Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Регулировка и настройка швейных машин
Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21797] Mon, 10 January 2011 17:35 Переход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Хотелось бы услышать.., кто как проверяет, на швейной машинке, натяжение нижней нитки.

Я слышал два способа.
1.Положить шпульный колпачок на открытую ладонь и потянуть за нитку.
При вытягивании нити, колпачок должен оставаться на ладони, и не сползать с неё.

2.Взять за конец нитки и подвесить шпульный колпачок. При этом нитка недолжна, разматываться подвесом колпачка. И начнёт разматываться, только после того, как сделать лёгкий рывок руки вверх.

И ещё один вопрос.
Были ли у кого случаи, когда нижнюю нить приходилось натягивать сверх меры, для того чтобы добиться хорошей строчки. Но при включении обратного хода, шов начинал стягиваться.

ПОПРАВИЛ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ

[Обновления: Mon, 10 January 2011 18:20] от Модератора

Известить модератора

Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21798 является ответом на сообщение #21797] Mon, 10 January 2011 18:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Вообще натяжение нити определяется на контретной ткани.
Я так понял у тебя старая ручная(ножная) машинка.
У тебя регулировка осуществляется рычажком Ш/В/Н.
Найди руководство к твоей машинке и действуй в соответствии с ним!

На новых машинках есть возможность регулировки натяжения нижней нити, но рукуоводства и пользователи не рекомендуют этого делать.
Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21803 является ответом на сообщение #21797] Mon, 10 January 2011 19:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Да.., в том то и дело, что попалась такая «конкретная» тряпка, на которой машинка отказалась нормально шить. С другими тканями, всё было нормально.

А машинка, в данном случаи, электромеханическая из семейства DragonFly.

Подольскую (бытовую) класса 1м, я уже освоил.

Что касается регулировок. И в Подольской и электромеханических современных, регулировка натяжения нижней нити производится при помощи винта на шпульном колпачке.
По крайней мере, на машинках с вертикальным расположением челнока.
Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21806 является ответом на сообщение #21803] Mon, 10 January 2011 20:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

Зёма что за тряпка? какими нитками шьёшь? какая игла? как именно машинка отказывается шить? Shocked
Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21807 является ответом на сообщение #21806] Mon, 10 January 2011 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verba   Germany
Сообщений: 504
Зарегистрирован: November 2009
Географическое положение: Донецк
Гуру кайтостроения

ребята, нельзя 1000щаватным паяльником паять тонкие контакты микросхем.... тля каждого дела (тряпки в первую очередь) есть свои машинки. отнесите сапожнику джинсы подшить и вручите после трикотаж - объяснит ведь по сапожнему дорогу... Rolling Eyes ведь не даром появляются "бытовые" названия - белошвейка и прочее.
Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21808 является ответом на сообщение #21797] Mon, 10 January 2011 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
lalex   Russian Federation
Сообщений: 108
Зарегистрирован: October 2008
Дважды бывалый
Все по всякому бывает, общих секретов нет. Обычно внизу ставишь приблизительно, а наверху крутишь постоянно, потому что зависит от нити, от ткани, от текущей толщины даже. Еще и от трения.

Перетягивать нить никогда не надо, особенно внизу. Это некомильфо, значит чтой-то у тебя не так. Обычно иголка не подходит к нитке, и приходится ее силком продергивать. Иглу сменить на более толстую... Ну бывает еще нитки фиговые, махрятся почем зря и никак не настроишь в принципе. Ткань бывает, заедает с пропиткой. Как-то так. А шов бывает как ты сказал, прямой в норме, обратный фиговый... Да и нафиг он нужен-то? Вот зигзаг это да, нужен: а на старых машинках бывает, упреешь пока настроишь.

Короче если какие проблемы, тестить по очереди меняя: 1) иглу 2) нитку 3) ткань. С разными настройками, пока не поймешь, в чем дело.

[Обновления: Mon, 10 January 2011 22:26]

Известить модератора

Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21809 является ответом на сообщение #21806] Mon, 10 January 2011 23:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Rasteslav писал(а) Втр, 11 Январь 2011 00:46

Зёма что за тряпка? какими нитками шьёшь? какая игла? как именно машинка отказывается шить? Shocked


Тряпка…, когда то купленная в магазине. Если мне память не изменяет, со слов продавца – ПЛАЩЕВКА.
У них, что не спросишь – всё ПЛАЩЕВКА. Very Happy
Но не синтетика, а какая-то смесовая + пропитка не пойми из чего. На ощупь, плотность грамм 80…90.

Может, дело и было в ней. Потому как чувствовалось, что игла тяжело проходит.
Было такое ощущение, что шил тонкий кожзам.

