Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Клонирование кайта Frenzy  () 1 голос
Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #25641 является ответом на сообщение #25638] Thu, 08 September 2011 13:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MonGoose   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: July 2011
Новичок со стажем
Спасибо kartuz что откликнулся, один вопрос...
А как тогда зашивают такие тонкие стропы, какова технология?
Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #25642 является ответом на сообщение #25553] Thu, 08 September 2011 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
glarione   
Сообщений: 191
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Сургут
Дважды бывалый

ну я не картуз, но в темах про изготовление МФ Шурика картуз показывал карточку (от сим-карты) с вырезом для петли у края и вырезом серединным для прошивки.
поищи там Rolling Eyes


Готовы: Дельта, Trainerkite (pr0r0k)
стропится: Мегафойл 3 (5м2)
Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #25693 является ответом на сообщение #25553] Tue, 13 September 2011 09:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Попал в руки Озон Access 10м2. Показался маленьким, решил перемерять. Если есть какие вопросы могу что-то промерять. Так же, мне первым делом был интересен вопрос о толщине профиля. Получилось следующее - примерно. В центре толщина профиля 20,8% на ушах 17,5%. У кайта всего 18 секций. Размеры рибов и панелей примерно такие, в метрах
Ширина!Дл.Риб! Площадь!
0,36! 1,92! 0,68!
0,35! 1,91! 0,66!
0,35! 1,85! 0,64!
0,34! 1,80! 0,60!
0,34! 1,70! 0,55!
0,33! 1,54! 0,47!
0,31! 1,35! 0,39!
0,27! 1,17! 0,28!
0,24! 0,96! 0,20!
----! 0,74! -----!

Все замеры по нижнему скину (шкуре).
Физическая тощина центрального риба 0,4м , четвертого (от уха)0,24

[Обновления: Tue, 13 September 2011 09:26]

Известить модератора

Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #25694 является ответом на сообщение #25693] Tue, 13 September 2011 09:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

По предствленному проекту - мне кажется, что арочность слишком большая. Я бы поставил вместо 68 - 55-58. Но как говорится дело хозяйское.Smile Остальное выглядит достойно. Осталось сшить и настроить.
Re: Закос под Frenzy 2011 [сообщение #25695 является ответом на сообщение #25557] Tue, 13 September 2011 09:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
yurik   
Сообщений: 257
Зарегистрирован: July 2010
Географическое положение: казань
Самодельщик со стажем
to MonGoose Получил ли ткань? Не сильно ли тянется она? Что в конечном итоге выходит по стоимости за кв метр?

[Обновления: Tue, 13 September 2011 11:20]

Известить модератора

Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #25696 является ответом на сообщение #25693] Tue, 13 September 2011 12:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MonGoose   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: July 2011
Новичок со стажем
Спасибо muradka вот мне тоже все казалось что профиль нужно потолще, вот теперь и подтверждение есть, насчет перераспределения панелей по толщине тоже мысля была, по крайней мере по картинкам так казалось. Очень ценная информация, спасибо еще раз. Я подумаю, что можно у тебя еще попросить промерять.
А вот что...
Если можно конечно, было бы просто здорово если бы получилось оцифровать профиль.
Вот так к примеру...
http://kj-kites.com/kitemaking/images/3m%20Frenzy%2005%20profile%208%20complete.jpg

Желательно центральной и крайней нервюры.
Если сложно, то не заморачивайся...

А так, в третий раз тебе спасибо Smile

[Обновления: Tue, 13 September 2011 12:26]

Известить модератора

Re: Закос под Frenzy 2011 [сообщение #25697 является ответом на сообщение #25695] Tue, 13 September 2011 12:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MonGoose   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: July 2011
Новичок со стажем
Цитата:
to MonGoose Получил ли ткань? Не сильно ли тянется она? Что в конечном итоге выходит по стоимости за кв метр?

