Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » определение размера кайта
определение размера кайта [сообщение #3525] Tue, 22 August 2006 12:48 Переход к следующему сообщения
Skyline   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Как определить кокого размера должен быть кайт зная свой вес и скорость ветра. Необходимо расчитать боллонник для катания на воде..
К примеру, вес 73кг ветер от 3 до 6 м/с.

[Обновления: Tue, 22 August 2006 12:49]

Известить модератора

Re: определение размера кайта [сообщение #3526 является ответом на сообщение #3525] Tue, 22 August 2006 15:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

..думаю до пяти метров лучше и не высовываться,разве что размер за двадцать перевалит ИМХО
Re: определение размера кайта [сообщение #3527 является ответом на сообщение #3525] Tue, 22 August 2006 23:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

Где-то встречал нормальную табличку, сейчас не могу найти где...
Вот немножко нарыл инфы
тут обзорно
типа советы райдера
советы по кайтам Naish
для кабриновских кайтов
Думаю тенденцию отследить несложно...
Мои наблюдения:
Райдеры все в районе 75-85 кг.
5 м/с - каталка на 19,5м кайте, на 16м - с постоянный маханием, 13м - висит, иногда падает
6-7-8 м/с - каталка на 16-14м кайтах, 13м - начинать с маханием, дальше и без него
9-11 м/с - 10-12м кайты (первыми даже иногда машут), 14м - для умеющих.
Боу 12м (конкретно Cabrina Contra) - при 5 м/с просто пилотажка, 6-8 каталка с махами, 8 и далее до 11-12 - просто каталка (очень помогает контроль тяги)...

[Обновления: Wed, 23 August 2006 01:09]

Известить модератора

Re: определение размера кайта [сообщение #3529 является ответом на сообщение #3527] Wed, 23 August 2006 08:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skyline   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Предлагают кайты RRD ZH 16 - 575$ (комплект) и RRD Wave 15 - 520$(комплект). Не знаю что выбрать. Подскажите, цена вроде нормальная для нового кайта (правда модель 2005г Smile )?
Re: определение размера кайта [сообщение #15908 является ответом на сообщение #3527] Sun, 07 March 2010 15:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
люди ,подскажите для сноукайтинга при весе со снарягой 90 кг. при ветре 4-6 м.с.какой размер парафоила будет удовлетворительным.???

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: определение размера кайта [сообщение #15909 является ответом на сообщение #3525] Sun, 07 March 2010 16:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KOTeS   
Сообщений: 249
Зарегистрирован: July 2008
Географическое положение: Харьков
Самодельщик со стажем

Зависит он самого парафойла... тобишь от фирмы.
Если это панш то до 5 м2 с головой хватит, если озон то 7 м2 хватит. Отпиши какой фирмы собираешься взять фойл и тогда можно будет сказать какую площадь тебе нужен кайт. Также не забудь опыт написать и для чего тебе ваще нужен кайт?


http://2ip.ru/spambot/117114046107098064097104115097115045116111107_1___0_9_000000_ffffff.png
Re: определение размера кайта [сообщение #15915 является ответом на сообщение #15908] Sun, 07 March 2010 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
игорь писал(а) Вск, 07 Март 2010 15:50

люди ,подскажите для сноукайтинга при весе со снарягой 90 кг. при ветре 4-6 м.с.какой размер парафоила будет удовлетворительным.???

Ручки семерка, планка десятка или выше, в зависимости от модели.
Re: определение размера кайта [сообщение #15916 является ответом на сообщение #15909] Sun, 07 March 2010 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Здесь был Traglod   
Сообщений: 1155
Зарегистрирован: March 2007
Гуру кайтостроения
KOTeS писал(а) Вск, 07 Март 2010 16:15

Зависит он самого парафойла... тобишь от фирмы.
Если это панш то до 5 м2 с головой хватит, если озон то 7 м2 хватит. Отпиши какой фирмы собираешься взять фойл и тогда можно будет сказать какую площадь тебе нужен кайт. Также не забудь опыт написать и для чего тебе ваще нужен кайт?

Пятера по снегу при 4 не потянет вообще. А Озон не только френзи делает Smile Например якудза это тот же панш, только в профиль.

