Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Балон из шины для велосипеда
Балон из шины для велосипеда [сообщение #2995] Fri, 31 March 2006 16:16 Переход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Решил шить свой первый балонник, почитал инфу - все плюются и ругаются на изготовление самого балона, а почему бы не использовать для этой цели шины от велосипеда? Одна разрезанная и развернутая шина - это два метра резиновой трубы с клапаном, надо больше - склеиваем несколько труб. Вопрос конечно как заклеить торцы, но эта проблема я думаю решаема. Преимущества: прочность и надежность. Недостатки?
Re: Балон из шины для велосипеда [сообщение #2996] Fri, 31 March 2006 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

SaGe

Недостатки?

Первый недостаток - диаметр. Передний балон обычно около 15 см, ребра - до 10 где-то. Камера - от силы 5 (по крайнем мере я других пока не встречал)...
Ну и второй недостаток - очень большой вес.
А концы заткнуть - это не проблема, резина отлично клеится...
Надо искать другой материал... А то бы давно производители кайтов делали резиновые балоны и не просили по 150$ за комплект полиуретановых (ТПУ) или латексных.
Ну если попробуешь сделать - расскажи что получилось.
Балон из шины для велосипеда [сообщение #2998] Sat, 01 April 2006 14:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Ну диаметр - это не такая уж и проблема - резина тянется легко: попробуй накачать шину без покрышки - до сантиметров 10 растянется (больше просто не пробовал). А большой вес - это сильно критично? Т.е. если шина весит 300г (что является тяжелой шиной, есть и легче) то при использовании 3 шин (900г) кайт не взлетит?

В понедельник попробую договориться на изготовление балона на заводе Красный треугольник из миллимитровой резины и точно в размер.

Хотя упоминание "иначе бы все производители стали так делать" конечно смущает Smile

Кстати, посоветуйте хороший балонник для самостоятельного изготовления. (ткани накуплено 1.5х8м)
Балон из шины для велосипеда [сообщение #2999] Sat, 01 April 2006 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
в плане эксперимента - попробовать сделать баллоны уменьшенного диаметра, оболочку из особо прочного материала(дакрон или в туризме есть ткань авизен вроде, такая выдюжит, это не нейлон оксфорд)) и резиновую камеру качать до приличного давления.. у какого то производителя была такая мысль - там упор был на новый материал оболочки .. в данном случае вес будет конечно не малым, но высматривается уменьшение удельного веса за счет меньшего диаметра балонов и растяга резины..

вес немаловажен конечно, но скажем так - в 1-2 м\с даже от мега легкого кайта толку мало.. пилотаж пилотажом, а нормальной каталки не получится)) а в сильный ветер полетит и резина и болонь.. да, не будет "крутых" характеристик, но не все настолько искушены, чтобы уловить разницу)) в конце концов многие кайтеры на фирменных или на самодельных кайтах уясняют для себя определенный порог ветра, до которого лучше посидеть дома, привести в порядок снарягу, нежели сунуться на волю и устроить праздник дрочева)))

а кайт лучше всего делать БОУ типа, особенно если опыта общения с кайтами мало.. боу безопасен при испытаниях, прост в доводке, многие просчеты в конструкции купола легко компенсируются за счет строп без перешивания купола ..

по конкретным файлам - можно брать любой понравившийся с виду(тут на форуме мелькали), менять площадь на требуемую и шить.. ))
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3007] Mon, 03 April 2006 20:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ganja   Russian Federation
Сообщений: 4
Зарегистрирован: March 2006
Новичок 0.0
интересно из чего http://www.freewebs.com/kinetickites/PICT2272.JPG такой балон сшили, и почему он на швах не пропускает ))

выкройки помоему с кайта http://www.kite-stuff.org./

[/url]
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3008] Mon, 03 April 2006 20:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
дык там внутри искомый баллон расположен!))
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3010] Mon, 03 April 2006 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ganja   Russian Federation
Сообщений: 4
Зарегистрирован: March 2006
Новичок 0.0
аааа, а Меня то уж развезло, что всЁ попроще =)

мм, балоны, балоны!!! а их получаеться полюбе покупать где-то надо, или всЁ-таки есть способы самому?

Smile
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3011] Mon, 03 April 2006 22:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
я из цылафана делал.. если хватит терпения на кропотливое занятие по вымачиванию несколькометровой колбасы в ванне, отлавливанию дырок, накачке, засеканию минут "жизни", обламыванию при сдувании после 5-10-15-20 минут и снова вымачиванию.... то это вполне реально!!!!))))) но говорят потом в процессе может песочком протереть дырочку.. а это снова геморой..

