Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ  () 1 голос
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17017 является ответом на сообщение #17012] Wed, 02 June 2010 16:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
к стати у вас в нижнем новгороде стропы (те которые 25 метров)есть от PANSH тоже нормальные , вчера получил по почте, и не дорого- 1216 руб , можно с двух комплектов и подкупольные за мострячить,...

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17021 является ответом на сообщение #17017] Thu, 03 June 2010 07:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

да недорого, где присмотрел? ссылочку или адресок сообчишь?
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17022 является ответом на сообщение #17021] Thu, 03 June 2010 09:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sano1981   Russian Federation
Сообщений: 18
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: Нижний Новгор...
Новичок++
Привет земляк! Посмотри на сайте панша, там наш нижегородский телефон указан! 1200 стоит. седьмой гость ими барыжит.
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17025 является ответом на сообщение #7378] Thu, 03 June 2010 11:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
На днях у себя в городе решил пройти по магазинам и обнаружил именитые нитки марки 45ЛЛ и 70ЛЛ --Нить армированная бобины разные , пошупал потрогал но на вид непонравились..я видел подобные нитки и мне доверия они невнушали.

А перед этим в нете поискал эти нитки , оказалось их выпускает завод "Красная нитьь" в Санктпитербурге.

http://www.kr-nit.lpb.ru/?p=6041
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17026 является ответом на сообщение #7378] Thu, 03 June 2010 11:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
А также пощупал плетенку лесочку , чего только нет но ценники жесть , плохого плетения 800 рублей катушка 50-100метров.

попалась мелкого плетения даже Дайнима крашеная через каждые 5-10 метров --1600 рублей.

Вобщем цены разные но все почти в пределах 800-1000 и качество хромает ...и поизводитель весь список мира Rolling Eyes
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17031 является ответом на сообщение #17026] Thu, 03 June 2010 13:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
так я и говорю нафига брать то что не надо , если есть то, что надо http://www.panshkite.org/

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17035 является ответом на сообщение #17025] Thu, 03 June 2010 16:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Ну я все кайты шил ЛЛ45 (первый ЛЛ35) А вот недавно нашел пару катуше ЛЛ70 - помоему вполне хорошая нить. Есть ещё какая то - очень крепкая типа КС50 - но она абсолютно синтетическая - и шить ей не очень у меня получилось. А вот ЛЛ70 мне наоборот понравилась - крепкая и иголкой 90 шьётся.Так что на следующий кайт её планирую..только в Астрахани совсем с нитками проблема.
Ещё -как я понял - некотроые поставщики ниток некондицию бывает скидывают. Поэтому может тебе что то попалось из такого.
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17036 является ответом на сообщение #17026] Thu, 03 June 2010 16:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Из плетёнок - есть иногда встречается Серебряный ручей (тажк дайнима) - правдв она 0.8мм на катушке 125м - цена около 600рэ.
А так согласен - с подкуполкой проблема полная - очень дорого - обычно метров 150 нужно ипо цене 10-15рэ за метр совсем жирно получается. Если учесть, что мы любители поэксперементировать - а не просто скопировать. Найти бы у Китайцев что ли..
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17037 является ответом на сообщение #17031] Thu, 03 June 2010 16:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Игорь, так это только на управление - согласен, вполне бюджетно.
Нам подкуполка нужна Very Happy - это примерно 1.2 -1.4мм в диаметре. С натягом 1мм - почему с натягом - по крепости она проходит - а вот тонкая - путается.

[Обновления: Thu, 03 June 2010 16:25]

Известить модератора

Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17039 является ответом на сообщение #7378] Thu, 03 June 2010 17:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Ну вобщето я подыскивал для небольшой модели параплана стропы , а с этим ой как тяжко. потомучто ценник кусается ,и если все до кучи накупить , то он получится дороже чем обычный кайт.
А нитками мы шьем только синтетическими, хотя первый парашют-крыло шил именно ХБ нитками старой выдержки--все выдержалодаже в сильный ветер. Rolling Eyes
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17051 является ответом на сообщение #17039] Fri, 04 June 2010 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Привет всем.я тоже по городу полазил.Итог: нитки 45лл взял чтоб машинку настроить цвета бел и черн фирма гамма.Дайнима рыб - тыша с гаком диаметр до 0.3. Нашел шнур, для ловли нахлыстом метраж разн. И цена разн.Но приличн. Прострочить мона. Разрыв 14 кг.Наз Бэкинг. Вот. Искал ленту дл петелек оч широкая и корсаж и брючн. Есть альтернатива? А парамастер ты писал про китайск нитк там типа самолетик нар.Я нашел там летающая рыба нар.Диаметр какой ты брал? А скоко раз петельку строчить надо на кайте и по тому шву иль рядом?

