Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает"
icon3.gif  Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20335] Fri, 19 November 2010 18:30 Переход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
Вчера почти успешно был выполнен первый пробный запуск.
index.php/fa/8457/0/

http://www.youtube.com/v/JjU5f2qnubU?fs=1
Более подробно и жрет меньше трафика на форуме других самодельщиков.
  • Вложение: image009_.jpg
    (Размер: 44.73KB, Загружено 1568 раз)


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.

[Обновления: Tue, 23 November 2010 16:23]

Известить модератора

Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20338 является ответом на сообщение #20335] Fri, 19 November 2010 18:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Если до ума довести, то зачетная штуковина будет. Если рулонно ткань применять, то наверное можно ещё лазером резать. Хотя выжигатель дешевле.
Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20339 является ответом на сообщение #20335] Fri, 19 November 2010 19:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
похвально, скинь схемку Smile

вот тоже:

http://dlinyj.livejournal.com/425429.html

http://sensi.org/~svo/motori/index.ru.html

http://sblive.narod.ru/Plotter/Plotter.htm

[Обновления: Fri, 19 November 2010 19:25]

Известить модератора

Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20340 является ответом на сообщение #20335] Fri, 19 November 2010 19:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
2 muradka
хороший лазер - дорого, из dvd - моща не та.
2 yuravan
схему чего?


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.
Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20341 является ответом на сообщение #20335] Fri, 19 November 2010 19:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
общую схему в чертеже твое плоттера(если есть). Чем ткань держит?
Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20342 является ответом на сообщение #20341] Fri, 19 November 2010 19:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
yuravan писал(а) Птн, 19 Ноябрь 2010 20:29

общую схему в чертеже твое плоттера(если есть). Чем ткань держит?

Схемы нет, все в принципе из картинок должно быть видно, если очень надо будет сфоткаю нужный узел.
В данном тесте на скотче, в будующем думаю несколько кусочков железа пустить по верху и прижимать магнитами от жестких дисков.


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.
Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20343 является ответом на сообщение #20335] Fri, 19 November 2010 19:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...отличная работа! а если в качестве режущего инструмента такой лазер использовать :
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.11315 ? мощи хватит? там даже фокусировка есть.На видосах спички на растоянии зажигает(хотя для этого температура и неособо высокая нужна...)
Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20344 является ответом на сообщение #20343] Fri, 19 November 2010 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
В dvd стоят лазеры по 300-400 mw, но и они слишком слабые.
PS. есть у когонить ненужный шаговый двигатель? Rolling Eyes


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.

[Обновления: Fri, 19 November 2010 19:40]

Известить модератора

Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20345 является ответом на сообщение #20344] Fri, 19 November 2010 19:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
V0id писал(а) Птн, 19 Ноябрь 2010 19:39

В dvd стоят лазеры по 300-400 mw, но и они слишком слабые.


наверно если увеличить время прохождения лазера(если температура слабая, то дольше просто будет прожигать) над тканью, то будет резать, тока надо эксперементальным путем смотреть Rolling Eyes

[Обновления: Fri, 19 November 2010 19:52]

Известить модератора

Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20346 является ответом на сообщение #20345] Fri, 19 November 2010 19:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
yuravan писал(а) Птн, 19 Ноябрь 2010 20:47

наверно если увеличить время прохождения лазера над тканью, то будет резать, тока надо эксперементальным путем смотреть Rolling Eyes


Я всетаки планировал уменьшить время вырезания, по сравнению с ручным методом, а не увеличить его. =)


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.
Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20347 является ответом на сообщение #20335] Fri, 19 November 2010 19:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

хз,я не пробовал,но в DVD приводах фокусировка совсем другая.А в коментах на китайский дивайс пишут,что чуть ли не с восьми метров разные материаллы жгет Rolling Eyes
з.ы кстати да,резать желательно быстро,еще и подачу ткани из рулона организовать Rolling Eyes

[Обновления: Fri, 19 November 2010 19:50]

Известить модератора

Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20348 является ответом на сообщение #20342] Fri, 19 November 2010 19:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
Цитата:

В данном тесте на скотче, в будующем думаю несколько кусочков железа пустить по верху и прижимать магнитами от жестких дисков.


