Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ!
Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #19715] Wed, 13 October 2010 19:05 Переход к следующему сообщения
Kvachik   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: October 2010
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Новичок
Здравствуйте! Недели 4 назад наткнулся на ваш форум (до этого про кайты ничего не знал) очень захотел приобщиться к кайтам , сильно порадовала инфа про то, что сшить самостоятельно вполне реально, т.е. швейную машину я уже купил.
Родилась идея совместить самодельный плот или катамаран из 6-9 автомобильных камер с кайтом, и в таком виде сплавиться много километров по озеру
А помощи я прошу вот в чем:
Нужна любая информация, про управление подобными плавсредствами с помощью кайта. Каким должен быть такой кайт? Шить буду сам. Плюс еще хочу сшить кайт типа парафойла, дабы всю зиму познавать искусство управления и катания на кайте. Хотел найти на вашем форуме какой либо полностью готовый опробованный проект кайта, но многие рекомендованые проекты рекомендуется еще немного подправить. А поскольку я начинающий самодельщик на самой ранней стадии, то просто боюсь та что-то менять. Если не сложно, поделитесь грамотными проектами или ссылочкой.

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН!!
Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #19716 является ответом на сообщение #19715] Wed, 13 October 2010 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kostia   Russian Federation
Сообщений: 113
Зарегистрирован: July 2010
Дважды бывалый
Идея сомнительная Shocked Под кайтами иногда ходят океанские суда, но там кайт находится под неприрывным автоматическим управлением и ветер в океане ровный. Сплав под кайтом в Европейской части России, даже по озеру выглядит неправдоподобно.
Мой совет:
1. взять на неделю у кого-нибудь пилотажку (в Питере можно найти) и в совершенстве ей овладеть на это потребуется три занятия
2. пошить холодок или мегафойл 10 кв м параллельно прочитать/посмотреть как управлять парафойлом
3. в СЛАБЫЙ ветер взять ТОЛСТОГО друга и попробовать управлять получившимся кайтом, при этом друг должен Вас держать за "жопо-ручку" (пардон за выражение)
4. взять сноуборд и поаробовать походить под кайтом на сноуборде
Если после этого останутся вопросы задать их на форуме в соответствующей теме.
Этот путь абсолютно реален Smile
Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #19717 является ответом на сообщение #19715] Wed, 13 October 2010 20:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skarabey   
Сообщений: 130
Зарегистрирован: June 2009
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Дважды бывалый

Ну насчет кайта для плота, вопрос уже поднимался как то , вот тут http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/656/0/260/ а про проект готового летабельного кайта могу сказать что на форуме много вполне нормальных кайтов, а подстройки приходится делать практически на всех так как у каждого здесь не производство, и каждый шьет по разному и поэтому небольшие изменения все равно есть и каждый приходится подстраивать. Как понял для зимы вы хотите парафойл, для начала рекомендую пошить пилотажку размером метра два, с ней будет проще учится ,как самому шитью кайта так и управлению, хотя я сам начинал с мегафойла MF-2 7м2, кстати вполне летабельный кайт, все же проще.(проект прилагается)
По поводу кайта для плота!
1- нужен либо надувной либо клапанник.
2- площадь кайта скорей всего очень большая, чтоб тянуть плот, пассажиров и припасы с вещами.
3- плот должен иметь хороший киль посредине и систему управления (руль-и )в противном случае будет снос вниз по ветру.
4- для управления всем этим, нужен опыт управления кайтом на воде.
ну это ИМХО. чем смог.
Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #19727 является ответом на сообщение #19715] Wed, 13 October 2010 21:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Кайт и плавсредства стыкуются только при наличии четкого понимания как ходит яхта или парусный катамаран. Для такого кайтинга конечно лучше всего взять небольшой баллонник боу типа, можно и параску если снабдить ее элементами плавучести по передней кромке. Метров 5-7 площади. Крепить петлю такого кайта надо обязательно в точке, совмещенной с центром бокового сопротивления катамарана. Катамаран должен быть с минимальным лобовым сопротивлением и хорошим швертом (швертами), иначе лавировка против ветра не получится, будет только слив. автокамеры врядли смотгут обеспечит достаточное качество хода.
Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #19741 является ответом на сообщение #19715] Fri, 15 October 2010 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kvachik   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: October 2010
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Новичок
Благодарю за ответы!!
Немного оговорюсь про плавсредство. В моем случае катамаран будет полностью самодельным состоящим из сшитых поплавков, куда будут помещены сложенные автокамеры в надутом состоянии, по 3 или 4 шт.. Из-за специфики поездки (ограниченность в средствах и весь путь перемещаюсь автостопом), не имею возможности делать крутой катамаран из рекомендуемых материалов. Поэтому в последний город перед озером, я высылаю себе посылкой следующее: сшитые поплавки, автокамеры, много веревок возможно и кайты тоже. Катамаран будет изготавливаться из подручных лесных материалов - длинные не толстые сосенки. Пока еще в стадии разработки руль и киль. Вес такой конструкции со мной и рюкзаком будет не больше 250 кг.
Относительно кайтов. Пусть я их видел только на картинках и видеозарисовках, но то что я видел полностью меня убедило что придуманное мной плавсредство и кайт вполне совместимы. Я понимаю, что такой катамаран будет иметь плохие ходовые качества, но мне думается, что километров 30-50 в день он будет проходить (мне достаточно и 35 км в день).
Skarabey благодарю за проект, будем разбираться. А насчет очень большого кайта, то мне думается что 15м2 парафойла или чуть побольше будет достаточно, а про балонники еще не разбирался.
Пусть идея и кажется кому то провальной, но меня в этом убедит лишь собственный опыт:))
Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #19742 является ответом на сообщение #19741] Fri, 15 October 2010 15:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ilia   Russian Federation
Сообщений: 139
Зарегистрирован: August 2009
Географическое положение: Мурманск
Дважды бывалый

