Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Самообучение кайтсерфингу
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3365] Fri, 23 June 2006 11:51 Переход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Народ, скажите: самому научиться ходить на доске под кайтом действительно очень опасно или меня просто хотели развести на 1000р в час тренера нанять.

История такая: вчера была отличная погода (ветер 7М/с, темп. возд. +32, темп воды. +25, солнце) - решил выйти на воду, доски у меня нет, думал возьму в прокат. Пришел к гост. Прибалтийская (это Питер) к сарайчику Green House, спросил: "доски в прокате есть?" - отвечают: "Есть, 100р в час". Думаю: "ничёсе цена для ободранной хрени с покоцанными плавниками", но "охота пуще неволи" - ладно, говорю: "накачаю кайт, возьму". Разложился, накачался, размотался - пошел за доской - и по дуроски сказал, что первый раз на воду выхожу. Тут парень аж подпрыгнул - сделал страшные глаза, сказал, что техника безопасности на воде строжайшая (глубина по колено даже в 300м от берега - т.е. не утонешь полюбому), что он за меня в ответе и что надо сначала у них пройти курсы (6000р за 6 часов, ага Laughing ). Я ему уж и объяснял, что не первый день держу кайт в руках, и что я его сам пошил испытывал и настраивал, но две банки пива на такой жаре делают человека похожим на тупое бревно. В итоге доску я так и не получил, бабок они своих тоже, свернулся и ушел домой - не на заднице же по волнам скакать Smile Настроение до сих пор испорченное.

Короче вопрос: это развод на инструктора или учится действительно опасно и тяжело?
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3366] Fri, 23 June 2006 13:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

кста "на заднице поскакать по волнам" полезно, и является одним из этапов обучения ссно.. зря ушел. Very Happy
обучение - реально экономит время, а от жлобов никто не застрахован к сожалению.
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3367] Fri, 23 June 2006 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Jazzz

кста "на заднице поскакать по волнам" полезно, и является одним из этапов обучения ссно.. зря ушел. Very Happy
обучение - реально экономит время, а от жлобов никто не застрахован к сожалению.

Да, согласен, бодидраг везде рекомендуется как начальный этап обучения.
2 SaGe
Я думаю у парня была установка насобирать побольше народу "учится", т.к. доску можно максимум потерять, да и стоит она не так уж много (по крайней мере я думаю окупится после твоего "обучения"). А если ты говоришь что там глибина по колено, то я думаю это просто развод...
Вообще кайтинг, а особенно обучение, овеяны кучей мифов и тайн Smile
А уж "учитель" - вообще персона харизматическая.
Вот почитай про таких тут, повеселишься
http://chuper.wind.ru/chup.php?id=128

И я все же думаю, что правильном применении головы, можно свести риск травмы к нулю, как бы тебя ни пугали "учителя" (тем более при подходящих условиях каталки), хотя времени потратишь больше это точно. Хотя опять же, учитель учителю рознь... Можно учить на уровне "потяни здесь - полетишь туда", а можно расскать основные принципы почему собственно кайт летает и как с этим бороться Smile
Правда и ученики тоже бывают разные... Wink
В общем, удачи тебе, расскажешь что получилось в итоге.
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3368] Fri, 23 June 2006 15:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Ок, спасибо всем. Делаю доску, буду учиться сам.
Кстати, походу инструктора из Green House читали этот текст http://chuper.wind.ru/chup.php?id=128 только восприняли все серьезно Laughing
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3369] Fri, 23 June 2006 15:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
asusanin   Russian Federation
Сообщений: 96
Зарегистрирован: May 2005
Географическое положение: Масква
Бывалый+

