Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Самодельный виндсерфинг  () 1 голос
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39227 является ответом на сообщение #39226] Sun, 26 June 2016 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Жуть будет, когда ты сунешься в свежий ветерок учиться. Попроси кого-нибудь подсчитать сколько раз ты в воду свалишься в первый день Very Happy .

Освоишь конечно, все осваивают, особенно если учитель грамотный. У меня девочки в слабый ветерок через час всеми курсами ходили, понимая что и зачем делают. Дальше уже вопрос желания и тренировки. Very Happy

160 литров это минимально приемлемый для обучения, но дальше на нем будет интересно рассекать, когда научишься. Плавник в 60+ см тебе в помощь. 160 литров не работают все сразу. При развороте приходится обходить мачту со стороны носа, и если ступишь чуть дальше в нос, то он может просто утонуть под тобой, если в нем мало литража, то же самое и в корме, поэтому придется тулиться к мачте, что для новичка совсем не комильфо.

Верхушку тоже покупай, самому ее делать геморно и хорошо не получится, да и не стоит она тех усилий, тем более если есть "море фирм", готовых тебя оснастить. Я такие нашел только в Москве и Питере, а искал ближе к Бурятии.

Если хочешь, могу расписать весь процесс каталки (правильный процесс), уверен, что очень поможет ускорить процесс. В серфинге, как и в кайтинге есть свои малозаметные, но очень важные нюансы, без знания которых можно так и не поехать.

Удачи!!!

[Обновления: Sun, 26 June 2016 21:15]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39228 является ответом на сообщение #39227] Tue, 28 June 2016 02:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
ага спасибА)

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39229 является ответом на сообщение #39228] Tue, 28 June 2016 02:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
...так... надо подумать как и из чего , без инновационных технологий сделать мачту ..

она вообще какая?? упругая ? жесткая? на сколько гнется ? вес? .. диаметр ?... я ее никогда не видел )


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39232 является ответом на сообщение #39229] Tue, 28 June 2016 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Нуу вот началось Very Happy !!!

Торлько не говори, что я нагоняю ужасов. Я просто говорю как должно быть насколько я это знаю, а что ты в конце концов сделаешь зависит конечно только от тебя. Very Happy

Мачты бывают дюралевые (мустанг, виндгляйдер). Это труба 45 мм в диаметре толщина стенки примернг 1,5-2 мм 4+ метра длиной.
цилиндрическая. Труба просто труба и все. Разбирается на 2 части пополам, вставляет ся одна в другую за счет растянутого участка

Стеклопластиковые - внизу примерно 45 мм вверху 20-25 мм, длина 4-5+ метров. Толщина тоже миллиметра 2. Гнется достаточно жестко, но довольно сильно. Дальше нюанс. Прогиб мачты имеет определенный стандарт. О нем знают производители парусов и шьют переднюю кромку в соответстви с этим прогибом. Когда парус набивают по мачте (очень сильно полиспастами натягивают как тетиву лука), то прогиб мачты должен соответствовать прогибу передней кромки паруса, тогда он правильно натягивается и имеет правильную аэродинамическю форму, иначе нифига не получится его правильно натянуть и будет либо складки возле мачты либо натянутости "в доску".

Углепластиковые - то же что и стекло, но легче и дороже а при этом более хрупкие, от старости могут сломаться прямо на ходу, я одну такую сломал в свежий ветер.

В домашних условиях можно выстрогать из сосны мачту нужных размеров, потом обкрутить ее стеклотканью на эпоксидке, обмотать туго скотчем и заполимеризовать, но как она будет гнуться никому не известно и под какой парус подойдет Very Happy Вес конечно будет больше, чем заводской.
Теперь думай зечем тебе этот геморрой. Ведь к мачте еще нужен нижний стакан с шарниром либо карданом либо резинкой и стакан это вставляется в стандартную мачту точно по размеру, так что тебе придетмя лепить его из стеклоткани, чтобы образовалась трубка в которую этот стакан войдет. Самому его трудно сдлеаь, т.к. а него входит и полиспаст на 4-5 роликов, по которым натягивается передняя кромка паруса крепкой веревкой, упираясь ногой в основание мачты.

