Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Новичок и куча вопросов
Новичок и куча вопросов [сообщение #3056] Tue, 18 April 2006 09:12 Переход к следующему сообщения
STmult   Russian Federation
Сообщений: 25
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
На днях сидел и думал: "Скоро лето, надо чё-нить прикольное замутить, а вот что". И вспомнил как зимой парни на речке на кайтах катались. Подумал, подумал, и решил к лету кайт сделать, потомучто на покупку денег жалко, да и самому всегда приятней что-то делать. Это было вступление.
На самом деле я хочу сделать боу-кайт, это как я понял, тот, что с балонами. Теперь перейду сразу к вопросам, и своим догадкам.
1. Боу кайт это тот где внутри балоны, и у него есть конкейв(вырез)
2. Скажите пожалуйста статейку,(я понимаю, что этот вопрос был 10000 раз, но вы ведь можете помочь мне в 10001 раз!!!!)где как можно подробней описывается боу-кайт, а то я совсем не понял смысл конструкции
3. Если у кого есть фотографии, на которых вы сможете нарисовать основные части конструкции, буду рад
4.Как выглядят эти балоны(как колбасы) и какого они должны быть размера
5. Многие пишут я сделал(или собираюсь сделать кайт) 12м. или 7,5м. Это что? Длина всего кайта или его площадь.
6.В каких пропорциях должна быть длина и ширина.
7.Как сделать свой первый кайт. Из чего какого размера. Сколько сил и времени придётся затратить.Сколько финансовых расходов
8.Из чего делать балоны. Я читал что делают в основном из ПВХ. Как это расшифровывается. Можно ли попробовать сделатьиз обычной плёнки для теплиц(или из полиэтиленовых пакетов).
9.Какая технология сварки этих балонов.
10.Мой вес 64кг. рост- 181 возраст-16 лет.
Вэтой статье я попытался задать те вопросы, которые пришли мне в голову сразу, и думаю именно ответы на эти вопросы нужны всем новичкам, кто ничего не знает о кайтах.
Новичок и куча вопросов [сообщение #3057] Tue, 18 April 2006 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
На свою семерку я потратил в общей сложности тысячи две рублей (это вместе с комплектом строп, для следующих кайтов их покупать уже не надо) и две недели работы по вечерам и выходным.
Re: Новичок и куча вопросов [сообщение #3059] Tue, 18 April 2006 17:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

STmult

На днях сидел и думал: "Скоро лето, надо чё-нить прикольное замутить, а вот что". И вспомнил как зимой парни на речке на кайтах катались. Подумал, подумал, и решил к лету кайт сделать, потомучто на покупку денег жалко, да и самому всегда приятней что-то делать. Это было вступление.
На самом деле я хочу сделать боу-кайт, это как я понял, тот, что с балонами. Теперь перейду сразу к вопросам, и своим догадкам.
1. Боу кайт это тот где внутри балоны, и у него есть конкейв(вырез)
2. Скажите пожалуйста статейку,(я понимаю, что этот вопрос был 10000 раз, но вы ведь можете помочь мне в 10001 раз!!!!)где как можно подробней описывается боу-кайт, а то я совсем не понял смысл конструкции
3. Если у кого есть фотографии, на которых вы сможете нарисовать основные части конструкции, буду рад
4.Как выглядят эти балоны(как колбасы) и какого они должны быть размера
5. Многие пишут я сделал(или собираюсь сделать кайт) 12м. или 7,5м. Это что? Длина всего кайта или его площадь.
6.В каких пропорциях должна быть длина и ширина.
7.Как сделать свой первый кайт. Из чего какого размера. Сколько сил и времени придётся затратить.Сколько финансовых расходов
8.Из чего делать балоны. Я читал что делают в основном из ПВХ. Как это расшифровывается. Можно ли попробовать сделатьиз обычной плёнки для теплиц(или из полиэтиленовых пакетов).
9.Какая технология сварки этих балонов.
10.Мой вес 64кг. рост- 181 возраст-16 лет.
Вэтой статье я попытался задать те вопросы, которые пришли мне в голову сразу, и думаю именно ответы на эти вопросы нужны всем новичкам, кто ничего не знает о кайтах.

