Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Расстроповка кайта парафойла (как расстроповать кайт парафойл)
Расстроповка кайта парафойла [сообщение #37209] Tue, 04 August 2015 02:03 Переход к следующему сообщения
Graf_Werwolf   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: August 2015
Географическое положение: Новороссийск
Новичок

Всем доброго времени суток...

Начну несколько из далека ....
В общем мы с другом раньше никогда не занимались кайтсерфингом и достаточно далеки от этого всего, поэтому большая просьба сильно не ругаться на бездарей ( меня с другом)..

Как то решили мы с другом сшить кайт самостоятельно....
нашли программу Фойлмэйкер, взяли уже готовый там проект добавили немного нервюр распечатали выкройки и начали шить. Благо у друга мама швея, поэтому получилось все аккуратненько и на мой взгляд красиво....

Затем подошли к парашютистам спросили как строповать, они вроде как на пальцах показали и мы попробовали. Но увы итог не увенчался успехом....

Решили поехать к специалистам в Кайт школу... Где один из них сказал что о парафойлах знает только то что они существуют....

Так вот сам вопрос ... Каким способом нужно его расстроповать, какая должна быть длина у строп и какие нюансы и тонкости нужно учесть?


P.S. Заранее благодарны Вам хотябы за то что дочитали этот не связный бред до конца и хоть какую-то полезную для нас информацию. Завтра вечером смогу прислать фото листочков с его какими то параметрами в которых мы так и не разобрались как следует.
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #37210 является ответом на сообщение #37209] Tue, 04 August 2015 03:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
ну вам надо распечатать длины строп из самой программы ..согласно данного проекта..там имеется длинна каждой стропки ..и соответственно указано куда ее привязывать.. это единственно верный путь.. фоил маркер это же "гамма " вроде оттуда..?

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #37211 является ответом на сообщение #37209] Tue, 04 August 2015 08:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Graf_Werwolf   Russian Federation
Сообщений: 7
Зарегистрирован: August 2015
Географическое положение: Новороссийск
Новичок

и стропы должны быть от купола к поясу?или как?
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #37218 является ответом на сообщение #37211] Tue, 04 August 2015 10:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

А самим почитать соответствующие темы нашего форума слабо? А потом уже задавать более конкретные вопросы...
А заодно освоить программку "сюрфплан", которая сама все просчитает.
Можно и в ней же создать проект с параметрами уже готового кайта и получить готовые длины строп.
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #37219 является ответом на сообщение #37210] Tue, 04 August 2015 10:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Graf_Werwolf   
Сообщений: 7
Зарегистрирован: August 2015
Географическое положение: Новороссийск
Новичок

есть какие нибудь схемы строповки? и где их взять, может быть я конечно и рукожоп, но в интернете ничего путного не нашел...
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #37220 является ответом на сообщение #37218] Tue, 04 August 2015 10:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Graf_Werwolf   
Сообщений: 7
Зарегистрирован: August 2015
Географическое положение: Новороссийск
Новичок

получили мы эти длины строп на листочке, только не можем понять как их связывать между собой и куполом, нужны ролики или не нужны
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #37221 является ответом на сообщение #37218] Tue, 04 August 2015 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Graf_Werwolf   
Сообщений: 7
Зарегистрирован: August 2015
Географическое положение: Новороссийск
Новичок

Pass писал(а) Tue, 04 August 2015 11:10
А самим почитать соответствующие темы нашего форума слабо? А потом уже задавать более конкретные вопросы...

не затруднит ли вас ткунуть меня носом в эту тему??? не очень умею пользоваться форумами
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #37222 является ответом на сообщение #37221] Tue, 04 August 2015 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
в купол нужно было вшивать петельки.. потом изготовить стропы путем шитья петелек.. ну и стропы к петелькам купола .. по всей видимости вы просто сшили купол.. теперь самое время почитать

http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/681/


то как изготавливается кайт Smile

тут с вашей программой

http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/3665/


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #37224 является ответом на сообщение #37209] Tue, 04 August 2015 16:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Graf_Werwolf   
Сообщений: 7
Зарегистрирован: August 2015
Географическое положение: Новороссийск
Новичок

петельки все пришиты согласно выкройками для строп используем пока что бильевую веревку для экспериментов, а когда уже все размеры будут готовы для этого лежит бухта тенды двойки и тройки, интересует сама схема строп в которой будет четко указано куда она привязывается, на сколько я понимаю, то должны быть подкупольные стропы и потом они как то должны собраться в рейку или клеванты.. поправьте если не правильно думаю
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #37225 является ответом на сообщение #37224] Tue, 04 August 2015 17:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
вообще сначала должен быть поект.. где четко должен быть спроектирован сам кайт .. купол со всеми параметрами там же и стропы .. их нужно распечатать и там будут указаны размеры.. и куда какая привязывается )

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #37226 является ответом на сообщение #37225] Tue, 04 August 2015 17:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/fa/1618/0/

