Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Проэкты начинающих!
icon4.gif  Проэкты начинающих! [сообщение #21216] Mon, 20 December 2010 15:15 Переход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Первым выкладываю свои два проэкта, после полугодового вкуривания учебников Smile
  • Вложение: SpeedSJump.sle
    (Размер: 6.64KB, Загружено 643 раза)
  • Вложение: Firn.sle
    (Размер: 7.67KB, Загружено 515 раз)


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Проэкты начинающих! [сообщение #21237 является ответом на сообщение #21216] Tue, 21 December 2010 09:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
нормальные проэкты,яб чутка изменил.
секции чутьшироковаты ,добавить секций.
разницу углов поменьше.3 проц вполне достаточно .профиля стабильные можно ТЕ приоткрыть ,если что можно стропами подрегулир.
в первом проэкте над строп поработать.3 яруса много.
третий ярус обычно делается как заготовка миксера.
см вложение.
а так все в норме вполне можно шить и катать.
правда мне почемуто нратятся купола с большей арочностью.(ближе к окружности,не могу обосновать почему)
дерзай молодца, хорошо вкурил учебник.
Re: Проэкты начинающих! [сообщение #21332 является ответом на сообщение #21237] Thu, 23 December 2010 19:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Kartuz, я переделал строповку На Jumpe 10
пересмотрев вариант твоей пришел к выводу, что третий ярус ни к чему т.к:
1) слишком много строп уходит на купол

2) На 3 ярус прийдется ставить 150 кг на разрыв не меньше, а при наших то ценах за 1.5мм дайниму... Confused

Проект № 2, переделан : добавил 2 секции, ширину сделал 32, удлиннение и хорда чуть увеличились, ну и форму крыла подровнял!

Да, вот еще пару вопросиков:

1) зачем например строповка некоторых проектов кайтов разбита на несколько файлов ( пример: отсюда берем только ряд А и т п)?

2)Почему на холодке 10 м.кв строповка ушей вешается на ряд С?

3) стоит ли мне разбить строповку Jumpe 10 на файлы и ушки на ряд Д бросить?


Firn-я не трогал, вродеб все там ок!
  • Вложение: SpeedSJump 2.sle
    (Размер: 6.66KB, Загружено 451 раз)


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев

[Обновления: Thu, 23 December 2010 20:18]

Известить модератора

Re: Проэкты начинающих! [сообщение #21337 является ответом на сообщение #21332] Thu, 23 December 2010 21:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
1)третий ярус это не стропы а миксер( виртуальный).
делается третий ярус чтобы ряды развести как будет с миксером ,от этого длинна чуть меняется.
2)см пункт 1


пара вопросиков
1)см выделенный текст.
2)ну это чтобы получить при рулении перекос купола наподобие руления ручками.
3)можеш попробовать но думаю такой вариант лучше при боьшей арке купола.у джампа арочность маленькая может не получиться ушки подворачивать будет.в любом случае пробовать надо

в фирне тож секций прибавитьбы.
2 секции мало добавил надо больше вроде как кайт с претензией на спортивность.

Re: Проэкты начинающих! [сообщение #21338 является ответом на сообщение #21332] Thu, 23 December 2010 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

to: Sancho

3-й ярус очень даже к чему, если 3-м ярусом будет миксер.
Строповку в нескольких файлах делают из за несовершенства сурфплана, он не позволяет в одном файле сделать строповку разную для каждого ряда.
Вот например попробуй сделать в одном файле вот такую строповку http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/fa/7980/
По поводу ушей, скорее всего приходится подберать на Д или С их вешать.
Re: Проэкты начинающих! [сообщение #21339 является ответом на сообщение #21338] Thu, 23 December 2010 23:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Джамп - думаю 28 секций хватит и ширина панелей 32? На Виртуальный миксер надо стропу по крепче чем 70 кг или хватит? Фирн доработаю тоже секций +.

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Проэкты начинающих! [сообщение #21345 является ответом на сообщение #21339] Fri, 24 December 2010 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
на миксер берется нормальная веревка 2-3мм.
в последей твоей редакции джампа 2 ярус длинноват.
лучше сделай с третим ярусо-миксером.
попробуй отношение ушей к центру не 32 а 20 поставить.красавчик получается.тыж вроде скоростной купол строиш.

[Обновления: Fri, 24 December 2010 11:21]

Известить модератора

Re: Проэкты начинающих! [сообщение #21350 является ответом на сообщение #21345] Fri, 24 December 2010 15:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Ну вот, подшаманил СпидС, гляньте,,,Увеличил кол-во секций, ушки на 20 кинул, поровнял его....

Фирн... увеличено кол-во секций..

Ну если все ок, то думаю строповку проредить! Rolling Eyes
  • Вложение: SpeedSJump .sle
    (Размер: 6.78KB, Загружено 431 раз)
  • Вложение: Firn.sle
    (Размер: 7.66KB, Загружено 428 раз)


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Проэкты начинающих! [сообщение #21352 является ответом на сообщение #21350] Fri, 24 December 2010 18:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seagull   
Сообщений: 15
Зарегистрирован: May 2010
Географическое положение: Украина
Новичок++
По SpeedSJump. Два замечания. Воздухозаборники. Начало воздухлзаборника 0.1 - это значит его раздует. Начать лучше хотя бы с 1. И второе. Есть такая особенность серфплана или конструкции аппарата в целом, что чем больше площадь, тем больше должна быть разница углов между центром и концовками. Смело можно ставить 4.5-5. А площадь аппарата совсем не маленькая 10 кв.
Re: Проэкты начинающих! [сообщение #21353 является ответом на сообщение #21352] Fri, 24 December 2010 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Сеаж, 1) Его не раздует! если поставить начало воздухозаборника 1 то, ему наоборот хватать не будет!
2) с профилем и углами все ок!
Confused


