Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Ремонт кайтов
Ремонт кайтов [сообщение #3405] Sat, 01 July 2006 20:51 Переход к следующему сообщения
40a   Russian Federation
Сообщений: 35
Зарегистрирован: June 2005
Немножко бывалый
Сегодня, с дуру/страху уронил кайт на ЛЭП, искрило просто СУПЕР!!!!!!! ПоршМарин и Карингтон шикарно проводят электричество!!!! Провода плавились, шкварки летели на ткань и прожгли ее.... Если кто сталкивался с мелким ремонтом кайтов - прошу поделиться опытом, распарывать и менять секции не хочу, нудно слишком, может кто пробовал заплатки на клее ставить!?

Хочу убереч кайтеров советом:
Не поднимайте кайты рядом с ЛЭП и обязательно пристегивайте лиш!!!!!!!!!!!
Чудом снял кайт с линии, чуть не обгадился со страху..... думаю кто-то без света остался .................
Re: Ремонт кайтов [сообщение #3407] Sat, 01 July 2006 22:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

40a

Если кто сталкивался с мелким ремонтом кайтов - прошу поделиться опытом, распарывать и менять секции не хочу, нудно слишком, может кто пробовал заплатки на клее ставить!?


Я взял б/у кайт, на нем есть мелкие царапины и на них стоят заплатки. Заплатки делалилсь самоклеящейся тканью типа того же ПоршМарина, а потом обстрачивались по периметру. Материал я встречал такой в каком-то онлайновом магазине. Называется "self-adhesive ribbon" (лента).
П.С. Думаю что это не ткань проводит электричество а просто провода перехлестнулись...
Ремонт кайтов [сообщение #3422] Thu, 06 July 2006 16:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
magomax   Ukraine
Сообщений: 18
Зарегистрирован: August 2005
Новичок++
Тебе нужна ткань под названием клейкая зетта ! в г.Николаеве есть конторка которая занимается пошивом и ремонтом парусов , так вот у них я брал синего цвета шестидесятиграмовую.... многовато конечно .. но.. и она обстрачивается в зависимости от прорыва ! Если мелки порезы то без обстрочки !
Re: Ремонт кайтов [сообщение #20128 является ответом на сообщение #3405] Tue, 09 November 2010 11:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... в теме "каталово" была инфа о моем порваном кайте.

http://s010.radikal.ru/i314/1011/65/565aa10be081.jpgНасчет ремонта. Все просто. заказал ремкомплект( инфа у нас на форуме есть). Получил самоклеющую ленту рипстоп,и самоклейку из дакрона. В начале соединил порванную ткань при помощи бумажного скотча.
http://i075.radikal.ru/1011/bc/d1fdd38d376f.jpg
потом с двух сторон проклеил ремонтной лентой. Заднюю кромку пришлось распороть.Там по краю шла дакроновая лента с подгибом.Внутри проходила стропа.Стропа тоже была разорвана.
Потом купол прострочил зиг-загом.В заднюю кромку вложил новый кусок стропы и прошил сверху старой лентой тройным зиг-загом.
http://s010.radikal.ru/i311/1011/e0/0118299a6297.jpg
Из дакроновой самоклейки еще сделал несколько латок в местах усилений.Их тоже прошил по-перимметру.
Все,сеанс закончен.Немного времени на подготовку,на само шитье минут сорок. Единственное дополнение,иглу машинки периодически приходилось смазывать.Липкий слой без этой процедуры,затруднял движение нити.
Re: Ремонт кайтов [сообщение #20129 является ответом на сообщение #3405] Tue, 09 November 2010 12:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Pass   
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Пригород Харь...
Гуру кайтостроения

40a писал(а) Сбт, 01 Июль 2006 20:51

Сегодня, с дуру/страху уронил кайт на ЛЭП, искрило просто СУПЕР!!!!!!! ПоршМарин и Карингтон шикарно проводят электричество!!!! Провода плавились, шкварки летели на ткань и прожгли ее.... Если кто сталкивался с мелким ремонтом кайтов - прошу поделиться опытом, распарывать и менять секции не хочу, нудно слишком, может кто пробовал заплатки на клее ставить!?

