Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Первый кайт!!????
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4035 является ответом на сообщение #4014] Sat, 09 December 2006 17:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... лично я молнию вшивать не собираюсь,судя по всему польза от нее сомнительна... Confused
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4039 является ответом на сообщение #4035] Sun, 10 December 2006 02:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Люди! Одумайтесь, вернитесь в веру истинную, шейте фойлы ! Very Happy

Конечно интересно, чем кончится эта эпидемия параскостроения.
Помоему, люди думают, что сшить параску уж очень просто.
На самом деле это не так. Точнее, её шить не намного проше чем фоил.
И запас летучести у неё не больше...

[Обновления: Sun, 10 December 2006 02:04]

Известить модератора

Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4041 является ответом на сообщение #4014] Sun, 10 December 2006 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... ну,мне фойлы тож больше нравятся( и в шитье интересней).
Но,пока в ближайшее время заниматься ими не собираюсь.Закончу параску(купол уже готов,осталось каркас доделать),и продолжу работу над балонником от ГИГИ. Rolling Eyes
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4042 является ответом на сообщение #4041] Sun, 10 December 2006 18:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

vvs писал(а) Вск, 10 Декабря 2006 03:19

Закончу параску(купол уже готов,осталось каркас доделать

гы гы чета часто последнее время слышно - купол готов, осталось xxxx сделать" , фолйлы пока самыми практичными остаются.. Smile
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4043 является ответом на сообщение #4042] Sun, 10 December 2006 19:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

[quote title=Jazzz писал(а) Вск, 10 Декабря 2006 11:49]
vvs писал(а) Вск, 10 Декабря 2006 03:19

фолйлы пока самыми практичными остаются..


Особенно если сравнить 12 панелей + передняя кромка+штук 15 строп+каркас параски и
60 панелей+30 нервюр+метров 200 строп..!
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4044 является ответом на сообщение #4014] Sun, 10 December 2006 23:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Aleksandr   Ukraine
Сообщений: 41
Зарегистрирован: December 2006
Географическое положение: Херсон
Немножко бывалый

Теперь вопрос ближе к теме первого кайта!!!
Кто знает подскажите, а лучше начертите пожалуйста чертеж, заформования крепежа на доске для кайта, креплений!!!
И еще если кто имеет опыт или знает как сделать самому перья на доску,жду подсказку!
Заранее благодарен!
Smile


С уважением Александр!
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4046 является ответом на сообщение #4043] Mon, 11 December 2006 00:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Pass писал(а) Вск, 10 Декабря 2006 12:58

Jazzz писал(а) Вск, 10 Декабря 2006 03:19

фолйлы пока самыми практичными остаются..


Особенно если сравнить 12 панелей + передняя кромка+штук 15 строп+каркас параски и
60 панелей+30 нервюр+метров 200 строп..!


давайте еще насавинг вспомним, его еще проще делать..
не буду спорить, фойлы делать сложнее. тогда где десятки парасок раз их так просто делать, с разными профилями, хотя бы формой и т.п.? где что-то новое в конструкциях змеев?
если что-то делать, то делать равняясь на лучшие экземпляры кайтов и добавлять что-то свое. конструкция с палкой/трубкой в передней кромке этого делать ведь не мешает.

и как можно советовать новичкам делать параску, когда нет никакой конкретной тех. информации а есть только одни теоретические рассуждения и общие рекомендации? - где .sle файл катабельного кайта? где фотки конструкции как сделаны карман, крепления для строп ну и всяких там важных деталей/усилений? какие стропы лучше использовать на каких уровнях расстроповки? схема расстроповки? ок. давайте будем наблюдать тогда разную фигню типа профилей DA2 на парасках.

