Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » С-ШЕЙП
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20186 является ответом на сообщение #15502] Thu, 11 November 2010 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...и мне не неизвестно куда ешё две стропы крепить?

в проекте указано расположение силовых строп.Управляющие устанавливаются на уши,в углы. Желательно предусмотреть несколько точек крепления,для изменения нагрузки на планке. Переделка планки заключается в варианте работы страховки в момент отстрела. Что будет делать кайт в такой ситуации,или останется на одной управляющей стропе (вторая после расцепления липучки сползет через кольцо.Или просто повиснет на двух управляющих стропах полностью разгруженный(и готовый к рестарту).
если на лекалах линии вдоль ЛЕ нет,то естнественно,соединение идет по шву закрывания балона.Этот парамеитр задается в проге,как и вариант расположения шва закрывания рибов...
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20191 является ответом на сообщение #20181] Thu, 11 November 2010 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

fedotov88 писал(а) Чтв, 11 Ноябрь 2010 17:23

мне не неизвестно куда ешё две стропы крепить?


пятую стропу убираешь совсем, должно остаться на планке 4 стропы, две силовые и две рулевые - к ушам купола. При этом страховку нужно будет сделать. Купить или сделать лишь, и закрепить его хоть к одной из рулевых строп. С-шейп не нуждается в 5ой стропе, страхуется лишем, и рестартится обратным стартом за потягивание рулевых строп.
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20195 является ответом на сообщение #15502] Fri, 12 November 2010 11:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...нууу, я бы рестарт такого типа кайта "обратным" бы неназвал. Cool Когда кайт упал.Лежит на воде передним балоном вниз.За счет формы,воды касается в одной точке(в отличие от С-типа,где на воде весь передний балон). Просто тянешь одну рулевую стропу,кайт становится на одно ухо,выдвигается ближе к краю окна и взлетает.тут основная фишка,не дать ему взлететь раньше времени,чтоб не произошло старта из центра окна...
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20197 является ответом на сообщение #15502] Fri, 12 November 2010 13:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Royzman   
Сообщений: 360
Зарегистрирован: November 2007
Географическое положение: Украина, Днеп�...
Гуру кайтостроения

РУССКИЙ СТАРТ - ВЕЛИКИЙ СТАРТ.
Smile
Запускали 16-ю Ц-шку из центра окна в 7 м/с, так вот клавное потихоньку отпускать 5-ю стропу помере набора высоты кайтом, и тогда инакого усилия на трапе нету. Ну пару раз стропа выскальзывала с рук ..стреляло так что мало не казалось:)
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20210 является ответом на сообщение #15502] Sat, 13 November 2010 18:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fedotov88   
Сообщений: 102
Зарегистрирован: August 2010
Географическое положение: Россия
Дважды бывалый
товарищи!! 5-ю я уберу ето не сложно,
а нет не каких фоток как организовать страховку?? со слов совсем не понятно(((
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20211 является ответом на сообщение #15502] Sat, 13 November 2010 18:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fedotov88   
Сообщений: 102
Зарегистрирован: August 2010
Географическое положение: Россия
Дважды бывалый
и ещё))) че за тема с роликами??? и они мне нужны или нет???
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20216 является ответом на сообщение #20211] Sat, 13 November 2010 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   United Kingdom
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

блоки на балоне LE нужны (2 шт), шей в этом месте петлю, потом на неё блок повесишь, места петель на распечатке выкроек указаны
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20222 является ответом на сообщение #15502] Sun, 14 November 2010 11:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fedotov88   
Сообщений: 102
Зарегистрирован: August 2010
Географическое положение: Россия
Дважды бывалый
а нету фоток етой конструкции?? че за блок в чем смысл??
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20224 является ответом на сообщение #15502] Sun, 14 November 2010 14:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... блочки более равномерно распределяют нагрузку по брайдлу и ЛЕ при работе планкой.Для начальных тестов с блочками можно не заморачиваться.Кстати на самых последних моделях кайтов,дизайнеры обошлись вааще без блочков (да и три риба уже не новость)
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20230 является ответом на сообщение #20224] Sun, 14 November 2010 18:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

vvs писал(а) Вск, 14 Ноябрь 2010 15:43

... блочки более равномерно распределяют нагрузку по брайдлу и ЛЕ при работе планкой.Для начальных тестов с блочками можно не заморачиваться.Кстати на самых последних моделях кайтов,дизайнеры обошлись вааще без блочков (да и три риба уже не новость)

