Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » животная тяга
животная тяга [сообщение #14302] Mon, 26 October 2009 19:15 Переход к следующему сообщения
jayrandom   United Kingdom
Сообщений: 38
Зарегистрирован: April 2007
Географическое положение: Кембридж, Вел�...
Немножко бывалый
(Навеяно темой от Мастера-70, сваявшего мотолебёдку, и хозяевами больших собак)

Приходилось ли вам наблюдать, как хозяева больших собак выгуливают своих питомцев? Не правда ли, почти всегда кажется, что роли поменяны местами: огроменная зверюга тащит своего хозяина на поводке туда, куда ей захочется. Тот умеренно упирается, но... куда он денется? Бежит, бедолага.

Зимой разница в сцеплении с поверхностью даёт о себе знать ещё сильнее: четыре ноги и сильное любопытство иногда создают значительную тягу, которой совсем тяжело противостоять. Но если не противостоять, то почему бы не использовать?

Заменяем поводок на 10-15 метровый фал и вейкбордовскую ручку, становимся на сноуборд... и вдруг обнаруживаем сильный недостаток управляемости! Тяга-то есть, но её направление постоянно меняется. Ведь каждое дерево в округе надо пометить, и со всеми соседями понюхаться, полизаться и повилять.

Ладно, меняем ручку на бар, к бару цепляем три стропы. Центральную нужно как-то хорошо закрепить на туловище, чтобы не жало, а вот куда цеплять управляющие? Хочется по-доброму подать собаке сигнал, что мы хотим повернуть, но не делать его больным - всё-таки друг человека. Типа "а давай-ка мы теперь направо побежим?"

В принципе, существует очень похожий и давным-давно разработанный способ управления лошадью, который по сути - трёхстропный, и даже в каком-то смысле депауэрный бар. Центральная стропа - это основная тяга, а управление (вожжи) цепляется к железяке во рту лошади - по штуке с каждой стороны. Концом бара тянем за железяку с одной стороны - поворачиваем голову лошади, а куда она смотрит - туда и бежит. Тянем за обе - и либо ускоряемся, либо замедляемся. Если лошадь понесла - отработанным движением срываем чикенлуп и тормозим кантом доски. Каталка закончена.

Проблема в том (я считаю это проблемой), что железяка, давящая на лошадиные зубы - это больно. Лошади становятся послушными, избегая этой самой зубной боли. Этот садизм у меня не сочетается с удовольствием от покатушки.

Короче, предложите идею - как повернуть голову собаки, чтобы это был сигнал, но не жёсткий, не больный.

Re: животная тяга [сообщение #14303 является ответом на сообщение #14302] Mon, 26 October 2009 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Тяговые стропы прицепить к своеобразному хомуту, одетому на грудь и плечи собаки, а управляющие к наморднику с двух строн и пропустить через кольца, укрепленные по бокам хомута в районе "плечей"...
Только не говорите собаке, что это я предложил Very Happy Very Happy Very Happy
Re: животная тяга [сообщение #14304 является ответом на сообщение #14302] Tue, 27 October 2009 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Для собак продаются обвязки на грудь, что-то вроде упряжки, забыл как называется. Для крохотных собак это вообще почти стандартная замена ошейнику, но бывают и для крупных. Я с такой катался зимой на коротких лыжах и длинном поводке. Собака немецкая овчарка. Кстати, и за ошейник тоже запросто тянет, но видно что это ее напрягает, тянет с усилием. А с упряжкой вообще без проблем. И скорость довольно приличная, где-то под 35 км/час. И от ветра не зависит Smile.

С управляемостью, кстати, особых проблем нет. Скорость отлично регулируется голосом, подзадориваешь - бежит быстрее, более строгая и предостерегающая интонация - тормозит. В общем, со скоростью самое простое. А вот с поворотами сложнее, надо целенаправленно тренировать команды "вправо-влево". Но можно оклинуть собаку, она на ходу обернется посмотреть что надо, тогда показываешь рукой куда поворачивать и все. Это надежно работает без всякой дрессировки! Хотя если кататься по накатанной дорожке, то собака бежит по ней прямо и не имеет тенденции сворачивать.

