Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Какой кайт сшить?
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14575 является ответом на сообщение #14574] Mon, 23 November 2009 09:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

У меня тоже есть двухметровый мегафоил, и тоже очень юркий.
Пятиметровый мегафоил - нормальный кайт, только управляется не очень резко.
А вот десятка-мегафоил - ваще вешь в себе - сам по себе летает, а я сам по себе по земле бегаю... Very Happy
Никакой связи между нашими действиями.
Видимо риба толстовата, или я что-то не понимаю...
И еще есть один ньюанс у 5-ки и 10-ки - стоит их при слабом ветре
боком к ветру поставить - сразу сдуваются, превращаются в скомканую тряпку и камнем на землю,
да так что надо лыжи снимать и раскладывать заново.
(Прям как в гомосячей бане мыло уронить Smile )
Не нравиться мне их арочность - больно загнуты, хотя и это дает преимущество - в штопор не уходят.
Но из двух зол я выбрал бы штопор - из него кайт можно вывести управлением, поэтому в Сове и разогнул кайт в арочности.
А S-образный профиль есть у кого-то? Пометите - посмотреть.
Насчет сходства наших кайтов - не согласен, не очень профили похожи, сравни:
index.php/fa/5854/0/
  • Вложение: a1.jpg
    (Размер: 44.63KB, Загружено 1152 раза)
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14581 является ответом на сообщение #14575] Mon, 23 November 2009 13:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Посмотрите, кому не лень, на этот проект.
Думаю что-то вроде этого замутить.
  • Вложение: Филин-7.sle
    (Размер: 6.45KB, Загружено 390 раз)
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14583 является ответом на сообщение #14581] Mon, 23 November 2009 14:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Цитата:

Посмотрите, кому не лень, на этот проект.
Думаю что-то вроде этого замутить.


тут толщина профиля на ушах 18 а в центре 11! Его на больших ходах будет разгибать...
Воздухозаборники и рулевые надо еще не забыть.

Я так понимаю, что задумывается скоростной агрегат?
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14584 является ответом на сообщение #14581] Mon, 23 November 2009 14:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexis   Russian Federation
Сообщений: 199
Зарегистрирован: March 2009
Географическое положение: Nizhny Novgorod region
Дважды бывалый

мне не лень было посмотреть Smile

где проекты с такими названиями находишь -сова,филин? сам называешь?

а как поведет себя с таким тонким профилем -тоже интересно наверно шустрый будет!!!
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14586 является ответом на сообщение #14583] Mon, 23 November 2009 14:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Ilia писал(а) Пнд, 23 Ноябрь 2009 14:01

Цитата:

Посмотрите, кому не лень, на этот проект.
Думаю что-то вроде этого замутить.

тут толщина профиля на ушах 18 а в центре 11! Его на больших ходах будет разгибать...
Воздухозаборники и рулевые надо еще не забыть.
Я так понимаю, что задумывается скоростной агрегат?


Ага, толщину исправил, и воздухозаборники тоже,
прото я печатать хочу без в-забоников, потом в нижних секциях
вырежу окна и закрою сеткой, мне так больше нравиться.
Названия сам придумал, не мудрсвую лукаво Smile
А рулевые - это строповку ты подразумевал?
Это потом, главное с куполом определиться.
Может кто из опытных товарищей скажет сразу -
есть ли в этом проекте очевидные глюки.
А кайт я хочу с тонким профилем, быстрый и юркий.
  • Вложение: Филин-7.sle
    (Размер: 6.46KB, Загружено 376 раз)
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14590 является ответом на сообщение #14575] Mon, 23 November 2009 15:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

to Erlan
А вот десятка-мегафоил - ваще вешь в себе - сам по себе летает, а я сам по себе по земле бегаю... Very Happy
Никакой связи между нашими действиями.
Видимо риба толстовата, или я что-то не понимаю...


Ты с миксером 10ку испытывал или без?

И еще есть один ньюанс у 5-ки и 10-ки - стоит их при слабом ветре
боком к ветру поставить - сразу сдуваются, превращаются в скомканую тряпку и камнем на землю,
да так что надо лыжи снимать и раскладывать заново.
(Прям как в гомосячей бане мыло уронить Smile )
Не нравиться мне их арочность - больно загнуты, хотя и это дает преимущество - в штопор не уходят.



Любой кайт если поставить против ветра, боком - он сдуется. Правда у всех кайтов разный угол. И ещё ты в статике пробовал или в катании? Кактаюсь, что то не особо замечал. Правда на мегафойлах у меня S профиль - Бионик.