[Обновления: Mon, 11 December 2006 00:58]

Известить модератора

Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4051 является ответом на сообщение #4014] Mon, 11 December 2006 12:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... не,ну это уже,кто как своим вариантом делится.запущу параску,вот тогда и будет что сказать.Смысл мне щас выкладывать файл,если незнаю как полетит,но судя по тому,что мой проект сделан под редакцией PASSa,думаю должно получиться намана.
..ну а что брать для первого кайта,дело вкуса.Мож как раз наоборот,чтоб втянуться,в кайтостроение ,как раз и нужен вариант фойла,чтоб прочуять на себе с добрый десяток-два метра ткани,сотни три листов формата А4 для выкроек,хитрых швов,сеток,петелек.А когда это все разгребется и кайт полетит,можно сказать рожден еще один самодельшик.
Кстати насчет первого кайта,именно проекта.Вспомните,еше на старом сайте,когда был предложен вариант пошивки Гаммы,что ,разве плохо было? Человек захотел пошить кайт,открыл статью,и сразу более-менее понятно,какую программу запускать,что и как печатать,как склеивать,как кроить и шить,как стропы вязать и к чему.
что-то подобное если б было,гораздо проще новичкам было б ориентироваться в самострое.
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4053 является ответом на сообщение #4044] Mon, 11 December 2006 14:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения


И еще если кто имеет опыт или знает как сделать самому перья на доску,жду подсказку

...всмысле плавники? ну,наиболее простой вариант-это взять кусок толстого стеклотекстолита,дрель с наждачным кружком,и давай шлифовать!....
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4054 является ответом на сообщение #4014] Mon, 11 December 2006 14:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... о,нашел фото,как я пробовал плавники из пластика делать,в ход пошла кухонная разделочная доска Smile ,работать с таким материаллом сложнее,так как пластик на больших оборотах начинает плавиться.зато получается,полупрозрачный и довольно крепкий.З.Ы. не, со стеклотекстолита проще...
index.php/fa/1097/0/
... на нижнем фото необрезан по высоте.
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4056 является ответом на сообщение #4046] Mon, 11 December 2006 15:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

[quote title=Jazzz писал(а) Вск, 10 Декабря 2006 17:57][quote
давайте еще насавинг вспомним, его еще проще делать..
не буду спорить, фойлы делать сложнее. где что-то новое в конструкциях змеев?
и как можно советовать новичкам делать параску, когда нет никакой конкретной тех. информации давайте будем наблюдать тогда разную фигню типа профилей DA2 на парасках.
[/quote]
Насавинг вспоминать не будем, особенно к ночи! Разница между ним и параской заключается в самой схеме кайта. Даже супер отлично выполненная наса будет летать хуже, чем самая корявая параска! Изготовление параски можно преподавать в школе на уроках труда. Сшить несколько панелей и пришить к ним переднюю кромку не сложнее, чем подвернуть и зашить край у простыни. Да и сборка каркаса ничего сложного из себя не представляет (этим каждый раз занимаются все, кто катается на парасках. Сложность изготовления параски находится как раз в плоскости ее проектирования, а не изготовления. А вот, чтобы правильно ее спроектировать и нужно перерыть весь наш сайт, все его страницы. Просто на нем информация не систематизирована и подавалась по мере ее наработки и осмышления. Но ее количества вполне достаточно, чтобы не только повторить параску в нашем варианте, но и создать нечто лучшее, о чем свидетельствует "парад парасок" в последнее время. Прямо кружок "Умелые руки".
Выкладывать же sle-файлы продаваемого изделия я считаю дурным тоном. Ведь имея такой файл при достаточно простой конструкции можно будет заявить, что кайт стал лучше за счет, например, мигающих светодиодиков на передней кромке и продавать его направо и налево. Без выкладки же файла, мы всегда остаемся на шаг впереди, т.к. существуют небольшие нюансы, влияющие на качества параски, которые и будут всегда отличать наш Пассат от любой другой параски. Но это вовсе не значит, что есть какие-то страшные тайны за семью печатями. Параска хороша тем, что даже при корявом проектировании (это никак не касается наших корреспондентов) и криворуком исполнении Параска все равно будет летать вполне приемлимо, а при хорошем проектировании и исполнении она будет летать очень хорошо, доставляя большое удовольствие. Почему их не шьют десятками - это вопрос к тем, кто не шьет (я думаю инерционность мышления, первые трактора на полях тоже не приветствовали)
Кроме всего мои советы ведь остаются только советами и каждый может шить и кататься на чем хочется (мы ведь уже не строим коммунизм стройными рядами и под неусыпным присмотром...).
Единственное против чего я всегда буду выступать, это против шитья безо всякого проектирования, не зная чего хочется и как этого достичь. Мне просто жаль потраченного человеком впустую времени и ресурсов.
Удачи всем! Кто зимой-то поделится???
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4057 является ответом на сообщение #4056] Mon, 11 December 2006 16:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Pass писал(а) Пнд, 11 Декабря 2006 08:18

