Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Скибоард самопал
Скибоард самопал [сообщение #15432] Tue, 16 February 2010 22:45 Переход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Покатавшись по спорт магам нашего славного города и не найдя ни сноуборда ни горных
лыж как то загрустил... учится кататься не на чем... В одном из магазинов нашёл
прикольные рыбацкие лыжи, размер 125х10см. Решил сделать из них скибоард или что то похожее Very Happy
Цена вопроса 1190р. с креплениями под беговые лыжи, ибо других нет.
Разметил, обрезал... После обрезки получилась ширина 100х74х90мм и длинна 114см.
Осталось обработать с боков шлиф машинкой, покрасить и поставить крепления.
Вот думаю может низ и бока лыж эбоксидкой с касторкой пройти? трещинки замажутся да и кант хоть какой то будет...

index.php/fa/6325/0/

index.php/fa/6326/0/

index.php/fa/6327/0/

index.php/fa/6328/0/

index.php/fa/6329/0/

index.php/fa/6330/0/

Отпишитесь если кто уже делал подобное... очень интересны детали Smile
  • Вложение: IMG_2559_1.jpg
    (Размер: 160.98KB, Загружено 1855 раз)
  • Вложение: IMG_2562_1.jpg
    (Размер: 155.62KB, Загружено 1814 раз)
  • Вложение: IMG_2561_1.jpg
    (Размер: 132.32KB, Загружено 1803 раза)
  • Вложение: IMG_2560_1.jpg
    (Размер: 139.64KB, Загружено 1814 раз)
  • Вложение: IMG_2557_1.jpg
    (Размер: 159.77KB, Загружено 1841 раз)
  • Вложение: IMG_2558_1.jpg
    (Размер: 155.89KB, Загружено 1838 раз)
Re: Скибоард самопал [сообщение #15435 является ответом на сообщение #15432] Wed, 17 February 2010 11:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Есть такие "горные" лыжи "Бескид". они деревянные, но у них стоит металлический кант. Это полосочка из ленты стали с пол миллиметра-миллиметр толщиной, шириной миллиметров 8-10, набранная из кусочков длиной сантиметров по 40. Стыки кусочков сделаны в виде уголков, острием вперед, подточенных так, что слегка накрывают как черепица друг друга по ходу движения. из кусочков сделано, чтобы при прогибе лыжи на вырывались шурупы, которыми лента прикручена к поверхности лыжи. Это конечно не Фишер или Россигнол, но если хрошо просмолить и смазать парафином, кататься тоже можно[
Re: Скибоард самопал [сообщение #15436 является ответом на сообщение #15432] Wed, 17 February 2010 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
зря обрезал120 и так мало.по снегу кант и радиус пох.а вот чтобы ехать ширина и длинна нужна.по льду все равно не закантуешся.
насчет тур креплений: учи телемарковую технику поворота. Very Happy
Re: Скибоард самопал [сообщение #15438 является ответом на сообщение #15436] Wed, 17 February 2010 13:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

В конце 80-х я такие лыжи делал из лесных лыж (160см Х 120мм).
Геометрия была 120-80-120 мм (носок-талия-пятка). Длина 160 см.
Для туризма вариан неплохой, но деревяный кант очень быстро стерся на весеннем насте, профиль лыжи стал как корыто - скругленый.
Особено под колодкой и на носке.
А потом носки поломались - были ослаблены.
Деревянных бескидов сейчас не делают.
Проще всего, как мне кажется, сгонять в областной центр и купить в комисёнке б/у-шные гоные лыжи, за ту же тысячу рублей.
Кант все-таки нужен, и стальной.
Re: Скибоард самопал [сообщение #15442 является ответом на сообщение #15436] Wed, 17 February 2010 17:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Обрезал только сильно загнутые носы и сзади округлил... по длинне специально не укорачивал, решил так попробовать, а если будут длинные подрезать... ну видно будет.
В магазине есть ещё 180см примерно длинной... если не хватит длинны можно будет с ними поизвращаться Very Happy
На счёт канта я ещё до покупки лыж думал, но чёт пока нет готовых решений в голове.
Если сделать кант то им цены не будет и не за чем будет отдавать 10-12т.р. за скиборды Smile

