Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Детская доска или сёрф? самому?!
Детская доска или сёрф? самому?! [сообщение #15967] Wed, 10 March 2010 00:30 Переход к следующему сообщения
parusadetstba   Ukraine
Сообщений: 9
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: украина.донец...
Новичок
таки на форуме не нашел темы по доске.люблю делать сам -и по теории.доска -она плоская?да и талия для воды вроде не нужна.жесткость и места креплений.плавучесть -хорошо?сколько?и для кого?как судомоделист я почему-то вижу -слабокилеватое "крыло чайки" на днище,а "палуба"как на "Формуле" -обтекатели-зализы для ног на всю длину(и жесткость и облегчение выхода из воды)


УТОЧНИЛ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ
  • Вложение: DSC00873.JPG
    (Размер: 57.85KB, Загружено 589 раз)


детский клуб:паруса во всех стихиях

[Обновления: Wed, 17 March 2010 16:48] от Модератора

Известить модератора

Re: доска или сёрф?самому?! [сообщение #15969 является ответом на сообщение #15967] Wed, 10 March 2010 08:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
master_70   
Сообщений: 481
Зарегистрирован: January 2007
Географическое положение: Kirov
Гуру кайтостроения

вот тебе держи изучай. .
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/825/


Кайт клуб "Za Vetrom" Киров
Доски на заказ.
Re: доска или сёрф?самому?! [сообщение #16019 является ответом на сообщение #15969] Fri, 12 March 2010 02:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
parusadetstba   Ukraine
Сообщений: 9
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: украина.донец...
Новичок
гран мерси,конечно! но.судя по фото вы "не очень тяжелые",а статистики на вес\длина ,скорость/ролер и скорость\площадь плавников я не накопал.а теперь конкретика:у меня 95кг\187см\48размер,а у серьёзной молодой(6 лет)особы 21кг\105см\20разм.,а есть еще много "промежуточных" личностей!если я себе крепления поставлю как на скейте -52см.,то для особы это будет -"полушпагат"!вот и у вас нет "лягушатника"!(пришел с prokite/ru)я ведь доски живьём не видел,чтоб где-то рядом катались-не слышал,хотя об этом мечтаю с 72г.(был рассказ в "Пионере" - "Санчо и желтый змей")но вот только после просмотра у вас видео детвора захотела этот проект.

детский клуб:паруса во всех стихиях
Re: доска или сёрф?самому?! [сообщение #16021 является ответом на сообщение #15967] Fri, 12 March 2010 08:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
желание на одной доске кататься всем городом похвально, но не реально Very Happy .
чтобы доски увидеть надо в плохую,ветренную для подавляещего числа людей погоду,выходить на местный водоем маломальски большой .кайтинг давно уже не экзотика.хоть один кайтер да почти в каждом городе найдется.
еще форумы есть различные местные ,региональные. там можно вопросы задавать по местам катания.кайтеры народ открытый завсегда подскажут.
размеры и форму 2д можно в интернет магазинах подсмотреть.и здесь просто не меряное поле для творчества,изменяя рокер жесткость конкейв и форму можно получить очень много разных вариантов досок с не похожимихарактеристиками. .дерзайте и может чтото новое в кайтинге изобретете.
Re: доска или сёрф?самому?! [сообщение #16031 является ответом на сообщение #16021] Fri, 12 March 2010 20:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
parusadetstba   Ukraine
Сообщений: 9
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: украина.донец...
Новичок
в том-то и дело,- что каждая"антропометрическая" группа будет делать сообща доску под себя! а на мне лежит оглашение статистических данных и "общение" с эпоксидкой(до завершения полимеризации). --а на воду мы в безветрие даже на рыбалку не выходим! Rolling Eyes

детский клуб:паруса во всех стихиях
Re: доска или сёрф?самому?! [сообщение #16035 является ответом на сообщение #16031] Sat, 13 March 2010 01:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Вот почитай! Достаточно познавательно. И думаю что вопросы будут уже поконкретнее.

muradka писал(а) Птн, 12 Март 2010 13:32

Вот нашел интересную статью - мнение райдера -практический опыт.
К некоторыми его выводам я в этом году так же пересмотрел свои взгляды. В конце каталки я так же повыкидывал некоторые элементы бара.
Но у него похоже гораздо больший опыт катания и настройки разных кайтов . Должено быть всем полезно будет ознакомиться-

http://www.club-crosswind.com/index.php?parent=37&issue_ id=41

А тут клёвые фото с мест Беларусии
http://www.club-crosswind.com/index.php?parent=37&issue_ id=65

А вот тут понравилось про доски
http://www.resort.club-crosswind.com/index.php?issue_id=12
Re: доска или сёрф?самому?! [сообщение #16042 является ответом на сообщение #16035] Sat, 13 March 2010 13:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
parusadetstba   Ukraine
Сообщений: 9
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: украина.донец...
Новичок
спасибо.ближе к телу.хотя только текст - без таблиц и графиков Confused -дело в ом что мы ,в корне,-походные и вряд-ли появиться подразделение чисто кайтинговое. но опять ---ЛЯГУШАТНИК!! --опыт у кого -нибудь есть?