здешние парни нарыли материал - пленка для вакуумирования всяких продуктов.. нарыли у коллег, занимающихся изготовлением баллонов для надувных лодок.. вот это матерьяльчик по слухам - много гуманнее к нашему брату)))) поспрошай..
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3015] Tue, 04 April 2006 19:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Coach выложи выкройки своего БОУ кайта, хочется шить то, что уже летает Smile
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3016] Tue, 04 April 2006 19:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Кстати, хорошая картинка: http://www.kite-stuff.org./plugins/p17_image_gallery/images/368.jpg
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3017] Tue, 04 April 2006 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

эээ.. чуваки =)
читайте этот форум вдоль и поперек - много инфы зарыто в темах.
про балонники я вот тута постарался написать
http://www.kiting.org.ua/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=38

по поводу пленки - http://stalker.lib.ru/ (2тренер - мог бы и сдать людям координаты=)
это некое "кб сталкер" которое делает надувные лодки. они находятся в москве, но люди довольно душевные и могут высылают почтой пленку. мне вышло ~50р за метр рукава 50 см шириной. пленка зарекомендовала себя наилучшим образом - легко варится, не тяжелая, прочная.

про боу кайты - я не видел реально хорошо доведенных до ума проектов.. типа аналогов зеропрестижевским кайтам... вся надежда на Gigi), который м.б. и доведет свой до какой-то финальной версии.
вариант тренера распорот, мой вариант лежит на полке и думаю там и останется.

ps. а вообще круто что хоть кто-то интересуется темой, а токак-то за зиму не много народу осталось. Laughing
pps. шейте сразу меров 12.. 7рки явно маленькие для снега, а для воды и подавно.
ppps. а ваще в этом сезоне модно фойлы шить =)))))
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3018] Wed, 05 April 2006 04:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
координаты пленки у меня не сохранились) я же знаю что мир не без добрых, подскажут))

выкройки у меня в формате корел.

после первой попытки достать боу в минусовую температуру, я отложил всякие балонные дела до теплых времен)))
распорот главным образом из за необходимости в материале для экспериментальных кайтиков)) и с обидой на целофановые баллоны)))
в самой конструкции косяки - толстоватые рибы, слишком плоский купол (в полете другой)

в остальном кайт летал))

площадь 7м для маунтинборда - достаточный минимум.. для воды только если на куске пенопласта сливаться по ветру)) в кач-ве первой самоделки - 7м оптимально.. главное сразу настроиться на второй сайз - метров 10-12.. а можно и по стандартной линйке пройтись - 9, 12, 16..

насчет остальных версий боу - не вижу причин, по которым бы они были хуже моего(я пока вижу что лучше)), когда я делал, многое было еще не понято).. фишка не в куполе, а вообще в идее кайта на таких стропах! ну не может он не полететь, если будет сшит, напичкан баллонами и с повязаными стропами!!! далее только перебрать все вариации с узелками и катать!

я попробую позже в сурфплане сделать файло, в котором отражу нынешние мои представления о "правильном" боу..
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3022] Fri, 07 April 2006 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Нашел замечательную фирму в Санкт-Петербурге, торгует шнурами, веревками и канатами. Выбор - на любой вкус, цвет и кошелек. Но мин партия - бобина. Прайс: http://vista.lek.ru/price_ropes.html
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3023] Fri, 07 April 2006 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Coach, что произошло при использовании БОУ кайта в минусовую температуру?
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3024] Fri, 07 April 2006 15:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
руки мерзли накачивать)))
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3027] Fri, 07 April 2006 18:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
А я то думал что-то с баллонами было Smile

Вот еще какой вопрос: чем можно заменить Ocean 450 который советуют на всех сайтах? (больно он уж дорогой!)
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3034] Sat, 08 April 2006 00:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

SaGe

А я то думал что-то с баллонами было Smile

Вот еще какой вопрос: чем можно заменить Ocean 450 который советуют на всех сайтах? (больно он уж дорогой!)

можно попробовать толстую плащевку. у меня LE и рибы на мелком боу как раз и чего-то такого. из недостатков - трудно шить кривые стыки, тянется по диагонали прилично.. ну и по прочности не конкурент дакрону нифига.
тем не менее баллон из подобного типа тряпки пережил жесткий трешинг по асфальту, падение в помойку, в кусты и втыкание в небольшую березку =)
однако как бы с бабосом не был напряг если есть возможность купить на крыло AIRX - то это зе бест. 500й в феврале был по 150р секонды. в фордевинде.
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3040] Sat, 08 April 2006 20:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Ок, спасибо.
Вопрос еще вот какой - скажите, сколько весит ваш баллонник самодельный, метров на семь-десять-двенадцать?
Или можно просто сколько весил материал для баллонов?
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3041] Sat, 08 April 2006 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
asusanin   Russian Federation
Сообщений: 96
Зарегистрирован: May 2005
Географическое положение: Масква
Бывалый+

мой самодельный балонник на 17 кв.м весит 4,5 кг (с баллонами) Smile
Балон из шины для велосипеда [сообщение #3042] Sun, 09 April 2006 06:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
мой 7м боу весил хз скоко.. легче фирменного 12м..
в безветрие полное он однакоже взлетал от рывка за силовые, потом если не бежать по пионерски, падал как упал бы любой другой модель..

ты не парься, есть возможность - покупай аирыкс и океан, нет желания - бери курточный нейлон ("Дюспо" на шкуру, "Оксфорд" на баллоны).

тут мало кто нормльную ткань юзал, большинство с "болони" начинали)))
самолеты вон ваще железные и летают!))
Предыдущая тема: Какой кайт сшить?
Следующая тема: ozone imp trainer
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Apr 25 08:18:06 EEST 2024