Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Какой кайт сшить?
Какой кайт сшить? [сообщение #13693] Thu, 27 August 2009 10:03 Переход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Привет!
Около года назад первый раз попробовал парафойл применительно к сноуборду. Это была "бешеная" 5ка по словам хозяина - владельца изрядного количества кайтов. Долго хотел приобрести что-то подобное но все не получалось(( Вот наткнулся на этот сайт и подумал что в моих силах сшить себе фойл.
Ребята, не посоветуете какую-нибудь модель для меня? Мой вес 90 кг, буду катать зимой на лыжах/борде...
Хочу чтобы был потенциал для прыжков и чтобы тащил в горки Wink
Подойдет ли для этого мегафойл? Если да, то какая нужна площадь?
Заранее благодарен!
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13700 является ответом на сообщение #13693] Fri, 28 August 2009 08:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

на 90кг - шей MF - 7м2 для начала. Покатаешь, а там прикинешь что к чему.
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13711 является ответом на сообщение #13700] Sat, 29 August 2009 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Вот разрываюсь между мегафойлом и холодком (копия френзи).
Пока идет ткань буду решать что шить.
Поглядите этот проект, может там чтото изменить придется?
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13717 является ответом на сообщение #13693] Sun, 30 August 2009 20:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Italy
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

А Холодок кто-нить шил?
10м2 - великоват для первого кайта. Но с учето ваших 90 - в пинципе нормально. Если учесть, что у холодка арочность побольше чем у мегафойла.
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13718 является ответом на сообщение #13717] Sun, 30 August 2009 23:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
если 10-ка на планке, то самое оно для начала.
если ручечное управление то на 7 м2 можно остановиться.
холодок на планку просится.
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13730 является ответом на сообщение #13718] Wed, 02 September 2009 15:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Да, видимо Холодок никто не шил. я особо заморачиваться с экспериментами не хочу, да и нет опыта для этого...
Буду делать MF-2 Smile

Кстати, Картуз ты ведь шил мегафойл? Может поделишься своим проектом и расстроповкой? Smile (Извини за наглость)

И еще - думаю применить для нижней плоскости Gelvenor 286 а на верх и нервюры 065. Как думаете, пойдет?!
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13732 является ответом на сообщение #13730] Wed, 02 September 2009 18:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Из посетителей форума - вроде как и не шил!
"ХОЛОДОК" получается вариация на тему "super monster 59" от nicolas damay с сайта GiGi.
Только профиль БИОНИК, измененная арочность, чуток поправленная форма в плане.

З.Ы.
Сейчас присмотрелся - а общего и не так много! Наверное ХОЛОДОК сделан на основе МОНСТРА!

[Обновления: Wed, 02 September 2009 18:23]

Известить модератора

Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13733 является ответом на сообщение #13730] Wed, 02 September 2009 18:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Ilia писал(а) Срд, 02 Сентябрь 2009 16:56


И еще - думаю применить для нижней плоскости Gelvenor 286 а на верх и нервюры 065. Как думаете, пойдет?!



а 065 это не слишком шикарно??
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13734 является ответом на сообщение #13730] Wed, 02 September 2009 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Ilia писал(а) Срд, 02 Сентябрь 2009 16:56


Кстати, Картуз ты ведь шил мегафойл? Может поделишься своим проектом и расстроповкой? Smile (Извини за наглость)



Все здесь:Еще один мегафоил
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13737 является ответом на сообщение #13733] Wed, 02 September 2009 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

ТИМА писал(а) Срд, 02 Сентябрь 2009 19:44


а 065 это не слишком шикарно??

Да он дороговат...
Может тогда чтонибудь посоветуешь?

А по поводу того мегафойла - он ведь 5ка, а хочу 7ку. Сам конечно я могу увеличить данный проект до 7 м2, но я не уверен что я сделаю правильно.
Хотя попробую Smile

Вот сделал 7 м2 и по советам Картуза уменьшил толщину в центре до 20%, а также угол атаки на ушах сделал 3.5
Покритикуйте если не так Wink
  • Вложение: MF-2(edit1).sle
    (Размер: 6.71KB, Загружено 595 раз)
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13739 является ответом на сообщение #13737] Wed, 02 September 2009 21:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Маштабирование МЕГАФОЙЛА уже обсуждалось!
Помимо площади необходимо увеличивать количество секций, но т.к. АРОЧНОСТЬ стоит в МАНУАЛ, то при изменении количества секций все плывет! Надо поосторожнее!

