Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » хочу боу
хочу боу [сообщение #3684] Sun, 08 October 2006 18:15 Переход к следующему сообщения
ostapnebender   Russian Federation
Сообщений: 76
Зарегистрирован: October 2006
Географическое положение: Питер
Бывалый+

здрасти вам от совершенно новичка
кайтинг в моём городе очень развит и купить можно всё что угодно, но денех нет..
купил парафоил дюна раш 7.0 на зиму, катать хочеться и летом, так что задумался о постройке самодельного кайта
нашёл ваш фоорум, всё очень интересно, спасибо вам за такой форум, НО очень много ссылок на иностранные сайты, а в языках не все сильны, так что хочеться слышать пару советов, а именно


1) сёрфплан даёт заведомо летающий кайт? т.е. ето эмулятор аэро трубы, или он только выкройку моей фантазии распечатает?
2) еси сёрфплан ето только выкройка, то как расчитывать змея? (боу) может литература есть какая? или всё на глазок?

пока всё по вопросам, дальше больше

на последок: материалы собираюсь использовать нормальные( не из папиного плаща шить буду), шить скорее всего будет швея, если форуму надо, то сделаю фото отчёт и отчёт об испытаниях, испытывать будут профики


ася 206579446
мыло ostapnebender@mail.ru

[Обновления: Sun, 08 October 2006 18:20]

Известить модератора

Re: хочу боу [сообщение #3685 является ответом на сообщение #3684] Sun, 08 October 2006 19:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Germany
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

ostapnebender писал(а) Вск, 08 Октября 2006 18:15

1) сёрфплан даёт заведомо летающий кайт? т.е. ето эмулятор аэро трубы, или он только выкройку моей фантазии распечатает?
2) еси сёрфплан ето только выкройка, то как расчитывать змея? (боу) может литература есть какая? или всё на глазок?

на последок: материалы собираюсь использовать нормальные( не из папиного плаща шить буду), шить скорее всего будет швея, если форуму надо, то сделаю фото отчёт и отчёт об испытаниях, испытывать будут профики

Коротко:
1. SP печатает только твою фантазию... Разве что форма балонника приблизительно считается по распред. нагрузке.
2. Есть несколько вариантов:
- выбрать готовый проект, почитать о нем отзывы и пошить его,
- попросить совета у кого-то более опытного (например в Питере есть Jazz, так что можешь его даже в оффлайне подоставать Smile ),
- почитать теорию по аэродинамике самому, выбрать профили, "продуть" их в Xfoil, попытаться пошить пилотажки, если получится - браться за большой кайт,
- сделать нечто, выложить тут и попросить просмотреть проект народ, наверняка будут советы...

Информация на форуме появляется от пользователей, без них он бы не вырос до теперешнего состояния. Так что фотоотчет, отчет об испытаних, файлы проекта и проч. информация будет очень полезна для будущих самодельщиков. Так что все это более чем приветствуется Laughing
очень хочу боу [сообщение #3688 является ответом на сообщение #3685] Sun, 08 October 2006 23:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ostapnebender   Russian Federation
Сообщений: 76
Зарегистрирован: October 2006
Географическое положение: Питер
Бывалый+

- выбрать готовый проект, почитать о нем отзывы и пошить его
- почитать теорию по аэродинамике самому, выбрать профили, "продуть" их в Xfoil, попытаться пошить пилотажки, если получится - браться за большой кайт











подсобите найти готовый проект (повторюсь, несилён в языках)

скажите а есть проекты в сети кот. в точности копируют заводские модели? или хотябы не уступают им??
просто ситуация такая, что кайт на лето нужен будит такой чтоб всё на высш ур-не, всё таки в столице кайтинга россии живу, кайт чтоб просто летал, или кайт для новичков(что б понять что ето), или кайт который можно терпеть мне нинужен, мне нуж заведомо рабочий змей, с такими требованиями можно добиться успеха? или лучше небраться??


ася 206579446
мыло ostapnebender@mail.ru

[Обновления: Sun, 08 October 2006 23:51]

Известить модератора

Re: хочу боу [сообщение #3689 является ответом на сообщение #3684] Mon, 09 October 2006 00:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Цитата:

на последок: материалы собираюсь использовать нормальные( не из папиного плаща шить буду), шить скорее всего будет швея, если форуму надо, то сделаю фото отчёт и отчёт об испытаниях, испытывать будут профики


ээ.. нуу.. возьмем 12й сайз типо боу. =)
ткань на купол: ~ 1700р
ткань на рибы и LE: ~ 2500р
печать выкроек: ~1500р
услуги швеи: ~1500р
пленка для баллонов: ~750р
соски для баллонов: ~300р
стропы подкупольные: ~500р
блочки под купол: 170р за пару
фурнитура разная: ~200р

итого порядка $350.. за кучу синетеической ткани,
еле помещающейся в рюкзак.

далее
- фотоаппарат = ~ $200
- услуги профессионального испытателя = ~$200 за сессию
(хм. профики.. неужели сам бруно приедет..или все же брата пришлет ??)
вощем так. мы тебя раскусили - ты империалистический шпиен и агент китайской разведки, пытающийся выманить сикретные планы.
----------------

по делу:
* то что есть готовый змей - гуд, будет с чем сравнивать
* язык в общем дело полезное, т.к. зарубежных ресурсов все же больше.
* в питере есть еще ШУРА и SaGe
* сначала сделать что-н поменьше. 4-5 метров, заодно для зимы пригодится.