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев

[Обновления: Fri, 24 December 2010 20:56]

Известить модератора

Re: Проэкты начинающих! [сообщение #21354 является ответом на сообщение #21353] Fri, 24 December 2010 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seagull   
Сообщений: 15
Зарегистрирован: May 2010
Географическое положение: Украина
Новичок++
..когда пошьешь, вспомнишь меня.
Re: Проэкты начинающих! [сообщение #21355 является ответом на сообщение #21354] Fri, 24 December 2010 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seagull   
Сообщений: 15
Зарегистрирован: May 2010
Географическое положение: Украина
Новичок++
.. и хватать воздуха ему будет нормально.
Re: Проэкты начинающих! [сообщение #22101 является ответом на сообщение #21355] Wed, 19 January 2011 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Парни, привет,...
Вот, переделал СпидС стал клапанник и 33 секции, стропление с пропусками т.к в нем сильно густо- а это не есть хорошо, и сворганил 2 проектика Ap and E, (как говорится: заниматься двумя делами ни в одном не преуспеть, пока точно, что буду тянуть эти проекты, т.к надо начинать с малого, а гоночник 10 великоват еще...) оба 5кв,ворганятся на ветра посильнее, жду критики...
(Ребят, я вот не могу определиться в проекте Е лучше бионик иль МН108 оставить? и еще нужна помощь в распределении центральной хорды(ширина секций) Smile
  • Вложение: Ap18.sle
    (Размер: 7.59KB, Загружено 415 раз)
  • Вложение: E.sle
    (Размер: 7.59KB, Загружено 388 раз)
  • Вложение: SpeedSJump .sle
    (Размер: 6.89KB, Загружено 399 раз)


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев

[Обновления: Thu, 20 January 2011 15:56]

Известить модератора

Re: Проэкты начинающих! [сообщение #22113 является ответом на сообщение #22101] Thu, 20 January 2011 16:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Вот,все таки решился, поставил бионик и распределение секций переделал.
  • Вложение: E.sle
    (Размер: 6.47KB, Загружено 378 раз)


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев

[Обновления: Thu, 20 January 2011 16:20]

Известить модератора

Re: Проэкты начинающих! [сообщение #22118 является ответом на сообщение #22113] Thu, 20 January 2011 21:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Нормальный вариант. Немного переделал проект, уши чуть тоньше, воздухозаборники немного выше, секцию добавил чтобы строповку нормально раскинуть можно, ряды страповки выравнял. Остальное вполне нормально. Осталось посчитать товпоинт и сделать нормальную строповку, но это если всё же шить надумаешь.

  • Вложение: E_1.1.sle
    (Размер: 6.47KB, Загружено 386 раз)

[Обновления: Thu, 20 January 2011 21:51]

Известить модератора

Re: Проэкты начинающих! [сообщение #22136 является ответом на сообщение #22118] Fri, 21 January 2011 14:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Вот покурутил еще.
В Проекте, по плану должно быть 18 секций, увеличивать не буду, т.к предусматривается FDS.
Миксер к нему, 1 блочковый(так на вскидку.
Да, еще чуток поровнять надо его...
Тов поинт....
Картуз, ты где пропал? Rolling Eyes


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев

[Обновления: Fri, 21 January 2011 14:38]

Известить модератора

Re: Проэкты начинающих! [сообщение #22160 является ответом на сообщение #21216] Sat, 22 January 2011 12:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Зайцев_Юра   
Сообщений: 68
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: г.Березно Ров�...
Бывалый+
Здраствуйте!
Как всем извесно "Готовь сани летом, а телегу зимой" выкладываю и я проэкт на обсуждения.
  • Вложение: 12345.sle
    (Размер: 5.80KB, Загружено 414 раз)
Re: Проэкты начинающих! [сообщение #22163 является ответом на сообщение #22160] Sat, 22 January 2011 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Зайцев_Юра писал(а) Сбт, 22 Январь 2011 13:22

Здраствуйте!
Как всем извесно "Готовь сани летом, а телегу зимой" выкладываю и я проэкт на обсуждения.


Есть же готовое и пошитое. Что придумывать. От разк разу повторяются ошибки. Стремление упростить и облегчмить кайт приводит к выкидыванию рибов. На буржуйских форумах года 4-5 назадбыло такое. Сшили с одним рибом 9-10м2. После тестов сразуже отписали - нужно потоще LE делать. Сделали - опробовали. Потом добавили ещё одну рибу (как тут на этом проекте). В общем законилост тем что меньше 3 не делали. Да и фирмовые балонники самое маленькое с 3рибами. Так вот все равно должен быть здоровый компромис между утончением передней кромки. И как я понимаю, для самоделки уж лучше чуть толще, чем тоньше. Потому как сильно тонкое приведет к тому, что кайт будет складываться. Вот так.
Re: Проэкты начинающих! [сообщение #22168 является ответом на сообщение #22163] Sat, 22 January 2011 20:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Зайцев_Юра   
Сообщений: 68
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: г.Березно Ров�...
Бывалый+
Спасибо за ответ.
Все-таки хочу остановится на 2-ух рибах.
Я бы несказал што LE маленький,но...
Жду еще.
Re: Проэкты начинающих! [сообщение #22169 является ответом на сообщение #22168] Sat, 22 January 2011 20:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Юр, в срединку вставь 1 риб, каркас по жестче будет,
как говорится: "Есть не просит, пусть стоит" Smile


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев

[Обновления: Sat, 22 January 2011 20:30]

Известить модератора

Предыдущая тема: Dirtsurfing, заменитель сноуборда летом
Следующая тема: имею кучу парашютов
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 20:56:56 EEST 2024