Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Как сделать волокуши?
Как сделать волокуши? [сообщение #14350] Tue, 03 November 2009 17:25 Переход к следующему сообщения
bananas
Сообщений: 4
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: питер
Новичок 0.0
Помогите пожалуйста советом. Собрался сделать волокуши для сноукайтинга на основе волокуши для снегохода (1500 на 600 на 150). Что бы она была транспортабельной хочу предусмотреть возможность переноски в режиме рюкзака, а что бы получить возможность преодолевать небольшие полыньи и незамерзающие фарватеры - поднять борта при помощи водонепроницаемой ткани и пенопластовых цилиндров (как на "зодиаках").

Если кто-нибудь занимался аналогичным извращением - поделитесь опытом, не хочется наступать на грабли, на которые наступили до меня Very Happy
Re: Как сделать волокуши? [сообщение #14354 является ответом на сообщение #14350] Wed, 04 November 2009 19:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

В принципе сейчас есть в продаже волокуши из ПВХ, сшитые, симметричные - верх-низ, т.е. если переврнуться = не страшно.
Плоская тарпеда.
Жаль фоток нет.
Мой друг такие купил, ходил много дней по тундрам, был доволен.
А поплавков я бы не стал делать - сами волокуши сделаны из герметичного материала, да еще и вещи внутрь я бы в герме уложил - вот и поплавок - один большой Smile
Я тоже хочу пошить такие из старых баннеров, все руки не дойдут.
Re: Как сделать волокуши? [сообщение #14368 является ответом на сообщение #14350] Thu, 05 November 2009 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Волокуши здорово тормозят, гребут мягкий снег и малоуправляемы.
Вот тут и критики много по ним (от знатоков ходьбы по тундре), и как нормальные сани сделать, варианты. Нужны же еще амортизатор ну и тормоза, если в холмах. Управление минимальное, если для кайта, чтобы на разворотах не било по пяткам. Вот тут реальный пример
http://zmey.ru/forum/showthread.php?t=542
Токо читать до конца, там по тексту разбросано. Есть там и ссылки, где волокуши брать. И мое мнение, что 2 недели можно просто жрать поменьше Wink

[Обновления: Thu, 05 November 2009 12:59]

Известить модератора

Re: Как сделать волокуши? [сообщение #14381 является ответом на сообщение #14350] Thu, 05 November 2009 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bananas
Сообщений: 4
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: питер
Новичок 0.0
понятно, спасибо за ссылку, очень интересно... будем подумать
Re: Как сделать волокуши? [сообщение #14445 является ответом на сообщение #14381] Wed, 11 November 2009 21:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Отчет по Ямалу - кайтовые сани должны быть еще и широкие. Вопщем, там много чего - читайте. Волокуши эти ф топку, IMHO.
Я б вообще не тащил ничего... Мы по горам шастали до 10 дней налегке, рюкзак 15 кг максимум, плюс лыжи, остальное балласт. Тогда как "запряженные" выглядели печально на подъемах и даже на спусках, никаких свобод. Хотя если по равнине, то наверно можно, плечи освободить (но грудь напрячь). Но это моё IMHO.

[Обновления: Wed, 11 November 2009 21:16]

Известить модератора

Re: Как сделать волокуши? [сообщение #14700 является ответом на сообщение #14350] Mon, 07 December 2009 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bananas
Сообщений: 4
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: питер
Новичок 0.0
Да,а на ямале мужики тягали сани весом до 90 кг. Некоторая разница. Сани это классно конечно, но во-первых они сами по себе весят немало, а во-вторых хочется все это дело скомбинировать с лодкой, вот в чем весь цимес...
Re: Как сделать волокуши? [сообщение #14735 является ответом на сообщение #14350] Thu, 10 December 2009 21:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bananas
Сообщений: 4
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: питер
Новичок 0.0
после просмотра этого видео все вопрос выбора отпал..


http://www.youtube.com/watch?v=VeEO0p8EvLc&feature=chann el
Re: Как сделать волокуши? [сообщение #14909 является ответом на сообщение #14735] Wed, 30 December 2009 14:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Вот фотки на мой взгляд наилучших волокуш.
Их шьет Питерская Терра.
Мой друг купил их уже давно, очень доволен.
Он профи в лыжном туризме, водит группы и этим кормится.
Раньше пользовал пластивовые корыта-сани, но они не долговечны,
разбиваются на торосах за один поход, и чуствительны к переворотам.
А эти пошиты из ПХВ, очень прочные, скользкие, крепятся одним тросом (что важно), на перевороты можно не обращать внимание -верх и низ симметричны.
Боковые петли позволяют пристегивать к рюкзаку на спусках.
Главное не прегружать - 15, макс.20 кг норма.
Мой друг с ними весь Кольский обходил - за плечами легкий штурмовой рюкзак с пуховкой и термосом, все остальное в волокушах.
Тоже собираюсь себе такие из старого банера пошить.
Если кто заинтересуется - могу размеры кинуть.

Кстати, в вышеприведеном фильме для предотвращения переворота
парни сдваивали волокуши, я тоже так делал, но это не лучший выход.
Еще вариант - мои знакомые делали сани из двух одинаковых корыт - верх и низ - как чемодан-мыльница, тоже от переворота спасает.
Но вариант на фото - самый лучший.
index.php/fa/5950/0/

index.php/fa/5951/0/

index.php/fa/5952/0/

index.php/fa/5953/0/

index.php/fa/5954/0/



  • Вложение: DSC02744.JPG
    (Размер: 72.64KB, Загружено 2097 раз)
  • Вложение: DSC02745.JPG
    (Размер: 59.34KB, Загружено 2159 раз)
  • Вложение: DSC02746.JPG
    (Размер: 64.05KB, Загружено 2157 раз)
  • Вложение: DSC02747.JPG
    (Размер: 68.59KB, Загружено 2137 раз)
  • Вложение: DSC02748.JPG
    (Размер: 64.87KB, Загружено 2164 раза)
Re: Как сделать волокуши? [сообщение #29943 является ответом на сообщение #14350] Mon, 11 February 2013 18:52 Переход к предыдущему сообщения
kiteclubkz   Kazakstan
Сообщений: 1
Зарегистрирован: February 2013
Новичок 0.0
Очень интересуют размеры скиньте плиз info@kiteclub.kz
Предыдущая тема: фигурно-пилотажные змеи.
Следующая тема: Арки/ Твинскины (а ля Питер Линн)
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 13:23:39 EET 2024