Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, пара  () 2 голоса
Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, пара [сообщение #27758] Wed, 07 March 2012 23:29 Переход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Предлагаю вашему вниманию программу, которой я пользовался когда шил свой экспериментальный однослойный параплан наподобие Ozone XXLite.

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/555.jpg

Программа полностью написана мной с нуля, поэтому имеет как несколько плюсов типа автоматического расчета САХ и центровки (товпоинта), так и минусов вроде фиксированного типа строповки. Технически это скрипт на языке Javascript, который строит трехмерную модель, модифицируя и сдвигая профили, а потом на основе этой трехмерной модели рассчитывает плоские выкройки. Особенностью однослойных парафойлов является то, что треугольные нервюрки наклонены не только вбок вдоль строповки, но еще и относительно хорды, так как стропы сходятся фактически в одну точку - к пилоту. Именно поэтому однойлоный параплан типа XXLite нельзя проектировать в Surfplan и пришлось писать свою программу. А так как это javascript, то программа одновременно содержит исходные коды и документацию в виде комментариев. Вы можете ее изменять по своему усмотрению, добавлять новые функции и т.д. Например, небольшой переработкой кода можно добавить нижнюю поверхность и получить программу для обычных двухслойных парафойлов.

На выходе прога выдает файлы с расширением .dxf, которые можно открыть в Google SketchUp Pro (обязательно крякнутый Pro, обычный не возьмет, ищите в инете) или любом другом CAD, например Autocad, SolidWorks, Corel Draw и т.д.

В целом, работа с прогой похожа на работу с Surfplan. Указываете площадь крыла, удлинение, количество секций, а она генерирует трехмерную модельку. Смотрите на нее в редакторе, подбираете строповку (задаете высоты ярусов, количество каскадов и т.д.). Если нужно, можете изменить форму крыла или арочность, правда в данной реализации это делается довольно геморойно через рисование кривых безье в SketchUp. Базовый нормальный профиль уже зашит в программу, но при желании можно поменять и его.

Итак, по-порядку. Сначала скачиваете саму программу Скачать "SingleSkin_0.1.zip" (очень маленькая, 33 кб). Открываете в Блокноте виндовс файл SingleSkin_0.1.wsf. Внимательно читаете, редактируете, сохраняете и запускаете двойным кликом. По умолчанию вбиты данные моего крыла площадью 18 м2 (уже с учетом мелких корректировок в результате продувок). Можете просто изменить площадь и удлинение, не трогая остальные параметры.

Расчет может занять несколько минут, в итоге появится окошко

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/606.jpg

В нем есть интересная деталь - угол строповки крайней секции, который всегда должен быть больше 90 градусов, иначе уши не будут держать форму, а будут топорщиться. И средний угол строповки. Если он больше 90 градусов, то средние силы от строп растягивают купол по размаху. А если меньше 90, то сжимают. Соответственно, по этим цифрам вы можете проверять правильность арочности кайта. Оба числа должны быть больше 90 градусов, тогда стропы будут растягивать купол по размаху, форма крыла будет нормальной и гарантированно не сложится "гармошкой".


Теперь если вы откроете в Google SketchUp Pro (через Файл, Импорт) появившийся в результате расчета в папке со скриптом файл wing_3d.dxf, то увидите примерно такую картинку:

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/607.jpg

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/608.jpg

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/609.jpg

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/610.jpg


А выкройки в режиме "overlay" (аналогичный таковому в Surfplan) выглядят так:

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/612.jpg

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/611.jpg


Это самый экономный режим печати, на купол площадью 18 м2 требуется около 120 листов А4. Распечатать в натуральную величину можно разными программами, я пользовался CADViewX Lite 7.0 (ищите в инете, около 7 Мб). Так же есть режим печати каждой выкройки по отдельности.

