Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Формула передней кромки?
Формула передней кромки? [сообщение #2851] Tue, 06 December 2005 14:36 Переход к следующему сообщения
ShurikKiter   Russian Federation
Сообщений: 11
Зарегистрирован: December 2005
Новичок+
Доброго времени суток всем!

может кто подскажет сабж? Хотя бы в какую сторону рыть... Есть желание сделать свою програмулину для формирования выкроек чего-то параскоподобного, начал уже делать прототип, но уперся в необходимость нарисовать правдоподобную переднюю кромку.

З.Ы.
Surfplan не нравится... начиная с необходимости сильно извращаться чтобы задать форму похожую на то что надо и кончая тем, что стропную систему подобную тем что видно на фотографиях парасок он задать не может. Да, еще в своей программе я одним из исходных параметров закладываю длину передней кромки. Если например использовать дуги от палаток, то логично их не переделывать и строить кайт исходя именно из того что есть.


Всех благ!
Шурик Wink
Формула передней кромки? [сообщение #2852] Tue, 06 December 2005 15:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
формулы и программа это так сложно)) зато потом кнопку "чик" и кайт готов!))

мне сурфплан не нравится из за некоторых некрасивых мелочей..

я пользуюсь Рино, там все с нуля рисую.. например так:

передняя кромка во фронтальной проекции имеет вид части эллипса.

в боковой проекции эта кромка имеет вид прямой.

рисую эти линии в соответствующих плоскостях, потом по ним строю 3d кривую.

какая там формула - хрен знает))) давно с формулами не возился)) но по этим данным я думаю вполне реально ее вывести))

илюстрация рулит:
http://www.ljplus.ru/img/c/o/coach74/LEdrawing.jpg

ps наконецто на новый форум перебазировался "отец русско-украинского кайтостроения" ШурикКайтер! Приветствуем тебя! ))
Re: Формула передней кромки? [сообщение #2853] Wed, 07 December 2005 12:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

ShurikKiter


может кто подскажет сабж? Хотя бы в какую сторону рыть...


помнится Стелиос выкладывал исходники свои (Sledmaker)... в инфлатодизайне на яхе не так давно пробегало.. смотрел?
Формула передней кромки? [сообщение #2856] Thu, 08 December 2005 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ShurikKiter   Russian Federation
Сообщений: 11
Зарегистрирован: December 2005
Новичок+
2Jazzz: Пасибо Smile SledMaker нашел, буду разглядывать. Малый размер программы вдохновляет.

2coach: увы, хотя на эллипс форма кромки конечно похожа, но не совсем. И сразу закладывать в расчет погрешность не хочется.

2all: принимаются пожелания, какими параметрами можно и нужно играться: длина кромки, угол ее наклона к горизонту, профиль, угол атаки, что еще?

з.ы. формулы и программа это не так уж сложно... волею судеб мне пришлось хорошенько закапываться в OpenGL, не только использование, но и математику... грех не использовать полученные знания.
Формула передней кромки? [сообщение #2858] Thu, 08 December 2005 13:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
как мне кажется переднюю кромку в параске(фойле, боу) задают стропы)

так что хоть волнистую ее можно сделать)

насчет каких то экстра-аэродинамических параметров - не подскажу..

рассмотрим ту же картинку:
http://www.ljplus.ru/img/c/o/coach74/LEdrawing2.JPG

в кайтах типа параска или боу передняя кромка плавно перетекает в ухо, так что передняя кромка делится на LE купола и LE ушей.

за ЛЕкупола можно принять ту часть кромки, которая находится между крайними точками крепления стропной системы.

и опять же, эта кромка не как в арке, она задается стропами.. хочу эллипс, будет эллипс..

с ушами особый разговор - тут свобода самовыражения.
не обязательно проекцию ЛЕуха делать в том же эллипсе что ЛЕкупола..

но мой вариант в итоге выглядит неплохо. плюс дает некоторые положительные моменты..

Шурик, я всетаки не понимаю почему погрешность?
Формула передней кромки? [сообщение #2859] Thu, 08 December 2005 16:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

coach

как мне кажется переднюю кромку в параске(фойле, боу) задают стропы)

так что хоть волнистую ее можно сделать)


Не совсем так.
Если по-правде, то форму параски задает ветер + форма профиля (с углами) на размахе + стропы, НО очень важную роль играет и каркас (то есть его жесткость).
Поэтому например у Pass на параске до доводки были утяжки в некоторых местах за счет того, что каркас не хотел так гнуться как мы заложили...
Вообще расчет кайта, особенно фойла, правильнее вести по принципам расчета аэроупругих систем, но только это довольно сложно...
Формула передней кромки? [сообщение #2860] Thu, 08 December 2005 17:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
Ali


Не совсем так.
Если по-правде, то форму параски задает ветер + форма профиля (с углами) на размахе + стропы, НО очень важную роль играет и каркас (то есть его жесткость).


хм.. а как эти параметры могут быть учтены в прорисовке контура передней кромки?
Формула передней кромки? [сообщение #2861] Sun, 11 December 2005 17:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ShurikKiter   Russian Federation
Сообщений: 11
Зарегистрирован: December 2005
Новичок+
2coach: насчет погрешности - может я и ошибаюсь. Бегло посмотрел исходники SledMaker'a, помедитировал... и пока остановился таки на эллипсе.

Сейчас уже сделал генерацию 3D картинки кайта и развертки... осталось сделать печать и стропную систему.