детский клуб:паруса во всех стихиях
Re: доска или сёрф?самому?! [сообщение #16113 является ответом на сообщение #16042] Thu, 18 March 2010 10:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
parusadetstba   Ukraine
Сообщений: 9
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: украина.донец...
Новичок
Спасибо!ТИМА!за уточнение темы! и вот такие детские нестыковки - плавники!?! вокруг в воде полно народу и ,одно дело ,когда доской стукнет(периметр придется "облагородить"резиновым поясом" а на оконечности еще прикрутить "обтекатели" из толстой микропорки). "конкейв"? - так внятно и не нашел определения.-может это "корабельная" килеватость?

детский клуб:паруса во всех стихиях
Re: доска или сёрф?самому?! [сообщение #16115 является ответом на сообщение #16113] Thu, 18 March 2010 12:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
parusadetstba писал(а) Чтв, 18 Март 2010 11:54

Спасибо!ТИМА!за уточнение темы! и вот такие детские нестыковки - плавники!?! вокруг в воде полно народу и ,одно дело ,когда доской стукнет(периметр придется "облагородить"резиновым поясом" а на оконечности еще прикрутить "обтекатели" из толстой микропорки). "конкейв"? - так внятно и не нашел определения.-может это "корабельная" килеватость?

Форма края.
Форма края с одной стороны. Чем край острее, тем сильнее доска должна врезаться в воду, как зимой кант на лыжах. Но на воде проблема не столько углубиться в воду, сколько удержаться . По аналогии с переточенными коньками они не режут лед идя в слайд, а как бы скачут срываясь. Поэтому нет особого смысла делать очень острым край доски с другой стороны. Он может быть опасным при ударе о доску и приводить к травмам.

Поэтому улучшить сцепление с поверхностью можно за счет конкейва - обратной вогнутости на днище доски, благодаря чему доска при постановке на кант углубляется и не срывается с поверхности. Подобное решение на водных лыжах.

Другой способ удержать доску - это позволить ей идти в слайд (в занос ), для этого наоборот срезают кант (как бы затупляя его) с нижней поверхности, что препятствует срыву канта доски; в место этого доска идет в слайд ( underground, north) .

Рокер.

Рокер - изгиб доски по длине, чтобы она не зарывалась в волну.

Он может быть постоянным или переменным. Чем меньше рокер, тем доска быстрее, но труднее контролировать ее чтобы она не зарывалась в волну, поэтому, как вариант, практически плоская средняя часть и небольшие по длине загибы на концах доски, но чем сильнее загнуты края, тем больше будет торможение из-за залипания воду (можете подставить ложку под струю воды и струя как бы прилипая отклониться в сторону ), что в случае с доской приведет к торможению. Для борьбы с этим делают ступеньку в месте перехода, от плоской к загнутой поверхности, делается это для срыва потока.

Форма доски.

Чем меньше радиус (широкая в середине и сужается к концам), тем лучше вращается и поворачивает доска, особенно для карвинговых поворотов, что важно заметно на досках для волн. Чем шире концы доски (больше радиус), тем лучше толкаться, что особенно актуально для вейкстайла.

Последнее время, все чаще появляются доски с обратным радиусом, как на сноуборде. Это, как правило, очень широкие 40-42 см., их рекомендуют на слабый ветер.

Обещая быстрое глиссирование, что облегчает катание в слабые ветра. Иногда делают ассиметричные доски на пяточном крае, где важна стабильность при разгоне почти прямо и выраженный изгиб на пальцевой стороне для свободы в поворотах (brunotti).

Жесткость доски.

Чем более мягкая доска, тем меньше скорость (нужно больше ветра и площади доски), но тем проще ездить по чепу (ветровая волна). Как правило, для начинающих это скорее +. И, соответственно, чем меньше гнется доска, тем она быстрее (при меньшем размере доски можно ездить в слабый ветер), но ее сложнее контролировать.

Но, так как для скорости больше важно жесткость средней части доски, а для комфортной езды по мелкой волне - гибкость краев доски, то доски делают комбинированной жесткости. Жесткими в середине и более мягкими по краям.

Источник

Пользуйте поиск.