ЗЫ: сегодня если получится обточу бока и поставлю крепления, попробую прокатится с горки... если всё нормально то низ и бока пройду эпоксидкой и покрашу...
На счёт канта есть мысли у кого?
Re: Скибоард самопал [сообщение #15445 является ответом на сообщение #15442] Wed, 17 February 2010 21:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Обточил, поставил крепления, прокатился с бугорочка...
Первые ощущения такие: скользят как на посыпанной песком дорожке... дрова короче.
Коньковым ходом не получилось проехаться, видимо из за выреза.
Очень легко поворачивать, пока деревяшка не стерлась очень неплохо врезаются в утрамбованный снег.

index.php/fa/6337/0/

index.php/fa/6338/0/

index.php/fa/6339/0/

Выдайте, кто нибудь кто дружит с эбокситкой, секретный состав чтоб был эластичный и твёрдый. Вроде с касторкой мешают?
Может кант из эбоксидки с металлической стружкой сделать? Smile
Или может где пластик подходящий продают?
  • Вложение: IMG_2563.jpg
    (Размер: 114.06KB, Загружено 1707 раз)
  • Вложение: IMG_2564.jpg
    (Размер: 85.21KB, Загружено 1710 раз)
  • Вложение: IMG_2568.jpg
    (Размер: 93.30KB, Загружено 1667 раз)
Re: Скибоард самопал [сообщение #15446 является ответом на сообщение #15432] Wed, 17 February 2010 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
а вариант бу горных не прокатит? зачем голову ломать? классика стиоит копейки...

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Скибоард самопал [сообщение #15447 является ответом на сообщение #15446] Thu, 18 February 2010 08:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Erlan   Russian Federation
Сообщений: 280
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: Апатиты, Мурм�...
Самодельщик со стажем

Выдайте, кто нибудь кто дружит с эбокситкой, секретный состав чтоб был эластичный и твёрдый. Вроде с касторкой мешают?

Можно одну каплю машинного масла добавить, эпоксидка станет пластичнее.
Но я обычно добавляю отработку тонера из лазерного принтера,
получатеся что-то типа эластичной шпатлевки.
Нанотехнология однако... Smile

Re: Скибоард самопал [сообщение #15448 является ответом на сообщение #15445] Thu, 18 February 2010 08:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
а парафином с горячим утягом не пробовал чтобы скользили Laughing
Re: Скибоард самопал [сообщение #15452 является ответом на сообщение #15432] Thu, 18 February 2010 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... я хоть со смолой довольно в хороших отношениях,но в данном варианте ее тайный смысл не вижу... зачем? сама по себе смола мало толку даст.Можно пластификатора забомбить,но смысл.Чтоб скользили...,раз лыжи уж совсем олдскул,то и технологии соответствующие нужны,собственно,смола для лыж( щас есть такая или нет,не знаю) по-горячему,потом всякие мази,парафины...
Re: Скибоард самопал [сообщение #15456 является ответом на сообщение #15452] Thu, 18 February 2010 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
думаю что эпоксидка не покатит. растрескается. Лучше взять эпоксидный клей ЭДП, он прочнее. Единственное нужно с пропорцией отвердителя поколдовать, чтоб поэлластичнее был. Но я бы не парился. Отпарафинил бы и все. А вообще боты что на фото и беговые крепления- НЕПОКАТЯТ ИМХО.

