Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Собираюсь шить первый "Болонник".
Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19165] Tue, 14 September 2010 15:15 Переход к следующему сообщения
Rambrero
Сообщений: 8
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Ростов-на-Дон�...
Новичок
Я новичок, если будут непонятны какие либо прописные истины сильно не пинайте.
Форум изучаю уже довольно долго, перечитал почти весь.
Времени было не много, а в воскресенье заработал себе длительный отпуск Very Happy Сломал ногу катаясь на маунтинборде.

Есть опыт шитья катамаранов, так сказать с нуля и до сложных походов на самоделках по горным рекам.
Именно поэтому склоняюсь к болоннику.

1. Подскажите с какой площади лучше начать(мой вес 90-95 кг.)?
2. Ткань из которой делаются вот такие гермомешки http://volveter.ru/component/option,com_virtuemart/page,shop .browse/category_id,9/Itemid,36/ подойдет для болонов?
3.Есть возможность распечатать выкройки на плотере(A0+ формат), стоит ли это делать или их все же клеить из А4 формата нужно?
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19166 является ответом на сообщение #19165] Tue, 14 September 2010 15:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Rambrero писал(а) Втр, 14 Сентябрь 2010 15:15

Я новичок, если будут непонятны какие либо прописные истины сильно не пинайте.
Форум изучаю уже довольно долго, перечитал почти весь.
Времени было не много, а в воскресенье заработал себе длительный отпуск Very Happy Сломал ногу катаясь на маунтинборде.

Есть опыт шитья катамаранов, так сказать с нуля и до сложных походов на самоделках по горным рекам.
Именно поэтому склоняюсь к болоннику.

1. Подскажите с какой площади лучше начать(мой вес 90-95 кг.)?
2. Ткань из которой делаются вот такие гермомешки http://volveter.ru/component/option,com_virtuemart/page,shop .browse/category_id,9/Itemid,36/ подойдет для болонов?
3.Есть возможность распечатать выкройки на плотере(A0+ формат), стоит ли это делать или их все же клеить из А4 формата нужно?

Советую купить юзаную с-ку. Посмотришь вживую как что устроено, поимеешь комплект готовых балонов и стропы с планкой. А может и передумаешь шить, с-ка понравится Smile Вот, например, погляди эту темку http://zmey.ru/forum/showthread.php?t=14099&page=2
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19168 является ответом на сообщение #19166] Tue, 14 September 2010 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rambrero
Сообщений: 8
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Ростов-на-Дон�...
Новичок
Traglodit писал(а) Втр, 14 Сентябрь 2010 15:26


Советую купить юзаную с-ку. Посмотришь вживую как что устроено, поимеешь комплект готовых балонов и стропы с планкой. А может и передумаешь шить, с-ка понравится Smile Вот, например, погляди эту темку http://zmey.ru/forum/showthread.php?t=14099&page=2


Спасибо за совет, но я всеже собираюсь именно сшить кайт.
Как это выглядит вживую неоднократно видел и мне эта конструкция видится не очень сложной.
Думаю все получится.

Если начать вот с такого или можно побольше?
PS. Проект найден на этом форуме.

[Обновления: Tue, 14 September 2010 16:27]

Известить модератора

Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19169 является ответом на сообщение #19168] Tue, 14 September 2010 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Rambrero писал(а) Втр, 14 Сентябрь 2010 17:26

Traglodit писал(а) Втр, 14 Сентябрь 2010 15:26


Советую купить юзаную с-ку. Посмотришь вживую как что устроено, поимеешь комплект готовых балонов и стропы с планкой. А может и передумаешь шить, с-ка понравится Smile Вот, например, погляди эту темку http://zmey.ru/forum/showthread.php?t=14099&page=2


Спасибо за совет, но я всеже собираюсь именно сшить кайт.
Как это выглядит вживую неоднократно видел и мне эта конструкция видится не очень сложной.
Думаю все получится.

Если начать вот с такого или можно побольше?
PS. Проект найден на этом форуме.



Про С-ку - это лучший выход по материалам.
А этот проект 7м2 - маловат для веса 90кг - даже для зимы, не говоря про воду.
Ну и в плане мелочей (в духе современных тенденций и для простоты пошива) я бы поправил некоторые моменты.
А так можно шить и это.
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19171 является ответом на сообщение #19169] Tue, 14 September 2010 16:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rambrero
Сообщений: 8
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Ростов-на-Дон�...
Новичок
muradka писал(а) Втр, 14 Сентябрь 2010 16:37


А этот проект 7м2 - маловат для веса 90кг - даже для зимы, не говоря про воду.
Ну и в плане мелочей (в духе современных тенденций и для простоты пошива) я бы поправил некоторые моменты.
А так можно шить и это.


