Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Скользкая ткань Что делать?
Скользкая ткань Что делать? [сообщение #13555] Fri, 14 August 2009 08:09 Переход к следующему сообщения
Wallera   Russian Federation
Сообщений: 32
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Москва,Астрах...
Немножко бывалый
Купил в Айсберге новую пара-кайтовую ткань(ну типа гельвенор, но легче) Оч Скользкая
подскажите методику сшивания кайта ,как ее "заразу" укротить!

[Обновления: Fri, 14 August 2009 08:32]

Известить модератора

Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #13557 является ответом на сообщение #13555] Fri, 14 August 2009 09:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dcat   Russian Federation
Сообщений: 21
Зарегистрирован: May 2009
Географическое положение: Хабаровск
Новичок со стажем
Есть такая приспособа на машинку швейную. Назувается верхний транспортер. Предназначена специально для таких тканей. Сам не шил такой но говорят очень удобная штука. Получается что машинка тянет ткань и сверху и снизу. Сам хочу такую прикупить. Где-то в интернете видел за 900 р продают.
Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #13572 является ответом на сообщение #13555] Fri, 14 August 2009 17:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Artur Zinatullin   Estonia
Сообщений: 250
Зарегистрирован: July 2007
Географическое положение: Тарту, Эстони�...
Самодельщик со стажем
Во первых, можно предварительно намётывать швы. Даже нужно, если уж аккуратно делать Smile
Во вторых, можно проклеивать шов скотчем. Правда, он из прямого шва выдёргивается легко, а вот из зигзага его выковыривать противно.
В принципе, можно сначала проклеить шов, потом шить. Клей играет роль намётки и герметизации шва. Но тут надо набить руку, чтобы лишнего не склеить.
Я пробовал Момент, обычный, "классический". Вполне хорошо.
Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #13579 является ответом на сообщение #13555] Sun, 16 August 2009 17:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Ну а иголочки-булавки непомогают?

К примеру некоторые парапланерные фирмы используют клеевую основу при сборке обшивок крыла,особенно где есть Диагональные нервюры. Тоесть края диагоналок приклеиваются в нужном месте,а потом чтоб было удобно шить . Rolling Eyes
Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #13638 является ответом на сообщение #13555] Thu, 20 August 2009 11:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zakhar   
Сообщений: 188
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: С-Петербург
Дважды бывалый
Думаю, скользкая ткань это не так страшно как тянущуяся. Гребенка тянет нижний слой а лапка толкает верхний. На длинном шве набегает посадка. Это самое страшное. Кроме кривого шва при разной посадке секции закручивает. Чтобы этого не было надо делать реперные точки, регулировать машину и учиться бороться с посадкой. Надо уменьшить прижим лапки, наклонить гребенку, чтоб не нагоняла ткань а вытягивала уже сшитое. Шить надо растягивая двумя руками шов, осторожно,чтоб не поломать иглу.Пока не получиться шов, лучше дальше не шить, потом не разгребешь, только ткань угробишь.
Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #13641 является ответом на сообщение #13638] Thu, 20 August 2009 14:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Все очень просто. Берется двухсторонний скотч - (применяется для сметывания тканей и кожи). Наклеивается обязательно рядом со швом дальше от края сшиваемых панелей. Если наклеить в месте, где будет идти шов - то иголка вымазывается в клее и начинает рвать нитку, сильно усложняя работу. На наклеенную на одну панель кайта ленту накладывается и приклеивается вторая панель. После склеивания по реперным точкам обоих панелей сшиваем по линии шва (еще раз повторяю, что скотч должен идти рядом со швом а не под ним). После сшивания такнь растягивается, чтобы склейка разошлась (шов при этом уже держит ткань). Приклеенная лента скотча обнажается и легко скатывается с ткани не оставляя следов.
Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #13656 является ответом на сообщение #13555] Fri, 21 August 2009 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wallera   Russian Federation
Сообщений: 32
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Москва,Астрах...
Немножко бывалый
Пробовал скочем двусторонним он на этой ткани нефига не держится,
и еще проблема сметать лобики нервюры! что-бы ровненько были,
пошил первый кайт с помощью булавок - более-менее получается,
но достаточно геморно
лекала передирал с кайта оч известной фирмы
Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #13657 является ответом на сообщение #13656] Fri, 21 August 2009 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ыукп   
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
[quote лекала передирал с кайта оч известной фирмы[/quote]

Делись...
Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #13658 является ответом на сообщение #13555] Fri, 21 August 2009 21:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ыукп   
Сообщений: 95
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: Предуралье
Бывалый+
Кстати у меня гельвенор 40гр. (Айсберга) щьётся без проблем (тьфу-тьфу), ради шитья кайтов купил 2 года назад шв. машинку, подольская всю душу вымотала. А вот спинакер (Айсберга) боюсь пробовать ;0)
Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #13663 является ответом на сообщение #13657] Sun, 23 August 2009 09:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wallera   Russian Federation
Сообщений: 32
Зарегистрирован: February 2009
Географическое положение: Москва,Астрах...
Немножко бывалый
Ыукп писал(а) Птн, 21 Август 2009 21:17

лекала передирал с кайта оч известной фирмы

Делись...лотажка 2ь2




да они бумажные как их переслать Rolling Eyes
и потом эт пилотажка 2м2
вот видосик испыталова
ex3mal.info/forum/14-210-1

ПОПРАВИЛ ФОРМАТИРОВАНИЕ

[Обновления: Sun, 23 August 2009 15:38] от Модератора

Известить модератора

Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #17157 является ответом на сообщение #13663] Sun, 13 June 2010 04:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
На швей фабр раньше что б шить скользк ткань под нее клали бумагу(газета, тетрадь и т.п) клали по линии шва. Smile еще в машинке есть такой штук-у меня подольск, на ней есть регул. поднятия зубцов продвигателя ткани, написано: В Ш Н, в общем покрутите.