А S-образный профиль есть у кого-то? Пометите - посмотреть.
Насчет сходства наших кайтов - не согласен, не очень профили похожи, сравни:

Я не говорю что они совсем похожи. А вот профиль кларк это между твоим и симетричным и S профилями. И то что описывал картуз - всё это на моем кайте в профилем кларк. А на твоем будет ещё более выражено. Ну... это так мне кажется Smile
Уж очень узкий ветровой диапазон получается. А ровных ветров в наших краях редко бывает. И чуть дунет, больше чем надо - в общем кайт звереет. Very Happy
  • Вложение: bionic.pfl
    (Размер: 0.60KB, Загружено 371 раз)
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14591 является ответом на сообщение #13693] Mon, 23 November 2009 16:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Erlan, а что с АирЭволюшен? Зачем ещё один ваять? Very Happy Или он для полётов только? Что то тебя понесло...
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14593 является ответом на сообщение #14590] Mon, 23 November 2009 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Десятку с миксером гонял, ряды А и Б на передке, С на ролике.
Сдуваются боком в статике (десятка) или при недостаточном ветре (пятерка).
Но правда на лыжах и в движении десятку еще не испытывал, может еще получиться. Ветер - то сильный, то штиль.
Насчет S-профиля, только сейчас понял - это центральная линия рибы, обозначеная штрихом - должна иметь форму буквы S ?
В бионике она так идет.
А я думал нижняя кромка рибы должна быть по синусойде. Embarassed
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14594 является ответом на сообщение #14591] Mon, 23 November 2009 16:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

muradka писал(а) Пнд, 23 Ноябрь 2009 16:02

Erlan, а что с АирЭволюшен? Зачем ещё один ваять? Very Happy Или он для полётов только? Что то тебя понесло...


Да я просто на больничном месяц просидел, пошил вот...
Эволюшн пока не испытывал после абгрейда, я там сетку проредил и закрылок "ужестчил", сделал такую ткань - фильтроткань+пропитка,
пропитка - макрофлекс+ацетон.
Фильтроткань штука специализированая, используется в процесах обогащения руды. Купить нельзя (честно).
Пытался поднять при сильном ветре, да ничего толком не вышло,
только намучился.

Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14596 является ответом на сообщение #14586] Mon, 23 November 2009 18:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
по филину:
для такой толщины рибы ,секций мало ,очень широкие, сильно раздует может банан получится.хочеш быстрый кайт значит больше секций надо чтобы верхняя шкура ровная была.
ну и товпоинт на 25-28 % ябы передвинул.
да и профиль всеже до 12-13% увеличилбы .
сегодня общались на эту тему с виктор47 так он утверждал что макс качество профилей примерно на 12 % получается ,склонен ему верить.
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14601 является ответом на сообщение #14596] Mon, 23 November 2009 21:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Глянь на этот проект, плиз.
Все переделал.
Количества секций хватит или еще добавить?
И если я правильно понял последее предложение - максимальное качество кайта получается с рибой в 12% ?
Тогда почему все делаю намного более толстые кайты?
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14603 является ответом на сообщение #14601] Tue, 24 November 2009 01:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Колличество рибов, как мне кажется, нужно подбирать таким образом чтобы плоскость одной из секций была по ширине примерно равна высоте смежной рибы. Это даст меньшую деформацию при раздутии. Соответственно нужно применять диагональные нервюры, т.к. веревок будет слишком много для скоростного кайта.
по моим прикидкам тут нужно 23-25 нервюр. И д-рибы через одну!

Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14604 является ответом на сообщение #14603] Tue, 24 November 2009 07:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Ага.
Но это значительно утяжелит конструкцию - д-рибы, много секций.
Обилие строп может быть меньшим злом...
Может альтернативу поискать?

[Обновления: Tue, 24 November 2009 07:40]

Известить модератора

Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14606 является ответом на сообщение #14604] Tue, 24 November 2009 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
секций всеже еще больше надо примерно 10 добавь.

воздухозаборники очень большие.ябы сделал 0.5-3%

предлагаю альтернативу.
увеличить количество секций вдвое ,но растроповку оставить прежней через секцию.Д-рибы не применять ,а чтобы промежуточные секции не выдувались ставить в них рибу с меньшей толщиной,ну скажем на 1 или 1.5 процент меньше ,получится что нижняя шкура будет сильнее натягиваться и выполнять роль Д-рибы .
помоему параавис так кайты строит.
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14610 является ответом на сообщение #14606] Tue, 24 November 2009 12:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

kartuz писал(а) Втр, 24 Ноябрь 2009 10:16

секций всеже еще больше надо примерно 10 добавь.
воздухозаборники очень большие.ябы сделал 0.5-3%
предлагаю альтернативу.
увеличить количество секций вдвое ,но растроповку оставить прежней через секцию.Д-рибы не применять ,а чтобы промежуточные секции не выдувались ставить в них рибу с меньшей толщиной,ну скажем на 1 или 1.5 процент меньше ,получится что нижняя шкура будет сильнее натягиваться и выполнять роль Д-рибы .
помоему параавис так кайты строит.


