовольстия море, в сильный ветер - экстрим. Катался так с разными кайтами - тройка оптимальна.
Кстати, сравнительный анализ показывает, что моя тройка по динамической тяге (т.е. когда летит) всего чуть-чуть уступает одиннадцатиметровому надувастику. Надувастик адекватный.
Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #6705 является ответом на сообщение #6703] Sat, 04 August 2007 10:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Golden_z   Russian Federation
Сообщений: 30
Зарегистрирован: June 2007
Географическое положение: Старый Оскол
Немножко бывалый

А у меня есть Ozone Fury 4,5 метра. что с ним тоже можно на пузе по воде???
Он у меня на ручках, и не клапанный. А так хочется до зимы (я сноуборд уже купил) попробовать что-то кроме подпрыгиваний в поле...


Гильотина нам поможет!
Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #6706 является ответом на сообщение #6705] Sat, 04 August 2007 12:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
не можно, а нужно ! Laughing
только желательно в воду не ложить.
и вырезаться на ручках не получится наверно.
я на своей пятерочки весело сливаюсь иногда в слабый ветер.
восмерками гоняю.
а вот думаю если на серфовой доске ,то может и на глисир выйти можно.
если ветер вдоль берега .по мелководью .

а еще есть такая бредовая идея .переделать байдарку в проа.
ну это когда сбоку один поплавок маленький и на кайте попробовать вдоль берега моря .

ветра!!

[Обновления: Sat, 04 August 2007 12:53]

Известить модератора

Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #6708 является ответом на сообщение #6663] Sat, 04 August 2007 14:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
kartuz,,

Кстати это дельная мысль,у меня парни пробывали водник на доску от виндсерфера,но у них чего то неполучилось,толи ветра мало было,толи кто то неправильно тянул кайт! Rolling Eyes

А по поводу пятерки ,ты прав только восмерками ,да и трешка тоже таскает будь здоров!,хотя клапанная пятерка тянула когда ложишь в галс!Причем основательно!
А 4,5 кв.,так таскал Андрюшку,что он бежал ногами по воде,сам лично невидел,но послухам народ в оцепениееии был и в шоке!,Стали интересоваться где прикупить можно! Rolling EyesLaughing
Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #6709 является ответом на сообщение #6663] Sat, 04 August 2007 14:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Мы раньше когда на матрасах водных катались,гоняли кайты восмерками,по другому неполучалось,так как кайты были прямоугольные.И сливались по ветру!,либо под блооковым ветерком!Но если прозевал то тебя разворачивает на матрасе и стаскивает,и потом основательный бодидраг и по мелководью на песок вылетаешь! Rolling EyesShockedLaughing

Все зрители в шоке ,в оцепенении и все в распросах где мол купили, где купить моно,а им в ответ своими рками,!! Rolling EyesRolling Eyes

Так что было бы желание а остальное приложится!А у нас сейчас дожди и водичка холодненкая! Smile
Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #6711 является ответом на сообщение #6709] Sat, 04 August 2007 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DKhrulev   Russian Federation
Сообщений: 148
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Нижний Новгор...
Дважды бывалый

Мы на гамме 4-ке на надувной лодке с другом прикалывались, над нами весь пляж просто угорал. Сами представите себе как это со стороны смотрелось… С пляжа до лодки по песку на пузе, а дальше…. Просто угар!!! LaughingLaughingLaughingLaughing

Хотя кайт для зимы шил, но свербило так что было не в терпеж его испытать. Думал что на изготовлений очень много времени уйдет, а получилось так что от момента распечатывания выкроек до первых испытаний пошло две недели.

[Обновления: Sat, 04 August 2007 21:46]

Известить модератора

Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #6713 является ответом на сообщение #6663] Sun, 05 August 2007 07:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Борис   Russian Federation
Сообщений: 60
Зарегистрирован: June 2005
Бывалый+
Немного техники безопасности для начинающих. Ветер для начала выбирайте чтобы вдоль берега или с прижимом, а то унесет.
Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #25620 является ответом на сообщение #6713] Wed, 07 September 2011 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Slovakia
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

BELIAR писал(а) Втр, 06 Сентябрь 2011 20:08
Доброго времени суток.Есть у меня мечта сшить NASA (хочется попробовать на лыжах покататься) но с этой мечтой пришли и вопросы :
1.какого размера лучше всего шить (мой вес 63 кг)
2.с какой скоростью на нем можно будет разогнаться по насту и по снегу
3.сильно ли будут снижены его характеристики если сшить из болоньки(хорошую ткань в наших краях просто не продают).