Посмотри вложение - может тебе размерчик подойдет! Smile
  • Вложение: MF-10.sle
    (Размер: 6.90KB, Загружено 669 раз)
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13741 является ответом на сообщение #13739] Wed, 02 September 2009 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Хм... Три воздухозоборника.
Он видимо разрабатывался под клапана?
В принципе если сначала сделать пятерочку, а потом, если все ок, то и десятку мона ))
Спасибо Wink
А его кто нибудь шил незнаете?
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13742 является ответом на сообщение #13741] Wed, 02 September 2009 23:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
MF-10 вроде мастер 70 шил.
и еще руслан из Якутска шил 12 метров и был им очень доволен.
перечитай все темы про мегафолы.
холодок никто не шил вроде,
но уверен что полетит и здорово.
вообще фойлы довольно легко настраиваются.
самая большая проблема у неопробованного проэкта ,может быть строповка.
хотя при достаточном опыте легко решаема.
если чуствуеш в себе уверенность .шей холодок.
если неуверен и хочеш по быстрому получить летающий кайт .шей опробованный проэкт ,какойто из мегафойлов,спишись с тем кто его шил,узнай конкретные траблы при настройке.
да есть еще один путь купитьготовое изделие.

удачи.
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13743 является ответом на сообщение #13742] Thu, 03 September 2009 08:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Возвращаясь к холодку... У него бОльшая арочность по сравнению с МФ. На что это повлияет при полете? Примерно предполагаю что кайты с большей арочностью стабильнее своих плоских товарищей. А на краю ветрового окна как будет себя вести?
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13744 является ответом на сообщение #13743] Thu, 03 September 2009 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Сейчас внимательно посмотрел на предложенную строповку - она копия Озон Френзи 07года. И по форм факторам очень похож Wink
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13745 является ответом на сообщение #13744] Thu, 03 September 2009 13:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
потому и холодок Very Happy .
с него и рисовалось.
большая арочность думаю даст некоторую похожесть в поворотах на надуваст.единственно думаю что клеванты в проэкте на 95% от хорду перенести.
удлиннение небольшое должен быть стабильны, плюс профиль бионик.
в краю думаю будет как вкопаный стоять.
кайт типа для прыгов.
если нужен погоняться то нужно мастерить другой кайтец удлиннение поболе 5-6 .да арочности поменьше ,да секций побольше.ну и спрофилем поэкспериментировать придется.

[Обновления: Thu, 03 September 2009 13:05]

Известить модератора

Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13746 является ответом на сообщение #13693] Thu, 03 September 2009 14:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Если есть желание вот пошитый и летающий аля мегафоил, с профилем бионик в центре и с симетричным на ушах. Так же увеличил удлиннение до 4.3. И строповка трёхярусная. Прикольная вещь плучается на счёт такой строповки. В общем всем свойственно упрощение, вот и делалем двухярусную. Но оказалось, что трёхярусная не сложнее. Но как выявилось, что при равной геометрии стропления, строп уходит на неё на 10-15% меньше. А значит уменьшается вес. Да и плавность стропления лучше.
Откатался прошлую зиму, зачетный кайтец получился. У меня дюна есть ещё 6м, так я её и не брал после этого кайтика. Товарищ по каталке так же пошил на эту зиму такойже. Правда материал тяжеловат, но как раз и затестим как летать будет - в общем разницу увидим.
Сейчас закончил 9м2 - не стал мудрить и придумывать, сделал таким же. Хотя теперь что мне кажется, надо было арочность увеличить и немного толщину профиля уменьшить. В общем застроплю протестю расскажу.
Ещё про эту 7ку - проект как есть -ничего в общем то подгонять не нужно.
Единственное, что если использовать для прыжков, то арочность лучше увеличить. Я эту семёрку делал что просто трамваить ну и погоняться. Smile

[Обновления: Thu, 03 September 2009 14:13]

Известить модератора

Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13748 является ответом на сообщение #13746] Thu, 03 September 2009 15:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Спасибо за информацию!

Да, хочу конечно попрыгать т.к. именно гонять на борде не оч. прикольно Wink
Остановлюсь пожалуй на Холодке!
Сместил клеванты на 95.
Изменил количество воздухозаборников (оставил закрытыми только 3 секции на ушах)

Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13751 является ответом на сообщение #13748] Thu, 03 September 2009 18:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Вот вспомнил где было обсуждение размера СЕМЕРКА:
Рождение мегафойла
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #13753 является ответом на сообщение #13748] Thu, 03 September 2009 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ну если прыгать то точно 10 надо.чтоб на приземлении подушка была.
водухозаборники нормальные в проэкте верни все назад и просто пятую секцию сделай косой воздухозаборник или вообще на пол секции,просто вручную вырежи будет красиво .
вот думаю может чуть их вниз открыть до 3.5 процентов от хорды?
вентиляция в нервюрах приличная но можно еще пару отверстий под большой дырой прожеч .тоже просто от руки.
Предыдущая тема: Скисэйл - Аппарат для победы в VAKE )
Следующая тема: Балон из шины для велосипеда
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 05:19:21 EEST 2024