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #37227 является ответом на сообщение #37226] Tue, 04 August 2015 17:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
вы вообще что пошили ? кто вам делала проект ? фотки давайте .. посмотрим)


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #37228 является ответом на сообщение #37227] Tue, 04 August 2015 17:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Graf_Werwolf   
Сообщений: 7
Зарегистрирован: August 2015
Географическое положение: Новороссийск
Новичок

такой листочек есть, но что то я в нем не разобрался ....
проект был там готовый в программе только добавили ему нервюры две или три штуки, сам проект скинуть пока не получится (он на сломаной флешка) а листочки с параметрами пришлю ближе к вечеру
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #37234 является ответом на сообщение #37228] Tue, 04 August 2015 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Ukraine
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Фойлмейкером не пользовался, но общий принцип таков - больше всего строп купольных, т.е. которые пришиваются к куполу. Каждый следующий уровень - строп меньше. По сколько строп входит в состав купольных пучков - смотри в свой проект. Уровней может быть и 3. А может быть и Д или Н ряд за счет нервюр внутри купола.
Кроме того есть ряды А. В. С, начиная от носа. Последний ряд - клеванты (тормоза или "закрылки" для управления кайтом). После самого нижнего слоя строп идут удлинители, их как правило 2 для силовых строп и 2 для клевантного ряда. Силовые могут сходиться перед кайтером в один силовой трос. Блочки ставятся только если миксер с блочками был задуман в проекте.

Оптимальным вариантом для вас было бы сначала зайти на сайт, почитать что тут пишут по вашей теме. Потом "рассекретиться", выложив свои желания и задумки на суд более опытных товарищей, а уж потом кроить ткань и сшивать ее... При этом вы бы съэкономили уйму времени, усилий и материалов и получили бы вполне приличный кайтик.

На нашем форуме есть поиск по темам он в ветке "Самодельщики" там все интуитивно понятно.

Удачи!

[Обновления: Tue, 04 August 2015 22:48]

Известить модератора

Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39382 является ответом на сообщение #37209] Mon, 01 August 2016 14:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Megabonus   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: August 2016
Географическое положение: Самара
Новичок со стажем
Привет. Воткнулся в ту же проблему с расстроповкой. Разобрались? Если да то скиньте схему или ссылку на мануал. Заранее спасибо.
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39383 является ответом на сообщение #39382] Mon, 01 August 2016 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
чето я уже смутно помню..но там табличка ..ряд А..ряд В.. вяжется какадами ..ярусами..) скрин сделайте тыблицы строп посмотрим..)

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39385 является ответом на сообщение #39383] Tue, 02 August 2016 08:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Megabonus   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: August 2016
Географическое положение: Самара
Новичок со стажем
Файл к сожалению не мой(Дома лежит) но по рядам и ярусам все то же самое. Только длинны другие. Я так понимаю что должно получиться как то так(для ручки).Front line это вторичные стропы соединяющие по 2 первичные стропы А1 и А3, А5 и А7... В1 и В3... С1 и С2, С3 и С4... и т.д. которые потом собираются в кучу на силовую. Rear line это для задней части парафойла то есть для строп D.
index.php/fa/12857/0/

Извиняюсь за мое творчество)))

index.php/fa/12858/0/

[Обновления: Tue, 02 August 2016 08:44]

Известить модератора

Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39386 является ответом на сообщение #39383] Tue, 02 August 2016 14:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Megabonus   Russian Federation
Сообщений: 23
Зарегистрирован: August 2016
Географическое положение: Самара
Новичок со стажем
Или соединение идет по этой схеме?
index.php/fa/12859/0/

[Обновления: Tue, 02 August 2016 14:26]

Известить модератора

Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39388 является ответом на сообщение #39386] Tue, 02 August 2016 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   Czech Republic
Сообщений: 7483
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

Привет!
Куполка на твоем листочке расписана понятно. Ряд А и ряд Д вторичных строп я так понимаю тоже, а где такие же таблички для рядов В и С ?
Сначала стропишь купольные, потом второй ярус, который собирает купольные в пучки. Дальше вся силовая строповка в этой схеме должна сойтись в одной точке и к ней привязываются удлинители.

То, что ты нарисовал с узелками - это добавка для регулировки угла атаки или положения точки тов-пойнт. Она помогает менять длину ряда А и С без разборки и изменения длин строповки.

А вообще-то совет - шить более современные кайты, спроектированные в программе "сюрфплан". Там все расписано четко и понятно. И проекты есть гораздо лучше, чем "Гамма". Затраты на более современный кайты практически такие же, как и на старые, а результаты сильно отличаются в лучшую сторону.
Re: Расстроповка кайта парафойла [сообщение #39389 является ответом на сообщение #39386] Tue, 02 August 2016 15:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
index.php/fa/12860/0/
  • Вложение: Screenshot_1.jpg
    (Размер: 39.89KB, Загружено 1790 раз)


Ветер знает, где меня искать...!!
Предыдущая тема: Литература по кайтостроению
Следующая тема: Идеальная трапеция. Какая она должна быть?
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Mar 29 02:46:29 EET 2024