Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » так сказать "с нуля" =)
так сказать "с нуля" =) [сообщение #15252] Tue, 02 February 2010 13:24 Переход к следующему сообщения
Lance
Сообщений: 7
Зарегистрирован: February 2010
Новичок
Здравствуйте. Суть в следующем: несколько дней подряд читаю ваш замечательный форум, информации много аж голова кругом. Вот только для себя ничего полезного найти не могу. Потомучто я совершенно не имею опыта в шитье кайтов (да и вообще в шитье).
Мне очень хочется изготовить кайт, чтобы погонять с ним по замерзшему озеру на доске. И желательно с бешенной скоростью Shocked
Читая форум, я стал примерно хоть что-то представлять. Скачал программу даже, где кайты в 3д покрутить можно. Но нехватает информации о всех основных мелочах: как сделать выкройки, как сшивать куски ткани (машинка есть, мама шить научит))), как пришивать стропы к ткани и как их сшивать между собой, какой длинны должны быть стропы, и самое главное, как организовать систему управления? На фото парни держат в руках какие-то конструкции, от которых отходит 2, 3 или 4 стропы.

Я буду очень счастлив, если найдется не ленивый и добрый человек, который разжует для меня все основы. И тогда одним счастливым челом станет больше! Smile
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15258 является ответом на сообщение #15252] Tue, 02 February 2010 17:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sanch.80   Russian Federation
Сообщений: 66
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: г.Чебоксары,Ч�...
Бывалый+

Привет,постараюсь помочь разобраться.Во первых,для больших скоростей надо или кайт большой площади или ветер сильный с не большим кайтом.оба варианта,как новичку тебе однозначно не подходят.во вторых,для ознакомления и применения в дальнейшем для катания своей первой самоделки,самое простое это сделать параску,второе по сложности будет наверное мегафойл.но если параску возможно придется чуть настраивать,то мегафойл 99%полетит сразу.по распечатке выкроек,читай одноименную тему,по изготовлению мегафойла читай раздел "ШЬЕМ КАЙТ"там в темах очень подробно описан весь процесс изготовления парафойла(как распечатать лекала,как сшить панели и так далее).По параскам читай соответственно тему"ПАРАСКИ".По длине строп:все эта информация на третьей станице,по моему,при распечатке выкроек.Вроде на все ответил.Будут вопросы,стучись в асю,с радостью отвечу.Может,кто еще дополнит мое сообщение.Что бы меньше искать,прилогаю тебе два проекта,многими опробованными.
  • Вложение: Passatig_9.sle
    (Размер: 7.83KB, Загружено 536 раз)
  • Вложение: MF-2.sle
    (Размер: 6.71KB, Загружено 482 раза)
  • Вложение: MF-2.sle
    (Размер: 6.71KB, Загружено 386 раз)


ICQ 377929646 sanch.80@jabber.ru
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15262 является ответом на сообщение #15252] Tue, 02 February 2010 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lance
Сообщений: 7
Зарегистрирован: February 2010
Новичок
Ох Sad Мои вопросы размножаются в геометрической прогресии. Читаю тему за темой, а там только и пестрят английские аббревиатуры и жаргон опытных спортсменов(((
тему "Шьем кайт" не нашел.
Единственное, что я вроде понял, это то, что в если загрузить проект кайта в прогу kaitsurf то через нее можно распечатать выкройки кайта. Я прав? Если нет, то как их добыть?
Допустим, есть выкройки и ткань, понятное дело режем на кусочки.
Мне понравился проект Мегафойл (какойто из них). Кстати, длинное отверстие посередине - это специально так, или программа глючит?
Дальше не понятно каким образом/швом сшивать части (тут необходимо фото).
Что такое Нервюра, я вроде тоже понял - это поперечина внутри кайта. А из чего она делается, из чего-то твердого или из той же ткани? А как она пришивается?
Стропы, какой длинны, т главное каким образом пришиваются к ткани?
И совсем не понятно устройство системы управления. Они как я понял, бывают самые разные.

Форум перерыл, если и встречаются темы вроде "для новичков" , то там сразу же "новичек" пишет, "мол катался я 3 года на таком-то (английское слово) а теперь решил сделать сам такой-то (еще англ. слово), и у меня вопрос: как тут быть с этой аброй кадаброй....? " и все в таком духе

Очень, действительно очень, хочется сделать кайт. И как я вижу, людей знающих как это делается - много. Поэтому очень прошу помочь сделать это действительно "с нуля". Sad

[Обновления: Tue, 02 February 2010 21:56]

Известить модератора

Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15263 является ответом на сообщение #15262] Tue, 02 February 2010 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Все раскручивается от сюда:
Навигация по форуму kiting.org.ua
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15264 является ответом на сообщение #15262] Tue, 02 February 2010 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