1. боу это частный случай балонника. т.е. кайта, каркас которого состоит из надувных секций. отличительная черта боу - возможность полного сброса тяги.
2. прочитай целиком этот форум. объем не очень большой, но все на русском и многое станет более понятным и многие вопросы отпадут сами собой =)
3. см. п.2.
4. см п.2.
5. площадь
6. см. п.2.
7. лучше взять какой-н. готовый проект и повторить. как самый самый самый первый кайт - мое имхо лучше сделать насу (nasa parawing , он же npw9b) затрат по времени дня два, расход тряпки минимальный , зато получишь реальное представление о том как и что. по деньгам наса метра на 3 выйдет рублей в 500
8. пвх - пленка из поливинилхлорида.. или как-то так. из обычной ПЭ пленки для парников делать крайне не рекомендуется.
9. утюгом.
Новичок и куча вопросов [сообщение #3060] Tue, 18 April 2006 17:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
STmult   Russian Federation
Сообщений: 25
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Что значит см. п 2. Где этот пункт два находится? У меня тут кстати появилось ещё несколько вопросов.
1.Я прочитал что на алоннике можнокататься только по воде. Это правда?
2. Где мне взять чертежи, если у нас вгороде никто этим не занимается? И самое главное как выглядит этот балонник? Я прочитал что там есть нижниё и верхний слои, а между ними ещё какая-то хрень. Рёбра кажется. Нафига они нужны? Я думал что натряпку С одного конца пришивается чехол, внутрь вставляется балон, ещё несколько балонов посередине, приделываются стропы и всё.

И ещё, какая разника между ПВХ и обычной плёнкой? Если я из неё сделаю у меня не полетит кайт?
Новичок и куча вопросов [сообщение #3061] Tue, 18 April 2006 18:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
п. 2. прочитай целиком этот форум. объем не очень большой, но все на русском и многое станет более понятным и многие вопросы отпадут сами собой =)

На баллоннике можно кататься по чему угодно, единствено, что на воде он не будет бится об острые края льда, об сучья, камни, тереться об асфальт, пачкаться в грязи - т.е. прослужит дольше. Т.к. фирменные кайты (баллонники и боу иже с ними) стоят весьма дорого (800-1500$) - то отсюда желание сохранить их в целости и отсюда же советы "кататься только на воде".

http://www.kite-stuff.org/forum/viewtopic.php?t=209&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=f3924c6760c04d4d99a2ce6bf1290c9c

Пройдя по этой ссылке - ты найдешь и фотки и чертежи несложного БОУ кайта. Но действительно сначала лучше сшить Nasa ParaWing - если не бросишь, если понравится - только тогда стоит браться за что-то более серьезное.

Про верхние и нижние слои - это ты читал о парафойлах, совсем не в кассу. У баллоников из составных частей действительно: тряпка, спереди чехол для баллона, сам надутый баллон и мелкие баллоны (невюры) расположенные пемпердикулярно большому баллону.

ПВХ пленка прочнее (хотя стоит столько же как и полиэтилен)
Если сделаешь баллоны из П/Э пленки кайт конечно же полетит.
Только, говорят, с полиэтиленом возни гораздо больше, я не проверял Smile
Новичок и куча вопросов [сообщение #3063] Tue, 18 April 2006 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
STmult   Russian Federation
Сообщений: 25
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
1. Nasa parawing это балонник?
2. Где взя для него чертежи?
3. Как работать в Surfplan?
4. Как открыть PDF файл. Скачал с одного сайта инструкцию, а спомощью какой проги не знаю
Кстати вопросы которые я задавал раньше ещё в силе.
Большое спасибо тем, кто помог мне в некоторых вопросах.
Новичок и куча вопросов [сообщение #3064] Wed, 19 April 2006 00:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

STmult

1. Nasa parawing это балонник?
2. Где взя для него чертежи?
3. Как работать в Surfplan?
4. Как открыть PDF файл. Скачал с одного сайта инструкцию, а спомощью какой проги не знаю
Кстати вопросы которые я задавал раньше ещё в силе.
Большое спасибо тем, кто помог мне в некоторых вопросах.