Нет ткань пока не получил, у нас долго почта ходит, прошло только 4недели Smile
по деньгам - 20м2 вместе с доставкой 70$

грубо говоря 100 руб м2

Надеюсь что она того стоит Smile

[Обновления: Tue, 13 September 2011 12:34]

Известить модератора

Re: Закос под Frenzy 2011 [сообщение #25698 является ответом на сообщение #25697] Tue, 13 September 2011 15:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Честно говоря, даже не представляю как срисовать профиль Smile Ткань особо не просвечивается.
В твоём примере, похоже риб зашивали и кайт для ремонта был распорот. Вот профиль и отсканировали. Ну по виду этого профиля и как в проекте - вполне соответствует. Сильно не заморачивайся.
По поводу тощины - я дал для кайта Access. Для френзюка может другой. Мне кажется вот как у тебя - ну можно 19 в центре поменять. Больше делать не надо. Т.е. проект вполне логичный по всем параметра - ну кроме арочности - но это дело автора. Я бы его немного разогнул. Так что шей - скоро зима - а ещё отстраивать нужно. Как начнешь стропить выходи на связь - подскажу коекакие моменты - которые витают в уме - но так и не внедренные на своих кайтах (из-за лени перестроплять). Но думаю эти нюансы улучшат кайт.

[Обновления: Tue, 13 September 2011 15:26]

Известить модератора

Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #25719 является ответом на сообщение #25553] Wed, 14 September 2011 16:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MonGoose   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: July 2011
Новичок со стажем
Muradka, обязательно обращюсь, и поди еще и не раз Smile

Ну все ... последний вариант... окончатеьный...
Изменения:
арочность - 63 Smile
профиль свой, оцифрованный с картинки выше (продут в XFLR, towpoint пересчитан )
Ширина центрального профиля без изменений - 18
Изменена ширина профиля на концах - 14

http://img13.imageshost.ru/img/2011/09/14/image_4e70b055c35b4.jpg

Чуть поправлены точки стропления рядов АВС
Миксер 4:2:1 (обратите внимание как работает профиль в bender)

http://img13.imageshost.ru/img/2011/09/14/image_4e70b26bc2638.jpg

Всем спасибо, проект ушел в печать Smile
Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #25724 является ответом на сообщение #25719] Thu, 15 September 2011 10:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Просмотрел ещё раз-
Не знаю замысел автора, но:
1. АоА стоит 1-0. Как правило Центр 0 или 1 а Тип от 3 до 6. В твоем варианте если стропами потом не выправлять, то будет ушами хлопать.

2. Если посмотреть на 2D проекцию, то видно что кайт сдвинут к задней кромке. У Озонов это не так выражено. Возможно у вас это стремление от мегафойла осталось Smile Вот посмотри на холодок - и думаю сделать примерно так же.
У меня есть один аля мегафоил 9м2 и при таком смещении кайта вперёд иногда при запусках в слабый ветер кайт подворачивается вперёд в центре и закрывает воздухозаборники. ПРиходится там как то дергать и пр. В общем я отказался от такой формы. Думаю и производители так же отошли от этого. Для маленьких площадей (до 7м2) это как то не очень было критично.

3. Воздухозаборники стоит 1-4. Поставь 0.1-3.
Смысл в следующем - когда кайт ставишь на минимум угла атаки (минимальная тяга) - а это большой кайт и это критично и это понадобится, то сдвинутые вниз воздухозаборники более раньше перестанут набирать воздух и кайт начнет клевать вниз раньше. А нам то нужен депауэр, а не свал кайта.

4. Ну и я бы разогнул кайт - до 55-58.

Все что написал - подправил и цепляю сюда.

Один вопрос к остальным про продутие проифилей (сам никогда не занимался этим, использовал готовые)
По графикам представленным выше - в чем преимущества одного перед другим?

[Обновления: Thu, 15 September 2011 10:56]

Известить модератора

Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #25739 является ответом на сообщение #25724] Fri, 16 September 2011 06:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MonGoose   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: July 2011
Новичок со стажем
Цитата:
Не знаю замысел автора, но:
1. АоА стоит 1-0. Как правило Центр 0 или 1 а Тип от 3 до 6. В твоем варианте если стропами потом не выправлять, то будет ушами хлопать.


Все выводы из поляр, обрати внимание на Сm-alfa. Там видно что при нулевом угле атаки существует достаточно существенный положительный момент поднимающий нос кверху, соответственно на концах заставляющий раскрываться крыло наружу. Но на мегафойлах, (скажу забегая вперед) с меньшей арочностью, при малых углах аттаки иногда происходит подминание передней кромки по концам ну то есть на ушах, это исправляют углом атаки по концам.

Теперь посмотри на рисуночек (я конечно не художник, ну как то так)...

http://img13.imageshost.ru/img/2011/09/16/image_4e72c3ab3c1b5.jpg

Из него видно мое стремление увеличить арочность и уменьшить угол атаки по концам.