Самая большая проблема - это заинтересовать собаку. Сначала несколько минут бежит сама с удовольствием, как бы играя, а потом ей это надоедает. Можно конечно заставить, но будет бежать медленно и всячески отлынивать Smile. Короче, домашние псины не заточены под долгую изнурительную работу как ездовые псы. Хотя наверно можно надрессировать. Бегать они любят, например за велосипедом. По выносливости около часа без проблем. Только хотят бежать рядом и играясь, хватать за ботинки и все такое, а не впереди и тянуть.

Кстати, велосипед летом овчарка тоже тянет здорово. Я тогда про кайты не знал, поэтому иногда катался на лыжах зимой с собакой. А начиналось все вообще со скейта - у меня двое знакомых были на роликах, а я на скейте. Сами понимаете, ролики едут быстрее. Поэтому я быстро научил собаку тянуть меня на скейте. Ух, это была жесть! Smile))))) Пацаны в мыле, а я стою и прохлаждаюсь. Вот такая скорость, какую люди развивают на роликах (думаю где-то 15 км/час) для собаки самая оптимальная. Мы катались почти каждый вечер часа по полтора и собака совсем не уставала. Ну и я конечно тоже, когда такая халява Smile. Потом это увлечение роликами/скейтами прошло, больше собаку не терроризировал, просто бегала рядом с велосипедом. Но если у кого есть крупная собака и ее немного подучить, то кататься можно! =)

О, вспомнил, называется "шлейка". Выглядит примерно так, бывает для собак, кошек и даже для ящериц Smile)))

http://s41.radikal.ru/i091/0910/7f/ced73f80c28c.jpg
Re: животная тяга [сообщение #14306 является ответом на сообщение #14302] Tue, 27 October 2009 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Не мучьте собаку стропами, она намного понятливей лошади. А те тоже голосом понимают, при нормальном характере - а при склочном и железки им не помеха, да и от самого наездника несложно избавиться Wink Вобчем, об управлении выше грамотно сказано. А так интересно, давно хотел попробовать с собакой зимой, да подходящего девайса нету пока: мелкий попался, чисто для фану гоняем с ним Very Happy

А вот насчет дипауера очень надо думать. В принципе у гонщиков это отработано, видел не раз - и у лыжников буксируемых, и велосипедистов встречал. Там обязательно амортизатор резиновый, плюс карабин отстежки. На мой взгляд, подходит яхтенный с чекой, вот такой,
http://lalex.nm.ru/harness/H_5.jpg
быстроот - быстрообратно. Продается в яхтенных и даже на стройрынках, где "нержавеющий крепеж". Лыжникам понятно как с ним (только шарик нужен под перчатку, как на Гиро делают), а вот велосипедисту можно не успеть дотянуться. А, можно поводок чеки вывести на руль, прямо в руку. Идея.

Про амортизатор мысли я бы послушал, а то купить вроде негде, все равно. Да, первая шлейка может натирать подмышками, у нас была такая, лучше где грудной ремень один а не два. Ну или шить анатомически.

[Обновления: Tue, 27 October 2009 12:28]

Известить модератора

Re: животная тяга [сообщение #14316 является ответом на сообщение #14306] Wed, 28 October 2009 23:24 Переход к предыдущему сообщения
jayrandom   
Сообщений: 38
Зарегистрирован: April 2007
Географическое положение: Кембридж, Вел�...
Немножко бывалый
lalex писал(а) Втр, 27 Октябрь 2009 10:27


А вот насчет дипауера очень надо думать.


Кажется, у нас немного терминология не совпадает. В кайтинге депауэром называется изменение (уменьшение) силы тяги без потери управляемости. На кайте это реализуется динамическим изменением угла атаки и/или обдуваемой площади, но поскольку мы хотим расширить термин за пределы кайтинга, то правильнее говорить об управлении скоростью ездового животного.

А то, о чём Вы пишете - это скорее отстрел или активация страховки. Мне кажется, что если крепить человека в эту систему при помощи стандартной трапеции, то на отстрел естественно напрашивается стандартный же чикенлуп на крюке. Если же очень хочется накачать вейкбордерские ручки, то и того проще: бросаем планку и тормозим снарядом, на котором ехали.

Предыдущая тема: Прочность ткани
Следующая тема: надувастик изнутри
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 17:12:04 EEST 2024