[Обновления: Sun, 07 March 2010 18:14]

Известить модератора

Re: определение размера кайта [сообщение #15922 является ответом на сообщение #15916] Mon, 08 March 2010 04:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
в данный момент у меня бимер 5 метров кв. катаюсь второй год ветровой диапазон где то от 8м.с.но лучше 10 м.с.гоняю в принципе прилично .беда в том что такой ветер поймать не всегда имею возможность, а приболее слабом он не прет -по этой причине у меня наступает дипресняк.вот и думаю надо или в перед двигаться или завязывать вобще с кайтингом.хотел параску в 10 кв. замостырить напечатал, накроил,половину пошил ,ткань не понравилась ,порезал .заказал ткани сижу жду .пока жду сшил гамму 2 . вот и думаю какой бы пошить .

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: определение размера кайта [сообщение #15923 является ответом на сообщение #15922] Mon, 08 March 2010 04:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
бимер был изначально на ручках -я пересадил его на планку .силовые развел по краям планки ,клеванты пропустил по центру,через планку , планку бросаешь клеванты затягиваются кайт садится на заднюю кромку и ждет рестарта. планку натянул он взлетел . кажется псевдо паурная называется -удобно .так вот РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ПЛАНКОЙ И РУЧКАМИ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ вообще.Ну и вот скажем если пошить Гамму 8 -какой диапазон ветровой у нее будет????в 4-6 попрет??

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: определение размера кайта [сообщение #15941 является ответом на сообщение #3525] Tue, 09 March 2010 07:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Извечная тема. Чем выше мастерство, тем большой площадью начинаешь пользоваться при бОльшем ветре. Smile
Так же все зависит от покрытия и на чем катаешь. В это сезон для себя открыл, что нужно докупить к имеющимся трём парам лыж - сноуборд и карвинговые лыжи. В этом году было много снега и на имеющихся лыжах я катался, но когда взял широкие современные лыжи (пришли новички пробовать кайтинг со своими горными лыжами Smile ) В общем я почувствовал разницу. А вот на жестком утоптаном снеге, на насте и если вдруг со льдом, то тут старые прямые лыжи просто супер. А карвинг - отдыхают... так вот о площади кайтов. На пухляке с не тем "подножным" снаряжением - катание на 5ке вообще не состоится. Т.е. катаься сможете при 9м/с и выше, но как правило при таком ветре будуи порывы до 12-14. А это не катание а борьба со стихией. Поэтому нужно себя готовить к каталкам на пухлом снегу от 3- 8 м/с. Ну это мой опыт этого сезона. А на такой ветер нужна площадь 7- 9м2. На 8ке катаю от 5-8м/с. А на 9ке катаю от 3 до 6 м/с. Мой вес 75-80кг.
Хотя вот товарищь при весе в 60кг имеет кайт 9м2 JL Semi Fredo. Он на нем зажигает от 3 до 10 с порывами до 12. Но он достиг уже определенного мастерства. Он любитель попрыгать, попадать... ну в общем зажечь Very Happy
Re: определение размера кайта [сообщение #15943 является ответом на сообщение #3525] Tue, 09 March 2010 07:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

... вот ещё... научился кататься на 9ке при ветре 0-2м/c. Смотрел на трубы котелен в городе - дым на них шел просто вертикально. Но для такой катлки нужно хорошее сколжение. Был как раз наст. Немного, иногда, шевелились деревья. В период с 21 по 25 феврвля штиль так утомил, что даже при таких условиях я вышел поднастрить 9ку. Что б хоть не сидеть дома. Smile А потом к вечеру и совсем скисло. Но вот такие условия меня подстегнули к такому катанию. В общем катать можно. Я даже пожалел, что в этот период затишья не выходил пробовать Smile Теперь буду знать. Катать нужно на планке, но при этом настроить соответственно.
Re: определение размера кайта [сообщение #15947 является ответом на сообщение #15943] Tue, 09 March 2010 12:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
ну а иметь кайт в 5 и 8 кв - целесообразно? разница в 3 кв. ощутима будет?