А какие мелочи на ваш взгляд можно поменять?
Вот еще вариант есть.
Но я неуверен в плане его размера, не большеват ли будет?
  • Вложение: Gravity_12.sle
    (Размер: 6.07KB, Загружено 471 раз)

[Обновления: Tue, 14 September 2010 16:49]

Известить модератора

Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19173 является ответом на сообщение #19171] Tue, 14 September 2010 17:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   Latvia
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
бери отсюда проэкт: http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/1109/

больше 12 размера не шей.убьешся нах. Very Happy
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19174 является ответом на сообщение #19165] Tue, 14 September 2010 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... лично я считаю,что проектирование балонника нужно начинать с поиска самих балонов. Вот когда будут фирменные вкладыши,тогда из имеющихся размеров можно будет строить свой проект. Пусть кто угодно мне,что ни говорит про разные пленки,всякие ПВХ,силиконы.винилы. Если нет настоящей кайтовой тонкой полиуретановой пленки или самих,пусть даже б\у балонов,за пошив балонника браться не стоит.Если цель реально на нем катать,а не совершенствоваться в проектировочно-портняцком деле.
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19176 является ответом на сообщение #19173] Tue, 14 September 2010 18:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rambrero
Сообщений: 8
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Ростов-на-Дон�...
Новичок
kartuz писал(а) Втр, 14 Сентябрь 2010 17:09

бери отсюда проэкт: http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/1109/

больше 12 размера не шей.убьешся нах. Very Happy


Спасибо посмотрю.

vvs писал(а) Втр, 14 Сентябрь 2010 17:27

... лично я считаю,что проектирование балонника нужно начинать с поиска самих балонов. Вот когда будут фирменные вкладыши,тогда из имеющихся размеров можно будет строить свой проект. Пусть кто угодно мне,что ни говорит про разные пленки,всякие ПВХ,силиконы.винилы. Если нет настоящей кайтовой тонкой полиуретановой пленки или самих,пусть даже б\у балонов,за пошив балонника браться не стоит.Если цель реально на нем катать,а не совершенствоваться в проектировочно-портняцком деле.


А что мешает купить полиуретановую пленку и склеить балоны из нее?
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19177 является ответом на сообщение #19176] Tue, 14 September 2010 18:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Rambrero писал(а) Втр, 14 Сентябрь 2010 18:27





А что мешает купить полиуретановую пленку и склеить балоны из нее?

Целесообразность. Бу цешку с целыми балонами с готовой планкой и живыми стропами можно взять за 5 тыр а то и меньше.
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19180 является ответом на сообщение #19176] Tue, 14 September 2010 19:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

Rambrero писал(а) Втр, 14 Сентябрь 2010 18:27

kartuz писал(а) Втр, 14 Сентябрь 2010 17:09

бери отсюда проэкт: http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/1109/

больше 12 размера не шей.убьешся нах. Very Happy


Спасибо посмотрю.

vvs писал(а) Втр, 14 Сентябрь 2010 17:27

... лично я считаю,что проектирование балонника нужно начинать с поиска самих балонов. Вот когда будут фирменные вкладыши,тогда из имеющихся размеров можно будет строить свой проект. Пусть кто угодно мне,что ни говорит про разные пленки,всякие ПВХ,силиконы.винилы. Если нет настоящей кайтовой тонкой полиуретановой пленки или самих,пусть даже б\у балонов,за пошив балонника браться не стоит.Если цель реально на нем катать,а не совершенствоваться в проектировочно-портняцком деле.


А что мешает купить полиуретановую пленку и склеить балоны из нее?