Мне кажется что на таком катамаране даже с хорошим рулем вы будете приемущественно сливаться по ветру. Ходьба на таком плавредстве под кайтом против ветра возможна только в том случае если такое судно будет иметь профиль который не позволит оному плавать боком!
И парафойл для воды не очень подходит. Во внештатной ситуации он может стать якорем, а перезапуск такого кайта упавшего вводу сомнителен.

Могу предположить что идея возможна, если катамаран будет с вытянутыми поплавками, глубокой посадкой, и (извините я не моряк) килями которые торчат из поплавков - такие ставят на морские суда.
А кайт будет балонник(надувной)!!

З.Ы. Попробовать, конечно, вам никто не мешает Wink
Успехов и Ветра!

[Обновления: Fri, 15 October 2010 15:35]

Известить модератора

Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #19743 является ответом на сообщение #19715] Fri, 15 October 2010 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skarabey   
Сообщений: 130
Зарегистрирован: June 2009
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Дважды бывалый

Уважаемый Kvachik,никто не говорит что идея провальная, мы же находимся на форуме, вы спросили, мы высказали свое мнение и частично подсказали варианты. Здесь никто не скажет "Не делай этого, тебя ждет провал" даже если такое и случится то вы вряд ли прислушаетесь к этому мнению, так как сами настроены на удачу. :)но обеспечить вас информацией мы можем Very Happy Так как вы сказали что немного стеснены в средствах, а на пошив 15м2 кайта уйдет много, да и площадь такого кайта считаю не разумной, тем более ( как сказал Ilia )парафойл для ваших целей не очень подходит, поддерживаю. Как вариант рассмотрите покупку бэушного купола надувного кайта. за 6-8 т.р можно взять вполне нормальный.
Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #19766 является ответом на сообщение #19743] Sun, 17 October 2010 12:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Теперь немного прояснилась тех задача.
Плот есть плот, ходовые качества у него никакие. Чтобы дать хоть какую-то способность идти в лавировку, т.е. галфвинд и хоть немного бейдевинд, ему нужен мощный шверт. Навесные шверты называются шверцами. Это могут быть просто профилированные пластины из водостойкой фанеры, навешиваемые либо на борта катамарана, либо на концы рейки, которая потом прикрепляется поперек корпусов катамарана. Шверцы опускаются в воду вдоль бортов и обеспечивают упор от бокового дрейфа, что позволяет катамарану выдерживать направление хода. Еще не мешает обдумать систему управления судном. Это может быть навесной руль, а может быть и динамическое управление за счет смещения точки приложения тяги паруса вперед-назад. Смещение назад даст приведение катамарана против ветра, смещение вперед уваливание по ветру (как на виндсерфе). Площадь баллонника (а именно он лучше всего подходит на роль паруса в данном случае)больше 6-8 м/кв выглядит самоубийственной. Тяга на высоте 20 метров заметно больше, чем внизу, за счет неумелого управления кайтом можно получить импульс такой силы, что 250 кг катамарана для кайта покажутся просто перышком и будет уже плот-самолет и поворот оверштаг через оверкиль. 6-8 м/кв даже при среднем ветре дадут весьма неплохой ход посудине.