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #17172 является ответом на сообщение #13555] Mon, 14 June 2010 10:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...например каррингтон шить вааще ахтунг. неклеица,скотч тож не помогает. Единственное,что у меня пошла,это сметывать булавками и шить через бумагу.
з.ы. а тянущуюсяна кайтах вроде как не применяют Wink
Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #17173 является ответом на сообщение #17172] Mon, 14 June 2010 10:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Можно в двое свернуть и прошить. Smile

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #17176 является ответом на сообщение #17172] Mon, 14 June 2010 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
vvs писал(а) Пнд, 14 Июнь 2010 10:15

...например каррингтон шить вааще ахтунг. неклеица,скотч тож не помогает. Единственное,что у меня пошла,это сметывать булавками и шить через бумагу.
з.ы. а тянущуюсяна кайтах вроде как не применяют Wink


Шил из 1108-темнозеленый скользкий зараза ,но ничего справился где иголочками где так , бумагу неподкладывал.
Шил из нее тормозной парашютик для дельтаплана. Rolling Eyes

И видел палатку одноместную суперлайт из подобной ткани--занимает малый объем, легко помешается в подвеску параплана или дельтаплана.
Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #18141 является ответом на сообщение #17157] Sun, 01 August 2010 18:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
Sancho писал(а) Вск, 13 Июнь 2010 04:35

На швей фабр раньше что б шить скользк ткань под нее клали бумагу(газета, тетрадь и т.п) клали по линии шва. Smile еще в машинке есть такой штук-у меня подольск, на ней есть регул. поднятия зубцов продвигателя ткани, написано: В Ш Н, в общем покрутите.



у меня тоже подольск, что значат эти В,Ш,Н, как я понял оно поднимает лапку что тянет ткань, как правильно его выставить, я поставил на Ш вроде нормально или как правильно? Rolling Eyes

[Обновления: Sun, 01 August 2010 18:27]

Известить модератора

Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #18146 является ответом на сообщение #18141] Sun, 01 August 2010 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Ukraine
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Стандарт- Ш т.е шить. Ребят а кто- то шьет на чайка 142 м с електро приводом?Как мона уменьшить скорость чтоб мона нажать до упора и она шила рвномерно?

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #18148 является ответом на сообщение #18146] Sun, 01 August 2010 20:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
Sancho писал(а) Вск, 01 Август 2010 20:36

Стандарт- Ш т.е шить. Ребят а кто- то шьет на чайка 142 м с електро приводом?Как мона уменьшить скорость чтоб мона нажать до упора и она шила рвномерно?


у меня привод не родной и обороты были при нажатии как у Формула 1 и рвала все на своем пути, так что я просто взял и снизу вкрутил болт(под кнопкой, чтоб она ниже его не опускалась) под высоту нажима которая мне нужна, т.е. ограничил шаг лапки-кнопки вниз Razz

[Обновления: Sun, 01 August 2010 20:40]

Известить модератора

Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #18150 является ответом на сообщение #18148] Sun, 01 August 2010 23:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

меняй резистор на педали и будет тебе счастье!
Не поможет болт, он делает дело, но слабо, болт просто не позволит ноге вдавить педаль до предела. Отнеси в швейную (часовую, стиральных машин - все они в одной кухне) мастерскую, там заменят переменный резистор на педале. Не налюбуешься после этого Very Happy
Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #18152 является ответом на сообщение #18150] Sun, 01 August 2010 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Кста про нитки: чем больше число тем тоньше нитка?Что толще 45лл иль 70лл?Какими трапу собирать?

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Скользкая ткань Что делать? [сообщение #18155 является ответом на сообщение #18150] Mon, 02 August 2010 09:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
Verba писал(а) Вск, 01 Август 2010 23:02

меняй резистор на педали и будет тебе счастье!
Не поможет болт, он делает дело, но слабо, болт просто не позволит ноге вдавить педаль до предела. Отнеси в швейную (часовую, стиральных машин - все они в одной кухне) мастерскую, там заменят переменный резистор на педале. Не налюбуешься после этого Very Happy


у меня нет там сопротивления(резистора)(только два конденсатора-оба электролиты только старая модель) и болтик прекрасно работает уже полтора года просто надо оставить небольшой шаг для кнопки, надо смотреть по оборотам ротора и подстраивать глубину шага, у меня примерно около 5 мм., а было 1,5 см.Smile все зависит от педальки, у меня кнопка на реостате. Можно было в общем в кнопку в крутить болтик, в общем придумать можно для этого нам создали мозги Laughing

[Обновления: Mon, 02 August 2010 09:19]

Известить модератора

Предыдущая тема: КТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЗАПАСКУ К-15 в сюрфплане
Следующая тема: кто поможет сшить кайт из параплана
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 22:00:49 EEST 2024