1. Нет, это single-skin кайт, т.е. однослойный (как капюшон Laughing , и летает почти так же Surprised )
2. Для него есть калькулятор расчета, где-то попадались и готовые выкройки. Лучше, думаю шить его из дешевой тряпки, все равно серьезно на нем не покатаешься, а как тренировка сойдет.
3. Ууу брат, я давно хочу написать инструкцию на русском, но руки не доходят. Где-то у меня была неполная на английском. Если надо попытаюсь найти. Перед работой с ним желательно хоть немного ознакомиться с основами аэродинамики.
4. Adobe Acrobat Reader.
Форинеры....у них летает [сообщение #3065] Wed, 19 April 2006 19:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Fishbone   Ukraine
Сообщений: 4
Зарегистрирован: April 2006
Новичок 0.0
Пипл, а кто-то может перевести спич чуваков из этого линка
http://www.kite-stuff.org/forum/viewtopic.php?t=209&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=f3924c6760c04d4d99a2ce6bf1290c9c
или хотя бы обобщить и вынести в отдельную статью,тока обязательно с фотками для наглядности....
Очень интересно!!!
Новичок и куча вопросов [сообщение #3066] Wed, 19 April 2006 20:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
STmult   Russian Federation
Сообщений: 25
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Сколько и чего нужно для Nasa Parawing. Есть балонь 5 на 4 кв.м. Как её делать(даже не представляю как она выглядин) Пожалуйста дайте ссылку или инструкцию илиещё чё. Если что кидайте на мыло stmult@mail.ru с пометкой КАЙТ
Новичок и куча вопросов [сообщение #3067] Thu, 20 April 2006 04:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

STmult

Сколько и чего нужно для Nasa Parawing. Есть балонь 5 на 4 кв.м. Как её делать(даже не представляю как она выглядин) Пожалуйста дайте ссылку или инструкцию илиещё чё. Если что кидайте на мыло stmult@mail.ru с пометкой КАЙТ

Смотри, что сделал я.
1. Нажал ссылку "поиск" вверху этого окна.
2. В поле поиска ввел "nasa", ниже выбрал форум "Архив форума foildesign"
3. В результате поиска получил 3 темы, одна из которых называлась "Все о NASA WING" (ничего не напоминает? Smile ).
Вот ссылка на эту тему
http://www.kiting.org.ua/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=384&start=30&postdays=0&postorder=asc
Уж как выглядит НАСА ты там точно должен понять.
Почитай там внимательно сообщения, реши что шить.
А выкройки пришлось поискать для тебя в Гугле (тоже нашлись с первого раза по запросу "NASA kite calculator", ищу первый и последний раз как для новичка, потом не проси Laughing ).
Вот одна из ссылок
http://freedom2000.free.fr/NPW_NPW9B_plans_eng.html
а тут их еще два десятка
http://www.vientocero.com/kpb/index.php?tipo=35
Напиши что получится...
P.S. И еще, переведи свою фразу: "Есть балонь 5 на 4 кв.м.", что-то не пойму я...
Новичок и куча вопросов [сообщение #3069] Thu, 20 April 2006 09:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
STmult   Russian Federation
Сообщений: 25
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Ali огромное спасибо за ссылки!!! Щас обмозговываю всю информацию.У меня есть ткань такая воздухонепропускаемая называется балонь(если не чё не путаю), а размер её 4 метра на 5 метров, ну т.е 20 квадратных метров. Вот я и думаю из неё хоть чё-нибудь можно сшить. Ткань сама по себе дешёвая. Стоит около 50 рублей за кусок 1 метр на 1,5 метра. Потратил я где-то 200 рублей.
Новичок и куча вопросов [сообщение #3070] Thu, 20 April 2006 10:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
STmult   Russian Federation
Сообщений: 25
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
А NPW из чего лучше шить. Прочитал, что парень из плёнки сделал, а стропы из лески, и леску чем-то обмотал, не понял чем. Чтобы стропы не скручивались. Я вот думаю какой сделать размер, чтобы на нём хоть чуть-чуть покататься, только чтобы было дёшево. Кстати, а какие стропы там надо использовать и сколько их. Как их крепить надо. Может кто схематически изобразит с пояснениями. По одной ссылке понял, что там тряпок мало надо. Там из 3-х прямоугольников парень сделал. Один в центе, двадругих разрезал по-диагонали, чтоб 4 треугольника было, и сшил. На фотке прикольно так летает. Это вообще-то правильная технология или нет?
P.S оказывается моя балонь уже давно где-то не у меня. Потерялась блин. Вот теперь надо что-то новое брать
Новичок и куча вопросов [сообщение #3071] Thu, 20 April 2006 13:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

