Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Баллонник от GiGi
Баллонник от GiGi [сообщение #3503] Thu, 03 August 2006 12:22 Переход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

Решил временно забить на парофойловые арки и взяться за балонник.Проект от GiGi (16).
Будет время постараюсь вести че то вроде дневника(если получится Rolling Eyes )

пока в сюрфплане чуть подредактировал и начал с распечатки лекал.Выбрал способ печати не Full,а выборочно. Бумаги пошло больше (не 270 листов ,а 317),но они удобней для склейки.Два вечера потратил на резку и склейку.Седня доклею лекала,приступлю к раскрою ткани...
index.php/fa/833/0/
  • Вложение: Фото(445).jpg
    (Размер: 62.32KB, Загружено 4304 раза)
Re: Баллонник от GiGi [сообщение #3504 является ответом на сообщение #3503] Thu, 03 August 2006 16:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pozeydon   Ukraine
Сообщений: 1
Зарегистрирован: March 2005
Новичок 0.0
я тоже видел его фото. Красивый кайт построил.

[Обновления: Thu, 03 August 2006 16:40]

Известить модератора

Re: Баллонник от GiGi [сообщение #3506 является ответом на сообщение #3503] Mon, 07 August 2006 13:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...работа идет,крою ткань...
Re: Баллонник от GiGi [сообщение #3508 является ответом на сообщение #3506] Tue, 08 August 2006 10:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

index.php/fa/834/0/
  • Вложение: 1Фото(456).jpg
    (Размер: 127.52KB, Загружено 4069 раз)
Re: Баллонник от GiGi [сообщение #3509 является ответом на сообщение #3503] Tue, 08 August 2006 17:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...шить начал с купола,с центральной панели.Шью внахлест тройным зигзагом.Вначале пробовал склеивать двухсторонним скотчем,но от идеи отказался, т.к. ткань с силиконовой пропиткой и скотч плохо держится.index.php/fa/835/0/
Re: Баллонник от GiGi [сообщение #3510 является ответом на сообщение #3503] Thu, 10 August 2006 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... завершил шитье панелей крыла. концевые части решил делать с другой,более плотной ткани (это завтра).также на них будут пришиты ленты для уменьшения растяжения.
на улице расправил крыло(без законцовок)index.php/fa/836/0/
  • Вложение: крыло.jpg
    (Размер: 31.88KB, Загружено 3907 раз)
Re: Баллонник от GiGi [сообщение #3516 является ответом на сообщение #3510] Sun, 20 August 2006 07:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... небольшой перерыв в работе,ездил на море.С ветром неособо повезло,поэтому катался на виндсерфинге.
Re: Баллонник от GiGi [сообщение #3524 является ответом на сообщение #3516] Tue, 22 August 2006 10:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... перерыв затянется на пару недель-клею доску для виндсерфинга...
Re: Баллонник от GiGi [сообщение #5690 является ответом на сообщение #3503] Wed, 18 April 2007 10:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...наконец-то взялся за долгострой Cool
к куполу пошитому в августе того года,пришил крайние панели из более плотной ткани.Сейчас занялся рибами.После изготовления Фойловых конструкций,пошив балонника,даже такого размера,просто семечки.Да и сама работа гораздо разнообразней,нет этого бесконечного числа ячеек,нервюр,нет однообразия.Вообщем-то пока мне нравится. Rolling Eyes
Re: Баллонник от GiGi [сообщение #5717 является ответом на сообщение #5690] Thu, 19 April 2007 10:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...при изготовлении рибов,самой трудоемкой операцией(если можно так назвать),оказалась вшивание кругляшков в хвост .Деталь небольшая,ткань жесткая,через каждую пару стежков приходилось останавливаться и совмещать линии.Есть вариант вшивания клапана на липучке,через который рибный балон вставлять,но я решил сделать так.А для вставки балона будет использована молния. Rolling Eyes
index.php/fa/1830/0/
  • Вложение: Фото(855).jpg
    (Размер: 34.73KB, Загружено 3680 раз)
Re: Баллонник от GiGi [сообщение #5718 является ответом на сообщение #3503] Thu, 19 April 2007 10:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

На тему кругляшков -
На пробном балоннике я тоже все эти фенички пришивал, хорошо ткань не толстая была.
Я рассматривал фирменный кайт (16м,который прошлой осенью запускали, где нас в Волгу чуть не унесло) так там этих кругляшков нет. Рибы открытые. В конце ленточкой отстрочены. Следуюший раз когда надуем, наверное надо сфоткать все места стыковок. Так же там - риб к LE пришивается в шов, а не элептической плоскостью. Когда я это увидел - для себя решил делать так же - это проще. А кайт хорошо держит форму.
Смотри фотки.
  • Вложение: 1.JPG
    (Размер: 14.88KB, Загружено 927 раз)
  • Вложение: rib_LE.jpg
    (Размер: 24.59KB, Загружено 904 раза)

[Обновления: Thu, 19 April 2007 10:57]

Известить модератора

Re: Баллонник от GiGi [сообщение #5720 является ответом на сообщение #5718] Thu, 19 April 2007 11:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...да я фирменные рассматривал,вот тоже например:
index.php/fa/1833/0/

но я стыковать буду по кругу,оно как-то понадежней кажется ,все эти складки - источники накапливания песка и другой гадости,и как следствие,потертости и проколы... Rolling Eyes
  • Вложение: st1.jpg
    (Размер: 61.09KB, Загружено 3805 раз)

[Обновления: Thu, 19 April 2007 11:12]