2All: принимаются заявки на бета-версию Smile
как более-менее закончу - вышлю мылом
Формула передней кромки? [сообщение #2862] Sun, 11 December 2005 17:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

ShurikKiter


2All: принимаются заявки на бета-версию Smile
как более-менее закончу - вышлю мылом

Можешь прикрепить прям сюда в форум в zip архиве.
P.S. Интересно, что за алгоритм развертки используешь?
Формула передней кромки? [сообщение #2863] Sun, 11 December 2005 18:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ShurikKiter   Russian Federation
Сообщений: 11
Зарегистрирован: December 2005
Новичок+
неа...
мне интересно знать статистику - насколько программа востребована
ну и чтоб обратная связь была получше

алгоритм достаточно примитивный...
координаты всех узловых точек по которым строится поверхность известны. Соответственно известны растояния между точками. Пока считаю что элементарный четырехугольник образованный соседними точками плоский и соответственно достаточно просто построить его на плоскости. Потом берем следующие точки и пристраиваем к нему следующий четырехугольник и так далее

З.Ы. Хотел картинку добавить, а оно чего-то ругается:
Извините, но превышена квота общего объема файлов. Пожалуйста войдите в контакт с администратором и сообщите об этом.
Формула передней кромки? [сообщение #2864] Sun, 11 December 2005 20:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

ShurikKiter

неа...
мне интересно знать статистику - насколько программа востребована
ну и чтоб обратная связь была получше


Ну тогда если можно то на admin@kiting.org.ua сбрось, посмотрю...
ShurikKiter


Пока считаю что элементарный четырехугольник образованный соседними точками плоский и соответственно достаточно просто построить его на плоскости.

Может все-таки треугольник брать? Он-то точно плоский будет Smile
ShurikKiter

З.Ы. Хотел картинку добавить, а оно чего-то ругается:
Извините, но превышена квота общего объема файлов. Пожалуйста войдите в контакт с администратором и сообщите об этом.

Ну так надо ж было обратиться Smile
Это я добавил архив старого форума а квоту загрузки (чтоб место на хосте на забилось под ноль) увеличить забыл...
Сейчас поправил, должно быть все в порядке...
Формула передней кромки? [сообщение #2865] Mon, 12 December 2005 00:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

ShurikKiter


2All: принимаются заявки на бета-версию Smile
как более-менее закончу - вышлю мылом


почти из области фантастики:
было бы клево считать работу расстроповки депаверной в динамике, учитывая работу блоков и и т.п. Rolling Eyes

а вообще было бы интересно посмотреть
Формула передней кромки? [сообщение #2867] Tue, 13 December 2005 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ShurikKiter   Russian Federation
Сообщений: 11
Зарегистрирован: December 2005
Новичок+
2Jazzz: по моему у параски ничего такого нет. Или есть?
2Ali: приблизительно посчитал погрешность - получилось 0.4 мм на метр... думаю сойдет.
  • Вложение: 1.JPG
    (Размер: 37.20KB, Загружено 653 раза)
Формула передней кромки? [сообщение #2868] Tue, 13 December 2005 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ShurikKiter   Russian Federation
Сообщений: 11
Зарегистрирован: December 2005
Новичок+
Развертка

з.ы. Печать сделал, остались стропы
  • Вложение: 2.JPG
    (Размер: 34.59KB, Загружено 596 раз)
Формула передней кромки? [сообщение #2876] Wed, 14 December 2005 10:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

[quote="ShurikKiter"]2Jazzz: по моему у параски ничего такого нет. Или есть?
[quote]
идея вот какая - симулировать (ессно довольно приблизительно) поведение расстроповки в полете. не обязательно депаверной.
Формула передней кромки? [сообщение #2877] Wed, 14 December 2005 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ShurikKiter   Russian Federation
Сообщений: 11
Зарегистрирован: December 2005
Новичок+
Цитата:


идея вот какая - симулировать (ессно довольно приблизительно) поведение расстроповки в полете. не обязательно депаверной.


Даже хоть что-то симулировать, или какие расчеты аэродинамические выполнить - тут я пас. Разве только кто-нибудь возьмется разжевать.
Формула передней кромки? [сообщение #2879] Thu, 15 December 2005 19:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
CrazyFingers   Ukraine
Сообщений: 50
Зарегистрирован: June 2004
Бывалый+

ShurikKiter
кинешь мне прогу на мыло Smile
pirate.silver(сабака)gmail.com
Формула передней кромки? [сообщение #2902] Thu, 05 January 2006 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

coach

формулы и программа это так сложно)) зато потом кнопку "чик" и кайт готов!))

мне сурфплан не нравится из за некоторых некрасивых мелочей..

я пользуюсь Рино,


Не подскажешь где скачать?
Формула передней кромки? [сообщение #2903] Fri, 06 January 2006 06:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
http://www.rhino3d.com
это 3D редактор

но наверно лучше купить диск, где будет то, чего не найдешь на сайте Wink
Формула передней кромки? [сообщение #2927] Mon, 16 January 2006 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
CHIKI-PIKI   Russian Federation
Сообщений: 2
Зарегистрирован: May 2005
Географическое положение: Москва
Новичок 0.0
Если это возможно (Размер ~50MB, с обновлением ~90MB), то могу выложить на сайте (найденную непосильным трудом Laughing ) комерческую (не демо) версию програмулинки Rhino 3.0. На ету версию становяться все обновления программы, которые мона скачать на офф. сайте. Могу так же выложить обновление от 20040421. Если выложить нельзя, то могу передать Ali, пущай сам выложит (если захочет Wink ). Хотя сам эту програмулинку недолюбливаю из за непривычного интерфейса и движка. Но использую ее для раскроя, а модель внее импортирую с AutoCAD. Если надо кричите.
Предыдущая тема: Изготовление трапеции !?
Следующая тема: изготовление кайтборда ))
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 13:17:40 EEST 2024