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Скибоард самопал [сообщение #15457 является ответом на сообщение #15456] Thu, 18 February 2010 18:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Эпоксидкой я хочу покрыть только ради продления жизни деревянного канта... Ничего другого в
голову пока не пришло... Ещё был вариант приклеить какой нибудь пластик, но ничего подходящего не нашёл...
Вся сложность в канте... На лыжах этих собираюсь ездить по насту и неглубокому снегу, ещё можно для фана с небольшой горки
покататься или за машиной, короче вещь многофункциональная и практически
не заменимая в хозяйстве получается Smile
Один товарищ советует низ и бока проклеить эпоксидкой со стеклотканью, скорее всего так и сделаю.
По льду конечно в них не покатаешься, а вот по насту легко, только что проверял Very Happy
Прицепился к машине и по дороге, утрамбованный снег слегка запорошенный свежачком, скорость 10-30км/ч,
закантовывался нормально, очень легко управлялись, на льду всё было с точностью до на оборот, 1 раз
упал. Попробывал проехать по обочине, насыпь снега 30-40см высотой, на малой скорости проваливаются,
ехать практически невозможно, но на скорости 10км и выше вполне нормально, если бы ещё не твёрдые
комы снега 20-50см диаметром..., упал ещё раз, но уже помягче... в общем получил массу новых
положительных ощущений от первой подобной поездки Smile

ЗЫ: По поводу ботинок и креплений от беговых лыж, если честно
других никогда не было, сравнивать не с чем, поэтому мне как то
и в этих нормально Very Happy
Единственное что меня в них напрягает так это то что прыгать в
них невозможно... ну или может я такой прыгун...
Re: Скибоард самопал [сообщение #15465 является ответом на сообщение #15432] Fri, 19 February 2010 09:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...попробую отговорить от затеи со смолой и стеклотканью...
кроме лишней возни вплане увеличения живучести канта ничего не выйдет.Это факт.
Во-первых,получить ровный прямой,ОСТРЫЙ, угол просто налепив стеклоткань,пропитанную смолой не получиться,особенно на большой длинне .Получить гладкую (зеркальную,мы ведь хотим хорошо скользить) тоже таким макаром не получится.
Во-вторых, чтоб получилась гибкая конструкция,нужно использовать пластификатор,но покрытие станет мягче(и всеравно отвалиться,потом Cool )
Поэтому ,если кататься по пухляку,то смолим старым способом низ лыж,натираем парафином и полный вперед.Если расчинывать на покрытие по-жесче,нужно как-то метеллический кант замутить...Но возьня....
...поэтому рекомендую кататься так,собирать деньги,а там,как подходящий момент наступит с того же немецкого ebay,заказать себе подходящий комплект.
на фирменном кататься гораздо приятней!,блин,да это ж хобби!,поэтому удовольствие получать нужно!
з.ы. насчет аукциона,знакомый уж очень захотел кайтингом заняться,вначале думал по- пути шитья пойти(хотя небольшой опыт в изготовлении флоуформа был),так вот,взвесив все за и против,прикупил себе на аукционе,пару дядипетиных арок,потом,доску,потом бар ,гидрики....Прошло не так много времени но,он уже очень рад от первых проб запуска кайта...
Я ни в коем случае не отговариваю от рукоблудствия( сам всеръез задумываюсь над новым проектом кайта), но хорошенько взвешивайте,все за и против,а именно,что мы хотим получить,какого качества,в какие сроки,сколько готовы на это потратить (денег,времени...),и чем мы располагаем...
ИМХО

[Обновления: Fri, 19 February 2010 09:59]

Известить модератора

Re: Скибоард самопал [сообщение #15475 является ответом на сообщение #15465] Fri, 19 February 2010 23:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Сегодня удалось с кайтом лыжи попробовать... метров 50 проехал когда уже конкретно стемнело, до этого
ветра еле еле хватало на взлёт, едут нормально, после вчерашней покатушки за машиной раскатались хорошо.
Катастрофически быстро кончается деревянный кант... ещё случайно теранул лыжей о лыжу и отщепил внизу спереди кусок. Sad
короче лыжи убиваются очень быстро... нужно это как то предотвращать.