Еще один фокус, чтобы камеры хорошо скользили по воде, их одевают на перекрещенные накрест рейки так, что камеры получают форму седла. Тогда погруженная в воду часть камер имеет очень неплохую обтекаемость. И вся конструкция получает крепление за счет самих надутых камер.
Две продольные рейки (стволики от сосенок), на них сверху наложены 6 камер, по 3 штуки. Потом стволики потоньше (3 шт)просовываются между камерой и продольной рейкой чтобы камера согнулась в виде седла. Накачанные камеры намертво сцепляют каркас. Пара диагональных тросов-стяжек завершает дело сборки катамарана и обеспечения его жесткости.
Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #19773 является ответом на сообщение #19715] Sun, 17 October 2010 19:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...а вообще,нужно все трезво прикинуть.Я тут усмотрел,что способ передвижения это автостоп... Я конечно в деталях не вкурсе,но при такоих условиях кайт не самый лучший движетель. Начнем с того,что балонник,это довольно большой рюкзак(еще и насос).Надувные элементы склонны к проколам и всяким утечкам.А если еще и самодельный ,без использования хорошего рипстопа на куполе,дакрона на балонах и полиуретановой пленки в колбасах,то возни буде немерянно.Одно дело если поехал катать имея при себе несколько комплектов.Фирменных.Тогда повредив один,можно или занятся экспресс ремонтом,или катать на другом. В автономке,это гораздо сложнее(куча других забот).Фоил вроде как с этой точки зрения лучше(например клапанник, аля флайсерф)Да и требования к хэндмейду будут мягче.. Следующий вопрос,это запуск,перезапуск,посадка.Даже если не один,а поход еще с кем-то,то всеравно смутно себе представляю эти процедуры имея не кайтборд, а что-то здоровое ,непонятно как управляемое.Еще вопрос ветра. Хорошо если на период поездки будет дуть сколько нужно и куда нужно.Но это скажем идеальные условия.При несоблюдении,кайт будет выступать как балласт.Еще вопрос в том ,насколько изучена месность где это все будет происходить,вдруг возле берега ветровая тень метров....хз сколько...или рвань такая что кошмар...
Вообщем лично мое мнение такое.Пересмотрите все условия.Кайт полюбому это слишком много мороки.Сделайте ставку на каком-либо варианте парусного вооружения,хоть самого простого.Тут хоть непосредственно руками будите управлять тягой,без всяких длюннючих строп -веревок ,трапеций,которые так и наровят спутаться,водорослей-палок всяких нацеплять.Ну раз уж очень хочется ,то при определенных условяих можно какойнидь кайтик прихватить,только по компактнее надежней стабильней и проще.
.. ну и еще не забываем про саму опасность кайта.Особенно не имея достаточного опыта,особенно в не подходящих условиях..особенно самодельного...
ИМХО

[Обновления: Sun, 17 October 2010 19:23]

Известить модератора

Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #19797 является ответом на сообщение #19773] Tue, 19 October 2010 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

При таком раскладе - параска однозначно.. Груз- пакет диам 20 см, длина 110см, вес 2 кг. Все остальное вполне укладывается в техзадание.
Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #22670 является ответом на сообщение #19715] Mon, 14 February 2011 11:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kvachik   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: October 2010
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Новичок
Великий всем привет!!!!!
От души, благодарю всех, кто внес вклад в развитие сего уникального форума. Эмоции переполняют меня, ибо я пошил свой первый кайт MF_AMK_ 7m ABC_21_2.sle (огромный рахмет создателю этого проекта) и он полетел с первого раза. На 100% подписываюсь под где-то прочитанной фразой "Кайтостроение это наркомания, со всеми вытекающими последствиями".
Еще раз.
Огромное всем спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #22671 является ответом на сообщение #22670] Mon, 14 February 2011 12:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skarabey   
Сообщений: 130
Зарегистрирован: June 2009
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Дважды бывалый

Поздравляю, фотки в студию Very Happy если есть,хотелось бы взглянуть Smile
Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #22672 является ответом на сообщение #19715] Mon, 14 February 2011 12:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
беня   Russian Federation
Сообщений: 77
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: санкт петербу...
Бывалый+
Давай быстрее фотки или лучше видео:-)всем очень интересно.
Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #22767 является ответом на сообщение #22672] Thu, 17 February 2011 10:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
max515   Russian Federation
Сообщений: 3
Зарегистрирован: February 2011
Географическое положение: Рязань
Новичок 0.0
Kvachik - я тоже собираюсь испльзовать Параску для доставки себя любимого по воде до оз.Таймыр предположилетьно этим летом и добираться до последнего города собираюсь тоже автостопом. Хотелось бы узнать насколько удачны ваши эксперименты? И случайно вдруг попути нам?
Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #22786 является ответом на сообщение #19715] Fri, 18 February 2011 13:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kvachik   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: October 2010
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Новичок
Фоток пока к сожалению нет, в следующий запуск сделаю обязательно.
Насчет Воды. Планировал сплавиться с севера на юг оз. Байкал. Но поскольку мероприятие малость ответственное, то осуществиться где-то через лето. Как никак, опыта ни в кайтах ни в катамаранах пока нет. Максимум на что расчитываю к этому лету, это успеть сшить еще парочку кайтов и собственно сам катамаран и на Финском заливе посмотреть хватит ли сил и мозгов все это соединить.
P.S. Вспомню где нашел интересный видос на эту тему, обязательно скину ссылочку.
icon14.gif  Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #22789 является ответом на сообщение #19715] Fri, 18 February 2011 14:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kvachik   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: October 2010
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Новичок
Посмотрел на оз. Таймыр, интересный получается маршрут! А на чем и, главное под чем (в прямом смысле), ты мыслишь себя на воде? Было бы интересно узнать твою стадию подготовки.
Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #22790 является ответом на сообщение #19797] Fri, 18 February 2011 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kvachik   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: October 2010
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Новичок
Pass писал(а) Втр, 19 Октябрь 2010 17:33

