Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Первый балонник
Первый балонник [сообщение #3436] Mon, 10 July 2006 23:39 Переход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

...

[Обновления: Thu, 31 August 2006 13:57]

Известить модератора

Re: Первый балонник [сообщение #3444 является ответом на сообщение #3436] Tue, 11 July 2006 13:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

1) ничего не путаешь? стропы поддерживают переднюю кромку
2) все мировое сообщество стремиться уменьшить толщину баллонов Very Happy , увеличивая давление в них.
3) сложно сказать. на самом крае уха в общем не очень.
4) почти до нуля. работает так же как и всякая сисетма депавера, изменяя угол атаки крыла. всякие там блочки призваны помогать сохранять форму купола. поищи тему c-type/bow - там где-то было подробней.
5) хорошо зарекомендовала себя "сталкеровская" =) пленка. stalker.lib.ru .. почитай где-то недавно было ..
Re: Первый балонник [сообщение #3450 является ответом на сообщение #3436] Tue, 11 July 2006 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

>1) ничего не путаешь? стропы поддерживают переднюю кромку

уже разобрался, думал что там и по задней кромке идёт аналогичная строповка.

>2) все мировое сообщество стремиться уменьшить толщину баллонов , увеличивая давление в них.

Но увеличению давления есть свои пределы, а жёсткости лишней не бывает.

Тонкими профилями я наелся ещё с первым парафоилом. После чего я залазил с линейкой внутрь фирменных кайтов (трёх различных производителей) и обнаруживал толщину профиля от 18 до 21 процента, что очень не мало.

Так вот возвращаясь к балонникам. В отсуствии нормальных тряпок типа дакрона, другого пути увеличить жёсткость я не вижу.
И думаю что баллон толщиной 12% это совсем не много, и кайту это не навредит.

>5) хорошо зарекомендовала себя "сталкеровская" =) пленка. stalker.lib.ru .. почитай где-то недавно было ..

В любом случае сталкер в Москве, и в Питере их продукции не найти, я с этим столкнулся когда хотел на их байдарки живъём посмотреть. Так что придётся из этой ПВХшки утюжить.
Порядок сшивания. [сообщение #3451 является ответом на сообщение #3436] Tue, 11 July 2006 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Кстати как сшивать?
Понятно что все швы внутренними сделать - нереально.
Но как хотябы минимизировать их количество?
Re: Первый балонник [сообщение #3461 является ответом на сообщение #3436] Thu, 13 July 2006 16:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

сшивать купол внахлест, LE и рибы швом наружу. внутренних швов вроде как нет... нормальная практика. учитывая что швов там раз-ва.. мало короч =)

на счет сталкеровской пленки - они высылают по почте. я ссно тож из питера и у них брал пленку.

толщина профиля и толщина баллона не одно и то же. кста - а зачем такой жесткий хочешь сделать?
Re: Первый балонник [сообщение #3466 является ответом на сообщение #3436] Thu, 13 July 2006 17:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

>сшивать купол внахлест, LE и рибы швом наружу. внутренних швов вроде как нет... нормальная практика. учитывая что швов там раз-ва.. мало короч =)


А очерёдность я правильно понимаю?
Сначала все рибы, потом вшиваем их в LE, сшиваем сам LE в трубочку, пришиваем обшивку к рибам, пришиваем обшивку к LE.


>на счет сталкеровской пленки - они высылают по почте. я ссно тож из питера и у них брал пленку.

А сколько она весит? есть ли смысл заморачиваться заказывать?
Я смогу достать ПВХшку грамов 80-100.

Кстати, а где ты соски брал, не подскажешь?


>толщина профиля и толщина баллона не одно и то же.

Я это к тому писал, что особо большого сопротивления этот балон не создаст.

>кста - а зачем такой жесткий хочешь сделать?

Незнаю, параноя у меня такая. Смотрел NAISHовский балонник, и его жёсткость произвела на меня впечатление.
Re: Первый балонник [сообщение #3469 является ответом на сообщение #3466] Fri, 14 July 2006 01:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

ШУРА писал(а) Чтв, 13 Июля 2006 17:32

А очерёдность я правильно понимаю?
Сначала все рибы, потом вшиваем их в LE, сшиваем сам LE в трубочку, пришиваем обшивку к рибам, пришиваем обшивку к LE.


