Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Какой кайт сшить?
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14308 является ответом на сообщение #14275] Tue, 27 October 2009 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Сшил крыло! Ура!
Вот пара фоток как это было:
index.php/fa/5713/0/

Пол крыла
index.php/fa/5714/0/

А теперь,внимание, вопрос! )))
Начал доделывать стропы на купол, и стало много чего непонятно!
Вопервых, что такое Main|Brake towpoint separation, в чем измеряется и почему на всех рядах одинаковое значение, а на ушах Brake towpoint больше.

Вовторых, как быть с миксером? если я правильно понимаю то:
Ряд А - на прямую на силовые.
Ряд Е - на прямую к рулевым.
ухи и все остальное на Блок, но не напрямую а через связующую вставку!
Примерно вот так:
index.php/fa/5715/0/

Прошу помощи, друзья! )))
  • Вложение: Полкрыла.jpg
    (Размер: 36.76KB, Загружено 1476 раз)
  • Вложение: Резал.jpg
    (Размер: 21.34KB, Загружено 1499 раз)
  • Вложение: ozone_frenzy07_14.jpg
    (Размер: 80.48KB, Загружено 1491 раз)
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14314 является ответом на сообщение #14308] Wed, 28 October 2009 22:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Сначала миксер сделай .
если миксер с одним блочком .то проще будет когда ряды А и В вместе на силовую ряд С и ухи на блок .клеванты на управляемые.

если миксер с двумя блочками то А на силовую.
В на первый блок,С и ухи на второй блок клеванты на управляемые.
между А и В ставится поводок с регулировкой чтобы углы не ходили в огроменном диапазоне между этими рядами.

но думаю содним блоком проще в исполнении и регулировке.
фоты миксеров есть на форуме ,неоднократно перетиралось.
ну или на крайняк на сайте флаев есть разные схемы миксеров плюс всякие нужные фичи для регулировки(конструктив)

[Обновления: Thu, 29 October 2009 17:58]

Известить модератора

Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14323 является ответом на сообщение #14314] Thu, 29 October 2009 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Спасибо! На флайсерфере все нашел. Теперь все встало на свои места.
единственное что осталось загадкой это разность в значениях towpoint в проекте...
Да, и я решил делать с двумя блочками )
мне показалось так будет правильнее купол наклоняться - без изгиба чтоли...
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14355 является ответом на сообщение #14323] Wed, 04 November 2009 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Вчера прикрутил все на планку! Сегодня состоялись пуски.
Вот отчет
фота одна т.к. стемнело и на остальных ниче не видно
index.php/fa/5725/0/
http://www.youtube.com/watch?v=OQzFbk58GIo
http://www.youtube.com/watch?v=dKy05F1B-rs