Цитата:

кайт чтоб просто летал, или кайт для новичков(что б понять что ето), или кайт который можно терпеть мне нинужен, мне нуж заведомо рабочий змей, с такими требованиями можно добиться успеха? или лучше небраться??

слух, (извини за грубость Confused ) - тебе катадзе иле понтовацо на пляжу перед поциками? =))
рабочие проекты есть. как боу, так и ц-тип. их можно найти на http://kite-stuff.org
как они летают - решать тебе, а пресловутой столице кайтинга думаю уже пох на то кто на чем катает =))
вощем если есть интерес шей небольшой размер - поймешь что да как. если же только желание экономить - то покупай б.у. снарягу. (вот у ШУРЫ напр.)

ps. фойлы рулят, балонники ацтой Very Happy Very Happy Very Happy (c) CF
Re: хочу боу [сообщение #3694 является ответом на сообщение #3689] Mon, 09 October 2006 10:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

...заниматься шитьем есть смысл если сам процесс интересен.Правильно,особой экономии не получишь,если нужно что-то для надежной каталки,то есть смысл брать б/у.Обидно будет заплатив много денег на ткань,услуги швеи,потратить кучу времени,а потом узнать,что где то тв проекте или в шитье прокололся и летает не так как нада)если вааще летает),...а время идет,сезон на носу.... ИМХО
Re: хочу боу [сообщение #3707 является ответом на сообщение #3684] Mon, 09 October 2006 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
не браться, продолжать дружить с профиками, они подгонят кайт и доску за минибабки, будет не стыдно и даже мега круто катать на такой матчасти.


KITE-LAGOON.ru - правильный кайтсерфинг!
Re: хочу боу [сообщение #3708 является ответом на сообщение #3694] Mon, 09 October 2006 17:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Да, действительно, время дороже. И если сам процесс не радует, то купи б/у, или "устаревшую" модель. Устаревшую не значит плохую, а скорее не модную в новом сезоне. Для обучалки пойдет. Честно говоря мне жалко было новый кайт SkyLine который мы в прошлую субботу использовали для тренировок. Падал он у нас очень часто и сильно.= Sad
К стати, Jazz , ---- если помнишь, я в начале лета сшил 5м балонник и на рибы и LE использовал ту же кайтовую (парапланерную) ткань. Потренировались, роняли кайт часто и сильно. Не расползся. Правда швы я делал как на джинсах - двойные. Для остальных - я не призываю делать так же. Я это сделал на опытной модели при отсутствии нужной ткани, что б разобраться как сшить балонник. Но и в таком исполнении, я думаю, кайт некоторое время прослужит. К стати -
Такой вопрос - если мне нравиться как летает этот кайт, можно ли только увеличив площадь и количество рибов в SP сделать например 12м ?

Сразу расскажу чем понравился кайт - в зените стоит четко, так же ведет на краю ветрового диапазоно, не выходит и не заваливается. Чего например не скажешь о моем самодельном парафоиле (Возможно ошибка в строповке).
Еще - взлетает и садиться по движению бара от себя и на себя. Достаточно послушно ведет. Поэтому думаю повторить и не мучиться с выбором модели.
Re: хочу боу [сообщение #3717 является ответом на сообщение #3684] Tue, 10 October 2006 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jazzz   Russian Federation
Сообщений: 359
Зарегистрирован: November 2005
Географическое положение: Питер
Гуру кайтостроения

Цитата:

Такой вопрос - если мне нравиться как летает этот кайт, можно ли только увеличив площадь и количество рибов в SP сделать например 12м ?


можно. только это будет другой кайт. Cool т.е. летать он будет по другому.

[Обновления: Tue, 10 October 2006 11:21]

Известить модератора

Re: хочу боу [сообщение #3737 является ответом на сообщение #3708] Thu, 12 October 2006 00:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Ukraine
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

muradka писал(а) Пнд, 09 Октября 2006 17:26

Такой вопрос - если мне нравиться как летает этот кайт, можно ли только увеличив площадь и количество рибов в SP сделать например 12м ?
.....
взлетает и садиться по движению бара от себя и на себя.

Если ты так будешь пытаться посадить 12-метровый кайт (движением бара), то я тебе не завидую... Shocked
Re: хочу боу [сообщение #3738 является ответом на сообщение #3737] Thu, 12 October 2006 07:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skyline   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Ali писал(а) Срд, 11 Октября 2006 17:38

muradka писал(а) Пнд, 09 Октября 2006 17:26

Такой вопрос - если мне нравиться как летает этот кайт, можно ли только увеличив площадь и количество рибов в SP сделать например 12м ?
.....
взлетает и садиться по движению бара от себя и на себя.

Если ты так будешь пытаться посадить 12-метровый кайт (движением бара), то я тебе не завидую... Shocked



Завидуй, он 16 поднимал Smile

[Обновления: Thu, 12 October 2006 07:17]

Известить модератора

Re: хочу боу [сообщение #3740 является ответом на сообщение #3684] Thu, 12 October 2006 16:43 Переход к предыдущему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Я это к тому, что он управляется нормально Very Happy
Я прекрасно понимаю, что когда планку на себя потянешь - возрастет тяга и 12м кайт будет не удержать. Very Happy
Предыдущая тема: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами
Следующая тема: Парафойл 8-10м вопрос бывалым
Переход к форуму:
  


Текущее время: Fri Mar 29 08:09:07 EET 2024