Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Парапланы  () 1 голос
Re: Парапланы [сообщение #25204 является ответом на сообщение #25202] Fri, 29 July 2011 06:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Amelin   
Сообщений: 356
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Липецк
Гуру кайтостроения
Цитата:
А если вылетит из головы через несколько дней, - значит так тому и быть.


Эта мысль покоя не даёт уже давно. А в некоторые моменты желание сшить усиливается, но потом, если повезёт, ненадолго пропадает.

Цитата:
начинать наверно с чего то попроще надо



Что-то попроще уже было. Пришла пора серьёзных проектов.


Цитата:
Если всё нормально будит. Можно будит попробовать и с горочки в спокойную погодку по подлётывать.


Сомневаюсь, что что-то может быть нормально с тянущимися стропами. А желание сигануть откуда-нибудь наверное придётся подавить. Хотя, сейчас ещё рано об этом говорить.

Цитата:
Может получится учебный аппарат, для наземки и небольших подлётов


Надеюсь так и будет.
Если у параплана большое удлинение, то это не значит, что он будет сильно проигрывать по безопасности какому-нибудь прогрессирующему стандарту. И, наоборот, если у крыла удлинение небольшое (около 5-ти), то это не значит, что он пройдёт сертификацию как стандарт. Нельзя судить по удлинению к какому классу крыло принадлежит. Сошью "стандарт" с удлинением 5, а он может для акро пойдёт.
Понимаю, что знаний сейчас мало для создания нормально летающего крыла, но ведь стоит когда-то начинать. Если бы хотел, то сшил Ским 15, тем более он облётанный, и, как показала практика, довольно успешный спидглайд как по безопасности так и по ЛТХ.
Задача сейчас другая.

Цитата:
А у тебя сейчас проект, далеко не простой. И удлинение, и стропная система. Я бы такие не стал использовать на первом крыле


Стоит оговориться, что не первом крыле, а на первом серьёзном крыле. Когда-то надо начинать. Тем более в будущем надо будет пересаживаться на крыло классом выше, а если сделаю задуманное мной крыло, то уже будут навыки чувства подобного рода крыльев.


Нашёл ссылочку, может уже было, не помню. Там внизу страницы координаты профиля "Аскендер". Может стоит попробовать?
http://www.laboratoridenvol.com/projects/ascender/ascender.e n.html


ПРИДУМАЙ САМ!

[Обновления: Fri, 29 July 2011 07:02]

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #25208 является ответом на сообщение #8899] Fri, 29 July 2011 11:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
Эта мысль покоя не даёт уже давно. А в некоторые моменты желание сшить усиливается, но потом, если повезёт, ненадолго пропадает.

Это хорошо! Значит, ты потихоньку доходишь до кондиции. Smile

Цитата:
Что-то попроще уже было. Пришла пора серьёзных проектов.

Серьёзный проект, из несерьёзных материалом, - не может быть серьёзным.

Цитата:
Сомневаюсь, что что-то может быть нормально с тянущимися стропами.

Тогда о какой серьёзности идёт речь? Если стропы будут тянуться?

p.s. моё мнение, это то, что ты будишь ставить уже нормальные стропы!
Re: Парапланы [сообщение #25209 является ответом на сообщение #25208] Fri, 29 July 2011 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Amelin   
Сообщений: 356
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Липецк
Гуру кайтостроения
Всё же глупо покупать сразу дорогую ткань и шить из неё прототип, который может даже выводиться не будет Very Happy Сшить параплан - это пока мечта. И скоро мы узнаем, останется эта идея мечтой или воплотится в реальность.
Нашёл интересный сайт с координатами старых профилей:

http://www.laboratoridenvol.com/paragliderdesign/airfoils.ht ml#10

Интересные профильки, буду продувать.


ПРИДУМАЙ САМ!