В ходе испытаний было выявлено что кайт не слишком хорошо слушается руля. Я склоняюсь к тому что это изза рулевых строп.
Не знаю почему я не купил заводские стропы, а использовал стропу 2мм дайнима... но когда наматываешь четыре 2мм стропы на планку они просто не влезают в пазы, ну и второе - помоиму они немного тянутся что сказывается на управлении.
Такую я использовал на силовые и рулевые стропы
index.php/fa/5726/0/
Такую на подкупольные
index.php/fa/5727/0/
Можно ли использовать стропу толщиной 1мм в качестве рулевых? Нагрузка там не сильная, да и стропа легче - меньше будет провисать под своим весом!
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14356 является ответом на сообщение #14355] Thu, 05 November 2009 00:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ЗАЧЕТ!! поздравляю с обновой!
на видео все класно выглядит.
управляется вроде ничего так .в ветер посильнее думаюпошустрей будет.ну и еще можно поагресивней управлять.больше перекоса планки.
стропы в оплетке канешно тяжеловаты .
толстые стропы сопротивления прибавляют.
попробуй канешно потоньше на управляемые поставить.
можно еще планку удлиннять ну если самодельная.
да и какие пазы на планке? планка самодельная осторожней кнцы острые не делай ,не зряже производители на концах планки наболдашники делают ,это чтобы меньше травмироваться если на торец планки упадешэ
а как планка?не тяжелая в управлении?
какой миксер .с двумя блоками или одним?
как деповер?
удачи и ждем отчетов
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14359 является ответом на сообщение #14356] Thu, 05 November 2009 08:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Планку я купил на kite.su заказал Flexifoil CBX75. (помоиму так)
Под термином "пазы" я имел ввиду углубления на торцах планки куда наматываются стропы )))
Поюзал планочку пару часов и определились несколько ее существенных минусов(
1. система чикенлупа достаточно длинная изза этого ход депауера ограничен длиной рук. Т.к. ростом я вышел то сделал ход порядка 30 см... С таким ходом мне приходится немного нагибаться в пояснице чтобы держать планку в дальнем от себя положении.
2. Страховочный лиш - цепляется прямо на чикен одним концом и на одну из рулевых строп другим концом. При ходе депауера 15 см длины этого лиша хватало, но когда я увеличил ход то при повороте на право лиш не дает мне использовать весь ход планки и держит левую стропу!
3. Планка длиной 50 см.... хочется длинее т.к. чем меньше планка тем слабее управляется кайт

Миксер с двумя блочками. А, В, С+D+УШИ, Е - примерно такая формула.

Теперь на счет депавера Smile Я не знаю как он работает в движении но стоя на ногах он просто опускает кайт в зону большей тяги. А т.к. я стою на месте то кайт двигается в этой зоне не очень интенсивно, теряет давление, и, соответсвенно, тягу...
Вот и весь депауер, какбудто бы наоборот ))))
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14361 является ответом на сообщение #14359] Thu, 05 November 2009 08:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KOTeS   
Сообщений: 249
Зарегистрирован: July 2008
Географическое положение: Харьков
Самодельщик со стажем

Депавер так и должен работать. Что касается планки по научись её ставить паралельно стропам и ты сразу поймешь все что у тебя до этого не получалось. Кайт любит движение, а не стоять на месте.
Что касается миксера полный зачет Smile


http://2ip.ru/spambot/117114046107098064097104115097115045116111107_1___0_9_000000_ffffff.png
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14363 является ответом на сообщение #14359] Thu, 05 November 2009 10:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Ilia писал(а) Чтв, 05 Ноябрь 2009 08:16

Планку я купил на kite.su заказал Flexifoil CBX75. (помоиму так)
Под термином "пазы" я имел ввиду углубления на торцах планки куда наматываются стропы )))
Поюзал планочку пару часов и определились несколько ее существенных минусов(
1. система чикенлупа достаточно длинная изза этого ход депауера ограничен длиной рук. Т.к. ростом я вышел то сделал ход порядка 30 см... С таким ходом мне приходится немного нагибаться в пояснице чтобы держать планку в дальнем от себя положении.
2. Страховочный лиш - цепляется прямо на чикен одним концом и на одну из рулевых строп другим концом. При ходе депауера 15 см длины этого лиша хватало, но когда я увеличил ход то при повороте на право лиш не дает мне использовать весь ход планки и держит левую стропу!
3. Планка длиной 50 см.... хочется длинее т.к. чем меньше планка тем слабее управляется кайт

Миксер с двумя блочками. А, В, С+D+УШИ, Е - примерно такая формула.