... отсутствие оной на рынке, или заоблачная цена рулона. сама пленка паяется на ура.
опять таки цель пошива кайта? просто потренироваться в шитье или получить кайт для катания?
Дело в том,что сделать кайт чтоб летал и даже тянул,это скажем не особая та и проблема. Просто чем отличается хороший кайт от нехорошего.Даже если не принимать во внимание качество материалов,пошив,удобство эксплуатации,всякие усиления-фенечки... Основные момены,это какой будет диапазон,какой характер тяги,какая скорость разворота, как легко перезапускается с воды,склонность к выворачиванию,какая нагрузка на планке... и т.д. Все эти моменты требуют огромного опыта и знаний. И если после долгих ,скажем прямо, лет изучения и работы получили кайт с требуемыми характеристиками,то впору идти работать дизайнером к известному бренду (или открывать свой). К моему великому сожалению,на данный момент опыт самодельщиков ненастолько высок,чтоб хоть немного приблизится к постройке современного болонника. А имеющиеся удачные летающие проекты,это всего лишь летаюшие проекты,у кого-то лучше,у кого-то хуже, и я не думаю,что даже самый удачный проект дотягивает до уровня среднестатистического кайта пятилетней давности.
Это не страшилки, а реальность. А с другой стороны,это всего лишь хобби,и если есть желание сшить собственный кайт,то почему бы и нет. Просто нужно реально оценить свои возможности,и самое главное,ответить самому себе "зачем я шью болонник ?"
ИМХО
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19182 является ответом на сообщение #19165] Tue, 14 September 2010 20:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Полностьюсогласен с VVS. Вот так вот коротко Very Happy
Да, и с тем - что кайт придётся подгонять под имеющиеся балоны. Сам пару недель назад над этим карпел. В общем ещё тот труд. А это ведет уже не к тому что ты задумал -
вот такой вот пердиманокаль. Very Happy
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19184 является ответом на сообщение #19182] Tue, 14 September 2010 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Тут мельком про Гиги говорили..
так его форум уже не работает!
Что случилось или он уже не самодельщик?
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19197 является ответом на сообщение #19165] Wed, 15 September 2010 09:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... я кстати,тоже заметил Sad да и в последнее время новеньких проектов почти небыло... Опять таки возникает мысль о целесообразности..если в ихних краях нижний диапазон цен на б\у кайты укладывается в 50-100 евро,то самостоятельное шитье балонника теряет смысл.. Rolling Eyes
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19203 является ответом на сообщение #19165] Wed, 15 September 2010 12:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

...общество потребления Very Happy
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19205 является ответом на сообщение #19203] Wed, 15 September 2010 12:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
muradka писал(а) Срд, 15 Сентябрь 2010 12:15

...общество потребления Very Happy

Да почему потребления-то? Smile Просто нет смысла повторять серийные модели, которых и так валом и они реально доступны. Смысл творчества тогда теряется. Хм. Интересно пощупать концепцию, которую Genetrix культивирует там подкупольная в несколько рядов на балоннике и узкие балоны, вот там если покопать, может и будет какой-то интерес...
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19229 является ответом на сообщение #19197] Wed, 15 September 2010 16:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rambrero
Сообщений: 8
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Ростов-на-Дон�...
Новичок
vvs писал(а) Срд, 15 Сентябрь 2010 09:45

... я кстати,тоже заметил Sad да и в последнее время новеньких проектов почти небыло... Опять таки возникает мысль о целесообразности..если в ихних краях нижний диапазон цен на б\у кайты укладывается в 50-100 евро,то самостоятельное шитье балонника теряет смысл.. Rolling Eyes

Это в каких краях такие цены?
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19231 является ответом на сообщение #19165] Wed, 15 September 2010 17:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...речь шла о парне под ником GiGi,он вроде со Словении был,если не ошибаюсь. А цены , то европейские...
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19244 является ответом на сообщение #19231] Thu, 16 September 2010 16:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rambrero
Сообщений: 8
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Ростов-на-Дон�...
Новичок
Народ, скажите печатать выкройки на плотере будет удобнее?
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19249 является ответом на сообщение #19165] Thu, 16 September 2010 21:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AZhur   Russian Federation
Сообщений: 21
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: СПб
Новичок со стажем
Кстати, по поводу пленки, вот такой вариант никто не рассматривал?
SF2MIL или SF4MIL
Характеристики
Цены

Вроде подходящая пленочка и по толщине и по удлинению, да и цена в 125 р/м2 очень даже ничего.

Или может антигравийную для автомобилей.
Re: Собираюсь шить первый "Болонник". [сообщение #19250 является ответом на сообщение #19249] Fri, 17 September 2010 07:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

AZhur писал(а) Чтв, 16 Сентябрь 2010 22:23

Кстати, по поводу пленки, вот такой вариант никто не рассматривал?
SF2MIL или SF4MIL
Характеристики
Цены

Вроде подходящая пленочка и по толщине и по удлинению, да и цена в 125 р/м2 очень даже ничего.

Или может антигравийную для автомобилей.

Тема самодельных балонов давно уже не рассматривается. Переберешь кучу всяких клеев и способов, а итог - все равно через год травят. Проще комплект купить рублей за 2000. Поищи по форуму была ссылка где продают комплекты балоно к кайтам. Но саый оптимальный это б/у С-ка большого размера. Обойдется 3-4т.рэ. Повезет или будешь терпелив - купишь за 5-6т.рэ - в комплекте сбаром и стропами. А из-за бугра можно и дешевле притянуть.
А по клейке, сварке и пр. самодельных балонов тебе только новички будут советовать, а результат будет все тот же - купишь.
Балоны так же как и стропы управления - покупаются, достаются или получают в дар. Остальное - это будет хлам.

[Обновления: Fri, 17 September 2010 09:58]

Известить модератора

Предыдущая тема: Изготовление доски-FORMULA
Следующая тема: Самодельный баллон
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 07:23:44 EEST 2024