Известить модератора

Re: Баллонник от GiGi [сообщение #5721 является ответом на сообщение #5717] Thu, 19 April 2007 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mak31415   Ukraine
Сообщений: 490
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
Привет VVS. Я давно задумал построить балоника. Выбрал Икарос, сделал выкройки в серфплане и все застопорилось из за балонов. У меня два вопроса. Первый где купить пленку (наверно ПА) и второй как прикинуть выкройки балонов по общим четрежам балоника. Когда искал технологию сшивки на буржуйных сайтах нашел интересную технику. Чтобы балоник не рвался в месте сшивки передней купола и передней кромки есть две технологии. Если ты еще не все сшил то может тебе пригодятся. Высылаю. И еще пару альтернативных вариантов заделки отверстий и концовок. Там все на аглицком но думаю это вообще не проблема.
index.php/fa/1842/0/
  • Вложение: howto.part1.rar
    (Размер: 194.34KB, Загружено 687 раз)
  • Вложение: howto.part2.rar
    (Размер: 194.34KB, Загружено 455 раз)
  • Вложение: howto.part3.rar
    (Размер: 189.29KB, Загружено 421 раз)
  • Вложение: altLE.part1.rar
    (Размер: 194.34KB, Загружено 401 раз)
  • Вложение: altLE.part2.rar
    (Размер: 194.34KB, Загружено 412 раз)
  • Вложение: altLE.part3.rar
    (Размер: 149.52KB, Загружено 396 раз)
  • Вложение: altribs.part1.rar
    (Размер: 194.34KB, Загружено 408 раз)
  • Вложение: altribs.part2.rar
    (Размер: 187.63KB, Загружено 405 раз)
  • Вложение: howto100.jpg
    (Размер: 21.58KB, Загружено 3916 раз)
Re: Баллонник от GiGi [сообщение #5722 является ответом на сообщение #5721] Thu, 19 April 2007 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..ну,пленка это вечная проблема самодельщиков...(эх сколько кайтов недошито... Rolling Eyes ) Пленка полиэтиленполиамид,вроде на сталкере есть,можно попробовать с ними связаться.Лично я у нас в городе на рынке нашел ,говорят силикон,очень похожа на мобильниковые чехлы(только тонкая) и на прозрачные надувные матрацы.
Спасиб за инфу,может кто не видел.Это давно изучил... Cool
Re: Баллонник от GiGi [сообщение #5724 является ответом на сообщение #5722] Thu, 19 April 2007 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Ну про надежность - это ты наверное приувеличиваешь. А складки и почистить можно. А еще - такой момент - моральное устаревание - в плане для тебя самого, как самодельщика. Я думаю, что кайт быстрее надоест, чем сломается.

По балонам - берите пленку от сталкера, проверил -вроде все в порядке.
Балоны делаешь на глаз, толще чем чехол. Все давление на чехол, а не на швы балона. Единственное узкое место - это клапана. В этом году еще не проверял. Надую, если будут проблемы отпишусь.
Соски клеил суперклеем. Но клеить нужно на сторону, которая не полиэтиленовая. Напоминаю - у сталкера пленка четырехслойная. Для сваривания используют полиэтиленовую сторону. Для приклейки клапанов обратную сторону.

Вопрос по вашей пленке - она на сколько крепка? Можно ли ее использовать на парус для виндсерфинга? Я имею в виду для ремонта.

[Обновления: Thu, 19 April 2007 13:20]

Известить модератора

Re: Баллонник от GiGi [сообщение #5725 является ответом на сообщение #5724] Thu, 19 April 2007 13:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...
Вопрос по вашей пленке - она на сколько крепка? Можно ли ее использовать на парус для виндсерфинга? Я имею в виду для ремонта


.. . пленка крепкая,только для паруса непойдет,разве что не большое "смотровое" окно в дакроновом парусе поменять.эта пленка тянется немного,для балонов в самый раз,а вот для паруса однозначно нет.
Re: Баллонник от GiGi [сообщение #5736 является ответом на сообщение #3503] Fri, 20 April 2007 09:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...нервюры получились такие:
index.php/fa/1843/0/


осталось вшить в них молнии для впихивания балонов и сделать усиление и отверстие для сосков,также думаю пришить ленту с липучкой,для защиты сосков от самооткрывания. Rolling Eyes
  • Вложение: рибы.jpg
    (Размер: 27.39KB, Загружено 3782 раза)
Re: Баллонник от GiGi [сообщение #5740 является ответом на сообщение #5736] Fri, 20 April 2007 17:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
PARAMASTER   Russian Federation
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: February 2007
Гуру кайтостроения
Вот тоже пришла пленка от Сталкера! Подскажите кто чем паял балоны!Сталкер говарит можно и утюгом!
Re: Баллонник от GiGi [сообщение #5746 является ответом на сообщение #5740] Fri, 20 April 2007 18:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Правильно говорит - утюгом. Только сначала потринеруйся на маленьком куске. Потом на маленьком рибе, ну и так далее до LE Very Happy

По нервюрам - молнии как мне кажеться нужно было вшивать до того ка рибы сострочишь, да и сами рибы - сначала к шкуре пришивают.
Или это они просто подвернуты? Very Happy
Re: Баллонник от GiGi [сообщение #5757 является ответом на сообщение #5746] Sat, 21 April 2007 17:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

Laughing конечно подвернуты! Вначале пришью молнии,усиление под сосок,потом рибы состыкую с передним балоном,вот только тогда можно будет их закрывать.
Предыдущая тема: ЛЕТАЛОВО ,ИСПЫТАЛОВО.
Следующая тема: С чего начинается кайт-конструктор
Переход к форуму:
  


Текущее время: Sat Apr 20 06:54:30 EEST 2024