Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » мегафоил
Re: мегафоил [сообщение #9729 является ответом на сообщение #9710] Thu, 28 February 2008 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
взял себе похожий шарико подшипниковый ,композитный Блок на трапецию для ручек .фирмы Харкен.
ахренеть какой класный .нагрузки вообще нет.
очень доволен .но цена весьма приличная.
Re: мегафоил [сообщение #9840 является ответом на сообщение #9523] Sat, 08 March 2008 13:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ruslan   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: November 2007
Географическое положение: якутск
Новичок со стажем
Всем привет. Cегодня делал пробный запуск своего кайта с переделанной расстроповкой и миксером. за что отдельное спасибо картузу. Ветер 2-3 м\с.Сначала возникла проблема со складкой вдоль ряда С, но регулировкой удалось это убрать.Тяга дурная даже при слабом ветре,но возникло несколько вопросов
1 ПОЧЕМУ ПРОПАДАЕТ ТЯГА В ЗИНИТЕ,ХОТЯ КАЙТ СТОИТ ТАМ КАК Х….?
2 Я ГОНЯЛ КАЙТ ПО СИНУСОИДЕ,ПОЧЕМУ НА ВЕРШИНЕ «ВОЛНЫ « ТЯГА ПАДАЕТ
index.php/fa/3510/0/
Re: мегафоил [сообщение #9842 является ответом на сообщение #9840] Sat, 08 March 2008 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
зачетище!!и поздравлялки!
рад что все получилось.
1.: тяга в зените при отпущенной планке и должна пропадать так как у тебя сделан деповерный кай .тяга берется из махов и планки на себя .при слабом ветре .(нужно только подтягивать планку до такой степени чтобы не получалось заднего свала .когда кайт сдувается и начинает жопой летать Very Happy )
при более сильном ветре будет достаточно просто подтягивания планки к себе .

2:вершина это край окна также как зенит,а в нем также тяга падает. .
вот ссылка на руководство от кайта гиро от аэроса .правда на англисском но с картинками все поймеш .гдето была русская версия .не могу найти.может кто ссылку кинет ?
http://www.aeros.com.ua/manuals/aeros_gyro_manual.pdf

удачных каталок1
Re: мегафоил [сообщение #9843 является ответом на сообщение #9842] Sat, 08 March 2008 16:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...я когда то скачал на русском,распечатал... поищу,мож файл сохранился...
И от меня поздравлялка ,с удачным завершением проекта!
Re: мегафоил [сообщение #9845 является ответом на сообщение #9523] Sat, 08 March 2008 20:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pr0r0k   Russian Federation
Сообщений: 178
Зарегистрирован: February 2008
Географическое положение: Омск
Дважды бывалый

класс, мои поздравления...быстрее бы 15 число, ЗП дадут, осталось выкройки на верх сделать, думаю облет своего буду в конце марта производить.
ааа, обязательно ряд С делать на каждый риб? хочу попробовать сделать подкупольные через 1 =) скажется это какнибудь или нет?
Re: мегафоил [сообщение #9847 является ответом на сообщение #9845] Sat, 08 March 2008 23:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
pr0r0k писал(а) Сбт, 08 Марта 2008 20:52

класс, мои поздравления...быстрее бы 15 число, ЗП дадут, осталось выкройки на верх сделать, думаю облет своего буду в конце марта производить.
ааа, обязательно ряд С делать на каждый риб? хочу попробовать сделать подкупольные через 1 =) скажется это какнибудь или нет?

делать строповку через рибу
с гарантией можно это делать если д-рибы в купол шить.
с большой долей вероятности можно это делать на ряду С.
что и было мной сделано на мегафойле 5 м2.единственноя убрал не все рибы а только на ушах в центре оставил все ,так как ткань очень мягкая ,я короче стропы убирал запускал и смотрел что получается и как только заметил что секции выдуваться стали прекратил эксперимент.
жесткость ткани здесь значение имеет большое.
как это повлияло на змей пока не понял .так как толком покататься еще не успел.

[Обновления: Sat, 08 March 2008 23:35]

Известить модератора

Re: мегафоил [сообщение #9928 является ответом на сообщение #9523] Wed, 19 March 2008 05:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ruslan   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: November 2007
Географическое положение: якутск
Новичок со стажем
Люди у меня вопрос.Имеет ли значение размер ролика на миксере?И почему мой кайт летает только при затянутои тримере?
Re: мегафоил [сообщение #9931 является ответом на сообщение #9928] Wed, 19 March 2008 08:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
удлинни проставками управляющие стропы .их длинна равна растоянию на которое затягивается тример.ну и поиграй с этой длинной ,иногда пару сантиметров имеют значение,
ну и нормальное поожение в полете планка от себя ,до упора.
Re: мегафоил [сообщение #10067 является ответом на сообщение #9931] Mon, 31 March 2008 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Здравствуй Братья и Сёстры!
Чудовищно рад вас читать!

Пару слов про мегафойлики:

Мегафойлик, вобще задумывался как максимально простой в изготовлении кайтик, но при этом с характеристиками вполне достаточномы для фан катания. Т.е. что бы новичёк легко научился и шить и кататься. А не начал сразу шить что-то большое сложное, что в результате закончится тем, что кайт не полетит, а человек замучается и плюнет на самоделки, или на кайтинг целиком. Так что оптимальная площать для этой модели - 5 метров, не больше.
И к тому же к пятёрке прилагалась таблица строповки (уже настроенная), а та, что непосредственно в SLEшнике - ещё требует настройки.