В файле bridles.txt сохраняются длины строп и общая информация о куполе. Для облегчения строповки, по умолчанию верхний ярус можно делать из непрерывного шнура, вшиваемого в контур нервюр и одновременно являющимся верхним ярусом. Для этого есть специальный режим вывод длин попарных строп. Принцип должен быть ясен из рисунка:

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/SingleSkin.jpg

Здесь синяя линия - непрерывный полиамидный шнур (я использовал 2 мм, но можно и тоньше), а зеленые - обычная строповка.

Программу конечно можно усовершенствовать, есть несколько идей. Например оказалось, что вполне достаточно 4 треугольников на нервюру. Строповку тоже надо сделать более универсальной. Можно добавить промежуточные нервюры, поддерживаемые диагональным шнуром (аналог косых нервюр в обычном куполе) и т.д. Но и текущая версия вполне рабочая. С ее помощью можно шить например однослойные кайты. Ткани требуется на треть меньше, чем на двухслойный парафойл. Но так как в нервюрах много ткани вырезается, то в итоге реальный вес купола получается в два раза легче двухслойного такой же площади.

Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #27759 является ответом на сообщение #27758] Wed, 07 March 2012 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Теперь подробнее о неочевидных возможностях программы. Во-первых, можно включить режим выводить ушную стропу отдельной линией. Это будет выглядеть примерно как на скриншоте:

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/618.jpg

Также сами треугольные нервюрвки можно генерировать двумя способами: постоянной длины пропорционально хорде, либо разной длины пропорционально толщине профиля. Я использовал первый случай, но по идее второй должен быть лучше, так как длина треугольников как бы повторяет форму нервюры.

Это по хорде (как делал я), все трегугольники одинаковой высоты:

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/1~4.jpg

А это по толщине профиля, обратите внимание что у хвостика высота нервюр меньше. Какой способ выбрать - решать вам Smile.

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/2~3.jpg


И они же для сравнения в трехмерном варианте:

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/619.jpg

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/622.jpg



Что касается собственно выкроек, то в проге можно задать ширину шва (причем на сшивание полотен, для передней кромки, для задней и т.д.), все как в Surfplan'e ).

Также автоматически рисуются реперные точки, которые надо совмещать на верхних поверхностях и нервюрах. И на нервюре рисуется начало и конец где вшивать триммерную леску толщиной 2.8-3 мм (продается в строительных и садовых магазинах с бензоинструментом и газонокосилками). Длину вшиваемой лески можно задать в настройках, но та что стоит по умолчанию, хороший компромисс между экономией лески и длиной. Леску я вшивал прямо в шов в лобике нервюр, вставляя между двумя строчками ниток и оборачивая кончики лески короткими кусочками ленты 15 мм, которую обычно используют на петельки для строп.

Никаких усилений в куполе делать не нужно. Шнур по контуру нервюр выполняет роль усиления, так как форма нервюр построена по параболе как в подвесном мосте. Нагрузка от стропы передается на верхнюю поверхность практически равномерно. Можно добавить поперечные ленты на центральной секции, защищающие купол от разрыва на две половины. Но имхо, такой необходимости нет (тем более в кайтах).

В общем, кто хочет может попробовать эту технологию на кайтах ). Про Ozone XXLite пишут, что аэродинамическое качество у него около 7.5 единиц. Мой прототип, судя по продувкам на ветру, подтверждает это. Такое качество это очень круто для однослойной конструкции. Ключевой момент - нужно делать очень много секций как на параплане. И вшивать леску в лобики нервюр. Именно это дает такое большое качество, сравнимое с двухслойными парафойлами.

Удачи! =)
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #27761 является ответом на сообщение #27758] Thu, 08 March 2012 02:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
Спасибо большое, ты гений! Smile

[Обновления: Thu, 08 March 2012 02:40]

Известить модератора

Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #27765 является ответом на сообщение #27758] Thu, 08 March 2012 07:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... спасиб за проделанную работу! Лично для меня эта тема немного в стороне, но всеравно респектище. Smile
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #27776 является ответом на сообщение #27765] Fri, 09 March 2012 14:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
а в продаже такие изделия есть???