Перебор игл, нитей, а так же регулировки натяжения нитей результатов не дали.

А глюк был в том, что периодически ослабевала и вихляла нижняя строчка.

Если бы такое было постоянно, я бы ещё понял . Но когда такое происходит периодически… Rolling Eyes , 10…15 см хорошей строчки, а потом 2…4 стежка корявых Evil or Very Mad , потом опять норма. Smile

И самое интересное, что глюк вел себя совсем непредсказуемо. Можно было метр прострочить, и не чего, а бывало что на 10см 2..3 раза глюканёт.
Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21814 является ответом на сообщение #21809] Tue, 11 January 2011 09:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arni   
Сообщений: 341
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Киев
Гуру кайтостроения
Похоже такой глюк на то, что ткань неравномерно подается. то есть, пускаете свободно - строчка нормальная, начинаете при шитье подтягивать ткань - внизу виляет. Получается немного стопорите ткань своими усилиями, во время подтяжки руками. Надо стараться не натягивать вообще, можно иглу побольше диаметром поставить и натянуть сильнее нижнюю и верхнюю нить Smile

Диллер "Аэрос"-а, форумчанам - хорошие скидки
Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21816 является ответом на сообщение #21809] Tue, 11 January 2011 09:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rasteslav   
Сообщений: 529
Зарегистрирован: January 2010
Географическое положение: г.Балашов (Сар...
Гуру кайтостроения

На нервюры для своих кайтов обычно использую похожую ткань, скользкая ужос Confused
Помогает только одно, иглу чуть толще, нитку чуть тоньше и желательно чтобы тоже была скользкая и не ворсистая, чуть сильнее затягиваю верхнюю нитку, всё нормально шьётся.

З.Ы. солидарен с arni
Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21819 является ответом на сообщение #21816] Tue, 11 January 2011 13:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Может это из-за того, что ты ткань тянешь или иглу неправильно установил?
Почитай на осинке,там есть все.
Попробуй смазать машинку во всех местах, особенно там где челнок бегает(после покупки своей машинки, я обнаружил маленький дефект, когда челнок проворачивается,то трет о раму слегка, я смазал это место, вроде ничего,норм, это из-за того что еще не все детальки притерлись!!! Smile


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21844 является ответом на сообщение #21797] Tue, 11 January 2011 20:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
arni   
Сообщений: 341
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Киев
Гуру кайтостроения
Можно ещё попробывать поставить, верхнюю нитку толще, нижнюю тоньше и иглу с хорошим диаметром. Мой опыт в пошиве перепланов и кайтов, лет 15 будет, не меньше. На парапланы ставили: Сверху нитка №40, снизу - №60, игла 110. Шило всё отлично, ну и натяжение нити отстроить. Удачи Smile

Диллер "Аэрос"-а, форумчанам - хорошие скидки

[Обновления: Tue, 11 January 2011 23:26]

Известить модератора

Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21859 является ответом на сообщение #21797] Tue, 11 January 2011 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Процесс пошел. Smile
Сменил шпульный колпачок и вычистил верхний натяжитель.
Благодарю, всех за советы.

Что касается крупных игл, для лёгкие тканей.
У меня пока не получается шить лёгкие ткани 90…120 иглами.
Ткани с пропитками, (таффета, оксфорд) нормально шьются.
А вот ткани плотностью 60..80 грамм, без пропиток, не хотят.
Толстая игла прорубает волокна! И это такой шов, сразу портит внешний вид изделия.
И как это исправить, ума не дам. Rolling Eyes
Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21946 является ответом на сообщение #21859] Thu, 13 January 2011 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

tash648 писал(а) Сбт, 01 Январь 2011 14:15

BALLOON писал(а) Сбт, 01 Январь 2011 14:13

Flowform- будит мой первый бескаркасный кайт.
Я же, больше по части тепловых аэростатов, геостатов и т.п.
Но так как часто бываю на этом форуме, меня малость потянуло на кайты.
Вот и решил начать с Flowform-а. Smile


я тож попал на этот форум когда хотел моделько парашюта крыло пошить, потом начитался, насмотрелся видео, решил сам сделать кайт. Сделал-вот только не могу никак потестить-погода не позволяет, а похвастать хочется.
а че у тебя за машинка швейная? Старая? Новая?


