Кайтинговый форум самодельщиков WindPower
Форум творческих личностей, которые любят экстремальный спорт и могут сами сделать себе снарягу (кайт, виндсерфинг).

Начало » Сделай кайт » Самодельщики » Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами
Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3693] Mon, 09 October 2006 10:03 Переход к следующему сообщения
Skyline   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
В субботу Murad и Skyline проводили запуск кайта RRD ZH16.
Прилагаем фото отчет данной встречи.
  • Вложение: PICT0323.jpg
    (Размер: 39.38KB, Загружено 759 раз)
  • Вложение: PICT0322.jpg
    (Размер: 30.65KB, Загружено 709 раз)
  • Вложение: PICT0336.jpg
    (Размер: 40.90KB, Загружено 726 раз)
  • Вложение: PICT0337.jpg
    (Размер: 41.33KB, Загружено 719 раз)
  • Вложение: PICT0338.jpg
    (Размер: 62.62KB, Загружено 763 раза)
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3695 является ответом на сообщение #3693] Mon, 09 October 2006 10:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
о ужас..
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3696 является ответом на сообщение #3695] Mon, 09 October 2006 10:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... ага ,16 метров енто вам не игрушка!кстати ,а ветер сколько дул?
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3698 является ответом на сообщение #3696] Mon, 09 October 2006 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skyline   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Ничего страшного.
Murad должен прокометировать. Я понял для воды самое то Smile правда опыта нужно набраться. Тянет очень хорошо, но не поднимает. Ветер рваный был, не мерили. Самое главное страховка...
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3699 является ответом на сообщение #3693] Mon, 09 October 2006 11:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
задние стропы перетянуты явно.. он в край окна не летел, просто тянул градусов под 45)) какие тут поднятия и прыжки))

для работы планки не хватало трапеции.. без нее тяга максимальная.. в трапе можно планку двинуть от себя - задние стропы ослабнут, угол атаки уменьшится, тяга уменьшится.

на веселой картинке 5(видимо хотели справиться с тягой) двое держащие планку - делают неправильно, а тот что пытается чикенлуп втянуть - правильно)))

в след раз удлините задние стропы так чтобы они чуть ли не провисали..

страховочный лиш прицепите к руке, в случае чего, планку можно просто отпустить, а кайт улетит без тяги, но останется на страховке..

к трапе не цепляйтесь пока не научитесь поднимать, сажать и управлять..

поднимается и сажается кайт в краю окна - то есть на перпендикуларе к ветру. судя по веселым картинкам - стартовали из центра окна))
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3700 является ответом на сообщение #3699] Mon, 09 October 2006 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skyline   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Оригенальный бар со стропами более 20 метров цеплять не стали, так как он на них очень сильную тягу развивает (Murad подтвердит Smile, еще не очень разабрались с пятой стропой).. Стартовали и из центра и с края ветрового окна. Ужасная фотка (4), вовсе не ужасная, просто на спину перевернуло :)загасил быстро. Лежа на спине хорошо таскал, но не поднимал (это и хорошо) Smile
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3701 является ответом на сообщение #3699] Mon, 09 October 2006 12:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Вы сильно не переживаайте, Laughing Переживать нужно было 10 дней назад, когда мы его первый раз пробовали запускать - в полном снаряжении, с длинными стропами. Ветер был не сильный (как нам казалось), но были порывы. Вот дождались когда немного стихнет и начали. Но как оказалось, ветер не потдается систематизации и при подъеме кайта немного дунуло.
Впечатлени:
Мысль первая - Ух ты, лечу.... Very Happy
Мысль вторая - Ё..ма ё, лечу....падаю..
Rolling Eyes Мыль третья - ...живой..и целый...
Confused Мысль четверта - ...Держите меня скоро Волга, Surprised купаться желания не было.
Весь в песке.. Подоспел Skyline и СПАС меня. Правда чуть пальцы не порезал об стропы Smile

Смеялись долго, но кайт сдули спрятали. Позапускали маленькие, потренировались управлять на том и разъехались. Но на следующий раз решили позапускать на коротких стропах, что на фотках вы и наблюдаете. Стропы не родные. Но и на коротких ГАД тоже брыкался. И хорошо песок мягкий Laughing
Сори убегаю на работу.
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3702 является ответом на сообщение #3693] Mon, 09 October 2006 12:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
не так страшен черт как его малюют..

пользы от запуска на коротких, но абсолютно непригодных стропах - ноль.

в 5-й стропе разобраться - достаточно взглянуь на какойнить рисунок, коих на сайтах разных полно..

в словах - 5-я цепляется к середине переднего баллона(или через Yобразную уздечку не к середине), проходит вдоль силовых строп (через петельки какиенить или колечки или без них, неважно), вдоль триммера, сквозь или рядом с планкой, через кольцо на чикенлупе, к 5-й стропе крепится страховочный лиш.