Хочу убереч кайтеров советом:
Не поднимайте кайты рядом с ЛЭП и обязательно пристегивайте лиш!!!!!!!!!!!
Чудом снял кайт с линии, чуть не обгадился со страху..... думаю кто-то без света остался .................


"С дуру" полез под ЛЭП, а не уронил на нее кайт. ЛЭП это очень опасно. Сухая ткань не проводит электричество стропы тоже (СУХИЕ), иначе этого сообщения уже бы не было...

Заплатки можно ставить и клеевые. Держат отлично. Если их нет - вполне можно обойтись и обычными из той же ткани что и купол. Заплатка накладывается и обшивавется зигзагом по периметру по внешнему краю заплатки, потом по краю отверстия. Если отверстия нет а есть типа пореза или разрыва, то зигзагом собрать края повреждения. Заплатку вырезать только паяльником чтобы потом не растрепывалась, Зигзаг вести по самому краю заплатки, чтобы наружный укол приходился в самый край заплатки.
Re: Ремонт кайтов [сообщение #20130 является ответом на сообщение #20129] Tue, 09 November 2010 12:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
V0id   Russian Federation
Сообщений: 229
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: СПб
Самодельщик со стажем
40a писал(а) Сбт, 01 Июль 2006 20:51

Думаю дырки он уже залатал.


Хуже большого кайта в передоз может быть только маленький кайт в передоз.

[Обновления: Tue, 09 November 2010 12:25]

Известить модератора

Re: Ремонт кайтов [сообщение #20131 является ответом на сообщение #20129] Tue, 09 November 2010 12:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sancho   Russian Federation
Сообщений: 347
Зарегистрирован: February 2010
Географическое положение: г.Донецк
Гуру кайтостроения
Вот ? А мона клеи на каучуковой или силикон основе юзать ? Напр на обувно моменте написано и для ткани? Склеить прорыв малярным скотчем с 1 стор. на полоску рип стопа и т п нанести клей и приложить ко 2 стор, подождать пока высохнет отодрать с др стор скотч и проделать тоже что и с 1 стор. Все высохло-строчим зигзагом.

"Летать и строить, строить и летать" С.П.Королев
Re: Ремонт кайтов [сообщение #20132 является ответом на сообщение #3405] Tue, 09 November 2010 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... если нет самоклеющего рипстопа, то латки с успехом с помощью клею ставятся.если порезы или дырки совсем маденькие,то можно и не прошивать.В любом случае перед склейкой качественно обезжириваем поверхности.
Re: Ремонт кайтов [сообщение #20136 является ответом на сообщение #20132] Tue, 09 November 2010 15:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alekseySN
Сообщений: 34
Зарегистрирован: September 2010
Географическое положение: талдыкорган
Немножко бывалый

Я ремонтровал свой кайт так: взял двухсторонний скотч и наклеил его на ткань,потом вырезал кусок ткани с наклееным скотчем и сняв защитный слой обратной стороны скотча наклеиваю на место порыва.потом прошиваю заплатку.вобщем когда наклеиваешь двухсторонний скотч на ткань, получаетя самоклеющаяся ткань.
Re: Ремонт кайтов [сообщение #20141 является ответом на сообщение #3405] Tue, 09 November 2010 18:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Royzman   
Сообщений: 360
Зарегистрирован: November 2007
Географическое положение: Украина, Днеп�...
Гуру кайтостроения

Порвался кайтик точно так же ка у vvs.
Пошол купил полаточную ткань, также клей "Момент" прозрачный полиуретановый.
Наклеел сверху разрыва (совместил конечно же все).
Пошол попил чайку, пока приготовил машинку все высахло.
прошил тройным зигзагом по периметру.
Дешиво и сердито, ремонт обошолся в 30 грн. конечно немного неэстетично из-за простой полаточной ткани, но зато летаети не на что ни влеяет

Кто не ремонтирует тот не катает! Smile)

[Обновления: Tue, 09 November 2010 18:25]

Известить модератора

Re: Ремонт кайтов [сообщение #22149 является ответом на сообщение #20141] Fri, 21 January 2011 23:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Royzman писал(а) Пнд, 17 Январь 2011 18:46

Ремкомплекты предлагаемые на рынке, для самодельщика все равно что автомобильная аптечка для врача.

