Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Проблема с регулировкой длины вант и клевант
Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21497] Sat, 01 January 2011 21:07 Переход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Я начинающий кайтер. У меня есть несколько китайских паншей.
Если 5м ас летает с штатными стропами вроде нормально и тормозится клевантами тоже как бы нормально, то 7м ас взлетать не захотел , а взлетел только после того как я ванты на ручки намотал т.е. укоротил на 30 см!!!... С 10м блазом другая история там наоборот клеванты укоротить на 15см пришлось.
Но я не знаю что есть для ручечного кайта нормально отрегулированное соотношение длин ванты/клеванты. На что надо обращать внимание? Какая схема регулировки вообще и какими критериями надо руководствоваться?
И где лучше добавлять стропу у купола или на ручках?
Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21502 является ответом на сообщение #21497] Sat, 01 January 2011 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
у паньшей лучше сразу переделать кончики на ручках,так как силовые перетираются быстрооб острый край алюм трубки, я сделал из строй дюбелей вставки и уже несколько лет никаких проблем,.заодно и добавить убрать длинны я обычно силовые короткие делаю а на клевантах длиннее можно пару доп узлов навязать чтобы можно было натяжение клевант регулировать .асе любят чтобы клеванты слегка набиты были иначе норовит фронталку словить.
да и еще неплохобы общюю длинны строп перемерять клеванты и силовые одной длинны должны быть.
а разница длинн подбирается экспериментально в ходе каталки.
Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21508 является ответом на сообщение #21502] Sun, 02 January 2011 00:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Спасибо! Мне тоже показалось, что шкоты в ручках закреплены неудачно.
Т.е. надо начинать регулировку с полностью отпущенных клевант? Как при этом должен вести себя купол? Потом потихоньку подбирать клеванты, но до какого уровня?
Как увидеть по куполу , что клеванты подобраны достаточно?
На что повлияют сильнее подобранные или наоборот отпущенные клеванты в статической регулировке купола?
А нельзяли на нижних концах ручек установить какие -то быстрые зажимы для шкотиков чтоб регулировать не узлами а длиной шкота? Может есть готовые решения чтоб не изобретать велик Smile

А вообще как приятно, что ктото в постновогодний вечер откликнулся на мой дилетантский вопрос. Спасибо!!!
Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21509 является ответом на сообщение #21508] Sun, 02 January 2011 01:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skarabey   
Сообщений: 130
Зарегистрирован: June 2009
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Дважды бывалый

yanek писал(а) Вск, 02 Январь 2011 01:13

Спасибо! Мне тоже показалось, что шкоты в ручках закреплены неудачно.
Т.е. надо начинать регулировку с полностью отпущенных клевант? Как при этом должен вести себя купол? Потом потихоньку подбирать клеванты, но до какого уровня?
Как увидеть по куполу , что клеванты подобраны достаточно?
На что повлияют сильнее подобранные или наоборот отпущенные клеванты в статической регулировке купола?
А нельзяли на нижних концах ручек установить какие -то быстрые зажимы для шкотиков чтоб регулировать не узлами а длиной шкота? Может есть готовые решения чтоб не изобретать велик Smile

А вообще как приятно, что ктото в постновогодний вечер откликнулся на мой дилетантский вопрос. Спасибо!!!

Для начала, надо проверить стропы (без купола) привезать все 4 к какому нить столбу и проверить одной ли они длины . Если клеванты сильно затянуты то на куполе задняя кромка будет поджата, кайт будет плохо взлетать(если будет), плохо слушать управление да и так бы сказать попроще "будет тупить". Если сильно ослаблены то сами стропы клевант будут провисать (так быть не должно)а при затягивании низа ручек на себя, для притормаживания, посадки или резкого поворота не будет реакции илу будет вялая .значит следует подтянуть. При оптимальной длине силовых и клевант, купол ровный без заломов, отлично слушается управления,повороты посадка. Зажимы для штотов не нужны там 100 лет, дастаточно отрегулировать 1 раз и забыть.
Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21515 является ответом на сообщение #21509] Sun, 02 January 2011 11:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Ясно. А ручки они на все купола одной длины или от размера длину надо разную?
Пойду регулировать дует как раз хорошо.
Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21518 является ответом на сообщение #21515] Sun, 02 January 2011 11:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skarabey   
Сообщений: 130
Зарегистрирован: June 2009
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Дважды бывалый

yanek писал(а) Вск, 02 Январь 2011 12:06

Ясно. А ручки они на все купола одной длины или от размера длину надо разную?
Пойду регулировать дует как раз хорошо.


Длина ручек в смысле сами ручки или веревочки отходящие от них? Хотя и то и то обычно одинаковые и подходят на все. У меня к примеру ручки самодельные и веревки в них регулируются, если сказать точнее когда делал их то от узелка в ручке еще есть запас 20 см. и находится он внутри полой ручки. С момента изготовления не приходилось регулировать.(но как известно запас.... Very Happy )
Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21520 является ответом на сообщение #21518] Sun, 02 January 2011 15:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Отрегулировал. Выставил клеванты так, что когда ручки в обычном положении клеванты сильно провисают, начинаешь притормаживать сантиметров 5 свободного хода дальше видно что начинает профиль на крыле реагировать (чуть подламываться).