vvs спасибо за разъяснение... считай отговорил... вот только проблема осталась...
есть ещё одна, возможно бредовая, идея. Приклеить пластик что то типа полиэтилена или что то подобное.
Но есть 2 вопроса: где этот пластик взять и чем приклеивать...
Как вариант можно форму сделать ну скажем 15х130см, сделать лист 1,5-2мм толщиной, приклеить, лишнее
обрезать, края пройти клеем.
Как вариант клея эпоксидка, эпоксидка с пластификатором подойдёт?
Re: Скибоард самопал [сообщение #15478 является ответом на сообщение #15432] Sat, 20 February 2010 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...кант быстро кончается,т.к. эти лыжи не расчитаны на катание на канте...
Насчет пластика,ну навскидку только вариант использования ПВХ в голову лезет,нужно рекламщиков трясти,может обрезки,какие есть,хотя материалл тож не из дешевых.
...если пробовать металлический кант сделать,типа стальная полоска,в ней куча отверстии по-длинне,пропилы,почти как настояший,только без профиля.Прорезать по-длинне паз,вклеить кант...это как-то более функциональней будет... Rolling Eyes
Re: Скибоард самопал [сообщение #15482 является ответом на сообщение #15478] Sat, 20 February 2010 14:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

С пластиком наигрался вдоволь...
Из полиэтилена нащёл старый таз, нарезал в старой кастрюле начал плавить на малом огне... дыма было ппц скока, ну и вони соответственно тоже. За 30 мин масса разогрелась до состояния размятого пластилина, короче не пошло, выкинул всё.

index.php/fa/6358/0/

index.php/fa/6359/0/

Но это меня не остановило.
Купил сантехническую трубу 50мм серую 1,5м, разрезал вдоль, нагрел феном, когда труба стала мягкой начал распремлять, но не тут то было... вместо того чтобы таять она скручивалась ещё больше, по разному пытался выпрямить, не получилось, даже скручивал на горячую поперёк и под водой остужал, не помогло.

index.php/fa/6357/0/

Короче пока кататься на них буду так. Если найду листовой пластик то приклею если нет то и хрен с ним... зиме скоро ппц.

ЗЫ: на счёт канта думаю что если найти стальной уголок шириной 3-4мм и хотя бы 1-1,5мм толщиной, то можно было бы заморочится, а с полосками это гемор ещё тот будет, аля плавление тазика в кастрюле Very Happy
  • Вложение: IMG_2588_1.jpg
    (Размер: 105.42KB, Загружено 1566 раз)
  • Вложение: IMG_2587_1.jpg
    (Размер: 122.93KB, Загружено 1595 раз)
  • Вложение: IMG_2589_1.jpg
    (Размер: 136.43KB, Загружено 1552 раза)
Re: Скибоард самопал [сообщение #15483 является ответом на сообщение #15482] Sat, 20 February 2010 14:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
я свой первый сноуборд делал из листа фанеры 9мм (хотелось понять в чем кайф сноубординга)просто выпилил талию, загнул нос , обмазал эпоксидкой ,шлифанул шкуркой ,попробывал -зацепило, через пару месяцев купил в магазине,а самодельный до сих пор жив и работает .а спласмассой тоже возился ни чего не получилось.

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Скибоард самопал [сообщение #15484 является ответом на сообщение #15483] Sat, 20 February 2010 14:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
там еще у антонова андрея на сайте есть сноублэйды они же скиборды, можно выписать по почте,цена вопроса вроде 3500руб.

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Скибоард самопал [сообщение #15486 является ответом на сообщение #15484] Sat, 20 February 2010 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

На следующий сезон возьму магазинные, тоже зацепило Smile
За лето заодно сноуборд себе присмотрю или горные лыжи, вообще и то и другое хочу Smile
и скиборды точно...

[Обновления: Sat, 20 February 2010 14:56]

Известить модератора

Re: Скибоард самопал [сообщение #15527 является ответом на сообщение #15486] Wed, 24 February 2010 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Ощущение от езды, что то среднее между коньками и лыжами, ездить только либо по льду, либо по неглубокому пухляку, либо по хорошо утрамбованному насту. По глубокому снегу тяжело очень из за того что проваливаешся, но когда на снегу образуется весенняя корка то думаю лучшего варианта не найдёшь.

ЗЫ: покрасил, отфотал, забыл скинуть, фотик отдал... как заберу сразу выложу фотки...

[Обновления: Wed, 24 February 2010 17:36]

Известить модератора

Предыдущая тема: Помогите с программой
Следующая тема: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО.
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 20 15:36:00 EEST 2024