Теперь на счет депавера Smile Я не знаю как он работает в движении но стоя на ногах он просто опускает кайт в зону большей тяги. А т.к. я стою на месте то кайт двигается в этой зоне не очень интенсивно, теряет давление, и, соответсвенно, тягу...
Вот и весь депауер, какбудто бы наоборот ))))


1.
учись подстраивать тримером удобное положение планки ,чтобы не сгибаться .ну и потом когда начнеш кататься поймеш нужен ли тебе такой большой ход планки .
чикены почти у всех кайтов большие .ну есть канешно просто огромные.кароч есть куда стремиться
2.
или удлинни ,или нах его .
между управляемых строп так что бы дотянуться можно было.привяжи строп-ленту ну примерно там где стропы к планке цепляются.в центре сделай петельку и туда лиш цепляй ну подлиньше канешно.из резинки.
за ету строп ленту и гасить удобней потянул за нее ,кайт падает жопой вниз,можно за чикен зацепить и покурить.
вообщем надо так сделать чтобы кайт спокойно на земле лежал.когда за перемычку держиш.
3.
50см нормальная длинна активней управляй ну и потом не надо чтобы кайт как бешеный метался .этоже не пилотажка.3 метровая.

кароче катайся и потихоньку доводи до ума .
а стропы регулировать не пришлось?.
все нормально полетело ,или какие траблы были.
деповер это когда кайт в зените висит и не тянет .тоесть тотальный сброс тяги.
как у него кстати с этим.
ну и еще такой тест есть: кайт в зените ,и ты подбегаеш под кайт какбы стропы прослабляя и стараешся кайт обогнать когда он отлетать по ветру начнет.
если кайт достаточно быстро отлетает и не ныряет передней кромкой или складывается и приэтом в зените не тянет то все просто супер1
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14364 является ответом на сообщение #13746] Thu, 05 November 2009 10:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MaxGT   Russian Federation
Сообщений: 48
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: Раменское
Немножко бывалый

muradka: Долго думал, какой бы "взрослый" кайт пошить первым. 5 метров мегафойла кажется маловато. 7-ка была бы в самый раз. Скорее всего буду шить твой, интересны подробности.
1. MF_AMK_ 7m ABC_21_2.sle - проект без тормозных строп? Тормозами поделишься?
2. Строповка подойдет под депаверную планку?
3. Клон из тяжелой ткани уже испытывали? Собираюсь шить из таффеты PU1000-2000.
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14370 является ответом на сообщение #14364] Thu, 05 November 2009 15:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

MaxGT писал(а) Чтв, 05 Ноябрь 2009 11:49

muradka: Долго думал, какой бы "взрослый" кайт пошить первым. 5 метров мегафойла кажется маловато. 7-ка была бы в самый раз. Скорее всего буду шить твой, интересны подробности.
1. MF_AMK_ 7m ABC_21_2.sle - проект без тормозных строп? Тормозами поделишься?
2. Строповка подойдет под депаверную планку?
3. Клон из тяжелой ткани уже испытывали? Собираюсь шить из таффеты PU1000-2000.



Клон испытывали только в статике, пока снега нет - не катались Sad Но там кайт из балонии, а тафета всё ж полегче. Так что шейте- всё получится.
Строповка подойдет. Единственное - я не знаю какой у вас сейчас файлик с этим кайтом - с четырьмя рядами или с тремя? Пришлите мне его на regeon@mail.ru. Если вы не кроили ещё бумагу, то ряд Д поствьте не на 100% а на 95%. Заднюю кромку отгибать не будет. Но если расскроили - всё равно вшейте петли ряда Д не в заднюю кромку, а отступите сантиметров по 5 и вшейте в рибы.

[Обновления: Thu, 05 November 2009 15:56]

Известить модератора

Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14371 является ответом на сообщение #14359] Thu, 05 November 2009 16:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Ilia писал(а) Чтв, 05 Ноябрь 2009 09:16


2. Страховочный лиш - цепляется прямо на чикен одним концом и на одну из рулевых строп другим концом. При ходе депауера 15 см длины этого лиша хватало, но когда я увеличил ход то при повороте на право лиш не дает мне использовать весь ход планки и держит левую стропу!

Миксер с двумя блочками. А, В, С+D+УШИ, Е - примерно такая формула.
))))

Илья, подскажи, я не понял А, В, С+D+УШИ, Е
у твоего мегафойла 5 рядов А В С Д и Е?

