Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Парапланы  () 1 голос
Re: Парапланы [сообщение #34289 является ответом на сообщение #8899] Sun, 13 July 2014 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
Сделал себе парапланерную подвеску, с аэрбегом, а под ним, между аэрбегом и спинкой распологается небольшой рюкзачек:

Серьёзная подвесь! Cool
Что брал за основу, от чего отталкивался?
С каких материалов шил?
Какой вес получился?
Замки пряжки не используются?
Запаска будит во фронт-контейнере?
Проводка для акселя не предусмотрена?
Цитата:
завтра тестирование.

Удачи! Ждём фото, в полётном состоянии, с тобой в главной роли. Smile
Ты только на задницу не плюхайся! Не надо! Так просто полетай.
Re: Парапланы [сообщение #34291 является ответом на сообщение #34289] Sun, 13 July 2014 22:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
BALLOON писал(а) Sun, 13 July 2014 23:22
Цитата:
Сделал себе парапланерную подвеску, с аэрбегом, а под ним, между аэрбегом и спинкой распологается небольшой рюкзачек:
1) Что брал за основу, от чего отталкивался?
2) С каких материалов шил?
3) Какой вес получился?
4) Замки пряжки не используются?
5) Запаска будит во фронт-контейнере?
6) Проводка для акселя не предусмотрена?


1) Конструировал с нуля(изучил строение разных стринги и скрестил их по своему), с себя брал размеры и конструировал, так-же на ходу приходилось иногда переделывать, т.к. новые идеи приходили в голову и я ее совершенствовал постоянно, так что чисто мой проект. Удобная очень.
2) Ткань: разрезал параплан древний "Орион" Зайцева, там болонь ткань или Лаке, в 8 слоев и еще 2 на пенке сверху. Делал из-того что было. Использовал ремни от свободных концов с Ориона и еще кое что было, так-же полиамидная тесьма с ремнями внутри. Пенки разные использовал для мягкости и удобства.
3) Вес примерно килограмм, может и меньше.
4) Замков и пряжек нет(сшил настроеную сразу), как и денег... Crying or Very sad
5) Запаска да скорее всего фронтального расположения или сбоку.
6) Под аксель доделаю завтра систему.

[Обновления: Sun, 13 July 2014 22:41]

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #34293 является ответом на сообщение #8899] Sun, 13 July 2014 23:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
Конструировал с нуля(изучил строение разных стринги и скрестил их по своему), с себя брал размеры и конструировал, так-же на ходу приходилось иногда переделывать, т.к. новые идеи приходили в голову и я ее совершенствовал постоянно, так что чисто мой проект.

Зачёт! Молодца! Cool
Цитата:
кань: разрезал параплан древний "Орион" Зайцева, там болонь ткань или Лаке, в 8 слоев

8 слоёв..., ого... Smile
Тогда ещё вопрос. Какой машинкой, иглой, нитью шил?
Цитата:
Вес примерно килограмм, может и меньше.

Круто!!! Smile Cool
У меня сейчас подвесь, с запаской и всем барахлом, весит около 13 кг. Very Happy
Re: Парапланы [сообщение #34294 является ответом на сообщение #34293] Sun, 13 July 2014 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
BALLOON писал(а) Mon, 14 July 2014 00:07

Цитата:
кань: разрезал параплан древний "Орион" Зайцева, там болонь ткань или Лаке, в 8 слоев

8 слоёв..., ого... Smile
Тогда ещё вопрос. Какой машинкой, иглой, нитью шил?


Машинка Яноме май стайл 100, там еще и ленты ремни пришиты на спине, под аэрбегом и рюкзаком их невидно.

Нитки 45 ЛЛ- это не те что у Вас, они крепкие очень. В разных местах использовал разные швы и иногда много раз прошивал на местах где нагрузки сильные. Игла № 90.


Цитата:
У меня сейчас подвесь, с запаской и всем барахлом, весит около 13 кг.


Это без купола? Shocked

[Обновления: Sun, 13 July 2014 23:23]

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #34296 является ответом на сообщение #8899] Mon, 14 July 2014 00:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
Машинка Яноме май стайл 100,

То есть бытовая. Тяжко однако шить на такой подвески! Confused
Цитата:
Нитки 45 ЛЛ- это не те что у Вас, они крепкие очень.

Ты прям меня заинтриговал... Smile
А какие у нас? И какие у вас? Smile
Насколько я знаю, такое обозначение у одного производителя «Красная нить». Или я ошибаюсь?
Покажи картинку катушки (можно с веб магазина выдернуть). И замерь разрывную нагрузку (как я опишу ниже).

Я 45-м номером шью часто, но, только лёгкие ткани (до 70 грамм) и где нет особых нагрузок.
Ткани по плотнее, шью 70-м номером (70ЛЛ). Иногда силовые элементы.
100-м номером (100ЛЛ) в основном силовые элементы и плотные ткани.
Сейчас ради интереса замерил разрывную нагрузку своих ниток. Кусок нитки ок 50см, с завязанными петельками на концах. В одну петельку отвертку прижатую ногами к полу, в другую крючок безмена. И плавное равномерное натяжение до разрыва.