Очень сильно надеюсь на вашу помощь.



glarione писал(а) Втр, 06 Сентябрь 2011 20:40
Почему именно наса? размер ну 5-6 нужно как минимум, и смотря на какой ветровой диапозон Smile . Насчет ткани, тоже от ветра зависит Confused
скорость зависит от твоего мастерства, т.е. либо ты катаешься сливом по ветру (что более вероятно для новичков) либо перпендикулярно ветру.
Добавить каркас, и получаем отличную от насы параску по качествам. нет желания сшить фойл? к тому же снежок.. Rolling Eyes


BELIAR писал(а) Втр, 06 Сентябрь 2011 20:50
Желание конечно есть но нет материалов.можно ли сшить снежок из болоньки? и из чего можно сделать каркас ?



glarione писал(а) Втр, 06 Сентябрь 2011 22:14
С какого ты города? С материалами, можно по почте заказать у товарищей (у Стаси гладкая даже пойдет) Каркас можно сделать фиберглассовый (он тяжелый, полетит в ветер посильнее) например из палаточных дуг, либо карбон (углеродные трубки) тут уже цена больше и достать сложнее. просто некоторые темки почитай (начни, думаю, с навигации, и ищи темы про параски фойлы насы, там многие нерешаются что шить, либо задают вопросы на этот счёт.)
если я правильно помню, то Наса>параска>фойл>баллоник>клапанный фойл
где наса- одношкурник, на суше
параска-одношкурник с жестким каркасом на суше
фойл-двух-шкурный на суше
баллоник- надувной каркас везде
клапанный фойл- везде



BELIAR писал(а) Срд, 07 Сентябрь 2011 00:19
Я с Ижевска

Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #25621 является ответом на сообщение #25620] Wed, 07 September 2011 00:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BELIAR   Russian Federation
Сообщений: 35
Зарегистрирован: September 2011
Немножко бывалый
подскажите можно ли сшить MF-2 из болоньки ?если да то при какой скорости ветра он взлетит ? и сколько потребуется ткани? Embarassed
Заранее благодарен !!!
Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #25622 является ответом на сообщение #25621] Wed, 07 September 2011 10:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
хоть бы тему правильную выбрал.... тут насы обсуждаются....

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #25623 является ответом на сообщение #25621] Wed, 07 September 2011 10:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

BELIAR писал(а) Срд, 07 Сентябрь 2011 01:14
подскажите можно ли сшить MF-2 из болоньки ?если да то при какой скорости ветра он взлетит ? и сколько потребуется ткани? Embarassed
Заранее благодарен !!!

Шей из балоньи - всё получится. Летать будет от 4м/с. Катать - от 8 до 14. Плюс балоньи в том - что она крепкая - ну и при учебе неубиваемая. Кайты которые пошиты из балоньки до сих пор живы и здоровы. А вот из карингтона - два-три хороших сезона живут (ученики их разбивают часто). Так что - вперёд. Very Happy
Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #25624 является ответом на сообщение #25623] Wed, 07 September 2011 10:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BELIAR   Russian Federation
Сообщений: 35
Зарегистрирован: September 2011
Немножко бывалый
большое спасибо за помощь!!!
Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #25625 является ответом на сообщение #25622] Wed, 07 September 2011 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BELIAR   Russian Federation
Сообщений: 35
Зарегистрирован: September 2011
Немножко бывалый
Цитата:
хоть бы тему правильную выбрал.... тут насы обсуждаются....

Впредь буду выбирать правильно!
Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #39164 является ответом на сообщение #6663] Wed, 15 June 2016 16:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
йамаха   Russian Federation
Сообщений: 4
Зарегистрирован: May 2016
Географическое положение: сибирь
Новичок 0.0
В выходные испытал насу. Первый мой кайт. Полиэтилен, скотч, хозяйственные шнуры. 6м2. Летает!) даже почти в самый зенит!! ..ну в хороший ветер только. Рулится неважно, или я не научился пока..
index.php/fa/12823/0/

похож на сайлонский рейдер )
index.php/fa/12824/0/

index.php/fa/12825/0/

index.php/fa/12826/0/

index.php/fa/12827/0/
  • Вложение: наса-095.jpg
    (Размер: 165.02KB, Загружено 872 раза)
  • Вложение: наса-127.jpg
    (Размер: 65.17KB, Загружено 865 раз)
  • Вложение: наса-084.jpg
    (Размер: 63.78KB, Загружено 862 раза)
  • Вложение: наса-108.jpg
    (Размер: 49.62KB, Загружено 867 раз)
  • Вложение: наса-113.jpg
    (Размер: 54.90KB, Загружено 827 раз)
Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #39167 является ответом на сообщение #39164] Thu, 16 June 2016 04:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
поздравляем! Smile

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #39174 является ответом на сообщение #6663] Thu, 16 June 2016 17:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
йамаха   Russian Federation
Сообщений: 4
Зарегистрирован: May 2016
Географическое положение: сибирь
Новичок 0.0
спасибо!!
Re: NPW9b -- что шить? [сообщение #39188 является ответом на сообщение #6663] Sun, 19 June 2016 18:24 Переход к предыдущему сообщения
йамаха   Russian Federation
Сообщений: 4
Зарегистрирован: May 2016
Географическое положение: сибирь
Новичок 0.0
Сегодня был здоровский ветрище. Так этот змей меня таскал по земле за собой! При порывах я просто ложился на спину и тормозил пятками и он меня тащил как плуг!! Разок пришлось даже бросить планки, когда он меня развернул головой вперёд ) Вот это мощща! А ведь казалось-бы всего-то 6м2 полиэтилена.
Предыдущая тема: Изготовление чертежей кайтов по моделям FW-Design
Следующая тема: Парапланы
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 03:42:54 EEST 2024