[Обновления: Fri, 29 July 2011 11:41]

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #25211 является ответом на сообщение #8899] Fri, 29 July 2011 11:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   France
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
Всё же глупо покупать сразу дорогую ткань

А кто говорил про дорогую ткань?
Таффету (балонью) из которой ты думаешь шить, я ещё не сбрасываю со с щитов.
Тяжеловата конечно. Smile Но это не страшно. Тем более из такой ткани шили крылья и на них летали. Cool

Вопрос был о стропах.
И не переживай ты так ни их счёт. Пока ты будишь заниматься куполом, у тебя будит время найти нормальные стропы.
Зато потом, ты уже не будишь переживать за геометрию крыла.
Re: Парапланы [сообщение #25212 является ответом на сообщение #25211] Fri, 29 July 2011 13:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Amelin   
Сообщений: 356
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Липецк
Гуру кайтостроения
Ну да, стропы подходящие найду, время ещё есть.
Решил попробовать профиль параплана 1995 года, получившего сертификацию DHV-2. Вроде тандем был, толщина профиля 19%. Ставил без изменений.
Помогите со Скин Теншен разобраться.


ПРИДУМАЙ САМ!

[Обновления: Fri, 29 July 2011 13:54]

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #25213 является ответом на сообщение #25212] Fri, 29 July 2011 14:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Зачем тебе такое удлинение?
Зачем такая схема стропления?

Косые нервюры, тоже будут из таффеты?

Что касается сертификации.
Я почему то думал, что сертификация присваивается самому крылу, а не профилю. Rolling Eyes
Или я не прав?
Re: Парапланы [сообщение #25214 является ответом на сообщение #25213] Fri, 29 July 2011 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Amelin   
Сообщений: 356
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Липецк
Гуру кайтостроения
Конечно же крылу)))
Купол будет целиком из таффеты.

Цитата:
Зачем тебе такое удлинение?


Это риторический вопрос.

Цитата:
Зачем такая схема стропления?


Ну посоветуй нормальную.


ПРИДУМАЙ САМ!
Re: Парапланы [сообщение #25215 является ответом на сообщение #25214] Fri, 29 July 2011 15:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Я виду к тому, что по твоему проекту крыло получается спортивным. И какой, у этого крыла, будит уровень пассивной безопасности, - не известно!
Сочетание такого удлинения с такой редкой стропной системой мне кажется не совсем удачным вариантом для самдельного параплана.
И не стоит смотреть на фирмы, которые выпускают похожие конфигурации спортивных крыльев! Это фирмы!
Схему стропной системы, как у тебя, можно попробовать оставить в том случаи, если ты сократишь удлинение крыла и профиль возьмёшь от какого ни будь проверенного стандарта.

p.s. Но это всё мои соображения. Rolling Eyes
Подожди ребят.
Что они скажут по этому поводу.

[Обновления: Fri, 29 July 2011 15:04]

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #25218 является ответом на сообщение #25215] Fri, 29 July 2011 16:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Amelin   
Сообщений: 356
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Липецк
Гуру кайтостроения
Цитата:
Это фирмы!

А это я! А вдруг получится!!! А не получится, тогда все вместе посмеёмся. Cool
Я бы конечно мог застропить все нервюры, но строп тогда надо700(!!!!) метров! Могу через одну застропить, строп понадобится 500 метров. А я застроплю через 2 нервюры с диагоналками на все три ряда. Строп около 350 метров.

Инженер вон на своём крыле вообще через 4 нервюры застропил, я понимаю что я не инженер, бла бла бла...но всё же, какие бы там усиление не стояли, видно, что параплан в полёте немного не ровный, в местах крепления строп всё натянуто, а между ними горбы. И ничего, летит. А для самодельного параплана для наземки и подлётов стропить через 2 нервюры с диагональными на три ряда вполне даже очень.


ПРИДУМАЙ САМ!

[Обновления: Thu, 18 August 2011 23:49] от Модератора

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #25219 является ответом на сообщение #25218] Fri, 29 July 2011 17:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
tash648   
Сообщений: 275
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Республика Ка...
Самодельщик со стажем

Чур обрезки мне!!! Laughing Very Happy Rolling Eyes
Re: Парапланы [сообщение #25221 является ответом на сообщение #25219] Fri, 29 July 2011 19:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ярослав   
Сообщений: 209
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: львів
Самодельщик со стажем