[Обновления: Tue, 28 June 2016 23:03]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39235 является ответом на сообщение #39232] Wed, 29 June 2016 02:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
мм..его еще и натягивать нужно...


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39236 является ответом на сообщение #39235] Wed, 29 June 2016 08:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Нууу это смотря какой парус ты туда поставишь. Если от Мустанга или гляйдера, то просто привязать внизу веревочкой (шкотиком), у них передняя кромка ровная, а если что-то более чсовременнное то тянешь так, что аж трещит все, иначе у тебя будет огромная складка на парусе вдоль мачты.

В общем я все еще оочень рекомендую верхушку купить. Мачта стекло 4+ длина. Парус тканевой (не пленка !!!), 5-7 квадратных метра. Шарнир, который вставляется в доску. Учти, что старый с резинкой вместо кардана может иметь старую резинку, которая просто треснет от старости, но она меняется при покупке самой резинки (продается отдельно от шарнира)). Металлические карданы вечные. К мачте очень желателен удлинитель подлиннее - это трубка, с кольцом, в которое упирается мачта, чтобы мачту удлинять под длину передней кромки паруса. Если парус становится на мачту без удлинителя, то вначале удлинитель и не нужен, но если поставишь более длинный парус, то уже нужно удлинять мачту, чтобы парус нормально натянулся. Еще нужен гик, они есть нераздвижные и раздвижные, вторые конечно универсальнее.

[Обновления: Wed, 29 June 2016 08:47]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39237 является ответом на сообщение #39236] Wed, 29 June 2016 12:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
ну я понятное дело это все куплю ..только не сейчас.. чтоб купить надо понять что покупать..сейчас на это нет времени.. пересылка занимает пол месяца, а лета осталось месяц Very Happy так что мне надо поскорее состряпать на скорую руку и на воду.. пока доска едет там гдето через всю россию ))шарнир изготовить дело не хитрое.. .. гик тоже.. загнуть две трубки алюминевые думаю особого труда не составит .. мачту.. на мачту у меня есть две трубы дюралиевых на 50 мм гдето.. от медицинских носилок Very Happy они легкие .. пружинистые.. надо их состыковать.. и попробовать.. ну тратить на мачту 15 тыщ я чето пока не могу себе позволить , мне кажется это не разумно )

а то получится мачту взял а она под парус не подойдет..

шарнир в качестве резинки любой шланг подойдет на первые пары ) от автомобильной печки ) я уже придумал..потом фотать буду.. пока теория ) ну да и парус мне кажется раскроить в том же сюрфплане дело пустяковое.. этож грубо говоря пол параски Smile без арочности Very Happy



Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39238 является ответом на сообщение #39237] Wed, 29 June 2016 18:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
шарнир можно так сделать просто и быстро )

https://pp.vk.me/c633831/v633831547/39d77/6uf86rqNCWo.jpg


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39239 является ответом на сообщение #39238] Wed, 29 June 2016 18:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
нашел вроде как парус от Мустанга недорого .. как он? ..может какие слухи о нем были ?) вроде по тех характеристике он 6 кв ?

там на картинке зеленое это шланг .. думаю попрет )


Ветер знает, где меня искать...!!

[Обновления: Wed, 29 June 2016 18:24]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39240 является ответом на сообщение #39239] Wed, 29 June 2016 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Парус от мустанга это какраз для мачты из носилок. Прямая передняя кромка у того и другого. Парус мощный, но злой, он либо полощется если поставить по потоку, либо тянет во всю дурь когда ветром наполняется. Как Пассат (параска) Very Happy . Учиться с ним не очень комфортно, но таскать будет хорошо.
Кардан делается проще - берется кусок толстой (миллиметров 10-15) проволоки и один конец сгибается в кольцо и другой кусок проволоки и тоже в кольцо. Вставляешь кольцо в кольцо и дожимаешь щели и вот тебе кардан. кольца нужно делать минимального диаметра, чтобы не было "мертвых" зон, когда парус тащишь. Вообще то мачта, гик и кардан это самые высоконагруженные элементы доски. Весь твой вес висит на них да еще и рывками. Кроме того для гика нужно узел крепления к мачте. Первые серфингисты приматывали самодельные гики к мачте резиновой лентой. На заднем конце гика должен быть узел для натяжения угла паруса со стопором или будешь узелками вязать. Smile

Твоя гофрированная резина разлетится в секунды. Фирменная это весьма крепкая литая штука с вваренными в нее металическими элементами.