ох Lance, много на фоуме таких как ты, сам же прошёл все эти ступени неопознаности и непонятности, но не всё так страшно и сложно!!! если будешь складывать все разброссанные по форуму сообщения в одно единое для себя полезное, то обязательно поймёшь что и к чему, и поимеешь первый, незаменимый ни чем опыт в строении кайтов. Хотел и я поднять ветку на форуме по изготовлению кайта, так как многие пытались, но не доделали это до финала. Я тоже понял, что при пошиве первого кайта коментировать свои действия не рально. Хочется получить первый реальный результ за найболее короткий срок. и куда там расписываться на фруме.
Ты укажи своё географическое положение, может у тебя по близости есть товарищи единомышленники. Все готовы тебе помочь. Пиши вопросы в направленные темы, ответит любой кто сможет. Если что, пиши в лику или аську. Удачи Smile
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15265 является ответом на сообщение #15252] Tue, 02 February 2010 23:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MaxGT   Russian Federation
Сообщений: 48
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: Раменское
Немножко бывалый

Lance, не отчаивайся, многие через это прошли. У меня тоже сначала каша в голове была, а более-менее цельное представление сложилось, когда 3 раза прочитал весь этот форум и еще кучу всего в инете. Если желание не пропадет - разберешься постепенно.
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15266 является ответом на сообщение #15252] Wed, 03 February 2010 02:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sanch.80   Russian Federation
Сообщений: 66
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: г.Чебоксары,Ч�...
Бывалый+

Lance,ТИМА дал тебе ссылку,там ищи раздел "ШЬЕМ КАЙТ".очень полезная тема "ИЗГОТАВЛИВАЮ МАРАФОЙЛ,ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ЧАЙНИКА",полезная статья"ШЬЕМ КАЙТ ГАММА"там есть схема,как именно сшиваются детали кайта.В общем по той ссылке найдешь много чего интересного,главное не ленится читать.Я тоже недели две сначала изучал форум,и надо сказать,что разжеванно там достаточно хорошо все.Читай,читай и еще раз читай,и на большинство своих вопросов ты найдешь ответы.Если,что-спрашивай.Удачи.

ICQ 377929646 sanch.80@jabber.ru
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15268 является ответом на сообщение #15252] Wed, 03 February 2010 09:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lance
Сообщений: 7
Зарегистрирован: February 2010
Новичок
Ну вроде что-то я начал понимать. Для начала распечатаю выкройки - дальше посмотрим. Если что буду задавать вопросы Smile
Всем спасибо. Только не закрывайте тему, скоро здесь будет гора моих вопросов)
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15273 является ответом на сообщение #15268] Wed, 03 February 2010 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
Тебе люди присоветовали ,сначала прочитай .а потом уже печатай и шей.
а то распечатаеш 200-300 листов ,склеиш,ткань порежеш и хня получится по не знанию ,на форуме много и виртуальных проэктов, лучше совета спросить.обкашлять так сказать какой проэкт в плане улучшения .а потом уже за нож браться.
навигатор по форуму отличный сам если надо старые темы нахожу ,хотя иногда с трудом.
кароче кури букварь.
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15295 является ответом на сообщение #15273] Sun, 07 February 2010 08:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lance
Сообщений: 7
Зарегистрирован: February 2010
Новичок
да я уже прочитал гору всего на этом форуме) Больше в голову не вмещается. Пора действовать. Щас пока печатать выкройки негде. На днях приобрету принтер.
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15374 является ответом на сообщение #15252] Thu, 11 February 2010 18:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lance
Сообщений: 7
Зарегистрирован: February 2010
Новичок
Появилось несколько вопросов:
вот распечатал и склеил выкройки. Какую ткань посоветуете? Читал тему про ткани - их там 100500 видов. Подскажите пожалуйста просто одну - две наиболее подходящих для первого кайта.
Еще вопрос: я решил сначала сшить отдельно верхний скин и отдельно нижний, а потом вшивать нервюры. Такой подход правильный?
И еще вопрос, какой шов использовать?

Очень надеюсь на ваши ответы Very Happy

кстати, шить решил мегафоил (файл приложил)
  • Вложение: Megafoil.sle
    (Размер: 6.71KB, Загружено 405 раз)
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15375 является ответом на сообщение #15374] Thu, 11 February 2010 20:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
если с пилотажки начнешь, то можно отделаться балонной тканью, если с пауэр кайта- ищи тафету рипстоп грамм так от 30-60 на метр в квадрате.

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15376 является ответом на сообщение #15374] Thu, 11 February 2010 20:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
все не правильно делаеш.
катать будеш на борде?.
тогда 5 метров тебе будет мало ,если только у вас ветра не дуют 10-15м\с.
для борда ябы советовал какойто холодок 10м2.всеже для борда планка предпочтительней и площадь поболе.
основные критерии ткани не продуваемость и вес .чем легче ткань тем в более слабый ветер кайт будет устойчиво летать.и при наличии определенных навыков катать.
да и учиться сможеш в более слабый ветер,меньше шанс травмироваться.
непродуваемость пожалуй на второе место поставлю,хотя совсем из марли кайты не летают толком.
если мегафоил береш то уж лучше мегафоил 2 брать там хоть разница и небольшая но всеже есть,также советую толшину профиля поменьше сделать и раздутие ткани слегка прибрать,хотя секции достаточно широкие ,раздувать все равно будет что для этого размера не критично.
вообще ему по уму нужно даже на этот размер секций добавить.он тогда поровней будет.
парафойлы в основном прямым швом шьются .
ну и както ты плохо букварь скурил.обо всем этом неоднократно на форуме перетиралось.
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15379 является ответом на сообщение #15376] Thu, 11 February 2010 22:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
присоединяюсь! Все уже давно разжевано на форуме. А создавать тему: объясните мне персонально в отдельной ветке,- не нужно, для этого личка есть, люди помогут.