Ого! Еще 10 секций?!
Ну разьве что в качестве трудового подвига...
А как рибы через одну уменьшить?
Прога вроде не дает - если разьве что напечатать 2 разных проекта,
И взять малые рибы из второго....
Так это все реперные точки полетят, точности шитья никакой нибудет.
Не, Картуз, извини, но этот вариант мне что-то совсем не нравиться, д-рибы и то лучше, хоть и тяжелый(по массе) проект,
да можно точно сшить.
Или предлогаешь в окошке Edit TE -длины хорд откоректировать-уменьшить через одну?
Так это задняя кромка по синусойде пойдет...
Фигня вроде. Или я что-то недопонял Smile
А в-заборники я вообще не буду делать - окошки с сеткой мне очень в тему пошли!

[Обновления: Tue, 24 November 2009 12:11]

Известить модератора

Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14612 является ответом на сообщение #14606] Tue, 24 November 2009 12:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
kartuz писал(а) Втр, 24 Ноябрь 2009 10:16

секций всеже еще больше надо примерно 10 добавь.

воздухозаборники очень большие.ябы сделал 0.5-3%

предлагаю альтернативу.
увеличить количество секций вдвое ,но растроповку оставить прежней через секцию.Д-рибы не применять ,а чтобы промежуточные секции не выдувались ставить в них рибу с меньшей толщиной,ну скажем на 1 или 1.5 процент меньше ,получится что нижняя шкура будет сильнее натягиваться и выполнять роль Д-рибы .
помоему параавис так кайты строит.



Ну если неошибаюсь то нетолько Параавис используют такие нервюры!

ну а оптима-вариант можно ставить Д-рибы на А и В -ряды этого вполне достаточно. Илиже на каждой нервюре по рядам А и В на остальных через одну.

Нк или усеченные нервюры-промежуточные,но вот придется сильно изгаляться рисуя профиля.
И самое главное стропы -нужно ставить ультра легкие и тонкие. Rolling Eyes
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14613 является ответом на сообщение #14610] Tue, 24 November 2009 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ты хочеш быстрый профиль тонкий ставить,а секции широкие оставляеш их сильно раздует и будут такие любительскиеколбаски,мама не горюй Very Happy еще и заднюю кромку выгнет бананом.делать секцию шире чем ее высота не рекомендую,лучше меньше поситай секции на гоночных куполах и парапланах .вот откуда качество берется.
ведь каждая секция это не один профиль а целый набор их разных по толщине ,тоесть риба это самая тонкий, а посредине секции самый толстый.чтобы приблизится к заданому в проекте толщине и нужно много секций чтобы их не раздувало.
а много секций надо поддержатьстропами както .
вот я и предлагаю чтобы уменьшить кол строп поддерживать через одну а чтобы не выдувало не поддержаняые секции ,таким горбиком нужно д рибы ну или как я предлагаю, многие производители так делают .делаеш два одинаковых проэкта с разной толщиной рибы и более тонкие ставиш как не поддержаные строповкой ,пох ренерные точки туда сюда мм куйня,а на сантиметры ты не промахнешся.секцию все равно поднимет давлением но примерно на 2-3 см натянется нижняя шкура и верх останется на одном уровне .
ну можно еще простой проэкт сложно стропить .типа ряд А стропить каждую секцию а дальше через 2 ,но конечно никакой гарантии что будет так как хочеш.
вообщем канешно решать тебе.
Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14615 является ответом на сообщение #14613] Tue, 24 November 2009 13:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Да... Чем дальше в лес, тем больше влез... Smile
Спасибо за советы, буду думать.
Еще вопрос - если уж так много риб ставить,
можно ли их не армировать?
Обычно я пришивал на лобик жеское усиление с прострочкой, до первой стропы.
И ленточку по зигзагу-штриху (псевдо-цепная линия) по всей рибе.
Так вот рибы тяжелые получались, может хоть армировать через одну можно?
Или лобики на всех, а ленточку не надо?
Если риб много, крепость возрастет -- не порвет при ударе о лед вниз дюзами?

Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14617 является ответом на сообщение #14615] Tue, 24 November 2009 14:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Что бы два проекта не печатать я думаю можно на выкройке одной рибы прочертить линию.
Только какую кромку уменьшить - вершнюю или нижнюю?
И на сколько процентов? на 1-2% хватит?
Или мало - при ширине рибы 20см - 1% это 2мм, мало.
Если надо на 2см урезать - это 10% толщины...
index.php/fa/5862/0/
  • Вложение: a1.jpg
    (Размер: 45.27KB, Загружено 985 раз)

[Обновления: Tue, 24 November 2009 14:16]

Известить модератора

Re: Какой кайт сшить? [сообщение #14619 является ответом на сообщение #14617] Tue, 24 November 2009 16:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Ну вот, очередной вариант кайта.
Надеюсь уже ближе к конечному Smile
Предыдущая тема: Скисэйл - Аппарат для победы в VAKE )
Следующая тема: Балон из шины для велосипеда
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sun May 05 14:24:04 EEST 2024