а если попробовать типа как электростатикой, когда материал(ткань) натереть, он прилипнет к пластмассе(сделать из нее стол), хотя я точно не знаю надо попробовать Confused

[Обновления: Fri, 19 November 2010 19:51]

Известить модератора

Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20349 является ответом на сообщение #20348] Fri, 19 November 2010 19:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...электростаику где-то в подобных дивайсах используют Rolling Eyes
Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20350 является ответом на сообщение #20335] Fri, 19 November 2010 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
обычно стол покрыт дырками небольшими и воздух откачивает из них под тканью, так что она к нему прилипает(вакуумная система с регулировкой чтоб ткань не втягивала), но это очень муторно и дорого наверно Sad

[Обновления: Fri, 19 November 2010 19:55]

Известить модератора

Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20351 является ответом на сообщение #20348] Fri, 19 November 2010 19:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
yuravan писал(а) Птн, 19 Ноябрь 2010 20:50


а если попробовать типа как электростатикой, когда материал(ткань) натереть, он прилипнет к пластмассе(сделать из нее стол), хотя я точно не знаю надо попробовать Confused

она и так липнет, но магниты надежней
vvs писал(а) Птн, 19 Ноябрь 2010 20:49

хз,я не пробовал,но в DVD приводах фокусировка совсем другая.А в коментах на китайский дивайс пишут,что чуть ли не с восьми метров разные материаллы жгет Rolling Eyes
з.ы кстати да,резать желательно быстро,еще и подачу ткани из рулона организовать Rolling Eyes

можно и перефокусировать, но я достаточно форумов прочитал по этому делу и могу уверенно констатировать что не прокатит лазер из dvd, а те что смогут резать стоят больно дорого.

спасибо но я лучше без подачи всякой, ручками, да и компактность аппарата потеряется, что для меня очень важно.


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.

[Обновления: Fri, 19 November 2010 20:02]

Известить модератора

Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20352 является ответом на сообщение #20335] Fri, 19 November 2010 20:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...эх,а так бы загрузил рулон ткани,запустил прогу и полный вперед...занимаемся другими делами Rolling Eyes ( главное чтоб весь рулон ненакосячил Cool )
а какая мощность всреднем для резки ткани нужна?
Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20354 является ответом на сообщение #20352] Fri, 19 November 2010 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   Ukraine
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
vvs писал(а) Птн, 19 Ноябрь 2010 20:04

...эх,а так бы загрузил рулон ткани,запустил прогу и полный вперед...занимаемся другими делами Rolling Eyes ( главное чтоб весь рулон ненакосячил Cool )


да если б еще и пошила за нас все, чтоб занимались тока конструкторской стороной Smile

да, а так какая экономия на бумаге и распечатке, пару крупных проектов и он себя окупит(плоттер), да и время и сил и нервов сколько сберечь можно.

[Обновления: Sat, 20 November 2010 08:03]

Известить модератора

Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20355 является ответом на сообщение #20352] Fri, 19 November 2010 20:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
vvs писал(а) Птн, 19 Ноябрь 2010 21:04

а какая мощность всреднем для резки ткани нужна?

Понятия не имею, сильно зависит от отражающей способности ткани, думаю 1W хватилобы, а еще я за глаза боюсь, поймаешь вот так "зайчика" и привет сетчатке.


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.

[Обновления: Fri, 19 November 2010 20:27]

Известить модератора

Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20356 является ответом на сообщение #20354] Fri, 19 November 2010 20:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения



да если б еще и пошила за нас все, чтоб занимались тока конструкторской стороной Smile [/quote]

... неее,шитье это святое, а вот такая рутина,как склейка листов и пернос на ткань с раскроем,это кумарит... Rolling Eyes ИМХО
Re: Как я соорудил себе плоттер или "Дурная голова рукам покоя не дает" [сообщение #20357 является ответом на сообщение #20356] Fri, 19 November 2010 20:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
vvs писал(а) Птн, 19 Ноябрь 2010 21:34


... неее,шитье это святое, а вот такая рутина,как склейка листов и пернос на ткань с раскроем,это кумарит... Rolling Eyes ИМХО

вот в момент когда я загорелся идеей пошить парафойл на 19м и представив то время которое я проведу за склейкой А4 и вырезанием и родилась идея станка, 19м парафойл я вроде уже не хочу, но станок почти сделал.

PS. У кого нибудь есть лишний шаговый двигатель?


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.
Предыдущая тема: Кайт и плот/катамаран. НУЖНО МНОГО СОВЕТОВ!
Следующая тема: самодельный дакрон наносит ответный удар из могилы!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 09:08:34 EEST 2024