..да, подтверждаю... на некоторых Боу-кайтах нет блочков. Но это им не мешает вполне клево летать. Так что для тестов наверное можно по началу и без блочков.
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20526 является ответом на сообщение #20230] Mon, 29 November 2010 13:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fedotov88   Russian Federation
Сообщений: 102
Зарегистрирован: August 2010
Географическое положение: Россия
Дважды бывалый
привет надеюсь у вас уже метёт)) у нас поому что, пока со снегом и морозами гуго((
товарищи! не как не могу приноровится болоны поять(( вроде все споял, заклеил где прожоги получились, поверил в ванной, пузирьков нет, а всеровно спускают через какоето время((
может есть у кого советы кокието, или налаженный процес))
поделитесь опытом, а то вроде шил , шил, а довление не держит
обидно както)) бросать на пол пути...
зарание спосибо всем поникшимся)))
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20530 является ответом на сообщение #15502] Mon, 29 November 2010 15:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... прив. ну,поздравляю с окончание пошива.У нас кстати,морозом и не пахнет.Обещают немного на один день,потом опять тепло...Ладно,на чем мы остановились... Rolling Eyes
Вообщем есть одно мнение,причем не только мое,что проблема травления самодельных балонов спаянных из любой другой пленки,кроме специальной полиуретановой будет вечной.На первых порах на волне оптимизма, борьба с травлениями будет идти с большим азартом,но в один прекрасный момент надоест так,что балонники покажутся полным отстоем.
.. Эт серъезно. Выход один.искать бэушные балоны и их переделывать под свой проект (если купол уже сшит).
А еще распиши свою технологию пайки,если что не так поправим... Rolling Eyes
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20540 является ответом на сообщение #15502] Mon, 29 November 2010 20:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vadikM85   Russian Federation
Сообщений: 2
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: Воткинск УР
Новичок 0.0
Подскажите, как переделать С-ку "Випика 16.5м" в дельта 12м с минимальными распорами и шитьем, если это конечно возможно?
Если,возможно, хотелось бы узнать подробности.

[Обновления: Mon, 29 November 2010 20:17]

