Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Помогите решить главный вопрос
Помогите решить главный вопрос [сообщение #16253] Mon, 29 March 2010 23:01 Переход к следующему сообщения
dmitrius   Russian Federation
Сообщений: 6
Зарегистрирован: March 2010
Новичок
Всем привет. Вот решил этим летом покататься на вологе, но незнаю что лучше выбрать Кайт или Виндсерфинг. так как финансово моку потянуть лишь резиновую лодку, думаю делать все ручками. почитал форум но так и неопределился. Сомнения: если строить Виндсерф. то с доской вроде все понятно и есть разъясняющие фотки, но с парусом полная тишина((( неужели толькопокупать???
Если шить Кайт то с кайтом все понятно а строповка и система управления не очень вкурил(((
Сам я на воде имею опыт только на веслах)) Живу в Костроме у нас тут Волга течет скорость ветра незнаю но вроде дует так нормально (имеются 2 моста под ними теплоходы 4-х палубные проходят, Влезет ли кайт???).
Сам вешу 90-95кг. Никаких трюков пока не планирую. просто хочу покататься. так чтоб не сложно, и быстро научиться.
Дайте совет что всетаки выбрать. и помогите обобщить инфу.
Заранее всем спасибо.

[Обновления: Mon, 29 March 2010 23:04]

Известить модератора

Re: Помогите решить главный вопрос [сообщение #16255 является ответом на сообщение #16253] Tue, 30 March 2010 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Привет!
Вопрос тут решается примерно так. Самостоятельно на катабельном уровне можно освоить только серф, К кайту придется приложить инструктора, ну или помучиться очень долго.. Сшить баллонник возможно, но хлопот, по моему не меньше, чем сделать серфовую доску, да и материалы дешевыми не назовешь. Так что по параметру затраты и возможность реально покататься серф явно перевешивает. Сшить парус никакой особой сложности не представляет, инфы по этому поводу достаточно, были бы материалы. Но если поискать б/у то вполне можно найти приличный парус за вменяемые деньги. да еще и с гиком и мачтой. Если не гнаться за фирмой и новизной. Так что и тут серф перевешивает.

Все это чисто мое, никого ни к чему не обязывающее мнение Smile

Удачи.
Re: Помогите решить главный вопрос [сообщение #16256 является ответом на сообщение #16253] Tue, 30 March 2010 01:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skarabey   
Сообщений: 130
Зарегистрирован: June 2009
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Дважды бывалый

Как и сказал Pass "К кайту придется приложить инструктора, ну или помучиться очень долго." есть еще вариант (если есть возможность) это взять в прокат оборудование с инструктором, в смысле покатать с кайтом и на виндсерфинге и определится что больше нравится. А уж как выбор будет сделан, то и ломать голову и искать материалы, инфу или оборудование.

[Обновления: Tue, 30 March 2010 01:36]

Известить модератора

Re: Помогите решить главный вопрос [сообщение #16257 является ответом на сообщение #16256] Tue, 30 March 2010 03:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Борис   
Сообщений: 60
Зарегистрирован: June 2005
Бывалый+
Сделать маленький кайтик и кататься бодидрагом.
Re: Помогите решить главный вопрос [сообщение #16258 является ответом на сообщение #16255] Tue, 30 March 2010 06:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dmitrius   Russian Federation
Сообщений: 6
Зарегистрирован: March 2010
Новичок
Впринципе и я больше склоняюсь к сервингу. тока вот чертежи паруса мачты и гика нашел только 80-х годов из журнала катера и яхты. Если есть ссылки на чтонить более свежее буду благодарен. А какую лучше доску выбрать для обучения?
Re: Помогите решить главный вопрос [сообщение #16267 является ответом на сообщение #16258] Tue, 30 March 2010 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7486
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Для обучения и не только подойдет любая швертовая доска (у которой кроме плавника на хвосте есть еще и шверт под мачтой).
Чем шире доска, тем легче учиться, но меньше скорость движения (формульные не в счет). Длина от 270 см. Короткие, с малым литражом доски для более продвинутых и для скоростных каталок, но они намного хуже режутся против ветра. Чертежи паруса искать надо не обязательно серферные. Принцип пошива один и тот же для всех парусов.
Поищи в продаже готовые б/ушные 4-6 кв метров вместе с мачтой и гиком или отдельно. Съэкономишь кучу времени и сил а по деньгам практически то на то и выйдет. Все равно искать дюраль придется или стекло мотать, ну и для паруса просто тряпкой не обойдешься, лавсан или дакрон тож не очень дешовые.