Картуз, Илья - С+Д+Уши - это зачем? или я что то пропустил - может где то обсуждалось? есть ссылка? А то не совсем представляюю...
На счет страховочного лиша от чикена до управляющей стропы..
вопрос - когда катаешь, всяк кайт бывает делает несколько поворотов - этот страховочный лишь не будет закручиваться?

И последний вопрос - а зачем чикенлуп делается достаточно большим? Может удобнее просто небольшое кольцо -40-60мм? Или карбинчик такого же размера. Меня тоже напрягает пустое неиспользование хода планки Smile Very Happy
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14372 является ответом на сообщение #14370] Thu, 05 November 2009 16:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MaxGT   Russian Federation
Сообщений: 48
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: Раменское
Немножко бывалый

Проект в этой же теме лежит на первой странице: MF_AMK_ 7m ABC_21_2.sle
4 ряда строп, и все сходятся в 2. Это surfplan так шутит? Судя по тому, что 4-й ряд находится на 95% - это и есть тормоза и они должны в итоге образовать 2 отдельные управляющие стропы. Правильно? А в итоге все это дело на ручки цепляется? Или на планку тоже можно (желательно с депавером Smile )?
index.php/fa/5735/0/
  • Вложение: mf7.JPG
    (Размер: 33.89KB, Загружено 1376 раз)
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14373 является ответом на сообщение #13693] Thu, 05 November 2009 17:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Italy
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Ну, да, в этом проектике - все ряды строп рзбираются и образуют А Б С и Д. Потом прикручиваешь миксер - любой (Одно или двух блочковый) И всё - катаешь. Для настройки к каждому ряду, в узлы схождения последнего яруса привязываешь стропки длиной сантиметров по 30, на каждой стропке в по 8-12 узелков, расстояние между уелками 12-15мм. Это для настройки. Smile Удобнее будет так все подстроить. К слову, на миксере так же обычно есть узелки для настройки. И как правило пишут чтоб они были на 20мм друг от друга. Советую 10-12мм. Проверял как меняется угол - очень сильно, если 20мм. Поэтому при настройке может оказаться оптимальные настройки будут выпадать Smile
Если то, что написал непонятно спрашивай- нарисую. Smile
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14374 является ответом на сообщение #14373] Thu, 05 November 2009 18:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MaxGT   Russian Federation
Сообщений: 48
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: Раменское
Немножко бывалый

Пока понятно только то, что приступать к шитью купола можно, это радует Smile А вот строповка для меня пока - темный лес. Даже не понял, под планку кайт или ручечный Smile Был бы очень благодарен за подробные пояснения с рисунками.
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14378 является ответом на сообщение #14374] Thu, 05 November 2009 20:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

to kartuz
Со стропами проблемм вообще небыло пока не поставил силовые собственной нарезки )))) А так все бенч Wink

to MaxGT & muradka
Ребята, я ведь холодок шил! )) А он отличается от мегафойла многим!

Вроде бы я первый кто его релизовал... Embarassed
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14379 является ответом на сообщение #14374] Thu, 05 November 2009 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Italy
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

MaxGT писал(а) Чтв, 05 Ноябрь 2009 19:02

Пока понятно только то, что приступать к шитью купола можно, это радует Smile А вот строповка для меня пока - темный лес. Даже не понял, под планку кайт или ручечный Smile Был бы очень благодарен за подробные пояснения с рисунками.