шей из той же балони будет ок. скачай калькулятор:
http://members.shaw.ca/kyrawhite/VisualBasic/NPW9bLanguages/NPW9bLanguages.zip

- там в нем можно менять все размеры и он говорит все по площадям. в нем же даны все расчеты по стропам. т.е. задаешь высоту центральной панели и тебе выдают все готовое. там же написано как лучше сшивать панели и делать стропы. в общем полный рулез а не прога =)

по размеру - на 6 м2 я катал по снегу в практически полное безветрие. для воды наверно надо побольше делать. для фана на роликах и просто поиграть 3м2 вполне кмк.
Новичок и куча вопросов [сообщение #3072] Thu, 20 April 2006 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
STmult   Russian Federation
Сообщений: 25
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Так как я только начинаю заниматься кайтостроением, у меня возникают вопросы, даже там, где их не должно быть.
Огромное спасибо за ссылку на прогу. Вооще-то всё написано и нарисовано очень понятным языком, но у меня есть вопросы на счёт одной картинки.
1. Что это за полоска, помеченная мною ка цифра 1. Для чего она нужна, что она помогает измерять?
2. Что это за треугольнички на носе кайта и по бокам. Я обозначил их цифрой 2.
3. Что за Nose Panel? Её, как я понял надо загибать, но как и куда. Чем её крепить? Или не надо ничего загибать?
  • Вложение: Nasa Parawing.JPG
    (Размер: 50.28KB, Загружено 1084 раза)
Новичок и куча вопросов [сообщение #3074] Sat, 22 April 2006 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
STmult   Russian Federation
Сообщений: 25
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
А чё никто не пишет? Народ! Какая должна быть длина строп? Я имею ввидю не ту длину, которую прописывает программа, а те 4 стропы, которые идут от первых строп. Ну вобщем примерная длина каждой из 4 строп. Метров 10-15?
Новичок и куча вопросов [сообщение #3075] Sun, 23 April 2006 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Я когда шил насу из экономии сделал не 4, а 2 стропы по 15 метров, но на полную длинну никогда их не разматывал. Сделай 15 метров, или 10 - без разницы Smile

STmult

А чё никто не пишет? Народ! Какая должна быть длина строп? Я имею ввидю не ту длину, которую прописывает программа, а те 4 стропы, которые идут от первых строп. Ну вобщем примерная длина каждой из 4 строп. Метров 10-15?
Новичок и куча вопросов [сообщение #3076] Mon, 24 April 2006 08:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
STmult   Russian Federation
Сообщений: 25
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Кто-нибудь может от ветить на вопросы, где я вложил картинку?
Новичок и куча вопросов [сообщение #3077] Mon, 24 April 2006 10:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Вот посмотри ссылку:

http://www.pawprince.com/pawprince/design/kites/construct/home.htm

Там пошаговое, с картинками построение насы.

STmult

Кто-нибудь может от ветить на вопросы, где я вложил картинку?
Новичок и куча вопросов [сообщение #3078] Tue, 25 April 2006 08:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
leshiy   Kazakstan
Сообщений: 102
Зарегистрирован: February 2006
Географическое положение: Уральск
Дважды бывалый

привет всем могу скинуть инструкцию на русском языке NWP5
4.5мегабайта. там ни чего сложного надо тока начать
Новичок и куча вопросов [сообщение #3079] Tue, 25 April 2006 09:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
leshiy   Kazakstan
Сообщений: 102
Зарегистрирован: February 2006
Географическое положение: Уральск
Дважды бывалый

сам шил сначала 2.4м2 потом 9.5м2 тащит офигенно только вот сравнивать не с чем, это мой первый опыт хочу попробывать к нему болоны приделать. Smile
Предыдущая тема: Панш Аврора.
Следующая тема: Спассистема
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 13:57:02 EEST 2024