Дай мне несколько ссылок по продаже серф снаряги у вас, может я смогу подобрать что-нибудь подходящее и не дорогое. Самодельничать ты точно будешь дольше, чем снаряга будет ехать.
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39279 является ответом на сообщение #39240] Tue, 05 July 2016 18:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
https://youtu.be/qQVparQEdpg

купил парус от Мустанга ) и частично гик..жду ) шарнир сделал из звеньев цепи , два звена вырезал ну и одно к мачте одно к доске..все просто..думаю как соединить две трубы..какуюто вставку надо сделать..


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39280 является ответом на сообщение #39279] Tue, 05 July 2016 23:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Czech Republic
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Вставку проще всего из клена в виде палки вырезать. По 5 диаметров в каждую трубу должно войти. Проолифить. А можно отрезать кусок мачты (10 диаметров), прорезать узкую щель вдоль такой ширины, чтобы потом при сжатии этот кусок вошел внурь трубы поточнее. Потом сжать трубу и проварить эту щель. После зачистки вставить в нижнюю трубу мачты и там зашплинтовать или просто закернить. Сварка аргоном дюраля не у каждого сварщика валяется, поэтому палка быстрее.

Вот на видео тебе все и показали как верхушка собирается.

Еще тебе к звеньям цепи нужно приварить внизу болт миллиметров 10-12 диаметром, на него 2 гайки накрутить. Одна на нижнем конце болта войдет в щель в доске, а другая, предварительно накрученная с большой шайбой и резиновой тонкой прокладкой потом зафиксирует блт с нижней гайкой на доске. К верхнему звену тоже нужно приварить стержень, который войдет в нижнюю часть мачты. Подозреваю что там тоже будет кусок палки с отверстием, куда ты вгонишь этот штифт и зафиксируешь.
Кстати, учти, что мачта должна свободно вращаться на все 360 градусов, поэтому в нормальных верхушках стержень в мачте фиксируется скобкой в проточке стержня. Можно вкрутить в мачту сбоку сквозь деревянную пробку болт с конической вершиной, чтобы этот кончик вошел точно в кольцевую проточку на конце стержня, приваренного к верхнему звену. Это, конечно же, "колхоз", но ты сам выбрал такой путь Very Happy

Таким же будет и верхний конец мачты. На мустанге это треугольный "флажок", который одевается на мачту, чтобы упереться в мачт-карман. Можно сделать его тоже из палки, вставленной в мачту а верхнюю часть сделать в виде лопаточки по ширине кармана. Эта палка может быть короткой, сантиметров 10.
Учти, что шарнир из цепи должен выдерживать нагрузки в сотни килограммов. Там рычаги неслабые образуются.

А что от гика тебе досталось? Там передняя часть (вилочка с шарниром), 2 трубы длинные и задняя вилка.

[Обновления: Tue, 05 July 2016 23:42]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39290 является ответом на сообщение #39280] Wed, 06 July 2016 02:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
Pass писал(а) Wed, 06 July 2016 05:33
. А можно отрезать кусок мачты (10 диаметров), прорезать узкую щель вдоль такой ширины, чтобы потом при сжатии этот кусок вошел внурь трубы


так и планировал попробовать ) за аргон спасибо) чет я и не подумал об этом.. стенка 1.5 мм удасться ли, надо заехать на сто узнать ..