Известить модератора

Re: С-ШЕЙП [сообщение #20555 является ответом на сообщение #15502] Tue, 30 November 2010 09:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fedotov88   
Сообщений: 102
Зарегистрирован: August 2010
Географическое положение: Россия
Дважды бывалый
так вот)) плёнка ПВХ, отрезал скоко нужно, вклеил сосок, споял по длинне (гозетку снизу, гозетку сверху, пояю пока гозета снизу не прилипнет) споял дальнию кромку, вывернул, споял ближнию кромку, бесит вольше всего, что не где не пузирится в ванной, а всеровно спускает((((
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20558 является ответом на сообщение #15502] Tue, 30 November 2010 10:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fedotov88   
Сообщений: 102
Зарегистрирован: August 2010
Географическое положение: Россия
Дважды бывалый
может полиуретановым клеем попробывать...?
а плёнку полиуретановую можно купить?? её продоют вообще??
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20652 является ответом на сообщение #15502] Thu, 02 December 2010 12:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fedotov88   
Сообщений: 102
Зарегистрирован: August 2010
Географическое положение: Россия
Дважды бывалый
народ ну че скажете??? vvs ты где??))))
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20653 является ответом на сообщение #15502] Thu, 02 December 2010 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... да тут я. Купить полиуретановую пленку довольно сложно.Проскакивали пару раз объявы,но слишком дорого и большим рулоном.
Вообщем как паяю я. Первый момент,как напоминание,это то,что пленочный балон должен быть несколько больше,по-размерам,чем тканевый чехол. Паяется все внахлест,швы все наружные никаких выворачиваний( Shocked ). перед пайкой необходимо тщательно подобрать режимы пайки,это и температура утюга,и скорость пайки,нажим и т.д. Лично я не использую бумагу для антилипа к поверхностям. Лучше всего идет синтетическая ткань.Я например подобрал какую-то нейлоновую,или лавсановую ленту,она у меня еще в шитье кайтов используется.белого цвета. На ровную поверхность один кусок ленты,потом две свариваемые стороны,потом второй кусок ленты.на ленте,примерно по-середине нужно нарисовать линию,тогда ориентируясь по ней,можно точно вести край утюга.шев получится ровным.Пропаивается с одной стороны,потом ,неотлепляя ленты с другой.Ждем когда остынет,потом осторожно отлепляем ленту. Преимущества ленты еще и в том,что после нее остается структурный рисунок на месте спайки,что есть гуд. В процессе работы лента портица,приходится заменять. Соски паяются таким-же макаром,только можно использовать кусок ткани.да и вообще,если нет ленты,можно заменить тканью. Впринципе соски можно и приклеивать,я кидал ссылку про статью,а клейке сосков.Может даже той техноллогией клейки можно и весь балон спаять,я не пробовал.
Что том еще?... А,ширина спайки примерно 5-7 мм. Критерием качества работы,может служить тест на разрывание шва,если руками по шву не рвется,значит спаяно хорошо. Впринципе ничего сложного,главное принаровиться. Фирменная пленка паяется хорошо.Я довольно сложные ремонты делал,вплоть до рваных разрывов и наращиванию длинны балонов. все держится. По другой пленке,которую я использовал,впечатления плохие.Постоянно где-то травит.если дома накачал балоны,и всю ночь лежат не спуская,то не факт,что при попытке катануть ,балоны не сдуются. А сдуваются по той причине,что нет достаточной прочности и эластичности у пленки.например надутый балон начинаешь сгибать(привычное дело,особенно с главным балоном) ,пленка на сгибах сильно напрягается и при малейшем воздействии получаем дырку,это касается и швов.
А так вроде все.что не понятно спрашивай.
з.ы. присыпкой обрабатывать обязательно.. и естественно чистота.Пленка электризуется и притягивает пыль.А пылинка в шве,это потенциальная дырка.
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20675 является ответом на сообщение #20652] Fri, 03 December 2010 07:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AZhur   Russian Federation
Сообщений: 21
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: СПб
Новичок со стажем
Я хотел попробовать ударопрочную пленку для окон, но руки пока не дошли, вот здесь есть характеристики и цены.
Термопластичный полиуретан еще вроде используется для антигравийной обработки автомобилей, можно в этом направлении покопать.
Re: С-ШЕЙП [сообщение #20676 является ответом на сообщение #15502] Fri, 03 December 2010 08:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
fedotov88   
Сообщений: 102
Зарегистрирован: August 2010
Географическое положение: Россия
Дважды бывалый
спосибо vvs!!! возьмусь за роботу, как закончю отпишусь))
с меня пиво)))
Re: С-ШЕЙП [сообщение #22065 является ответом на сообщение #20676] Tue, 18 January 2011 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
rasteslav   Russian Federation
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Вопрос к знатокам балонников - как лучше заделать края чехла центрального баллона?
на поперечных баллонах пришиваются круглые заглушки...
может тоже самое сделать и на центральном баллоне? или всё же пришивать заправляемый внутрь рукав и на липучку?
в общем нужен дельный совет Confused Confused Confused
Предыдущая тема: KiteWing
Следующая тема: fwDesign
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sun Apr 28 17:17:50 EEST 2024