работа 5-й стропы - при отстреле или отпускании планки, либо просто при вытягивании 5-й стропы, угол атаки купола уменьшается, тяга пропадает..

если подумать, то при наличии работающей страховки запускать кайт даже в передоз - неопасно.. тем более без трапеции..
а на родных стропах - ваще рекомендовано))




KITE-LAGOON.ru - правильный кайтсерфинг!
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3703 является ответом на сообщение #3702] Mon, 09 October 2006 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skyline   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
У этого RRd пятая стропа скорее для понижения тяги и что бы его таскать... Y образного крепления нет, просто к центру, на 1 фотке видно (крепление болтается по ветру). Страховка на красной стропе, дергаешь чеку и в руках у тебя только красная стропа, а бар и кайт улетают. Про уменьшение тяги за счет удлинения задних строп я, что то не думал раньше (угол атаки меньше => тяга меньше) Но с края окна сложнее стартовать. Я задней стропой его поднимал, т.е. то ухо что в верху тянешь баром и он приобретает подъемную силу и потихоньку поднимается. Как по другому с края окна поднимать я не знаю Embarassed
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3705 является ответом на сообщение #3693] Mon, 09 October 2006 16:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

to coach
В принципе не страшно, но когда навыка управления нет, то очень вероятно, что ты кайт через центр ветрового окна начнешь проводить, а когда онт тебя тянуть начнет, ты интуитивно потянешь бар на себя, а при этом тяга увеличится еще больше - ну и полет обеспечен Laughing Что в общем у нас и получалось. Как то страховку дернуть я не успел, а может не успел подумать, хотя перед стартом я все это продумал. Но для тех кто уже катает это уже не интересно Very Happy Все таки нужно начинать с кайта поменьше Very Happy Ну уж какой был с такого и начали. Вот второй раз уже Skyline в песок лицом воткнулся Razz , надо отдать должное на коротких стропах кайт упал ну и проблем было меньше, а на длинных кайт начал крутить и тащил нас вдвоем - в аккурат до берега Волги немного оставалось подоспел третий человек.
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3706 является ответом на сообщение #3693] Mon, 09 October 2006 16:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
кто не знает - я этим летом на азовском море инструктором по кайту поработал.. даже курс ико прошел, но не сдал на корки.. обучил немало народа, все довольны, за всех спокоен))) таких астраханских ошибок они вряд ли допустят))) ну и сам кататься научился)) а ведь реально не умел))

скайлайн: при 5-й стропе стардартную страховку убирают, силовые - фиксированно, лиш страховочный на 5-ю стропу(так меньше мешает). понижение тяги - вряд ли ты сможешь пользоваться этим так чтобы кататься))
еще 5-я стропа - для облегчения рестарта с воды, снега(особенно)..
угол атаки=>тяга - принцип работы дипауэра, для того у кайтов и ходит планка по центральной веревке. это надо просто понять один раз и дальше вопросов по стропам и поведению кайта не будет..
теория - ветровое окно и все такое (неужели стоит рассказывать, имхо ТУТ каждый знает), на краю окна тяги меньше, внутри окна БОЛЬШЕ, СИЛЬНО БОЛЬШЕ.. потому старт лучше делать оттуда где тяги меньше.. это с края окна, когда стропы перпендикулярно ветру.. и нужен помощник.. в одиночку тоже можно, расскажу если интересно))

мурадка: когда навыка нет, его надо развивать. а "интуитивность" быстро воспитывается и преодолевается небольшими усилиями))
я в предыдущих высказываниях сказал как следовало бы делать поначалу (не я придумал, ико)..
крутить кайт будет если тянуть за одну сторону планки. то есть чтобы не крутил, надо перестать тянуть(предварительно потянув за другую сторону, чтобы остановить вращение). все просто, если у вас стропы нормальные, то кайт слушается команд - лево-право. не более. практикуйтесь.

учиться на 16м не рекомендуется, но вполне допускается.


KITE-LAGOON.ru - правильный кайтсерфинг!
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3709 является ответом на сообщение #3706] Mon, 09 October 2006 17:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
muradka   Russian Federation
Сообщений: 807
Зарегистрирован: December 2005
Географическое положение: Астрахань и К...
Гуру кайтостроения

Very Happy
Да понятно - теоретически Very Happy
На практике совсем по другому может получиться Very Happy
Поэтому и пытаемся учиться.
Спасибо за советы.
Ща Шура пришлет нам парафоилы поменьше, пойдем их испытывать Laughing
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3710 является ответом на сообщение #3706] Mon, 09 October 2006 20:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ali   Germany
Сообщений: 423
Зарегистрирован: June 2004
Географическое положение: Харьков
Гуру кайтостроения
Администратор

coach писал(а) Пнд, 09 Октября 2006 16:57

кто не знает - я этим летом на азовском море инструктором по кайту поработал.. даже курс ико прошел, но не сдал на корки..
...расскажу если интересно...


