| 
		
 | 
	
		
		
			| Re: Кто подскажет по чертежам серфплана? [сообщение #3282] | 
			Thu, 01 June 2006 22:52   | 
		 
		
			| 
				
	 | 
 
	
		| Всеволод |   На чертежах, на главном (центральном) балоне идет линия вдоль всего балона. Что это за линия, и правильно ли я догадываюсь, что это линия пришива купола?   
  |  
  
Правильно догадываешься.     
А если еще внимательно посмотреть на изображение балона в срезе (раздел Profile settings) то можно увидеть две красных коротких линии, пересекающие окружность баллона. Одна из них - место шва, вторая - линия пришива купола. 
Место пришивания купола задается соответственно значением Sail angle, а место шва - значением Seam angle соответственно. 
Значение эти даны в градусах (по правилам математики), 0 градусов соответствует левый конец горизонтального диаметра, дальше градусы меряются против часовой стрелки (90 градусов - верхний конец вертикального диаметра). 
В общем, поменяешь значения и посмотришь. 
Главное при сшивании баллона определиться, в какую сторону сворачивать ткань, чтоб передний баллон не получился выгнутым в противоположную сторону. 
На чертеже по краю шва есть стрелочки угловые, но как конкретно сворачивать по ним не совсем ясно. Проще прикинуть куски выкройки и посмотреть куда согнется баллон после сшивания.
		
		
		
 |  
	| 
		
	 | 
 
 
 |