BALLOON писал(а) Сбт, 01 Январь 2011 14:21

Подольская (бытовая) 61 года выпуска Very Happy Smile
Сколько она уже у меня всего перешила!!!
Был бы на ней ещё зигзаг, цены бы ей не было! Smile



Amelin писал(а) Сбт, 01 Январь 2011 14:26

а я шил свой первый "кайт" на бабушкиной машинке 57 года. А когда мне было кажется 3 года, я себе палец прошил на этой машинке, с тех пор заразился швейным делом Smile


BALLOON писал(а) Сбт, 01 Январь 2011 14:33

Amelin писал(а) Сбт, 01 Январь 2011 17:26

а я шил свой первый "кайт" на бабушкиной машинке 57 года. А когда мне было кажется 3 года, я себе палец прошил на этой машинке, с тех пор заразился швейным делом Smile


Я тоже, лет в 5 частенько пытал бабушкину машинку. Smile
Был у неё целый мешок с лоскутками (обрезками), вот я выбирал оттуда и сшивал их.
Нечего не понимал в шитье, ничего путёвого не сшил, но именно тогда у меня появился первый опыт шитья. Smile



tash648 писал(а) Сбт, 01 Январь 2011 14:36

А у меня ЧАЙКА 132-М, иногда глючит, натяжение нити сбивается-но нормально, шить можно.


BALLOON писал(а) Сбт, 01 Январь 2011 14:48

tash648 писал(а) Сбт, 01 Январь 2011 17:36

А у меня ЧАЙКА 132-М, иногда глючит, натяжение нити сбивается-но нормально, шить можно.


Давно думаю на счёт ЧАЙКИ.
Если подвернётся - возьму Чайку.
Если нет, то буду покупать другую, новую в магазине.

Чайками до сих пор, много людей пользуется.
Но у кого бы не спросил, продавать не хотят.
Говорят, самим нужна, сами шьют. Smile



Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21948 является ответом на сообщение #21946] Thu, 13 January 2011 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Amelin писал(а) Сбт, 01 Январь 2011 14:53

я тоже склонялся к покупке чайки, но их сейчас вроде не выпускают, а б/у брать было стрёмно. Купил новую, буржуйскую.


BALLOON писал(а) Сбт, 01 Январь 2011 15:01

Amelin писал(а) Сбт, 01 Январь 2011 17:53

я тоже склонялся к покупке чайки, но их сейчас вроде не выпускают, а б/у брать было стрёмно. Купил новую, буржуйскую.


Нее…, покупка новой, только буржуйские варианты!
Чайки выпускали в 80 годах. Smile
Если представится вариант покупки Чайки, то буду настаивать на тщательной проверке.
Попробовать самому с ней поработать, пошить. Проверить режимы, настройки. Качество шитья и т.п.




Портной писал(а) Срд, 12 Январь 2011 21:21

чайку!? ... нееет 10 лет шью ни одной нормальной чайки не попалось. начинал на подольске ох...я!!! я до сих пор пользуюсь ей как мобильной. лучше промышленная . это часть моих машин...

index.php/fa/8984/0/
index.php/fa/8985/0/
index.php/fa/8986/0/
index.php/fa/8987/0/
index.php/fa/8988/0/





BALLOON писал(а) Срд, 12 Январь 2011 22:58

Портной
Вот это у тебя цех!!! Shocked
Смотрел фотографии, аж слюнки потекли… Surprised
СУПЕР!!! МОЛОДЕЦ!!! Smile

То, что Чайки капризные, я слышал. И, конечно же, они ни в какое сравнение с промышленными не идут.

Если будут объёмы.., то буду себе подыскивать промышленную. А пока у меня есть на чём шить. Две подольские (бытовые, 1-м) настроенные на разные нити, на разные ткани. И одна электромеханическая 20-и программная.

Кстати, я смотрю у тебя бобинодержатели стоят. Что за нити используешь в производстве (состав, номера)?!



Стася писал(а) Чтв, 13 Январь 2011 13:39

люди чайку ищат, а я свою выкинуть хочу... как то не по душе мне чайка после нормальной современной швейки.

раста, поздравляю, вот и ты нашел себя)))))


BALLOON писал(а) Чтв, 13 Январь 2011 15:42

Стася писал(а) Чтв, 13 Январь 2011 16:39

люди чайку ищат, а я свою выкинуть хочу... как то не по душе мне чайка после нормальной современной швейки.


Стась.., а расскажи, какие у Чайки основные капризы. С которыми ты самолично столкнулась.





Стася писал(а) Чтв, 13 Январь 2011 17:47

да впринципе машинка надежная. первый кайт я на ней шила и строчку она выдавала хорошую. просто шьет очень громко и "тяжело" что ли... не знаю как объяснить



Портной писал(а) Чтв, 13 Январь 2011 18:03

То, что Чайки капризные, я слышал. И, конечно же, они ни в какое сравнение с промышленными не идут.