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #27777 является ответом на сообщение #27776] Fri, 09 March 2012 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:
а в продаже такие изделия есть???

Нет, пока такие крылья приносит только дед мороз тем мальчикам, которые весь год себя хорошо вели и много кушали ))))

А если серьезно, то что-то близкое к серийному производству есть только у Ozone. А у нас, самодельщиков, обычно нет возможности оперативно проводить подобные испытания. Я вот уже вторую неделю жду ветра подходящего направления на единственную в округе горку. В любом случае, пока это все на уровне экспериментов и исследований. ИМХО, как полноразмерный параплан такая технология все же не годится по соображениям безопасности. А вот для спидглайдеров площадью 12-15 м2, а также для кайтов площадью до 12-14 м2, идея очень даже может работать...

Просто пока некому рассказать об этом Smile. В мире на данный момент существуют только три однослойных купола по такой технологии (я имею ввиду с количеством секций больше 30 и приличным удлинением) - у озоновцев, но они о деталях молчат как партизаны, хоть и давно летают на нем; у парня из барселоны, кажется. И у меня. Причем у последних двоих пока были только кайтовые продувки на ветру, полноценных полетов еще не было. Но, вероятно, будут в ближайшем будущем Smile.
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #27782 является ответом на сообщение #27777] Sat, 10 March 2012 02:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
Цитата:
на данный момент существуют только три однослойных купола по такой технологии


ну тогда удачи в испытаниях....!!! Very Happy
ждем результатов..


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #27790 является ответом на сообщение #27782] Sat, 10 March 2012 17:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Обновление программы до версии 0.2

Скачать "SingleSkin_0.2.zip"

Добавлена кайтовая строповка (с длинными стропами, товпоинт и все остальное считается автоматически) и режим с 4 треугольниками на нервюре для упрощения пошива вместо 8 как было раньше. По умолчанию вбиты данные однослойного кайта площадью 5 м2 с 19 секциями.

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/665.jpg

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/661.jpg

А это новый режим с 4 треугольниками на нервюру:

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/655.jpg

А так выглядит весь набор выкроек на кайт со скриншотов:

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/672.jpg

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/11837/671.jpg
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #27791 является ответом на сообщение #27758] Sat, 10 March 2012 21:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
жалко мой автокад 2008 русс. не открывает файл, пишет испорченный файл, буду пробовать по твоей методике, спс!
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #27792 является ответом на сообщение #27790] Sat, 10 March 2012 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Единственное меня смущает - распределение ширины секций по куполу... На ушках больно широкие стоят...
Функция распределения ширины секций есть в программе?? Rolling Eyes


"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #27793 является ответом на сообщение #27758] Sat, 10 March 2012 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
wing   Russian Federation
Сообщений: 220
Зарегистрирован: December 2007
Географическое положение: МОНЧЕГОРСК
Самодельщик со стажем
вот я тоже немного невкурю как из этого вида лекал переводить на ткань...я всегда каждую отдельно печатал...
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #27796 является ответом на сообщение #27793] Sun, 11 March 2012 06:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:
Функция распределения ширины секций есть в программе??

Нет, это скорее всего визуальный обман, так как на коротких секциях 15% хорды быстрее наступают, а дальше ширина секции увеличивается на величину матрасности. По идее все секции одинаковой ширины (но не проверял, можно измерить линейкой в sketchup). Распределение ширины секции надо бы добавить, согласен. Может в следующих версиях (или кто осилит код в том месте где расставляются профили).

Цитата:
я всегда каждую отдельно печатал...

Там есть возможность каждую по отдельности печатать. Я даже пробовал несколько прог, которые автоматически расставляют выкройки на рулоне ткани (Astra Nesting, ProNest 8 и т.д.), но как-то не очень они хорошо работают, имхо. В Corel Draw проще вручную разместить на листе с размерами рулона.