Насавинг вспоминать не будем, особенно к ночи! Разница между ним и параской заключается в самой схеме кайта. Даже супер отлично выполненная наса будет летать хуже, чем самая корявая параска!


не факт. на насе очень весело и прикольно катать. на борде тяжко канеш, но можно, а вот на лыжах такой фан-райдинг расслабленный.

Цитата:


Выкладывать же sle-файлы продаваемого изделия я считаю дурным тоном.

пацтулом плачу... =)) девид абердин наверно обикался весь =)

p.s. позволю небольшой совет - дело лучше и быстрее пойдет если кайты будут переведены на open-source. основная масса покупателей не шьет кайты самостоятельно и те кто их покупает - все равно их купят. а те кто не покупает сошьют сами. если быть лучшими на рынке - то и покупатели будут. охватите такой сегмент рынка как рыбаки - эти ваще очень интересуются.. пару лишних петелек и готовый тент от ветра на котором мона еще и ездить =) я вобщем серьезно и без наездов.

[Обновления: Mon, 11 December 2006 16:40]

Известить модератора

Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4059 является ответом на сообщение #4057] Mon, 11 December 2006 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Цитата:


p.s. позволю небольшой совет - дело лучше и быстрее пойдет если кайты будут переведены на open-source. основная масса покупателей не шьет кайты самостоятельно и те кто их покупает - все равно их купят. а те кто не покупает сошьют сами. если быть лучшими на рынке - то и покупатели будут. охватите такой сегмент рынка как рыбаки - эти ваще очень интересуются.. пару лишних петелек и готовый тент от ветра на котором мона еще и ездить =) я вобщем серьезно и без наездов.


Согласен! пример тому ЛИНУКС VS. WINDA. код открыт, полное отсутствие вирусов ,не надо красть и все кругом честные ,а значит отличное настроение и доброжелательность к собеседнику,и в тоже время большое количество платных програм на основе линукс и всем хватает.
А винда тратит кучу денег на всякие следяще-карающие органы и организации кормит кучу дармоедов +траблы с вирусами и хакерами+испорченое настроение и здоровье.
(звиняйте за отступ. от темы но хотса и свои 3 копейки вставить)
А идея с рыбаками вообще класс -встал на лыжи доехал до лунки 5,6-10км половил и с уловом домой КЛАСС !!
обязательно предложу знакомым.
ЧТО касаемо профиля ДА2 я выбрал его осознанно для того чтобы вшить молнию ,вот вошью молнию не понравится я всем скажу что это Г... Да мне вообщем то никто ничего другого и не посоветовал
а может это и к лучшему ,будут у нас разные кайты !!
Авообще ясегодня на своем г... профиле совершил несколько непроизвольных подлетов(для кого-то ЭТО всеголиш подскок) с места :3-5 +длинну не более метра высоту.ветер 10-12 порывы до 15м\с. это было здорово.Баласт 120кг
дайте зимы Sad
ветра всем!!
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4063 является ответом на сообщение #4044] Mon, 11 December 2006 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

>>кто имеет опыт или знает, как сделать самому перья на доску, жду подсказку!>>


-Можно сделать из нержавейки толщиной ок 2мл., возни меньше (если есть чем резать) и прочные
-а можно из фанеры, правда, не долговечные получаются, зато мороки мало, да и вес маленький.
Я например для серфовой доски из фанеры ассиметричного профиля делал.