Если будут объёмы.., то буду себе подыскивать промышленную. А пока у меня есть на чём шить. Две подольские (бытовые, 1-м) настроенные на разные нити, на разные ткани. И одна электромеханическая 20-и программная.

Кстати, я смотрю у тебя бобинодержатели стоят. Что за нити используешь в производстве (состав, номера)?!


была у матери чайка (я с ней не дружил не как!!!) и не помню чтоб она чтото шила какието проблемы постоянно то нитку рвёт, то ткань собирает, а основной косяк она петляет... я по работе чясто с ними дело имел , возмёш машину помоеш, почистиш, всю до винтека разберёш, соберёш, настроеш вроде шьёт!? на следующий день нитку поменял, ткань другая... иии пи......ц! настраиваеш заново, короче постоянно её крутиш.
мне напоминало мой первый атомобиль "иж2715 пирожок" 2дня езды 4 под ним загараеш, друзья прикалывались никогда не сядеш и поехал, обязательно чтото подкрутить надо.
сегодня вспомнил что в гараже у меня лежит пром.зиг-заг(совковый) на неделе соберу.
нитки лл45 армированные как основные. на отстрочку ситетика какаято, сёдня посмотрел на бобине ни чё не написано, если чесно я не интересовался беру всегда в фирме на отстрочку и меня понемают.
[/quote]
BALLOON писал(а) Чтв, 13 Январь 2011 18:04

Стася писал(а) Чтв, 13 Январь 2011 20:47

да впринципе машинка надежная. первый кайт я на ней шила и строчку она выдавала хорошую. просто шьет очень громко и "тяжело" что ли... не знаю как объяснить


Ааааа.., ну это не страшно Smile
Главное - качественный шов!



Rave_n писал(а) Чтв, 13 Январь 2011 20:10

действительно с чайками бывают проблемы... Моя мама постоянно с ней мучалась, с момента ее покупки.... прошло лет 20 ,
я сел за нее шить свой первый кайт.... мучился с лохмотьями
в нижнем шве... никак было не настроить...... Проблемы с ней
меня доставали, пока я не отдал одному старому мастеру, он всю
жизнь только швейными машинками и занимался... очень сильно ругался за мою машинку, но починил, теперь шьет на ура, сшил
следующий кай еще на ней, косяков не обнаружил.... так что отдавайте ее хорошему мастеру, он все допуски выставил как надо, теперь гуд!
to Портной: думаю стоит корректировать свои сообщения, весь форум поплыл.








Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21993 является ответом на сообщение #21797] Sat, 15 January 2011 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Вопрос для знатоков.

В комплекте с машинкой, было 2 шпульных колпачка.
Один с длинной прорезью, другой – с короткой.
Работает и с тем и с другим. Разницы пока не заметил.
В магазинах продаются только с короткой прорезью. Стало быть, это стандарт.
Тогда для каких целей колпачок с длинной прорезью?
И вообще, на что может влиять длина прорези? Rolling Eyes

index.php/fa/9031/0/


  • Вложение: P111001522.jpg
    (Размер: 50.68KB, Загружено 3740 раз)
Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21995 является ответом на сообщение #21993] Sat, 15 January 2011 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
думаю разницы нет

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21997 является ответом на сообщение #21995] Sun, 16 January 2011 00:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Ширина зиг зага и т п или можно более толстую нить ставить.

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #21998 является ответом на сообщение #21997] Sun, 16 January 2011 01:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rave_n   
Сообщений: 622
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: Ленинградска�...
Гуру кайтостроения
помоему это тут не причем

Движущая сила человечества — дух творческой неудовлетворенности
Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #22053 является ответом на сообщение #21797] Mon, 17 January 2011 19:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Портной   
Сообщений: 89
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: Энгельс
Бывалый+
должен быть один, 2 в комплекте не разу не встречал, это просто разные производители шпулек. тебе один подкинули:)

разницы ты не какой , эта прорезь ни на что не влияет
Re: Регулировка и настройка швейных машин [сообщение #24697 является ответом на сообщение #21797] Tue, 21 June 2011 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BALLOON   Sweden
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: September 2009
Географическое положение: г. Борисоглеб�...
Гуру кайтостроения

Заинтересовал меня такой вопрос.
Можно ли сшивать детали запошивочным швом, на машинках только нижней подачей материала? Rolling Eyes

И вообще, кто уже в совершенстве освоил технику запошивочного шва?
Кто может поделиться опытом, в этом вопросе?
Предыдущая тема: Помогите усовершенствовать мегафоил
Следующая тема: Пилотажный кайт!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 07:08:00 EEST 2024