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17052 является ответом на сообщение #7378] Fri, 04 June 2010 10:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Не знаю как на кайтах, а на геостатах, петли под растяжки, я прострачивал в несколько раз (от 3 до 6), в зависимости от предполагаемых нагрузок.
Первый по шву, все остальные рядом.
И все примерно на одном расстоянии друг от друга, чтобы равномерно распределить нагрузку.

Так что не стоит беспощадно тыкать ткань у петли, в одном и том же месте. От этого ткань, станет только слабее. И именно в том месте, которое будит истыкано.
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17053 является ответом на сообщение #17051] Fri, 04 June 2010 10:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Sancho писал(а) Птн, 04 Июнь 2010 00:19

Привет всем.я тоже по городу полазил.. Есть альтернатива? А парамастер ты писал про китайск нитк там типа самолетик нар.Я нашел там летающая рыба нар.Диаметр какой ты брал? А скоко раз петельку строчить надо на кайте и по тому шву иль рядом?




Да именно самолетик типа нашего Ту-154. иногда рыбка проскакивала.

Мы шили та что 150D все кайты начиная с 2004года, а вот 210D она потолще ей шили чехлы ремни подвески и прочее-где нагрузка присутствует большая.

Я парапланы ремонтирую именно такими нитками---тоесть шью именно теми нитками которые проверены временем.


Скажу так петельку раньше мы застрачивали очень жестко иной раз через чур.Первый шов 3-4раза , второй шов тоже также.
в Последствии выбрали первый шов 1раз или 2раза,второй шов пришивающий припуск 3-4раза и заодно этими 3-4 разами прострачиваешь петельку.

Все сейчас парапланерные фирмы шьют так к примеру параплан Фуего от Аероса.

Тоесть постоянно изыскиваются и упрощаются технология сборки--все лишнее заборт.

К примеру недавно ремонтировал параплан Витамин от Аероса, отверстия на нервюрах сделанные круглые--вернее каждое отверстие состоит из двух полукругов.
Тоесть все это уже давно было известно но неприменяли , на задней кромке уха обычно на 1 или 2-ой панели вшита Ляпучка -для вытряхивания мусора,либо прямо на ухе между стропами С-Д.

Хотя об этом еще говарили в 2004 году ,и все наши пилоты думали что нужно .
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17057 является ответом на сообщение #17037] Fri, 04 June 2010 13:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
muradka,я думаю если взять 2 комплекта строп pansh ,получим 200 метров строп,те что потолше (1.8мм) поставить на ряд А , те что потоньше(1.4мм) поставить на другие ряды,нагрузку нормальную держат , предварительно растянутые , мне кажется оптимально будет , если уж ни чего совсем то нет, главно не дорого и наложеным платежом высылают , а то я тут заказал у дилера ДИИНЕМы шнур,оплатил ,сижу жду , три недели точно прошло, ни слуху ни духу ,еще две подожду да придется делать как изложено выше.

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17058 является ответом на сообщение #17057] Fri, 04 June 2010 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
вот пленки бы ,для изготовления балонника найти б где нибудь -это было бы счастие,или б-у э-С ку купить не дорого -так вобще хорошо!!

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17082 является ответом на сообщение #17057] Mon, 07 June 2010 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

игорь писал(а) Птн, 04 Июнь 2010 14:46

muradka,я думаю если взять 2 комплекта строп pansh ,получим 200 метров строп,те что потолше (1.8мм) поставить на ряд А , те что потоньше(1.4мм) поставить на другие ряды,нагрузку нормальную держат , предварительно растянутые , мне кажется оптимально будет , если уж ни чего совсем то нет, главно не дорого и наложеным платежом высылают , а то я тут заказал у дилера ДИИНЕМы шнур,оплатил ,сижу жду , три недели точно прошло, ни слуху ни духу ,еще две подожду да придется делать как изложено выше.