У каво каие предложения по комплектации, максимально рациональной для быстрого и весьма качественного ремонта кайта ...
...вот бы микро швейную машинку сделали...



Rave_n писал(а) Пнд, 17 Январь 2011 18:54

давно уже сделано........http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A 0%D0%A3%D0%A7%D0%9D%D0%90%D0%AF%20%D0%A8%D0%92%D0%95%D0%99%D 0%9D%D0%90%D0%AF%20%D0%9C%D0%90%D0%A8%D0%98%D0%9D%D0%9A%D0%9 0&stype=image



BALLOON писал(а) Пнд, 17 Январь 2011 18:58

Royzman писал(а) Пнд, 17 Январь 2011 21:46


...вот бы микро швейную машинку сделали...

Запасные стропы берут собой. Готовые или ремкопплекты.
Может быть блочки . Может ещё что…
Но вот, швейная машинка, это перебор. Smile

Я считаю, что шить нужно так, чтобы не рвалось при эксплуатации!
При испытаниях - ещё допустимо, но не при эксплуатации.
А сильные повреждения, вызванные отсутствием или малым опытом эксплуатации – в полевых условиях ремонтировать будит сложно!





Traglodit писал(а) Пнд, 17 Январь 2011 19:14

Второй кайт надо иметь. Все ремонты дома после каталки. Smile

Re: Ремонт кайтов [сообщение #22210 является ответом на сообщение #3405] Tue, 25 January 2011 13:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
homer   Russian Federation
Сообщений: 92
Зарегистрирован: July 2010
Географическое положение: Ростов-на-Дон�...
Бывалый+
вот ремонт баллонов надувастика (в тему С-шейп не стал выкладывать раз есть эта)
http://www.kiteworld.ru/articles/stati/570/
Re: Ремонт кайтов [сообщение #25589 является ответом на сообщение #22210] Fri, 02 September 2011 19:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТИМА   Russian Federation
Сообщений: 574
Зарегистрирован: May 2006
Географическое положение: Калуга
Гуру кайтостроения

Royzman писал(а) Срд, 31 Август 2011 22:24
Народ, во многих темах разговор плавно переходит на конструктивные особенности кайтов и связанный с этим ремонт, банальный пример тому в теме "КАТАЛОВО" про "кайт-осминог" Smile

Давайте будем говорить о особенностях ремонта и технических приемов его проведения в отдельной теме,...ну собственно в ЭТОЙ

P.S.: ТИМА, перетащи суда все что касается ремонта из темы КАТАЛОВО и др. тем....

Re: Ремонт кайтов [сообщение #25610 является ответом на сообщение #25589] Tue, 06 September 2011 11:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
http://primorskiextreme.ru/wikis/repear/63.aspx

Взорвался баллон на кайте. Лечим в домашних условиях. Rolling Eyes
Re: Ремонт кайтов [сообщение #25611 является ответом на сообщение #25610] Tue, 06 September 2011 11:20 Переход к предыдущему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
PARAMASTER писал(а) Втр, 06 Сентябрь 2011 11:06
http://primorskiextreme.ru/wikis/repear/63.aspx

Взорвался баллон на кайте. Лечим в домашних условиях. Rolling Eyes

Можно без паяльника. Момент "Кристалл" надежно клеит полиуретановый балон.Чтобы не морщило заплатку при намазывании клеем, на неё надо сперва наклеить бумажный скотч. Так же по периметру обклеить место лечения. После вставания клея скотч удаляется. Клей лучше развести ацетоном, когда намазанное место уже перестает вонять ацетоном прикладываем заплатку на место, прижимаем. И для надеги можно нагреть феном градусов до 50-70.
Способ 100% надежный.
Предыдущая тема: 5-я стропа
Следующая тема: создаем серфборд Slingshot Arcane своими руками
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 20 10:53:59 EEST 2024