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39291 является ответом на сообщение #39290] Wed, 06 July 2016 02:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
из гика удалось урвать вот что Very Happy
все у одного продавца..парус и гик ) три тыщи ..прям подарок судьбы Very Happy


https://pp.vk.me/c633916/v633916547/3c8a7/1S4nhURKUGw.jpg

https://pp.vk.me/c633916/v633916547/3c8af/pCJxxlTyHjM.jpg

все где то в дороге ) так что пока только мысли и конструктивные решения как из колхоза сделать парусник Very Happy

наружний диаметр трубы под мачту ( от носилок медицинских )) 35 мм... длинна 210 мм .. штук 2 Very Happy


Ветер знает, где меня искать...!!

[Обновления: Wed, 06 July 2016 03:00]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39305 является ответом на сообщение #39291] Sat, 09 July 2016 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
https://pp.vk.me/c631330/v631330547/39416/uIzJpH5VbfY.jpg

https://pp.vk.me/c631330/v631330547/39420/_4xqXr31MAo.jpg

резиновую ручку еле еле стащил с трубы..) ну вот так на первых порах на скору руку ..


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39306 является ответом на сообщение #39305] Sat, 09 July 2016 19:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Czech Republic
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Нуууу как всегда ты меня не дочитал и не дослушал.... КАК у тебя мачта будет вращаться вокруг своей оси?
неужели на этой ржавой трубе? Дело не в ржавчине, а в том, что мачта на ней не провернется.

надо эту трубу срезать почти возле звена и приварить там штырь, у фирменнвх он диаметром 11 мм и длиной сантиметров 7 примерно, с острым кончиком и канавкой возле кончика. Вставляется этот штырь в отверстие во втулке мачты и фиксируется там за канавку пружинной защелкой из проволоки. Вот на этом штыре и крутится мачта. Либо повтори конструкцию либо придумывай свой...

Если мачта не будет крутиться на таком штыре, то будет либо ломать либо откручивать штырь с резьбой, который вставится в доску...

А полный разворот мачты тебе понадобится уже на первом развороте обратно, если тебе удастся поехать в одну сторону Very Happy

[Обновления: Sat, 09 July 2016 19:20]

Известить модератора

Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39309 является ответом на сообщение #39306] Sun, 10 July 2016 03:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
..мммм..хм..

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39310 является ответом на сообщение #39309] Sun, 10 July 2016 05:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
чето посмотрел попробовал ..нормально конструкция вращается относительно друг друга..внутренняя труба меньше в диаметре чем мачта..оставлю пока так..

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39311 является ответом на сообщение #39310] Sun, 10 July 2016 06:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
вобщем на трубу в виде ограничителя прибацал вот такую штуку Very Happy отлично подошла , это от трамблера волги Very Happy

index.php/fa/12835/0/

соединитель для мачты решил сделать вот так..нашел какойто подшипник от Камаза Very Happy не помню где он стоит Very Happy ну и сделав прорезь в дюралюминевой трубе предварительно немного скрутив ее ,пробил через внутреннее отверстие..все размеры идентично подошли )
index.php/fa/12836/0/
index.php/fa/12837/0/
  • Вложение: FILE0078.JPG
    (Размер: 192.58KB, Загружено 720 раз)
  • Вложение: FILE0076.JPG
    (Размер: 194.38KB, Загружено 752 раза)
  • Вложение: FILE0077.JPG
    (Размер: 192.58KB, Загружено 725 раз)


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Самодельный виндсерфинг [сообщение #39312 является ответом на сообщение #39311] Sun, 10 July 2016 06:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
чтоб мачта не вываливалась с трубы не стал ломать голову Very Happy нашел в огороде задубевший шланг от водопровода , он при температуре ниже +40 имеетс свойство быть жестким ) ну и затолкал в трубу , он крепко вошел..другой конец в мачту..получилось вроде то что мачта и вращается и не выпадает Smile
index.php/fa/12838/0/
незнаю)) пока так )..
  • Вложение: FILE0079.JPG
    (Размер: 193.60KB, Загружено 703 раза)


Ветер знает, где меня искать...!!
Предыдущая тема: Нужна помощь!Как переделать фоил(Pansh) на depower?
Следующая тема: Кайтборды/Вейкборды
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Mar 29 14:37:16 EET 2024