Конечно, правильнее было бы спроецировать силу натяжения строп T1/T2 в плоскость приложения силы реакции купола которая проходит перпендикулярно касательной купола в точке присоединения строп, но я уверяю тебя что там будет то же самое.

Так проще для понимания.

Цитата:
Один вопрос к остальным про продутие проифилей (сам никогда не занимался этим, использовал готовые)
По графикам представленным выше - в чем преимущества одного перед другим?


Особого приемущества моего профиля перед биоником нет.
У моего просто чуть более ровнее харктеристики...
Чуть больше и раньше (на более предмочтительных углах) наступает максимум аэродинамического качества (Cl/Cd-alfa). Не так ярко выражена зависимость подъемной силы от лобового сопротивления Cl-Cd (крыло будет лучше глотать порывы), проигрывает в подъемной силе.

Ну вообщем кому что нравиться, бионик более взрывной чтоль, но совсем чуть чуть, несущественно...

[Обновления: Fri, 16 September 2011 06:57]

Известить модератора

Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #25743 является ответом на сообщение #25739] Fri, 16 September 2011 12:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Ну...в принципе если уверен в том что объясняешь, шей. Заодно расскажешь и потом, это проверится на практике. Ждем отчетиков. В лучае чего уши стропами подкрутить можно.
Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #25746 является ответом на сообщение #25739] Fri, 16 September 2011 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Val   
Сообщений: 79
Зарегистрирован: January 2011
Географическое положение: г. Москва
Бывалый+
MonGoose писал(а) Птн, 16 Сентябрь 2011 06:53

Все выводы из поляр, обрати внимание на Сm-alfa.

Слух, а ты не мог бы объяснить что вообще можно определить по графику Момента от Угла атаки.
Я когда профиль подбирал, все книги перелопатил и в инете смотрел. Ничего не нашел.
Я сначала думал что положительный момент поднимает крыло, а отрицательный опускает, и поэтому стремился избавиться от отрицательного момента. Но потом у препода по ГидроГазоАэродинамике спрашивал и он сказал что главное чтобы перепад между максимальным и минимальным значением графика был как можно меньше... А что сам перепад значит я не понял...

[Обновления: Fri, 16 September 2011 20:00]

Известить модератора

Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #25781 является ответом на сообщение #25746] Mon, 19 September 2011 08:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MonGoose   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: July 2011
Новичок со стажем
Все правильно твой препод сказал.

Чем меньше перепад, тем стабильней ведет себя профиль при изменении углов атаки, а значит и при изменениях подъемной силы. Момент здесь нужно рассматривать именно как дополнительный (к подъемной силе) вращательный момент, действующий на крыло (против часовой - опускающий нос, по часовой - поднимающий)

Для кайтов важно как ведет сабя профиль на положительных углах атаки (у нас система статическая купол-стропы), то есть идеально, если момент оставался бы постоянной положительной величиной на рабочих углах. Получить это можно только при помощи трансформации крыла, ну или если крыло - сфера, но тогда прощай подъемная сила...
Хотя...
если его такое крыло раскрутить...Ну очень сильно раскрутить Smile
Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #27303 является ответом на сообщение #25553] Thu, 26 January 2012 14:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MonGoose   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: July 2011
Новичок со стажем
Прошу простить общественность, немного затянул с проектом...
Причина более чем уважительная, вот она...

http://img13.imageshost.ru/img/2012/01/26/image_4f213dca32896.jpg

Но ничего не заброшено по мере возможности работа кое как движется.
Пошито 16 секций из 25 Smile

Накопил немного фото материала, по-немногу буду выкладывать...

Ткань как я и предполагал немного дуется, как парашутная нулевка (F111) решил ее засиликонить. Силиконить решил только верх, низ будет продуваем, так делают даже никоторые производители кайтов,
в этом я думаю даже есть некий смысл, нижний поток будет иметь дополнительное сопротивление в непосредственной близости от поверхности нижней шкуры, что должно благоприятно сказаться на лифтовых свойствах (hangtime)... Может кто нибудь поправит так оно или нет, но из разговоров, по субъективным оценкам так и есть.

Силикон использовал примерно такой:
http://www.mtl-k.ru/upload/shop_1/9/0/9/item_909/shop_items_catalog_image909.jpg
Силикон нейтральный для стеклопакетов

Про сам процесс здесь уже много чего написано.
Скажу только одно. Втирал кисточкой в структуру ткани, затем растирал валиком чтобы избавиться от полос. Наносил с одной стороны которая в последствии будет внутренней в конструкции крыла.
Фото процесса в прикрепленных.