При таком раскладе - параска однозначно.. Груз- пакет диам 20 см, длина 110см, вес 2 кг. Все остальное вполне укладывается в техзадание.

А почему параска и какой площади? Я вот предполагаю что клапанник будет лучше. И почему балонник не предложили, он же типа самый как раз для воды?

[Обновления: Fri, 18 February 2011 15:15]

Известить модератора

Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #22798 является ответом на сообщение #19715] Fri, 18 February 2011 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
max515   Russian Federation
Сообщений: 3
Зарегистрирован: February 2011
Географическое положение: Рязань
Новичок 0.0
Да, маршрут очень интерсен! Попасть туда можно в навигацию по Енисею до Дудинки а дальше - как повезёт, гидростопить попутный катер например. Это сложно, труднодоступно, но вполне реально, и народ туда попадал на катамаранах с мотором. Да и успешно выбирались оттуда! Реки там широкие, около 2- х км в устье, ветер первую часть пути в основоном встречный, а второую попутный. Дует всегда. Стадия подготовки - собрал необходимую мне информацию по району и определился с основными видами передвижения.
Плыть однозначно на байдарке надувной или лёгком катамаране, потому что этим летом я уже потаскал рюкзак в 38 кг по Ямальской тундре, и понял что даже этого веса много, да и на вёслах тоже можно легко по 50 км в день проходить по стоячей воде. Требования - чтобы все вещи поместились в рюкзак - и плавсредство и парус.
Стадия подготовки - дошиваю Параску на 8 м2. Весом получаеться около 1,5 кг всего с дугами вместе, а места совсем не занимает. Она из силиконки так что намокать в воде не должна по идее. Байдарку или кат готовый возьму, есть где. Они 8 - 12 кг весят всего. Как снег растает попробую на воде это чудо.
Re: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ! [сообщение #22812 является ответом на сообщение #22798] Sat, 19 February 2011 11:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Еще очень советую добавить в комплект купол параски 3-4 м/кв как штормовой. Каркас и планка универсальны, а купол будет занимать минимум веса и объема, но может очень выручить при усилении ветра.
Не могу не добавить ложку дегтя [сообщение #22813 является ответом на сообщение #22812] Sat, 19 February 2011 11:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Как бы идея кайт+плот проистекает из энтузиазма кайтостроения, а не из здравого смысла. Если рассматривать путешествея, то непонятна сама идея. Сплавиться по ветру вопроса нет, можно на любой простыне с двумя шнурками, а вот чтобы куда-то серьезно вырезаться, нужно нормальный комплект со всеми вытекающими. Чего только не цеплял к катам и байдаркам... Зимние сани, опять же. Кайт выгоднее если предмет скольжения небольшой, активный. Если посудина инертная, тяжелая, то парус лучше однозначно. В ненаселенке проблемы нет с рангоутом, и конструктивно прямой или даже косой парус не сложнее остального. Вес тоже не играет, тащить полотнище по-любому. Однако управляться парусом легче и требования к качеству поскромнее. По морям и то плавают на мешках, брезенте, пленке, да и просто тряпках, плетенках из камыша и пластиковых лент. Схема управления простейшая и идти к ветру эффективнее. Страховка, рифление - все отлажено. Параска, IMHO, гдет посередине, но опять же, дуги волочь с собой... Токо из любви к тех. искусству, а так ненадежно все это. Проверено тыщей лет плаваний - небольшой парус (он же тент) + весла (они же шверцы) = надежность, скорость и универсальность. Хаживали так и сами, по селигеру, ладоге, онеге, байкалу, не щитая мелких озер и рек.

Ни одного рабочего проекта судна с кайтом, самодельного, еще не встречал. Народ пробует, пишет восторженные отчеты о сливе вниз по ветру, и успешно забывает свои же восторги. На каяках, к слову, буржуи рассекают лихо. Но - см. выше - легкое энергичное средство, можно прыгать даже. Токо не среди елок - шивер и горных ветров.

[Обновления: Sat, 19 February 2011 11:55]

Известить модератора

Предыдущая тема: роллишь
Следующая тема: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает"
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 20 07:27:03 EEST 2024