Используй инет в нем куча предложений по этим позициям и по парусам и по доскам, особенно швертовым "для начинающих". Обязательно что-нить найдешь. Можешь посоветоваться перед покупкой о выбранном снаряде, наверняка его уже кто-то опробовал раньше.
Re: Помогите решить главный вопрос [сообщение #16272 является ответом на сообщение #16253] Tue, 30 March 2010 16:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...присоединяюсь.Учиться с нуля самому с самодельным кайтом на судоходной реке... попахивает актом суицида.Делать самому борд не рекомендую.Тем более бюджет я так понял ограничен. Еще есть привязка к ветру.тут нужно знать сколько дней в вашей месности дует,и дует ли тогда,когда вам надо.А то можно вложить деньги в снарягу (или деньги и время в рукоблудство),а потом сидеть фтыкать в безветрие.Это реально,без шуток.
Насчет обучения.Виндсерф не особо то и проще кайта.Это сейчас кажется(умеючи) что все просто.А первый раз не будешь знать куда ногу правильно ставить,где рукой держаться.И после некоторого времени бултыхания,карабканья на доску,судорожных попыток оторвать парус от воды,потянутыми мышцами спины,содранными локтями ,коленями и мозолями на рукахе,подумаешь,лучше я веслами буду...
Естественно, можно перелопатить кучу литературы,насмотрется всяких видосов,но наличие опытного человека рядом на ура перекроет все самостоятельные попытки освоения.
Лично мой совет простой,для начала никаких покупок и трат времени.Первым делом нужно найти прокат с инструктором,или уболтать одного из катальщиков,показать первые шаги(естественно на простом оборудовании,если есть).А потом после нескольких дней и проб делать принимать решение о дальнейшем.Это и кайта и виндсерфа касается.
Насчет покупок,действительно,сечас вторичный рынок довольно насыщен.
З.Ы ...Да ,в случае решения покупки,перед эти не следует забывать,где хранить,сушить,на чем возить...
..у меня уже есть знакомые,которые начинали с вопроса дай попробовать за парус подержаться,или какой кайт шить,теперь думают какой авто купить для поездок... Smile
Re: Помогите решить главный вопрос [сообщение #16274 является ответом на сообщение #16272] Tue, 30 March 2010 16:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Ко всему что сказано (целиком и полностью...) но маленькая ремарка.
Для кайтинка можно собрать зимний очень бюджетный комплект (Кайт +горный лыжи) и начать зимой. Не будете делить акваторию с судами. Да и поля найдете в округе. Конечно сейчас кто то скажет - мы про лето, а ты про зиму. Но сам так же - я любител (был) воды и тепла. В 2005 начал так же к лету готовиться. Потом ... унесенные ветром, заплывы, добирания домой.. и пр.) А после того как попробовал зимой.... да по снежку, с ветерком, с морозцем, да в компании Very Happy
Теперь жду не дождусь зими. И к слову зимой на кайт с лыжами можно без инструктора (осторожненько) дня за 2-4 встать. И усилий не много будет потрачено.

А на воде - виндсерфинг все же безопаснее..
Вариант такой - даете объяву в газету - куплю старый виндсерфинг (я так сделал) - нашел комплект старый виндгляйдер за 3т.р весь покоцанный как ...
за веслу подклеил, подшил и наслаждался пару лет. Теперь на нем дети с веслами веселятся. К слову с байдарочным веслом у него ход как у байдарки Very Happy
Re: Помогите решить главный вопрос [сообщение #16279 является ответом на сообщение #16253] Tue, 30 March 2010 20:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dmitrius   Russian Federation
Сообщений: 6
Зарегистрирован: March 2010
Новичок
Всем привет. Да впринципе я понимаю что проще купить б\у комплект но : 1 ниразу не видел в Костроме ниодного серфера. 2 Жена не поймет траты (ждем ребенка) и я особо не хочу тратится а за 3т.р нигде не видел((( если гдето есть обьява дайте ссылку.
На счеть ветра, Помоему дует нормально река 800-1000м тихо только по утрам а днем все время волны ( ну не метр). а уж какая скорость ветра незнаю((.
А где сушить хранить и перевозить все есть, нет только Серфа)))
Re: Помогите решить главный вопрос [сообщение #16280 является ответом на сообщение #16267] Tue, 30 March 2010 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dmitrius   Russian Federation
Сообщений: 6
Зарегистрирован: March 2010
Новичок
Pass писал(а) Втр, 30 Март 2010 14:18

Для обучения и не только подойдет любая швертовая доска (у которой кроме плавника на хвосте есть еще и шверт под мачтой).



А вот эта подойдет http://www.windseekers.ru/history/flyfish.htm только что если доску сделать из пенопласта?
Re: Помогите решить главный вопрос [сообщение #16281 является ответом на сообщение #16280] Tue, 30 March 2010 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
Ежели таки определились, что виндсерф, а не кайт, и решились на самодельничество, то уже есть достаточно большая тема по этому вопросу.

Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.
Re: Помогите решить главный вопрос [сообщение #16282 является ответом на сообщение #16281] Tue, 30 March 2010 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Если река 800м (Волга) то там у вас должно быть течение. Я Волгу в Астрахани примерял для виндсерфинга - и оставил это занятие. Такая же фишка -параходы шныряют туда сюда, а ещё и течение будь здоров. Щас нашел тут лужу в 30км - собираюсь учиться кайтить там Very Happy
Может кроме Волги ещё какое озеро есть? или лиман - вообще было бы лучше
Re: Помогите решить главный вопрос [сообщение #16285 является ответом на сообщение #16253] Tue, 30 March 2010 22:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dmitrius   Russian Federation
Сообщений: 6
Зарегистрирован: March 2010
Новичок
Так то есть еще что то типа водохранилища. А вчем проблема с течением вроде как в ярославле катаються а это не так далеко от нас.
Re: Помогите решить главный вопрос [сообщение #16286 является ответом на сообщение #16281] Tue, 30 March 2010 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dmitrius   Russian Federation
Сообщений: 6
Зарегистрирован: March 2010
Новичок
V0id писал(а) Втр, 30 Март 2010 22:12

Ежели таки определились, что виндсерф, а не кайт, и решились на самодельничество, то уже есть достаточно большая тема по этому вопросу.


Тему всю прочел, только ничего про мачту нету. а так с доской все понятно.
Re: Помогите решить главный вопрос [сообщение #16291 является ответом на сообщение #16286] Wed, 31 March 2010 07:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Про мачту - старый шест для прыжков в высоту, подходящая дюралевая труба, старая мачта от старого виндсерфинга. Ну и что то подобное. Мотают еще из стеклоткани. Very Happy но на это уйдет масса материала - проще купить бу.

Про доску -
сейчас позвонил друг из Камышина, спрашивает где можно взять старого образца виндгляйдер недорогой Very Happy - у него спросили его друзья. Я решил по сети полазить...и вот на одном из форумов -
сообщение от Cur Very Happy

http://www.raceyou.ru/thread1206-3.html

Поэтому объеву в газете дать не так дорого - или по старым яхтсменам пройтись Very Happy

[Обновления: Wed, 31 March 2010 08:18]

Известить модератора

Re: Помогите решить главный вопрос [сообщение #21521 является ответом на сообщение #16291] Sun, 02 January 2011 21:49 Переход к предыдущему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Я прошел путь от гляйдера "мустанг" до "формулы вуд" за 4 года.
Живу на и катаю "болоте" вдали от спотов. Возможно я опоздал со своими советами но комуто станет полезным.
В начале пути мыслил я также как и топикстартер и логическую цепь строил примерно такую-же.
Во первых, если в вашем катательном регионе не дуют относительно РОВНЫЕ ветра о кайте на воде забудьте вообще. Т.е. ветер может быть не сильным (от 4мс) но обязательно ровным без провалов. Иначе попытки каталки новичком превращаются в сущий кошмар.
Сейчас я осваиваю зимний парафойл, в закисонах рестарт намного веселее чем летом на воде.
Про серф Smile не надо тешить себя надеждой что купив или изготовив какой-нибудь хлам вы сможете получать на нем удовольствие. 1е шаги - да! На широкой доске с маленьким парусом. Дальше, если вы физ развитый мужик вам быстро захочется полета... Швертовая доска полета не дает. В принципе все зависит от того как у вас в основном дует на воде. Глиссировать можно от 3.5мс, это только формула и 11-12м парус. Т.е. если основной ветер 3-6мс то надо готовиться к тому что это будет достаточно дорого 1000$ доска и 1500$ верхушка в сборе все б\у в хорошем рабочем состоянии. Если дует 5-10мс то можно брать слаломку или фрирайд 120-140л и паруса поменьше соответственно ценник дешевле от 1000$ весь комплект и найти такую снарягу проще, выбор больше. Доску шириной меньше 70см не бери, это старые плохоликвидные доски которые туго выходят на глиссер. Тканевые дакроновые паруса тоже не бери оно нормально не тянет. Я пишу не от пижонства, а потому, что пытался сначала сэкономить поэтому у меня в гараже пылиться швертовый мустанг и комплект с узкой доской, на наш ветер 3-6мс он никуда не годится и продать я это добро так и не сумел. Думал сэкономить а попал на бабло...
По поводу сделать, я не криворукий, но глядя на современную глиссирующую доску не представляю себе как можно изготовить копию не имея даже с чего копировать. Надо иметь где это все делать иметь опыт работы со смолой и тканью, материалы, вакуум. Очень важно обеспечить малый вес доски, продольную и поперечную жесткость. Думаю 1я доска в итоге как всегда не получится а получится макет... В итоге по деньгам купить б\у будет дешевле.
Другое дело ремонт, его я делаю сам с отличным результатом, это сосем не сложно и реальная экономия денег и времени.
Итог: обрати внимание на ветер, почитай что я написал выше. Это сэкономит тебе много денег и места в гараже Smile))))
Предыдущая тема: парафоил 12sq
Следующая тема: Парные водные лыжи и кайт
Переход к форуму:
  


Текущее время: Wed Apr 24 15:44:44 EEST 2024