Далее понемногу, буду выкладывать все остальное...
Есть че показать... Smile

Так для затравки
http://www.youtube.com/watch?v=3yhOPeklN5Q пока без кайта Smile
  • Вложение: DSC_0022.jpg
    (Размер: 35.55KB, Загружено 373 раза)
  • Вложение: DSC_0024.jpg
    (Размер: 34.44KB, Загружено 360 раз)
  • Вложение: DSC_0026.jpg
    (Размер: 40.04KB, Загружено 389 раз)
  • Вложение: DSC_0028.jpg
    (Размер: 30.95KB, Загружено 390 раз)
Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #27306 является ответом на сообщение #25553] Thu, 26 January 2012 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
glarione   
Сообщений: 191
Зарегистрирован: March 2011
Географическое положение: Сургут
Дважды бывалый

если появится возможность измерь массу с силиконом.

Готовы: Дельта, Trainerkite (pr0r0k)
стропится: Мегафойл 3 (5м2)
Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #27311 является ответом на сообщение #25553] Fri, 27 January 2012 05:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MonGoose   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: July 2011
Новичок со стажем
Промерял центральную панель, она почти прямоугольная, в самом узком месте 25см в самом широком 28,5см длина 197см.
Принял за правду 27х197 что дает нам 0,5319м2

вес панели при этом 26г
Ну и получается что после пропитки ткань стала весить 49г/м2
Приемлемо... Учитывая что низ я не силиконил (38г/м2)

короче силикон 10-12г добавляет..
Собрал все тряпки в кучу, все что сшито, и что еще предстоит сшить, петли , кромка, короче весь обвес... 1740 г всего. Примерно на 120г легче оригинала Smile
  • Вложение: DSC_0050.jpg
    (Размер: 31.34KB, Загружено 386 раз)

[Обновления: Fri, 27 January 2012 05:31]

Известить модератора

Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #27312 является ответом на сообщение #25553] Fri, 27 January 2012 07:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MonGoose   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: July 2011
Новичок со стажем
Нитки брал вот эти
http://welltex.ru/nitki/povyshennoy-prochnosti/gral

Конкретнее Gral40 в намотке 3000м 4,25кг на разрыв
Дороговато, но не пожалел, далее скажу почему...
Шью 90 иглой, хотя рекомендуют 100-120. Строчка ровная ничего не тянет.

Это нагруженная нервюра (на нее крепятся стропы и сводятся диагоналки), усиленная жалюзийным шнуром 1мм. Ненагруженные просто прошивал нитками в две строчки. И того получалось 4 нити по 4,25 кг - усиление 17кг, я думаю неплохо, дорогие нитки оправданы Smile


Усиление носика


Усиление перепускных отверстий


Диртауты


Усиление петель и так ясно но все таки...


Обработка кромки воздухозаборников


Не и просто еще картинки...





Дальше по плану планка и стропы...
Продолжение следует ...
Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #27313 является ответом на сообщение #27312] Fri, 27 January 2012 08:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Писал же, не делайте лишних строчек на нервюре!
Особенно прямых Embarassed .
Вы линейно ослабляете ткань.
Парапланерные фирмы ленты пришивают 3-х строчным зиг-загом с длиной стежка 4-5мм.!!!!!!!!!!!!!!!! Surprised
Лишних строчек не делай!
Особенно по периметру дырок перетекания.
А так, все ок.


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Клонирование кайта Frenzy [сообщение #27314 является ответом на сообщение #25553] Fri, 27 January 2012 10:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
MonGoose   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: July 2011
Новичок со стажем
Хорошо, вырезать застрочку по кромке отверстий не проблема, а вот изменить усиления на сшитых уже ушах не получиться.
Критично ли это? Там вроде бы давление гораздо меньше чем на центроплане.
Центроплан по сути еще не сшит, если я все нервюры центроплана усилю стропой (зигзаг) как на первой картинке, это будет надежно ?

Или все таки лента из того же материала что и купол? Или вообще не усиливать? Запуталсо... Smile

Что значит линейно ослабляю... объясни пожалуйста.

[Обновления: Fri, 27 January 2012 10:37]

Известить модератора

Предыдущая тема: Трамплин для сноукайтинга!
Следующая тема: Помогите с программой
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri May 03 23:16:49 EEST 2024