Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Изготовление трапеции !?
Изготовление трапеции !? [сообщение #2966] Thu, 09 March 2006 20:57 Переход к следующему сообщения
40a   Russian Federation
Сообщений: 35
Зарегистрирован: June 2005
Немножко бывалый
Прошу присутствующих и учавствующих поделиться опытом в плане изготовления трапеции.
Свою делал из : ткань около 250 г/м, липучка, линолеум в основе, "швейные стропы/ленты". Получилась жесткая, тяжелая и что называется не дышит... Делал ее "плоской", без загибов под зад... не доволен хотя функционально к ней притензий нет никаких... кроме того что под ней я мокрый от пота...
Изготовление трапеции !? [сообщение #2967] Fri, 10 March 2006 06:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
у меня "покупная" jetsport сидячая, но она не на 100% меня устраивала, тк:
ремни ножные тонкие, сильно врезаются в ноги
застегивать муторно, застежки тугие, толком не затянешь, болтается.. на зимнюю одежду не налазит.. размерчик..

сделал себе трапу сам, универсальную, сидяче/поясную:
-ткань оксфорд..
-выкройка плоская..
-внутри- пенофол (синяя пенка 10м с фольгой, утеплитель в строительстве.. на клеющейся основе, удобно было шить, никуда не смещается.. но воняет клеем до сих пор.. запах - чеснок какойто..сцуки против вурдалаков чтоли пропитывали утеплитель..)..
-на внутренней стороне 3d "нарост" - 3 овальных слоя пенофола пирамидкой, длина - через всю спину..
-ремни широкие типа ремней безопасности, по трапе снаружи прошит(на ткань по длине, на всю толщину по краям), образуя "силовой" контур, на нем же -ручка для страховки..
-ножной ремень съемный(сзади внизу - метал кольцо как на застежках) - трапа может работать как в сидячем, так и в поясном варианте, может и в смешанном..
-крюк - был самодельный (см фото), скользящий с бока на бок, для лыжников вроде удобно такой.. но сейчас поставил от jetsporta.. для борда лучше когда строго вперед тянет.. оба варианта рабочие
-застежки самодельные, в продаже не нашел ниче прочного.. с самодельными проблема - не держат.. на фотках трубки одеты на некоторые, сейчас упрощено - изолента намотана... с таким апгрейдом держат неплохо!
-липучки спереди - против взаимного перемещения крюка и трапы (если уж сползло вверх, то все вместе, а не только крюк))

с начала зимы все редкие каталки были в ней, возврат к jetsportу не планирую, доволен!

фотки:
http://www.ljplus.ru/img/c/o/coach74/3d.jpg
http://www.ljplus.ru/img/c/o/coach74/front.JPG
http://www.ljplus.ru/img/c/o/coach74/rear.jpg
http://www.ljplus.ru/img/c/o/coach74/side.jpg
http://www.ljplus.ru/img/c/o/coach74/leftgals.jpg
на счет дышашей-недышашей - хрен знает.. я в ней только зимой катал, на голый зад не одевал.. на общем фоне "взмокшести" внимания на трапу не обращал.. jetsport например тоже не скажешь что какието навороты против этого имеет, в нем конечно было "сыровато", но не смертельно, футболка и без того насквозь всегда))
а что в этом плане можно придумать? продуваемую ткань и отверстия в подложке?
принято [сообщение #2968] Fri, 10 March 2006 10:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
40a   Russian Federation
Сообщений: 35
Зарегистрирован: June 2005
Немножко бывалый
Супер! видна работа....
насчет этого изофола, он де НПЭ, я то-же думаю наверное его и возьму, а крюк скорее всего буду заказывать что-б сварили, потом отцинкую, ибо все мои эксперементы с самодельными конструкциями типа "крюк" меня не устраивают.
Мне понравилась питерская трапеция, фото не могу подцепить (не знаю почему) но ее можно увидеть по ссылке которую недавно Горьков Андрей выкладывал по поводу параски.
Изготовление трапеции !? [сообщение #2969] Fri, 10 March 2006 11:35 Переход к предыдущему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
мой самодельный крюк без нареканий свою функцию выполнял, держал нагрузку, перемещался слева направо.. я даж чегото не вспомню почему я решил от джета поставить.. просто решил)) подумалось (без особых оснований) что для борда лучше жесткий крюк)) я кста потом перемещения устранил, прошил тот двойной ремень вокруг крюка.. на фотке я еду как раз с ним..

нарисовал вариант самодельного крюка, нужны тиски, молоток и пруток диаметром 5-6мм..
(мой малость другой - я от машины взял петлю через которую ремень безопасности проходит к ней на болте крюк прикрутил.. ИМО не стоило так извращаца)) проще лучше)

когда делал, думал что такой ремень будет бока сжимать, но катался в довольно сильный ветер - ничего такого не почуял..
  • Вложение: hook.gif
    (Размер: 6.63KB, Загружено 1124 раза)
Предыдущая тема: Попытка изготовить копию фирменного балонника
Следующая тема: Формула передней кромки?
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 01:47:57 EEST 2024