Вот что получилось:
- Красная нить 45ЛЛ 0,8кг.
- Красная нить 70ЛЛ 1,5кг.
- Красная нить 100ЛЛ 2,5кг.
И ради интереса проверил дешевую (150р., брал на пробу) катушку титана.
- Tytan 40 (210D/4) 3кг.
Цитата:
иногда много раз прошивал на местах где нагрузки сильные.

Может прокатит. С тонкими нитками иначе не сделаешь.
Тоже иногда так поступаю, только нитками потолще (70 и 100ЛЛ).
45ЛЛ на мой взгляд, хлипковаты для таких целей. Confused

Цитата:
Это без купола?

Конечно. Smile С куполом и всеми причендалами, вес снаряги порядка 25кг. Smile Как то ездил в поездку, так вес рюкзака составлял под 30кг. Very Happy
Гружу сейчас свой 1-2 почти под верх. В полёте не чувствуется. Smile А вот на подъёмах и пеших марш бросках ощущается. Laughing
Re: Парапланы [сообщение #34299 является ответом на сообщение #8899] Mon, 14 July 2014 05:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
13кг---перебор.... у меня вся снаряга 15кг
раньше было порядка20-25кг
Сейчас подвеска Версо-Джин-Трансформер ( http://domneba.ru/katalog/paraplany/podvesnye_sistemy/podves ka_verso/) , удобно все сложил вывернул и полетел...
Недавно также летал АРСО-ChairBag (http://airsport.ru/apco/harness/chairbagiv.html) ,тоже удобно но гораздо полегче Джиновской,но Джиновская более защищенная и с хорошей тряпочки.

Ссылки правда уже на новые версии подвесок...

[Обновления: Mon, 14 July 2014 05:20]

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #34300 является ответом на сообщение #34299] Mon, 14 July 2014 05:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
фотки ниток 45 ЛЛ армированные полиэстер(которыми я шил подвеску):

index.php/fa/12511/0/

index.php/fa/12512/0/

шил разными швами на совесть, все надежно. Прыгал в нее с турника с полуметра(много раз), ни намека на порывы.

Да и конструкция там уникальная, под ремнями полиамидные ленты тесьмы их 4, каждая помоему под 400 кг. выдерживает и идут они (по кругу) вокруг подвески, т.е. очень сомневаюсь, что порвется и (по кругу) сшито зигзагом разным иногда шаг практически в плотную, еще ремни сзади, в общем надежно.

  • Вложение: 17012009_006.jpg
    (Размер: 55.05KB, Загружено 705 раз)
  • Вложение: 17012009_007.jpg
    (Размер: 43.91KB, Загружено 666 раз)

[Обновления: Mon, 14 July 2014 06:31]

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #34301 является ответом на сообщение #8899] Mon, 14 July 2014 07:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Юра (Практик),Ждем фото и видеотчет...
Попроси пускай кто-нибудь поснимает тебя со стороны...
С разных ракурсов...
Re: Парапланы [сообщение #34302 является ответом на сообщение #34301] Mon, 14 July 2014 08:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
сегодня с знакомым пилотом поедем, будет снимать.

все настроено и пришито, без замков, в будущем поставлю наверно (может и еще выведу ремни от плечевых под 5 точку), я могу и низ под доску сделать, предусматрел и такой вариант

[Обновления: Mon, 14 July 2014 09:56]

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #34304 является ответом на сообщение #8899] Mon, 14 July 2014 09:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
13кг---перебор.... у меня вся снаряга 15кг

Нормально! Smile Парамоторные установки 20-30кг весят. Very Happy
А аэрбегам и трансформерам, я пока не доверяю, и не тот у меня пока уровень, чтоб летать на таких подвесках. Smile Случаи падения с мусбэгом, в которых арэбэг не спас бы, -были.
Цитата:
фотки ниток 45 ЛЛ армированные

На фото, конечно, трудно разглядеть. Но похоже на маленькие катушки Красная нить. Smile
Цитата:
шил разными швами на совесть, все надежно. Прыгал в нее с турника с полуметра(много раз), ни намека на порывы.
Да и конструкция там уникальная, под ремнями полиамидные ленты тесьмы их 4, каждая помоему под 400 кг. выдерживает и идут они (по кругу) вокруг подвески, т.е. очень сомневаюсь, что порвется и (по кругу) сшито зигзагом разным иногда шаг практически в плотную, еще ремни сзади, в общем надежно.

Ну, дай бог! Верю. Успокоил. Smile

Удачных испытаний!
Re: Парапланы [сообщение #34305 является ответом на сообщение #34304] Mon, 14 July 2014 09:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
Спасибо всем за добрые слова!

А "Красная нить"(а почему только красная, других цветов больше нет у них что-ли Very Happy ), какой мин. заказ катушек почтой высылает и сколько доставка? Стоят ведь такие нитки у нас не дешего, даже маленькие катушки как у меня, стоят 15 рублей примерно 1 шт..