Ветер - штука непредсказуемая ( бывает так - порыв, потом ветер стихает, потом прилетает сильный порыв), и ты отправляешься в полет. Если глубина небольшая, есть вероятность приземлиться и поцарапаться, если большая - нахлебаться, а если сильно ударишься об воду или дно - потерять контроль, кайт может начать крутить кайтлупы, тогда точно мало не покажется. Поэтому очень рекомендую, чтобы во время учебы за тобой кто-нибудь присматривал, приятеля бери с собой, пусть загорает и подстраховывает. Smile
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3371] Sun, 25 June 2006 21:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Не, народ? А нельзя ли поучиться на большой доске и с маленьким кайтом (ну относительно маленьким (5-7м2)?
А то почитаешь, страшно становиться, я тоже первый раз собираюсь в отпуске. Razz Нашился... покататься хочеться. Я вообще только воду признаю, остальное меня пока не интересует. Не ругайте за это, вот такой я.
Если понравиться, тогда большие пошью (хотя все равно пошью).
А не понравится буду на виндсерфинге катать, тож занятие хорошее, кто просто хочет покататься, тем более на нем можно очень далеко от берега уходить, а мне это очень нравиться. Если кто не пробовал --- уйдите километров за 3-5 и посмотрите в ту сторону откуда пришли, чуство - словно на краю крыши стоишь. Не циклите только на кайтах. Very Happy
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3375] Mon, 26 June 2006 11:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Не могу понять почему наращивают площадь кайта, а не увеличивают плавучесть доски? Т.е. с уменьшением скорости ветра для сохранении тяги надо увеличить площадь кайта, но ведь можно и уменьшить площадь кайта, если часть массы спортсмена будет нести доска.
Часть тяги поднимает спортсмена, а часть его разгоняет и при выходе доски на глиссаду появляется подъемная сила от доски. Если не прав, то поправьте.
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3378] Mon, 26 June 2006 12:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
Может потому, что объемную плавучую доску менее удобно носить нежели чем кайт большей площади?
Для виндсерфинга, например, обязательно нужна машина, если не на берегу живешь. Слышал от очевидца - он купил комплект, год побегал с доской (виндсерфовой), потом продал - теперь в прокате берет.

Есть конечно вариант хранить на пляже, на базе серферов, но это денег стоит.

ТИМА

Не могу понять почему наращивают площадь кайта, а не увеличивают плавучесть доски? Т.е. с уменьшением скорости ветра для сохранении тяги надо увеличить площадь кайта, но ведь можно и уменьшить площадь кайта, если часть массы спортсмена будет нести доска.
Часть тяги поднимает спортсмена, а часть его разгоняет и при выходе доски на глиссаду появляется подъемная сила от доски. Если не прав, то поправьте.
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3380] Mon, 26 June 2006 12:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SaGe   Russian Federation
Сообщений: 81
Зарегистрирован: March 2006
Географическое положение: СПб
Бывалый+
На выходных запускал кайт с воды, пока накачивал наслушался страшных историй о том, как при запуске кайта человек стал его поднимать через центр ветрового окна и его вытащило на берег, протащило через куста и долбануло об сарайку серферов. Решил перестраховаться - зашел далеко, запускал с воды (тот еще гемор, руки себе стропани слегка порезал, перчатки рекомендую). Оказалось не так страшен черт - при правильно настроеном триммере, да и при отжатой планке при старте кайт практически не тянет, а вот при планке у пуза - да, действительно может и выдернуть из воды.

Обнаружилась проблема: при одной настройке купол нормально натягивается по всей площади, но в зените не стоит - падает за голову. При другой настройке (задние стропы немного удлиннены) за голову не падает, но полощется как мусорный пакет на ветру.
Что делать? Smile

muradka

Не, народ? А нельзя ли поучиться на большой доске и с маленьким кайтом (ну относительно маленьким (5-7м2)?
А то почитаешь, страшно становиться, я тоже первый раз собираюсь в отпуске. Razz Нашился... покататься хочеться. Я вообще только воду признаю, остальное меня пока не интересует. Не ругайте за это, вот такой я.
Если понравиться, тогда большие пошью (хотя все равно пошью).
А не понравится буду на виндсерфинге катать, тож занятие хорошее, кто просто хочет покататься, тем более на нем можно очень далеко от берега уходить, а мне это очень нравиться. Если кто не пробовал --- уйдите километров за 3-5 и посмотрите в ту сторону откуда пришли, чуство - словно на краю крыши стоишь. Не циклите только на кайтах. Very Happy
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3381] Mon, 26 June 2006 12:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Цитата:

Не могу понять почему наращивают площадь кайта, а не увеличивают плавучесть доски?