Но я все делаю в overlay режиме. Печатаете как на скриншоте (в настройках можно задать смещения по X и Y, чтобы линии меньше пересекались). А потом вырезаете 80 Вт паяльником на просвет светлые цвета ткани - белый, желтый, салатовый, голубой. Так как получаются два примерно одинаковых огромных листа, один с нервюрами, а второй с верхней поверхностью, то кладете их один на другой. Получается два слоя бумаги и паяльник их не прожигает. Я делаю так на линолиуме, только сильно на паяльник надавливать не нужно. Для двухслойника получаются три слоя бумаги, это еще лучше. Но и двух достаточно.
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #27808 является ответом на сообщение #27758] Sun, 11 March 2012 16:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   United Kingdom
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Оч. здорово! Молодец!
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #28033 является ответом на сообщение #27808] Mon, 02 April 2012 18:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Видео

http://www.youtube.com/watch?v=xO4mGKHIru0
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #28067 является ответом на сообщение #28033] Thu, 05 April 2012 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zakhar   Russian Federation
Сообщений: 188
Зарегистрирован: August 2007
Географическое положение: С-Петербург
Дважды бывалый
Молодец, Николай. Очень хорошо сделал непонятного назначения вещь. Я был удивлен, что она летает. Как параплан ее использовать опасно. Есть идея сделать передний баллон из тонкого капрона и будет неплохой кайт. Можно подумать о парашюте с небольшим удлинением.
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #28206 является ответом на сообщение #28067] Wed, 25 April 2012 19:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Обновление программы до версии 0.2.1

Добавлена крутка пропорционально арочности (так вроде более правильно, это должно сделать уши более нагруженными и стойкими к сложениям), введено небольшое уменьшение ширины секций к ушам, исправлена ошибка, не позволявшая открывать DXF файлы в AutoCAD (проверил на 2010, но должно теперь работать на любом).

Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #28212 является ответом на сообщение #27758] Wed, 25 April 2012 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
Молодец, всегда приятно читать твои сообщения...

интересно, а как в автокаде распечатать по отдельности полотна и нервюры в полный размер на куче листов А 4?
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #28218 является ответом на сообщение #28212] Thu, 26 April 2012 15:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:
как в автокаде распечатать по отдельности полотна и нервюры в полный размер на куче листов А4?

Не знаю, я с автокадом почти не работал. Не уверен, что он вообще так умеет. Corel Draw вроде умеет (правда в нем я тоже не пробовал печатать, только открывал dxf файлы). Меня для печати полностью устраивает CADViewX. Я отключаю в его настройках использование полей, тогда листы ставятся встык. Не накладывая друг на друга как в Surfplan'е, а именно встык. Это намного удобнее и быстрее, чем выравнивать листы по угольничкам. Правда часть графики, которая попадает на поля (примерно 5 мм на моем принтере) при этом теряется, но на практике это не мешает.

Следующая версия программы будет с произвольной строповкой и промежуточными несиловыми нервюрами (с аналогом косых нервюр из стропы) и, возможно, с нижней поверхностью для двухслойный парафойлов. Но это будет нескоро, только когда сам соберусь шить следующую версию однослойника, может к осени или около того.
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #28220 является ответом на сообщение #27758] Thu, 26 April 2012 17:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПРАКТИК   
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: Крым, Гурзуф
Гуру кайтостроения
спасибо, а как сделать, чтоб полотна были по отдельности, а не друг на друге?
Re: Программа для однослойных кайтов, спидглайдеров, па [сообщение #28222 является ответом на сообщение #28220] Thu, 26 April 2012 19:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
DesertEagle   Russian Federation
Сообщений: 351
Зарегистрирован: January 2008
Географическое положение: Москва
Гуру кайтостроения
Цитата:
спасибо, а как сделать, чтоб полотна были по отдельности, а не друг на друге?

Укажи в проге print=2 вместо print=1
Предыдущая тема: маунтинборд (hands made)
Следующая тема: Моделирую свой первый кайт. Нужна помощь знающих.
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Mar 19 11:38:02 EET 2024