Всё правильно понял Smile - начинай шить Very Happy
Этот кайт - аля-мегафоил - изменения несущественные - так что и на планке тоже летает. Very Happy
Хотя меня и расстраивает "нелюбовь" народа к ручкам Very Happy
Тем более шьёшь первый кайт - быстрее это делай - поверь опоздаешь будешь жалеть - сезон уже на носу. Very Happy
Про строповку неясности объясню, позже попробую намалюваты. Very Happy
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14380 является ответом на сообщение #14378] Thu, 05 November 2009 21:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Italy
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Ilia писал(а) Чтв, 05 Ноябрь 2009 21:18

to kartuz
Со стропами проблемм вообще небыло пока не поставил силовые собственной нарезки )))) А так все бенч Wink

to MaxGT & muradka
Ребята, я ведь холодок шил! )) А он отличается от мегафойла многим!

Вроде бы я первый кто его релизовал... Embarassed


Илья, а ты всё таки 10м2 пошил? Посмотрел видео, если это 10ка или даже 7ка - то он вполне у тебя подвижный. Когда начнёшь катать - то привыкнешь. В управлении кайтом всегда есть инерция.
По видео выглядет зачетно.. особенно если учесть, что сразу полетел. Так что жди снега. Very Happy
Илья ещё такой вопрос - я посмотрел строповку,у холодка центроплан не застроплён на последнем ряду - хотелось бы знать - обратный старт получается? ты пробовал?

[Обновления: Fri, 06 November 2009 08:56]

Известить модератора

Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14382 является ответом на сообщение #14379] Fri, 06 November 2009 11:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MaxGT   Russian Federation
Сообщений: 48
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: Раменское
Немножко бывалый

muradka, не, не опоздаю, тут хорошо если к январю нормально насыпет. А насчет ручек - это не совсем "нелюбовь". Скорее незнание. Кайтинг пока еще довольно экзотическое увлечение, живого кайтера-то ни разу не видел Smile А на красивых видео в основном раскатывают на планочных надувастиках даже по снегу.
А так я никакой неприязни к ручкам не испытываю, к тому же в этой статье вычитал, что при равных площадях ручечный дает больше тяги, физика процесса не понятна, но обнадеживает Smile
Только вот смущает отсутствие депавера на ручках, недавно с 3-х метровой пилотажкой на порывах испытал довольно острые ощущения.
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14383 является ответом на сообщение #14382] Fri, 06 November 2009 12:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Какой бы ни был дипаур, если площадь большая для данного ветра, и опыт катания мал, то экстрим обемпечен. Поэтому и пишу всегда и везде (наверное в силу своего возраста) - Народ начинайте с малого. Не учитесь на чужих ошибках. А на ручках действительно начинаешь катить при меньшем ветре. В физику не вдавайся - просто поверь Very Happy Поэтому я в том миксере (в соседней ветке) и делал его, что б на ручки переключится. Попадал, когда от места старта было киломметров 3-5 и ветер начинал скисать. а так смотал бар, достал ручки из рюкзачка (за спиной) и вперёд домой Very Happy

К слову, если ещё не кроил, то присмотрись к холодку. Мне он внешне нравится Smile А то мегафойлов уже нашили много.
Жаль, что живём все друг от друга далеко. Затестить бы всё что мы нашили и вынести вердикт - "Лучшая модель для самопального изготовления" Very Happy . Т.с. рейтинг самоделок.
Хотел с самоделками закончить - вот теперь мысли появились - на следующий год - холодк зафигачить Very Happy

[Обновления: Fri, 06 November 2009 13:39]

Известить модератора

Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14384 является ответом на сообщение #14380] Fri, 06 November 2009 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Да 10м2! Вчера переделал рулевые стропы. Поставил 1мм! Погляжу как буит рулиццо Wink
Да, и вопрос ко вем знающим людям
Где мона купить стропу в катушке такую которую используют в качестве силовой многие производители? Если я проавильно понимаю это дайнима без сердечника на ощупь оч кользкая не такая как моя.

Да, а встретиться было бы здорово! )

[Обновления: Fri, 06 November 2009 12:53]

Известить модератора

Предыдущая тема: Скисэйл - Аппарат для победы в VAKE )
Следующая тема: Балон из шины для велосипеда
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sun May 05 21:50:08 EEST 2024