[Обновления: Mon, 14 July 2014 10:02]

Известить модератора

Re: Парапланы [сообщение #34308 является ответом на сообщение #8899] Mon, 14 July 2014 12:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Цитата:
какой мин. заказ катушек почтой высылает и сколько доставка? Стоят ведь такие нитки у нас не дешего, даже маленькие катушки как у меня, стоят 15 рублей примерно 1 шт..

Не в курсе. Я беру в розницу в местных магазинах или в Веллтексе.
Кстати, 15р за катушку 45ЛЛ, 200м это халява. Smile
В наших магазинах тоже самое стоит 30р.
Катушка 45ЛЛ, 2500м, у нас стоит -150р. А тоже самое в Веллтексе, я брал за 68р. Smile
Удобная штука намотка 2500м, бабинодержатель не требуется, и заменяет 12,5 обычных катушек (по 200м).
Обычные катушки быстро заканчиваются. Smile

Кстати, вспомнил, у Стаси были нитки на продажу. Я как то брал у неё 70ЛЛ.


Re: Парапланы [сообщение #34312 является ответом на сообщение #34308] Mon, 14 July 2014 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
Испытал самодельную парапланерную подвеску:

https://www.youtube.com/watch?v=2niuxqNprtM

удобная, очень доволен и аэрбег работает отлично
Re: Парапланы [сообщение #34332 является ответом на сообщение #34312] Tue, 15 July 2014 15:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
тоже дома лежит без дела самодельная подвеска .. первая .. даже н езнаю удобная или нет.. но летал на ней.. первое время... Smile

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Парапланы [сообщение #34333 является ответом на сообщение #34332] Tue, 15 July 2014 16:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
игорь писал(а) Tue, 15 July 2014 15:58
тоже дома лежит без дела самодельная подвеска .. первая .. даже н езнаю удобная или нет.. но летал на ней.. первое время... Smile


А я вот первые подвески и крылья не сохранил. где то лежит видео пленочное с вторым крылом--но так и не могу найти...

Крылья были прямоугольные..на манер парашютных систем серии ПОшек... кое где еще запчасти наверное в гараже остались от них...
не было тогда цифровых агрегатов под рукой 94-96-98годы...
подвески были по аналогии парашютных подвесок,правда 2 подцепа... верхний и нижний... Типа один для тренировки..другой для полетов-прыжков...


Re: Парапланы [сообщение #34358 является ответом на сообщение #8899] Thu, 17 July 2014 14:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Сегодня обкатывал Ментор-Нова после ремонта...
Замена пары вставок на панелях нижней обшивке крыла, и вставка еще одной -лечение дырочек...
Rolling Eyes
Ветер 5-7м/с,порывами...но местами он явно на высоте дул сильнее...тучки с моря шустро проносились...
приподняло хорошо... вот правда потом уперся, пришлось давить гашетку акселя, чтоб доползти до пляжа и не потерять высоту. Около пляжа пару разиков мотануло не хило...Прошмыгнулся,и понял что нужно садится...А калбасит то нехило и ветер непонятно как... Сложил ушки,и полетел, нет поехал как утюгх на песочек пляжный. А он хопа и мол капитана, вниз не надо летим дальше. Прикидываю можно и не вписаться на приземлении на площадку, если так держать то будет нехило.Я Еще ему ушки слоновые подвернул, и вот оно чудо мысли кое как пошло к земле...До самого касания почти ехал на ушах- ничего криминального...Потом расправил, заброс, торможение.прокачка.приземление ...

Аплодисменты со стороны отдыхающих пляжников...
Re: Парапланы [сообщение #34362 является ответом на сообщение #34358] Thu, 17 July 2014 17:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
я не люблю когда колбасит...я придерживаюсь. мысли что лучше жалеть на земле что ты не ввоздухе..чем жалеть в воздухе что ты не наземле.. Smile

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Парапланы [сообщение #34363 является ответом на сообщение #34362] Thu, 17 July 2014 17:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
https://m.youtube.com/watch?v=02KDIKXAPgA

качество конечно стремноватое...((


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Парапланы [сообщение #34368 является ответом на сообщение #34363] Fri, 18 July 2014 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Russian Federation
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

игорь писал(а) Thu, 17 July 2014 21:59
https://m.youtube.com/watch?v=02KDIKXAPgA

качество конечно стремноватое...((

Нормально! Smile
Вечерние подлёты в штиль? Smile
Какой перепад высоты?
Сколько по прямой от старта до посадки?
Если бы не галсил, то, можно было и во двор к кому ни будь сесть. Very Happy
Re: Парапланы [сообщение #34389 является ответом на сообщение #34368] Fri, 18 July 2014 17:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
высота 250м...протяженность километр может чуть боллее...когда дует очень неплохая покатушка получается:-)

Ветер знает, где меня искать...!!
Предыдущая тема: NPW9b -- что шить?
Следующая тема: Где взять статью "Шьем кайт гамма"
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 27 13:01:46 EEST 2024