потамушта хочется быстрее выше сильнее.. напр на снегу и земле тож все не на носовых платочках катаются, хотя и не тонут =)

[quote="SaGe"]
Обнаружилась проблема: при одной настройке купол нормально натягивается по всей площади, но в зените не стоит - падает за голову. При другой настройке (задние стропы немного удлиннены) за голову не падает, но полощется как мусорный пакет на ветру.
Что делать? Smile
[quote]
затягивать еще дальше задние стропы пока не начнет сваливатья назад обратно в окно. это ссно и есть момент полной тяги. все выше то него - депавер.
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3382] Mon, 26 June 2006 13:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Менять угол атаки! Smile

Как на рисунке у coach http://www.ljplus.ru/img/c/o/coach74/bridles.JPG
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3383] Wed, 28 June 2006 09:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

ТИМА

Не могу понять почему наращивают площадь кайта, а не увеличивают плавучесть доски?



Оказывается ответ лежит на поверхности - для доски с запасом плавучести тяга кайта будет значительно меньше и о прыжках не может быть и речи! Sad или Smile
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3384] Wed, 28 June 2006 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

to ТИМА
Но поучиться управлять кайтом можно Very Happy и безопаснее. В каком то кайтовом кино видел как перец на доске от виндсерфинга притом сидя катался и скорость была приличная, правда и ветерок и кайт тоже были приличные Smile
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3385] Wed, 28 June 2006 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Так я к тому и клоню, что доска с запасом плавучести в связке с кайтом будет безопаснее и размер кайта будет меньше! Smile
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3386] Wed, 28 June 2006 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
asusanin   Russian Federation
Сообщений: 96
Зарегистрирован: May 2005
Географическое положение: Масква
Бывалый+

Чем меньше кайт, чем он более резвый, и его сложнее контролировать...

Чем плавучее доска, тем ее сложнее утопить в воде и закантовать, что нужно в частности для движения поперек или против ветра...

Вот тут очень много инфы по теме:
http://www.ubastation.ru/index.php?id=250
и см. ссылки слева

[Обновления: Fri, 30 June 2006 11:48]

Известить модератора

Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3388] Thu, 29 June 2006 00:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

asusanin

Чем меньше кайт, чем он более резвый, и его сложнее контролировать...

Чем плавучее доска, тем ее сложнее утопить в воде и закантовать, что нужно в частности для движения поперек или против ветра...