Вообще оч захотелось депауэр. Потому как то лупанет порыв зверский, то купол еле в небе держиться. Катал по полю на 5ке и 7ке ас. На 5ке в порывах было много на 7ке в закисонах еле хватало Smile.
На сколько вообще этот депауэр эффективен?
Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21523 является ответом на сообщение #21520] Mon, 03 January 2011 00:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
вроди все правильно,сделал( у меня так отрегулиовано что я когда за ое клеванты у ручки беру и натягиваю то купол назад валится и в таком положени паркуется .можно на ручках на клеванты клам- клеты ставить яхтенные для быстрой регулировки( не хватает ветра поднабил .передозит приотпустил).вообще то кайты на ручках с постоянным углом атаки депаверятся только задаввливанием в край окна.кароч силой.
айс ктото на деповерную планку сожал, деонисий вроде даже схему строповки кудал на форум ищи точно есть.

[Обновления: Mon, 03 January 2011 00:45]

Известить модератора

Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21524 является ответом на сообщение #21523] Mon, 03 January 2011 01:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Вот и у меня так примерно получилось когда ручки на полную на себя купол подворачиваеться задней кромкой воздух с него выходит и он судорожно валиться назад.
Закралась шальная мысля, купить у китаицев 12м панш ас и переставить его на планку с депауэром. Чтоб от 3х до 7катать а главное порывы отрабатывать, если конечно депауэр этот реально будет работать.
Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21531 является ответом на сообщение #21524] Mon, 03 January 2011 15:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
АСЕ зело тягуч,12 перебор будет полюбе.десятки через край должно хватить.
ну и у него большого депавера все равно неполучится
Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21536 является ответом на сообщение #21531] Mon, 03 January 2011 23:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Вот именно большой депауєр (как у боу) меня и интересует, чтоб в сильный ветер (6-7мс) отпустив планку можно было спокойно передвигаться , а потянул... и кайт потянул Smile
Почему у 12 аса не получиться сильный депауэр? Я в этом деле не силен, но у флайсюрферов всяких получается ж сильный депауэр?
Если депауэр получиться скажем условно на 12м кайте пересаженном на планку как с 10м до 8м на ручках то смысла нет возиться и покупать его и делать миксер. Если можно получить как с 10м до 6м то смысл есть повозиться и вкладывать бабулеты... Smile
Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21566 является ответом на сообщение #21536] Tue, 04 January 2011 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kartuz   
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: September 2006
Географическое положение: latvija
Гуру кайтостроения
не ну конеш желание неплохое.за 200гринов.получить кайт стоимостью 2000 грин Very Happy Laughing
еслибы так было всебы на панчах мочили.
однако правда жизни другая,паньч кайт с идеальным соотношением цена=качество.но не более того,звезд с неба не хватает.
можно на нем расширить на пару метров диапазончик ,ну и хорошо.
Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21567 является ответом на сообщение #21566] Tue, 04 January 2011 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
kartuz писал(а) Втр, 04 Январь 2011 21:38

не ну конеш желание неплохое.за 200гринов.получить кайт стоимостью 2000 грин Very Happy Laughing
еслибы так было всебы на панчах мочили.
однако правда жизни другая,паньч кайт с идеальным соотношением цена=качество.но не более того,звезд с неба не хватает.
можно на нем расширить на пару метров диапазончик ,ну и хорошо.

Зря ты так уж совсем Smile Можно эйса до ума довести получше инфинити параависовского получается. Правда стропы все на замену вместе с подкуполкой. Все таки родственник близкий якудзы Smile

[Обновления: Tue, 04 January 2011 21:51]

Известить модератора

Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21570 является ответом на сообщение #21567] Tue, 04 January 2011 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
То получиться с 12аса конфетка шоколадная или он ручечник по природе и не стоит тратить время и бабулеты?
Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21574 является ответом на сообщение #21570] Tue, 04 January 2011 23:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
yanek писал(а) Втр, 04 Январь 2011 23:14

То получиться с 12аса конфетка шоколадная или он ручечник по природе и не стоит тратить время и бабулеты?

Наверное не стоит с 12 связываться. 9 -ка уже полный утюг.
Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21580 является ответом на сообщение #21574] Wed, 05 January 2011 00:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
А депауэр нормальный получиться? Или так, с 9ки до 8ки? Я не страдаю от ручек, просто ветер шибко рваный и хотелось бы порывы эффективно дипауэром отрабатывать.
Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21583 является ответом на сообщение #21580] Wed, 05 January 2011 10:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
yanek писал(а) Срд, 05 Январь 2011 00:52

А депауэр нормальный получиться? Или так, с 9ки до 8ки? Я не страдаю от ручек, просто ветер шибко рваный и хотелось бы порывы эффективно дипауэром отрабатывать.

Упираешься лыжами на порыве, приводясь и кайт вперед на меньший угол выдавливается, тяга падает а высота по ветру растет. Ну и может у тебя силовые ещё не вытянулись, штатные паншевские надо вытягивать.

[Обновления: Wed, 05 January 2011 11:03]

Известить модератора

Re: Проблема с регулировкой длины вант и клевант [сообщение #21625 является ответом на сообщение #21583] Thu, 06 January 2011 00:19 Переход к предыдущему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Намек понял, нечего искать проблемы на свою ... Лучше катать на чем есть получать удовольствие и не выдумывать.
Предыдущая тема: Помогите переставить NEO на ручки
Следующая тема: Duna s3 9м.
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Apr 23 13:20:43 EEST 2024