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.
Re: доска или сёрф?самому?! [сообщение #16122 является ответом на сообщение #16115] Thu, 18 March 2010 23:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
parusadetstba   Ukraine
Сообщений: 9
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: украина.донец...
Новичок
спасибо за четкие разъяснения - вот эти отличия от "доски" я и хотел уточнить в первом сообщении .конкейв -это получается типа "растянутые" "морские сани" или ,точнее,половина обводов "крыло чайки" - вот я и спрашивал о их применении(получается центральный киль - смягчит удар при "посадке" как ребром так и плашмя).и применение глиссирующего участка с поперечными реданами.я, по незнанию специфики, только остерегался "радиусности" рокера. - клуб то у меня корабельный Rolling Eyes и ,в основном, вся "гидродинамика" делается из стеклопластика в матрицах - поэтому такая придирчивость к "статистике".и все-таки так и не понял - зачем эти опасные плавнички?киль для лавировки -1\20 от площади паруса=0.3 - 0.5 м2.ну даже при скорости за 15м\сек все равно -не менее 0.15 -а когда доска идет ребром ,то вообще не"портят-ли они картину"? --- и главное -я переименовал тему в надежде найти друзей-соперников своей детворе -без конкурентов наступает застой -"зачем делать лучше,если и такого у других нет??"-вот это для меня основная "головная боль".ну и ищем компаньонов для походов по Северскому Донцу и Краснооскольскому водохранилищу.

детский клуб:паруса во всех стихиях
Re: Детская доска или сёрф? самому?! [сообщение #16124 является ответом на сообщение #15967] Fri, 19 March 2010 09:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...насчет плавников,да катаются и "с" и "без".Естественно с плавниками острее идет.Но,основная фишка для совсем начинающих еще в том,что нужно еще стартануть,а если катальщик не имеет навыков правильно распределить свой вес,то доска будет ехать как угодно,только не прямо, и не туда куда нужно.Плавники стабилизируют движение. Я например свою малышню в начале на скимборде учил катать,буксируя бегом с фалом по-берегу.Когда плавники не ставил,то крутится ским в разные стороны.Если фал совсем короткий сделать то и на взрослом кайтборде без проблем получается правильно стартануть.
Re: Детская доска или сёрф? самому?! [сообщение #16125 является ответом на сообщение #16124] Fri, 19 March 2010 10:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
привет!!так как у вас кайтинг не основное направление то и заморачиваться вам думаю не надо.
лучше это возмите на заметку .скольжение на скимборде при помощи резинки.зтрат минимум и от ветра не зависите ,наоборот по флету гут.ну а там уж и думать дальше .
http://www.youtube.com/watch?v=bOlJ46rkiTU&feature=relat ed

взять резину дешево можно здесь 4-6 штук думаю вполне покатит 8мм. http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idP roduct=10609

удачи во всех начинаниях!
Re: Детская доска или сёрф? самому?! [сообщение #16126 является ответом на сообщение #15967] Fri, 19 March 2010 10:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...у меня,как потеплеет,резинка планируется для фана в безветрие Cool
Re: Детская доска или сёрф? самому?! [сообщение #16127 является ответом на сообщение #16126] Fri, 19 March 2010 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
сам тоже хочув основном парню своему 6 лет.но не знаю сколько брать этих резинок на мою тушку.105кг.если она 8мм=5кг десяток нужно вродедля нормального старта .какие мысли
Re: Детская доска или сёрф? самому?! [сообщение #16128 является ответом на сообщение #15967] Fri, 19 March 2010 13:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...надо мерять.на всех подобных видосах видно,что два чела,напрягаясь ее растягивают.Вот прицепить динамометр(ы),и двумя телами тянуть.Ну, а по прикидкам,чтоб было весело,думаю,правильно,исходить из половины массы тушки .(нам ведь передоз ненада...Rolling Eyes
Re: Детская доска или сёрф? самому?! [сообщение #16216 является ответом на сообщение #15967] Fri, 26 March 2010 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MikeSmit   Russian Federation
Сообщений: 6
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Москва
Новичок
Вот случайно попалось на глаза! Ностальжи!index.php/fa/6676/0/

[Обновления: Fri, 26 March 2010 13:01]

Известить модератора

Re: Детская доска или сёрф? самому?! [сообщение #16298 является ответом на сообщение #16216] Wed, 31 March 2010 13:18 Переход к предыдущему сообщения
parusadetstba   Ukraine
Сообщений: 9
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: украина.донец...
Новичок
прошу прощения за исщезновение - мать(увидев как интернет пагубно влияет на внуков и меня) декомпьютеризировала квартиру - вот наконец-то выбрался в омп.клуб.но делать начали -к осени отчитаемся - но ищем реального общения и для детей -совместная техника не так "накладна" и дает "разнообразие"

детский клуб:паруса во всех стихиях
Предыдущая тема: В чем отличие между Ozone Frenzy и Manta?
Следующая тема: Изготовление Баланс-борда.
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 14:42:29 EEST 2024