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4064 является ответом на сообщение #4059] Mon, 11 December 2006 22:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Народ, хватит у Пасса "ненавязчиво" спрашивать sle-файл!
Я б на его месте не дал. Laughing
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4065 является ответом на сообщение #4063] Mon, 11 December 2006 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Вот плавнички из фанеры для серфинга nion17

Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.

[Обновления: Mon, 11 December 2006 22:24]

Известить модератора

Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4066 является ответом на сообщение #4065] Mon, 11 December 2006 22:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

не PASSа конечно можно понять, но я за популяризацию кайтинга, как только доделаю свой, выложу подробности вплоть до размера строчки и как делать беспосадочный шов на машинке с посадкой например, некоторые и этого не знают, а потом получаются швы гармошкой.
Ну и sle-шник выложу если vvs разрешит, чертежик его


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4069 является ответом на сообщение #4066] Mon, 11 December 2006 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Germany
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

nion писал(а) Пнд, 11 Декабря 2006 22:37

как делать беспосадочный шов на машинке с посадкой например

А действительно, как? Очень интересно...
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4070 является ответом на сообщение #4066] Tue, 12 December 2006 02:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
не PASSа конечно можно понять, но я за популяризацию кайтинга, как только доделаю свой, выложу подробности вплоть до размера строчки и как делать беспосадочный шов на машинке с посадкой например, некоторые и этого не знают, а потом получаются швы гармошкой. 
Ну и sle-шник выложу если vvs разрешит, чертежик его

так и расказалбы как на машинке строчить надо , да сейчас,а не тогда когда сошъеш, нам ждать-то некогда. вот и было бы дело,А то как с девушками наобещают но не выполняют.
А чертежик я не у кого не прошу,упаси боже.
Я и сам чертежик начертить могу кому надо ,тем более ПАСС сам говорил что каждый кайт нуждается в доводке и тонкой настройке,индивидуально.так что все равно самому до всего доходить надо.
Вот и доходим.жаль только сравнить не с чем ,есть-ли куда стремиться или притормозить,следуюший кайт буду парафоил шить или вариант ТРЕНЕРА или ДЖАЗА будет у меня их разных тогда и скажу что лучше .Кайтошьювинг точно наркомания!
пока
Re: Первый кайт!!???? [сообщение #4073 является ответом на сообщение #4014] Tue, 12 December 2006 18:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
nion   Russian Federation
Сообщений: 535
Зарегистрирован: November 2006
Географическое положение: Краснодар
Гуру кайтостроения

Я небуду расказывать КАК НАДО, я раскажу как делаю сам, нечего навязывать не собираюсь
------------------------------------------------------------ ----

Это будет полезно НАЧИНАЮЩИМ кайтостроителям:
Полностью избавится от посадки машинки нельзя, зато можно ее обойти.
При сшивании ткань нужно натягивать, главное не переборщить иначе порвете, строчка должна идти только по натянутой ткани.
По началу трудно привыкнуть, у меня, к примеру, первое время рвалась нить пока я не настроил машинку.
Вообще многие решения проблем при шитье можно найти в инструкции для машинки
КАК ТОЛЬКО КАЙТ БУДЕТ ГОТОВ ВЫЛОЖУ ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ КАК Я ЭТО ДЕЛАЛ


Благодаря кризису я снова на ногах, банк забрал машину....хорошо что на работу ездить не надо, сократили.
Предыдущая тема: знатокам: модель параски 1.5м.кв. Ваше мнение?
Следующая тема: Распечатаю выкройки кайтов - безвозмедно!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Mar 29 03:47:59 EET 2024