Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » профиль плавника
профиль плавника [сообщение #22043] Mon, 17 January 2011 13:15 Переход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Друзья! =)
Есть у меня затея сделать дверь с большим плавником. как вот такую
дверь то дело не хитрое и ее уже почти сделал, осталось дело за малым - за плавниками. плавник двигается в обе стороны и должен обладать в этом смысле симметричным профилем.
еще было бы не плохо если бы он обладал подъемной силой направленной против кайта.
в общем гоняю я и так и сяк разные профили в xflr и понимаю что придется сделать несколько плавников чтобы попробовать что на самом деле происходит. с одной стороны технологически проще сделать плавник с одной плоской поверхностью, с другой может имеет смысл сделать выпукло-вогнутый профиль или наоборот пузатый? примеры разных профилей в прикрепленных файликах.

в общем если мысли у кого-н. на эту тему есть я бы был очень признателен если вы их тут озвучите =)



[Обновления: Mon, 17 January 2011 13:17]

Известить модератора

Re: профиль плавника [сообщение #22044 является ответом на сообщение #22043] Mon, 17 January 2011 13:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
А в чем тайный смысл сего плавника? Доска лучше режется на малой скорости? Он с регулируемым заглублением или регулируемым углом , это резинки\ веревки? Или это вообще отладочный образец?

Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.

[Обновления: Mon, 17 January 2011 13:31]

Известить модератора

Re: профиль плавника [сообщение #22046 является ответом на сообщение #22044] Mon, 17 January 2011 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

V0id писал(а) Пнд, 17 Январь 2011 06:29

А в чем тайный смысл сего плавника? Доска лучше режется на малой скорости? Он с регулируемым заглублением или регулируемым углом , это резинки\ веревки? Или это вообще отладочный образец?


смысл - острее и быстрее идти на ветер. доска при этом ведется плоско (что называется "по формульному" =) и едешь только на плавнике.
регулируется заглубление - т.е. кол-во плавника в воде. на различных курсах это полезно. резинки/веревки - чисто технологические, чтобы не выскакивал.
на фотке прототип, но думаю скоро увидим серийную доску подобную.

p.s. пара фоток для наглядности:
http://kite-unit.com/wp-content/uploads/2010/10/DSC07034-copie.jpg
http://kite-unit.com/wp-content/uploads/2010/10/DSC07035-copie.jpg

[Обновления: Mon, 17 January 2011 16:09]

Известить модератора

Re: профиль плавника [сообщение #22081 является ответом на сообщение #22046] Wed, 19 January 2011 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zakhar   
Сообщений: 188
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: С-Петербург
Дважды бывалый
Идея правильная. Я думаю, правильно делать плоско-выпуклый профиль. Так как углы атаки немаленькие, то и вогнутость должна быть заметной. Кромки я бы чуть скруглил. Все профили достаточно близки, но я бы сделал самый вогнутый из них с равномерной вогнутостью.
icon5.gif  Re: профиль плавника [сообщение #24999 является ответом на сообщение #22081] Fri, 15 July 2011 23:18 Переход к предыдущему сообщения
Kadm   
Сообщений: 64
Зарегистрирован: May 2008
Географическое положение: Киев - Бердянс...
Бывалый+

Привет! Тема закрывается или есть сдвиги? Как продвигается борд, Захар?
Предыдущая тема: холодок 10sq
Следующая тема: вопрос про стропы
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 19:24:08 EEST 2024