Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Изготовление доски и покраска FORMULы
Изготовление доски и покраска FORMULы [сообщение #21789] Mon, 10 January 2011 12:04 Переход к следующему сообщения
ANDRE115   
Сообщений: 13
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Волгоградска�...
Новичок+
Shocked Изготовил себе новую доску-FORMULу.Кому интересно вышлю описание со всеми фотками.Выложить 4,8мб здесь не удаётся.Мой адрес iascher@mail.ru.У меня вопрос-ЧЕМ ПОКРАСИТЬ?(покрасочная камера отпадает).
Re: Изготовление доски и покраска FORMULы [сообщение #21831 является ответом на сообщение #21789] Tue, 11 January 2011 17:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ANDRE115   
Сообщений: 13
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Волгоградска�...
Новичок+
Вот моё описание изготовления доски,правда длинноватое и поэтому разбил на несколько частей.Это первые части.

[Обновления: Wed, 12 January 2011 21:36]

Известить модератора

Re: Изготовление доски и покраска FORMULы [сообщение #21833 является ответом на сообщение #21831] Tue, 11 January 2011 18:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   Russian Federation
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
посмотрел архив. Зачетно. Хотелось бы посмотреть конечный результат.

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Изготовление доски и покраска FORMULы [сообщение #21834 является ответом на сообщение #21833] Tue, 11 January 2011 18:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
tash648   Russian Federation
Сообщений: 275
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Республика Ка...
Самодельщик со стажем

а где вы видите архив? У меня показывает только сообщение, а архива нет..
Re: Изготовление доски и покраска FORMULы [сообщение #21835 является ответом на сообщение #21789] Tue, 11 January 2011 19:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   Russian Federation
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
Andre115 писал(а) Пнд, 10 Январь 2011 13:04

Shocked Изготовил себе новую доску-FORMULу.Кому интересно вышлю описание со всеми фотками.Выложить 4,8мб здесь не удаётся.Мой адрес iascher@mail.ru.У меня вопрос-ЧЕМ ПОКРАСИТЬ?(покрасочная камера отпадает).

вот это читали?????????


Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Изготовление доски и покраска FORMULы [сообщение #21836 является ответом на сообщение #21831] Tue, 11 January 2011 19:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
tash648   Russian Federation
Сообщений: 275
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Республика Ка...
Самодельщик со стажем

Andre115 писал(а) Втр, 11 Январь 2011 18:23

Вот моё описание изготовления доски,правда длинноватое и поэтому упаковал и сжал в архив.Скачать все и запустить самый первый.

В этом сообщении их нет.. Хотя вроде подразумевается...
Re: Изготовление доски и покраска FORMULы [сообщение #21839 является ответом на сообщение #21834] Tue, 11 January 2011 19:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ANDRE115   
Сообщений: 13
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Волгоградска�...
Новичок+
начало архива выложил
Re: Изготовление доски и покраска FORMULы [сообщение #21886 является ответом на сообщение #21789] Wed, 12 January 2011 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Royzman   
Сообщений: 360
Зарегистрирован: November 2007
Географическое положение: Украина, Днеп�...
Гуру кайтостроения

а нельзя было перед склейкой пеноблоков выровнять торцы листов?
Re: Изготовление доски и покраска FORMULы [сообщение #21899 является ответом на сообщение #21886] Wed, 12 January 2011 21:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ANDRE115   
Сообщений: 13
Зарегистрирован: June 2010
Географическое положение: Волгоградска�...
Новичок+
Было потом даже удобно с торцами,да и зачем размер уменьшать.
Re: Изготовление доски и покраска FORMULы [сообщение #21913 является ответом на сообщение #21789] Thu, 13 January 2011 10:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... а какой вес в итоге получился? предполагаю,что не маленький... Верхушка десятиметровая уже есть?
Re: Изготовление доски и покраска FORMULы [сообщение #22009 является ответом на сообщение #21913] Sun, 16 January 2011 16:16 Переход к предыдущему сообщения
yanek   Ukraine
Сообщений: 159
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: Украина
Дважды бывалый
Очень важно правильно выставить погон, на формуле 1-2см по погону кардинально меняют поведение доски.
Почему нос такой закругленный? Современные формулы имеют вид двери. Нос низкий практически прямой.
Вес доски очень важен, есть старборд формула и формула экспириенс, обе почти одинаковые по шейпу только формула легче экспириенса на 3кг. Ощущение на ногах другое, выходит на глисс формула заметно веселее экспириенса.
Очень советую сделать какую-то защиту носа, на формуле каждая катапульта на глиссе = ремонт носа....

PS: Я ремонтировал 3 формулы и внутри пенопласт там очень низкой плотности (что-то типа М25), совсем не похож на экструдированный плотный пенопласт для утепления полов.
Далее идет пару слоев стеклоткани тонкой (типа 150плотность), потом слой тонкого деревянного шпона (на вуд формуле) или какого-то плотного материала (на экспириенсе) затем слой ткани тонкой на эпокси, Сверху по всему лак или краска + покрытие антискользяк. За счет шпона получается как бы эффект сендвича.
Я бы советовал тебе кинуть пару слоев стеклоткани + дополнительные слои на бортах, носу, в районе петель.
По положению петель: с большой 11м верхушкой (а в формуле самый смак в большой верхушке) формула очень чувствительна к положению задних петель. Петли находятся практически на бортах и конец петли за болтом аж торчит за корму. Это позволяет оч эффективно резатся на ветер не сходя с глисса. Если сдвинуть петлю ближе к носу или к середине доски доска тупит. На формуле вуд задние петли практически никуда не сдвигаются.
Плавник: желательно скопировать с настоящего. Длиной он около 70см. Жесткость на кручение и изгиб бывает очень разная.
Закладные под петли крепи хорошо, на волне нагрузка на петли сильная, видел вырванную с мясом закладную. Для петель, думаю можно что-то типа жесткой ленты прикрученной через шайбы болтами в закладные.
Ну вроде все.

Да! По покраске. Я бы покрыл по эпокси гелькоутом а сверху акриловым грунтом + акриловой автоэмалью из пульвера. Нескользяк можно купить в банке Наутикс лак, а можно просто по краске 2м слоем сахара равномерно насыпать. (получиться гавно зато дешево).Сахар вымоется водой останутся кратеры в краске.
И еще! Днище не должно быть блестяшим, его нужно прошлифовать 600-800шкуркой до матирования поверхности. Если брызнуть на днище водой то капли должны растечься , а не скатиться. Смачивание влияет на скорость.Площадь большая. Прошлифованное от непрошлифованного днища ощущаеться на воде реально.

(не лучше было не махатся, а купить за 800 бак. формулу и гонять себе в удовольствие?)

[Обновления: Tue, 18 January 2011 23:45]

Известить модератора

Предыдущая тема: как вернуть память ткани кайта при его пересушке
Следующая тема: Фигурные воздушные змеи
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 23:38:29 EET 2024