Изложу сугубо свое мнение.
Исторически первые доски были типа directional (направленные), и пришли они из серфинга. Эдакие мини-серфы с пелтями и добавочными плавниками, которые ехали только в одну сторону и были не совсем удобны, особенно при смене галса.
Потом из вейка (wake) пришли твинтипы (twin-tip) - двунаправленные доски. Были разные тенденции: то уменьшения размеров, то увеличения, то большой рокер (изгиб), то маленький, наличие/отсутствие "канала" на днище, переменная жесткость и проч.
Последние "веяния" в этом направлении, как впрочем и во всем парусном спорте - "тазики". Т.е. короткие широкие доски, которые позволяют очень рано выходить на глиссирование.
А уменьшать размер кайта думаю никто не стремится, т.к. на нем нельзя будет прыгать и кайтинг станет обычным серфингом со змеем. Все пытаются обеспечить полный контроль тяги, а не уменьшить ее.
P.S. Именно ширина доски определяет момент ее выхода на глиссрование. Поэтому навичкам советуют доски пошире.
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3423] Thu, 06 July 2006 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
magomax   Ukraine
Сообщений: 18
Зарегистрирован: August 2005
Новичок++
Нужно четко определиться , хочется кататься или чтото мастерить а потом испытывать ! не хочу чтоб ктото становился на мои грабли...
Причем при варианте №2 будет скорее испытывание чем обучение !
Если хочется катать , не парить себе кику , а купить бу купол баков за 300 , и как нить подешевле договориться про обучение , хотябы стать на доску..ну я думаю 100 еще , итого 400 !!!
И если вы уже катаете , то реально будет ясно одно , что самоделье для развлечения и экспериментов , а нормальный купол , пусть ремонтированный и б.у. но брендовый для каталки в кайф... а не траханины и веселья пляжников ! Если у кого другие мысли , будет оч. приятно их выслушать !!!!
Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3424] Thu, 06 July 2006 16:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
magomax   Ukraine
Сообщений: 18
Зарегистрирован: August 2005
Новичок++
А забыл добавить , про самообучение , если нет денег вообще , то просто падайте на хвост кайтерам , и смтрите дуплите , и все такое , если они нормальные ,то не позволят как минимум зайти с кайтом без страховки ! Есть вариант № 2 только при наличии как минимум 2-3 жизен ... отдуплять все самому ...
И поверьте даже если у человека 2 жизни .. ( как оказалось он родился в стальной рубахе) то не оч. приятно смотреть как он вхерячивается в сосны на высоте 10 метров, а потом с хрустом падат вниз !(было при мне ! ) не испытывайте судьбу !!! Просто получайте от жизни какйф !!!
Re: Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3500 является ответом на сообщение #3365] Wed, 02 August 2006 19:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Very Happy Very Happy Very Happy
Про самообучение.
НИХРЕНА НЕ НАУЧИЛСЯЯЯЯЯЯ...... Shocked
ЧУТЬ ЖИЗНЬ НЕ ПОТЕРЯЛ (шутка) Evil or Very Mad , но еслиб ветер был от берега, а не вдоль (чему я очень рад), то наверное выловили бы меня в Волгограде.
Так как в провинции единомышленника найти тяжко, решил сам, так сказать дерзнуть, со стехиеей потягаться. Кайт пробный 5м -балонник и 4м -фоил.
Дождался когда будет дуть поприличней..Ждал долго с полторы недели, катал в это время на старом виндсерфинге, мастерство так сказать оттачивал Very Happy , на радость окружающих, ну по ходу, периодически пугал капитанов различных судов (там барж, паромных переправ и др. крупно и мелкотоннажных водных средств) Smile
Наконец задуло, волна-ВО!, ветер - СУПЕР, стропы пришлось сделать всего 10м. Волна на берег, выйти на большой доске тяжко, выбрасывает. В общем начал с балонника.
Страшного ничего не произошло, ну утопив несколько раз кайт и порвав куполные стропы я решил продолжить с балонника. Ремонтировать было облом. С трудом в одиночку запустил балонник, в конце концов я из залива вышел на большую воду. (Для инфы. ширина волги в районе между Саратовым и Волгоградом 4-6км.)
Тянуть конечно кайт меня тянул.Пытался управлять,типа назад как то надо было вовращаться. Пару раз ронял, но с трудом поднимал кайт. Вообще мне не понятно как балонник можно поднять с воды. Если падает кромкой вниз, все кранты, ветер в него дует, он тянет тебя по втру (напомню ветер был хорош Laughing ).
В итоге после 1 км "катания" у меня появились подозрения, что мне не вернуться назад. На бергу не было человека каторый бы как то мог мне помочь. После очередного падения кайта я так и не смог его поднять, запутал стропы. Пришлось подтянуть кайт, сдуть чтобы уменьшить парусность и на доске (хорошо что она была от виндсерфинга) я добрался до берега. Правда потом пришлось все это тащить на себе пешком и тут я ооочень пожалел Confused , что доска от виндсерфинга. Вывод сделал один -нужен напарник и еще лучше с лодкой с мотором, пока не научишься.
Вот такой мой первый опыт.
Честно говоря после этих мытарств желание учиться кайтингу немного и на некоторое время пропало. Остаток отпуска я катал на виндсерфе, что тоже не плохо. Все таки принцип куда хочу - туда еду там реализован лучше.
Но сказать, что я бросил кайт, наверное не могу, щас раскроиил 8м фоил и наверное поучусь на лыжах, зимой.
Возможно, кто нибудь появиться на этом форуме из Астрахани или Камышина, думаю надо "кучковаться". Very Happy Very Happy Very Happy
Удачи всем. Пробуйте.
Re: Самообучение кайтсерфингу [сообщение #3502 является ответом на сообщение #3500] Thu, 03 August 2006 12:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... не,ну так низзя.Конечно,хорошо бы как у нас на лиманах,где воды по-пояс(хотя до них далековато ездить).но элементарно,помошник на первых порах нужен!
я в том году длиннющей веревкой привязывался и меня с берега подстраховывали(ветер дул в море...)
Предыдущая тема: Первый балонник
Следующая тема: Харьковская Параска на воде!
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 26 00:43:47 EEST 2024