Да в общем согласен. Сейчас прийдут эти стропы - оценю что и как.
В целом по этой схеме цена за метр получается 12рэ. В принципе нужно брать три комплекта. Те что потоньше - на подкуполку - а те что толще - ставить на силовые. В итоге получим полный комплект строп на кайт. Единственное - эти стропы как я понял без сердцевины, а на подкуполку всё таки я предпочитаю с сердцевиной - чтоб перекрутов меньше было. Но всё равно - вариант.

[Обновления: Mon, 07 June 2010 15:45]

Известить модератора

Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17083 является ответом на сообщение #17082] Mon, 07 June 2010 15:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Еще один вариант для подкуполки вчера мне пришел в голову. Если у кого с бюджетом напряг или нужно совсем немного и быстро - то можно сделать так. У нас в Астрахани (наверняка и в других городах) в рыболовных магазинах есть разная плетенка. Ну все знают про плетенку дайнима. Так вот ещё продают - плетенка под маркой Серебряный ручей. Весной взял моток - 125м за 600рэ. Получаем 4.8рэ за метр. Плетенка 0.8мм - разрывная 80кг. Этих кг как раз для подкуполки в самый раз. Поискав что такое Серебряный ручей в сети - нашел - та же дайнима, только толи Китай толи ещё кто-то делает - но технология один в один. Отдал ребятам в Камышин на строповку кайта 7ки. Там парень работает в электролаборатории - испытал её на разрыв. Всё подтвердилось - 75-80кг держит. Предрастянутая. Завязал узел - сразу упало до 40кг на разрыв. Ну в общем и у Дайнимы тоже самое - тонкая нить сама себя разрезает. По качеству - плетенка вощеная и окрашеннаяв красный цвет. По параметрам в общем подходит - кроме как ну тонковата (лично я не люблю такие стропы). Ребята застропили кайт -в общем всё летает Гуд.
Так вот спросим себя - а как утолщить стропу?
В магазинах встречается нейлон 1.5мм. Как то стропил небольшой кайт таким шнуром. В общем всё летает. Но мы то хотим что б вообще было всё по цивильному Smile.
Одним словом - при недлинных отрезках стропы - отмеряем нейлон чуть больше нужного размера - вытягивает немного его сердцевину - пришивает к ней плетенку и протягиваем во внутрь нейлоновой оболочки нашу плетенку. Получаем утолщенный комбинированный шнур. Т.е. наша дайнима будет защищена сверху оболочкой нейлона. Такой шнур стоит примерно 1.5-2 рубля за метр. В итоге получим подкупольную стропу по цене 6-7рублей за метр. Ну правда повозиться прийдется - но иногда это быстрее чем ждать две-три недели когда по почте прийдут стропы.
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17085 является ответом на сообщение #17083] Mon, 07 June 2010 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

супер идея про стропу капроновую с сердечником из дайнимы рыбацкой. попробовать надо! А дай ка ты эту композитную стропу испытать, наверняка положительные будут результаты, дайнима себя уже резать не будет при узле, а по наблюдниям, оплётке из капрона всё равно.... а если шить, то прийдётся пытаться попадать иглой именно в сердечник, т.к. у него нагрузка большая.
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17090 является ответом на сообщение #17085] Tue, 08 June 2010 08:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Verba писал(а) Пнд, 07 Июнь 2010 22:06

супер идея про стропу капроновую с сердечником из дайнимы рыбацкой. попробовать надо! А дай ка ты эту композитную стропу испытать, наверняка положительные будут результаты, дайнима себя уже резать не будет при узле, а по наблюдниям, оплётке из капрона всё равно.... а если шить, то прийдётся пытаться попадать иглой именно в сердечник, т.к. у него нагрузка большая.


Блин, засада.. у меня был остаток нейлона с сердечником 30см ... вчера вечером пошел в магазин прикупить на испытания - а там такая же по виду, но уже без сердечника Sad . А без сердечника - фиг просунешь стропу. Smile
Re: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ,ПАРАШЮТОВ [сообщение #17097 является ответом на сообщение #7378] Tue, 08 June 2010 16:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
А если иголочку применить , вдеть оплетную в иглу и продеть сквозь оболочку... К примеру я так продергивал парашютные стропы для тормозного парашютика Дельтаплана и поочие вещи.. Rolling Eyes
Предыдущая тема: ЧАВО: Часто задаваемые вопросы и ответы на них
Следующая тема: КАЙТЫ ДЛЯ ВСЕХ!!!!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 20 01:46:48 EEST 2024