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: определение размера кайта [сообщение #15948 является ответом на сообщение #15947] Tue, 09 March 2010 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
я вообще теперь только на трубы и смотрю -чето ни че больше не интересует..

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: определение размера кайта [сообщение #15950 является ответом на сообщение #15923] Tue, 09 March 2010 14:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

игорь писал(а) Пнд, 08 Март 2010 05:27

бимер был изначально на ручках -я пересадил его на планку .силовые развел по краям планки ,клеванты пропустил по центру,через планку , планку бросаешь клеванты затягиваются кайт садится на заднюю кромку и ждет рестарта. планку натянул он взлетел . кажется псевдо паурная называется -удобно .так вот РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ПЛАНКОЙ И РУЧКАМИ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ вообще.Ну и вот скажем если пошить Гамму 8 -какой диапазон ветровой у нее будет????в 4-6 попрет??


Вообще то делают наоборот. Бросил планку, кайт взлетел и ты едишь прицеплиный к кайту. Затянул клеванты за поперечены на баре, кайт сел - ждет рестарта.
Хотя нужно попробовать. Может и понравится такое управлнеие.
Re: определение размера кайта [сообщение #15981 является ответом на сообщение #15950] Wed, 10 March 2010 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
ну вот если опыта в кайтинге нет ,человек с кайтом падает на снег,он автоматически выпускает планку из рук система страховки срабатывает т.е. клеванты затягиваются и положение рестарта .встал отряхнулся с арентировался планку в руки и снова в бой. я даже дочку на днях приобщал к кайтингу( 2 класс) она падает часто и ни чего -безопасно.планку только пристегивать не надо к трапеции-руками держится за планку и катится

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: определение размера кайта [сообщение #15982 является ответом на сообщение #15981] Wed, 10 March 2010 14:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
если опыта достаточно планку пристегиваешь к чикенлупу и гоняешь (чтоб руки не уставали)понесло дернул шарик и все-ты в безопасности.
ткань седня пришла от Андрея, на параску заказывал, пока ждал передумал параску шить -надо парафоил в 8 кв . опять дозаказывать надо.2 недели идет.


Ветер знает, где меня искать...!!
Re: определение размера кайта [сообщение #15990 является ответом на сообщение #15982] Wed, 10 March 2010 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

игорь писал(а) Срд, 10 Март 2010 15:15

если опыта достаточно планку пристегиваешь к чикенлупу и гоняешь (чтоб руки не уставали)понесло дернул шарик и все-ты в безопасности.
ткань седня пришла от Андрея, на параску заказывал, пока ждал передумал параску шить -надо парафоил в 8 кв . опять дозаказывать надо.2 недели идет.


ну конешно такой вариант с планкой пойдет, только дипаурне работает. А потом ещё и переучиваться придется. Рефлексы же вырабатываются.
..а с тканью - это как ... пошлешь за бутылкой, так он одну и купит Smile
Re: определение размера кайта [сообщение #16011 является ответом на сообщение #15990] Thu, 11 March 2010 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
игорь   Russian Federation
Сообщений: 2047
Зарегистрирован: December 2009
Географическое положение: Россия
Гуру кайтостроения
Smile

Ветер знает, где меня искать...!!
Re: определение размера кайта [сообщение #16027 является ответом на сообщение #16011] Fri, 12 March 2010 12:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
muradka   France
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Вот нашел интересную статью - мнение райдера -практический опыт.
К некоторыми его выводам я в этом году так же пересмотрел свои взгляды. В конце каталки я так же повыкидывал некоторые элементы бара.
Но у него похоже гораздо больший опыт катания и настройки разных кайтов . Должено быть всем полезно будет ознакомиться-

http://www.club-crosswind.com/index.php?parent=37&issue_ id=41

А тут клёвые фото с мест Беларусии
http://www.club-crosswind.com/index.php?parent=37&issue_ id=65

А вот тут понравилось про доски
http://www.resort.club-crosswind.com/index.php?issue_id=12

[Обновления: Fri, 12 March 2010 13:07]

Известить модератора

Предыдущая тема: Самодельный сухой ГИДРИК
Следующая тема: настройка гибрида Gaastra Max 12 2007
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Apr 19 11:18:37 EEST 2024