Давай строй, жизнь покажет, как говорил мой бывший шеф, " чувак должен убидится" Very Happy это он так не зло говорил мне когда я что то експерементировал, а он говорил хрен получится Very Happy . Ушная стропа кажется должна быть одинарная, а у тебя на почти треть половины крыла как уши складывать будеш ? Rolling Eyes искренне желаю удачи, я шью следующий, если у тебя чето получится Cool
Re: Парапланы [сообщение #25224 является ответом на сообщение #25221] Fri, 29 July 2011 20:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Amelin   
Сообщений: 356
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Липецк
Гуру кайтостроения
Цитата:
чувак должен убидится

Laughing Добавлю себе в лозунг. Smile
Спасибо за слова вдохновения, они сейчас очень кстати.
Уши складывать наверное незачем, площадь и так не большая.
Хотя, если дёрнуть крайние стропы сантиметров на 30-40, то должны будут схлопнуться.


ПРИДУМАЙ САМ!
Re: Парапланы [сообщение #25236 является ответом на сообщение #25224] Sat, 30 July 2011 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wing   Russian Federation
Сообщений: 220
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: МОНЧЕГОРСК
Самодельщик со стажем
Господа владельцы парапланов!!! а может кто нибудь профилек содрать на общественное благо?? =)))
Re: Парапланы [сообщение #25237 является ответом на сообщение #25236] Sat, 30 July 2011 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Amelin   
Сообщений: 356
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Липецк
Гуру кайтостроения
На общественное благо это хорошо, но что-то я таким лентяем становлюсь, когда дело доходит до миллиметровки, точных измерений, координат. Very Happy

ПРИДУМАЙ САМ!
Re: Парапланы [сообщение #25238 является ответом на сообщение #25236] Sun, 31 July 2011 05:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
wing писал(а) Сбт, 30 Июль 2011 22:35
Господа владельцы парапланов!!! а может кто нибудь профилек содрать на общественное благо?? =)))


А может просто нужна нервюра Rolling Eyes например от парапланов МАИ Rolling Eyes а вот ее перенести на миллиметровку это очень скурпулезное дело.

Было дело чертил как то профиль параплана Альфа-29, параплан Зайцева
Re: Парапланы [сообщение #25257 является ответом на сообщение #25238] Mon, 01 August 2011 13:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Amelin   
Сообщений: 356
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Липецк
Гуру кайтостроения
Немного пообщавшись с Инженером пришёл к выводу, что всё же удлинение придётся уменьшить ровно до шести. Так как для удлинения 7.2 нужно как минимум 75 секций. И очень желательно поставить мини рибы процентов на 25-30. Без них законцовки секции между нервюрами сильно раздуваются серьёзно ухудшая обтекание.
В общем ещё немного подожду и начну печатать.


ПРИДУМАЙ САМ!
Re: Парапланы [сообщение #25262 является ответом на сообщение #25257] Mon, 01 August 2011 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wing   Russian Federation
Сообщений: 220
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: МОНЧЕГОРСК
Самодельщик со стажем
сейчас смотрю мода почти на все идет 3х рядная. но первый ряд спаренный. это уменьшает точечные нагрузки на нервюру разница между ними около 10%. пример тому "Гибрид спорт" от свинга.index.php/fa/10177/0/
Re: Парапланы [сообщение #25309 является ответом на сообщение #25262] Sat, 06 August 2011 17:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Если кому интересно на счет парапланов заходите сюда:

http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/1459/
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/1450/

отдам ...
Re: Парапланы [сообщение #25310 является ответом на сообщение #25262] Sat, 06 August 2011 18:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
wing писал(а) Пнд, 01 Август 2011 22:13
сейчас смотрю мода почти на все идет 3х рядная. но первый ряд спаренный. это уменьшает точечные нагрузки на нервюру разница между ними около 10%. пример тому "Гибрид спорт" от свинга.index.php/fa/10177/0/


Почитай тут: это непростое крыло:
http://www.swing.de/index.php?main=produkte&sub=hybrid&a mp;lang=en

Re: Парапланы [сообщение #25316 является ответом на сообщение #8899] Sat, 06 August 2011 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
на днях начинаю на свой компет клапана ставить, потом расскажу, что из этого получится Cool
Предыдущая тема: NPW9b -- что шить?
Следующая тема: Где взять статью "Шьем кайт гамма"
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 27 11:29:20 EEST 2024