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15380 является ответом на сообщение #15252] Fri, 12 February 2010 07:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lance
Сообщений: 7
Зарегистрирован: February 2010
Новичок
Ну тогда, не удивляйтесь, буду всех в личку вопросами закидывать.
можешь "холодок" приложить?


ps а чем отличается пилотажка, от пауэр - кайта ?

[Обновления: Fri, 12 February 2010 07:44]

Известить модератора

Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15381 является ответом на сообщение #15252] Fri, 12 February 2010 09:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
жэка   Russian Federation
Сообщений: 26
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: томская облас...
Новичок со стажем
пилотажка это учебный кайт малой площади
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15382 является ответом на сообщение #15376] Fri, 12 February 2010 09:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MaxGT   Russian Federation
Сообщений: 48
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: Раменское
Немножко бывалый

kartuz писал(а) Чтв, 11 Февраль 2010 21:53


советую толшину профиля поменьше сделать и раздутие ткани слегка прибрать



kartuz, а можно немного по-подробнее про раздутие ткани? Это на вкладке "Skin Tension" задается? На что влияют эти параметры?

index.php/fa/6283/0/
  • Вложение: skintens.GIF
    (Размер: 17.93KB, Загружено 1641 раз)
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15384 является ответом на сообщение #15382] Fri, 12 February 2010 10:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
ну это просто можно значения поменять и посмотреть что получится.этот параметр применяется в основном для парафойлов ,для одно шкурников ставим нет.
прямоугольная вкройка -это без растяжения.
стандартная курва: это плавная выточка на верх и нижних шкурах и д рибах если они есть.ЛЕ и ТЕ укорач.
стандартный ангуляр: прямая выточка более грубая так сказать.
ЛЕ иТЕ укорачивается
билов :не ушиваем -уменьшаем ткань на полотнах а прибавляемс краев .ЛЕ и ТЕ остается заданого размера ,выкройка плавная.
и еще один плюс позволяет менять параметры на нижней и верхней шкуре по разному.

так как секции раздуваются можно изначально задать то раздутие которое вам больше нравится.
можно контролировать визуально при проэктировании если в сурф плане изменить вид в меню.
изменяеш вид,и на закладке меняеш параметры смотриш что получается. большие параметры не советую применять,очень батонистый кайт получается.
Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15388 является ответом на сообщение #15252] Fri, 12 February 2010 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lance
Сообщений: 7
Зарегистрирован: February 2010
Новичок
Я действительно плохо курил букварь! Laughing
Просто только сейчас прочитал тему "Где взять тему Как сшить гамма кайт" )) - там вся суть)

Но сейчас появилась новая трудность. Посетил 3 магазина тканей. В двух из них слова "Тафета" никто не знает. В третьем сказали, что Тафета - это не название ткани, а какая-то характеристика подкладочного шелка, вроде его плотность - продавец не знает). Так же имеется плащевка с пропиткой, вроде легкая, стоит 120р/м. В одном магазине даже встретил кусок подкладочного нейлона, стоит он 54р за метр, ширина, как и у других тканей - полтора м. Не в одном магазине не пишут и не знают сколько грамм весит метр той или иной ткани.
Живу, кстати, в небольшом уральском городке, поэтому найти что-то "специальное" - не реально. У нас даже не в одном спортотделе не продают кайты. Однако в наших магазиниках тканей можно сделать заказ, и когда они поедут в большой город то привезут заказ.
вот только я теперь совсем запутался. Что мне брать: подкладочный шелк за 50р/м , поискать подкладочный нейлон (примерно таж цена), или взять плащевку по 120р/м (что есть дорого)???
Или попробовать заказать в магазине, но что заказать?


ps Когда в магазинах я говорил, что ткань должна быть рип стоп, то мне показывали такие тяжелые плотные ткани, типо той, из которой всякую спецодежду шьют. Confused

[Обновления: Fri, 12 February 2010 12:19]

Известить модератора

Re: так сказать "с нуля" =) [сообщение #15400 является ответом на сообщение #15388] Sat, 13 February 2010 04:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
sanch.80   Russian Federation
Сообщений: 66
Зарегистрирован: January 2009
Географическое положение: г.Чебоксары,Ч�...
Бывалый+

Lаnce,загляни на последнюю страницу"МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАЙТОВ И ПАРАПЛАНОВ".Там Verbа выкладывал фото тканей ярких расцветок.Свяжись с их продавцом и узнай за цену.

ICQ 377929646 sanch.80@jabber.ru
Предыдущая тема: Инструкция как рассчитать оптимальное положение и размер воздухозаборников в XFoil
Следующая тема: Два вопроса в одном :) Опять таки Гуру - извените если боян :)
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 11:14:11 EEST 2024