Не совсем. Когда закрыт LE не пришьешь купол. Разве что в шов, но будет некрасиво...
Очередность такая (по крайней мере я так делал):
1. Шьем купол.
2. Шьем LE, не закрываем его.
3. Шьем рибы, не закрываем.
4. Закрываем рибы на 5 см (передний край) и пришиваем к LE (изнутри по кругу).
5. Пришиваем купол к LE (не по шву а по линии, шов будет находиться под куполом, до рибов, чтоб прятался и не мешал)
6. Закрываем LE.
7. Пришиваем рибы к куполу, если швы у них внизу, потом закрываем рибы; если швы вверху - закрываем рибы и потом пришиваем к куполу.
P.S. Всякие отверстия для сосков, липучки, усиления и проч. вещи пришиваются заранее.

Все..., вкладываем баллоны, одеваем памперсы и идем испытывать Laughing
Re: Первый балонник [сообщение #3471 является ответом на сообщение #3436] Fri, 14 July 2006 08:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

2ШУРА:
глянь
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/38/

про пленку - если есть пвх - то сделай пока так, не понравится - переделать можно в любой момент =)
по весу сталкеровской ничего не скажу - не взвешивал.

соски мне asusanin на новый год подарил Razz как будешь баллоны делать свистни - отсыплю.

а про баллон LE - кмк до 20см в диаметре нормально. накачать ток посильней =)
а почему не хочешь дакрон пользовать - из-за цены?
Re: Первый балонник [сообщение #3476 является ответом на сообщение #3471] Sat, 15 July 2006 00:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения


>соски мне asusanin на новый год подарил Razz как будешь баллоны делать свистни - отсыплю.

Спасибо. Обязательно свисну. Smile

>а почему не хочешь дакрон пользовать - из-за цены?

Нет, я его просто не встречал.
Так у нас вроде всего два места в городе где интересные тряпки прдают, это Айсберг и ещё иногда в Снаряге на литейном что-то есть. Но дакрона не встречал.

А кстати почём он, и где?
И AIRX тоже экзотика. Это из которого паруса шьют? Случайно не в "фордевинд регатте" брал?
Re: Первый балонник [сообщение #3477 является ответом на сообщение #3476] Sat, 15 July 2006 09:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

ШУРА писал(а) Птн, 14 Июля 2006 17:02


Но дакрона не встречал.

А кстати почём он, и где?
И AIRX тоже экзотика. Это из которого паруса шьют? Случайно не в "фордевинд регатте" брал?


да, все тряпки и веревки в фордевинде брал.аирыкс ~180р за метр , дакрон(ocean-450) по ~450.
Re: Первый балонник [сообщение #3478 является ответом на сообщение #3436] Sat, 15 July 2006 11:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

180р, это на 12м кайтик если ширина полтора, то около полутора тысяч получается, впринципе терпимо.

А вот насчёт дакрона хрен его знает, скорее всего HewyTwil, поставлю.
Re: Первый балонник [сообщение #3479 является ответом на сообщение #3478] Sat, 15 July 2006 17:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

ШУРА писал(а) Сбт, 15 Июля 2006 11:57

А вот насчёт дакрона хрен его знает, скорее всего HewyTwil, поставлю.

А сколько он стоит, этот HeawyTwil?
Re: Первый балонник [сообщение #3480 является ответом на сообщение #3436] Sat, 15 July 2006 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Из айсбергерского прайса:

=====================
ТКАНЬ 01.045.03/ Heavy Twill - 67 рублей 85 копеек.

Heavy Twill - плотная, синтетическая высокопрочная ткань. Имеет
диагональное плетение нитей (Twill). Для защиты от внешних воздействий наносятся различные покрытия (PU, PU Anti-Frozen (-30C)). Применяется в производстве одежды.
Вес: 120 г/кв.м
Ширина: 150 см
Состав: 100% Nylon
Покрытие WR, PU 1000, PU Anti-Frozen (-30C).
=====================
Re: Первый балонник [сообщение #3534 является ответом на сообщение #3471] Sat, 26 August 2006 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ШУРА   Russian Federation
Сообщений: 352
Зарегистрирован: September 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

>соски мне asusanin на новый год подарил как будешь баллоны делать свистни - отсыплю

Привет!
Вот начинаю балоны.
Как, реально отсыпать штучек 8?
Re: Первый балонник [сообщение #3535 является ответом на сообщение #3534] Sun, 27 August 2006 22:39 Переход к предыдущему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

ШУРА писал(а) Сбт, 26 Августа 2006 16:10


Вот начинаю балоны.
Как, реально отсыпать штучек 8?


icq 17642912
Предыдущая тема: Каркасные кайты (конструкция, изготовление, материалы)
Следующая тема: Самообучение кайтсерфингу
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 20 02:27:53 EEST 2024