Ну дык вот! Есть одна особенность, он задумывался как ручечный кайт!
И просто сделать ему миксер и пересадить его на планку - не совсем корректно.

Для депаверного кайта этот профиль - не самый подходящий. Так что если хотите что бы мегафоилики летали шустро, тянули сильно, рулились чётко, из зенита не валились и всё прочее - сажайте их на ручки, как и было задумано, и всё будет "ок".

Re: мегафоил [сообщение #10069 является ответом на сообщение #10067] Mon, 31 March 2008 20:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   Russian Federation
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

Пивет! ШУРА , давненько тебя тут небало! Very Happy

Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: мегафоил [сообщение #10088 является ответом на сообщение #10069] Tue, 01 April 2008 18:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Да у меня тут сумашедшая жизнь началась: работа, командировки, хлопоты, заботы...

Зиму в Питере всё равно отменили, и похоже что уже навсегда.
Залив так толком и не замёрз, снега небыло вобще!
Пришлось тупо кататься на склонах, там снег из пушек сыплют. А на кайте всего пару раз получилось катнуть.
А сейчас уже всё кончено, +10 и ни градусом меньше!
Re: мегафоил [сообщение #10089 является ответом на сообщение #9523] Tue, 01 April 2008 18:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..привет! че так категорично про снег то? Jazzz,вон,в ваших краях нашел секретный спот,и с успехом откатал. Cool
Re: мегафоил [сообщение #10244 является ответом на сообщение #9523] Tue, 08 April 2008 19:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pr0r0k   Russian Federation
Сообщений: 178
Зарегистрирован: February 2008
Географическое положение: Омск
Дважды бывалый

уууууу чет я наделал строп уже...а про миксер не подумал, как описывал картуз, у меня так не сделаешь (в проекте строповка другая)
куда мне поставить миксер можно при такой строповке как в проекте...?
или не замарачиваться и ездить на пятерке без депавера?
Re: мегафоил [сообщение #10246 является ответом на сообщение #10244] Tue, 08 April 2008 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
стропы то нормальные порезал или капрон какой?
пробуй на ручки, размер маленький штормовой .его даже если на миксер посадить не будет такой ярко выраженый деповерный эфект.
а на ручках всеже раньше летать начинает.
а к следующему сезону можно будет и переделать.
я так понимаю что у вас в омске уже зимний сезон закончился.
остается только багги и маунтин.
Re: мегафоил [сообщение #10249 является ответом на сообщение #9523] Wed, 09 April 2008 02:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pr0r0k   Russian Federation
Сообщений: 178
Зарегистрирован: February 2008
Географическое положение: Омск
Дважды бывалый

стропы нормальные =) из даркона 160 Кг 2мм это второй и третий ярус, а вот на первый использовал какойто шнур плетеный из капрона, но тоже прочный...закажу потом путное и переделаю =)
погода ваще атас, вчера было +10 днем, утром уже снега 20 см намело заночь =)))
ладно, буду на выходных испытывать свой фойлик, пасажу пока без миксеров на планку, далее сделаю ручки =)
а здесь есть статья как ручки делать и обязательно на ручках нужен крюк с роликом?

[Обновления: Wed, 09 April 2008 02:04]

Известить модератора

Re: мегафоил [сообщение #10257 является ответом на сообщение #10249] Wed, 09 April 2008 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
cразу на ручки сажай .планка без деповера рулиться будет не очень.
рчки длнна 30-35 см .одну треть загни под 30 градусов .я делаю из пластмасовой сантех трубы 25мм диаметр.серой или зеленой- бюджет.
делается за 15 минут.на газ плите акуратно нагреваеш и загибаеш.
отверстия 3 см от концов .и там кончики полметровые с узелками для регулировки и настройки.
я просто блок через отцеп к крюку подцепил.
а если силовой шкот довольно толстый то он нормально скользит по простому крюку.
index.php/fa/3755/0/
  • Вложение: ручки.JPG
    (Размер: 13.99KB, Загружено 1182 раза)
Re: мегафоил [сообщение #10352 является ответом на сообщение #9523] Thu, 17 April 2008 17:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pr0r0k   Russian Federation
Сообщений: 178
Зарегистрирован: February 2008
Географическое положение: Омск
Дважды бывалый

Щас немного украсил змея =) использовал трафареты и балончик с краской, распылял тоненький слой =) после высыхания, с ткани не слазиет =) я её как только не мял и не тер =)
index.php/fa/3822/0/
  • Вложение: ABCD0005.JPG
    (Размер: 102.56KB, Загружено 1140 раз)
Re: мегафоил [сообщение #10358 является ответом на сообщение #9523] Thu, 17 April 2008 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

на тему работы миксеров не так давно сделал небольшую прожку. она глючная и сделана просто чтобы проверить пару идей, но тем не менее позволяет наглядно посмотреть что как двигается в первом приближении.
http://kites.kna.spb.ru/PBender.zip
Re: мегафоил [сообщение #10361 является ответом на сообщение #10358] Thu, 17 April 2008 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...спасиб,будем юзать! Cool
Re: мегафоил [сообщение #10362 является ответом на сообщение #10358] Thu, 17 April 2008 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
класно !
4,2,1 это система с двумя блочками ?
0.0.1 это ручки похоже .
остальное чтото навороченое.
зачетная прога.можно выбирать точки стропления и видеть как все будет меняться.

[Обновления: Thu, 17 April 2008 22:24]

Известить модератора

Предыдущая тема: Программа на КПК ДЛЯ кайтера,
Следующая тема: BOU
Переход к форуму:
  


Текущее время: Mon Apr 29 07:47:49 EEST 2024