Слушай, так может по просьбам трудащихся тебе стоит немного поднапрячься и написать расширенную инструкцию для начинающих кайтеров?
А то такая ситуация: все догадываются как примерно надо (особенно в теории), но мало кто знает как на самом деле в практике происходит катание.
Я например, до сих пор четко не представляю последовательность старта на балоннике (в смысле поднял кайт, залез в воду, нацепил доску, пытаешься не утонуть, а что дальше??? как доску ставить по отношению к кайту, что делать при слабом/сильном ветре и проч. вопросы).
Ну и конечно вопросы безопасности тоже.
Напрмер, в каком положении триммера надо поднимать кайт, что делать если он пошел через середину окна и проч.

Думаю новая информация (тем более официальные рекомендации от IKO) очень поможет в плане продвижения кайтинга, а я в свою очередь обязуюсь оформить твой опус в виде статьи со всеми копирайтами.
Как идея?
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3711 является ответом на сообщение #3693] Mon, 09 October 2006 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
я на ико клятву дал - не сливать инфу на общак...))

если честно, то ничего особенного там нет, чтобы опусы писать..
всё на здравом смысле:
- понимание работы матчасти
- упор на безопасность (настройки, готовность, паранойя)
- последовательная практика (опятьже - здраво - пока не умеешь чегото, нефига пытаться делать следущее.. ибо ёбнет! не по голове, так по кошельку)) )

триммер на минимуме - затянут - меньше аоа - меньше тяга.. если в чем то сомневаешься - лучше запускать так.. я всегда сомневаюсь, запускаю так))

на доску имено так и вставать)) после всего этого - делаем замах кайтом чуть назад, потом вперед по будущему курсу. при проходе через зенит вытащит из воды и поведет по курсу.. далее дело ловкости и подвижности - удержаться на ходах, направить доску (так же как и лыжи зимой, как серф, как что угодно под парусом.. теже правила), удержать курс, удержать кайт..

до доски желательно освоить бодидраг против ветра (да и понимание кайта лучше будет) - тоесть при потере доски чтобы могли быстро сплавать за ней, а не удаляться к горизонту..

при слабом ветре резаться туго, надо слезть с доски и делать бодидраг с доской в руке, зарезаясь доской..

при сильном стараться держать кайт ближе к зениту, чтоб скорость поменее была.. и резаться, резаться к берегу))

и всё такое.. наблюдение за кайтерами в течении дня при должном настрое должно привести к правильным размышлениям..

лично я многое из полученного на курсах знал из рытья интернета, наблюдений и горького опыта)) новых вещей из разряда техники управления и катания было мало. нового дали много по системе, которую надо выстроить чтобы процесс обучения пошел гладко и грамотно (подготовка местности, псих подготовка клиента, коррекция ощущений клиента..)

ико больше учит глобальным аспектам процесса обучения, а не деталям программы.. детали разные год от года (то сдувают кайт при спасении, то не сдувают, то лезет инструктор в воду, то не лезет), и у каждого инструктора своя (согласно матчасти, методам работы спасателей, целям ученика, погоде, местности.. )..

спрашивайте) адекватным людям рад помочь советом) кста земляк мой из ебурга был, менее чем за неделю встал на доску и дошел до прыгов - без обучения, просто имел знания из инета, много практиковался и я ему кой какие наводки давал)) которые он слушал.. (для сравнения - паралельно группа так же самообучалась, но так и уехали, без особого прогресса.. )
а то бывает подсказываешь от души - а чел отмахивается: да итак ясно, да я бордер, да я зимний кайтер..


KITE-LAGOON.ru - правильный кайтсерфинг!

[Обновления: Mon, 09 October 2006 21:11]

Известить модератора

Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3712 является ответом на сообщение #3711] Tue, 10 October 2006 07:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skyline   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Ничего, прорвемся Laughing . Ща зимой опыта наберемся, а летом сперва бодидраг, потом доска. Возможно разовьем в Астрахани этот вид спорта (пока мы с muradka первопроходцы).
Начинать всегда не просто, это как первый раз на сноуборде с высоты 3012 (Домбай) без инструктора стартуешь (перекрестился и в низ). Вот в межсезонье неначем кататься... Crying or Very sad

[Обновления: Tue, 10 October 2006 07:58]

Известить модератора

Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3713 является ответом на сообщение #3693] Tue, 10 October 2006 09:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
самое доступное на траве-земле - ролики.. по плотной поверхности едут нормально, и в сравнении с асфальтом не так разгоняются.. только с размером кайта внимательно.)) защита крайне желательна.. (да тока до ее покупки руки не доходят...)

на межсезонье маунтинборд вещь незаменимая! и учиться на нем проще чем на сноуборде или кайтборде..ибо выпрыгнуть легко)) маунтины в районе 100бак стоят, я себе через инет заказывал. думал изготовить, да чето застрял на поиске колёс..

по песку ни маунтин ни ролики не едут...

есть еще экзотика - багги, но это дороже покупать и геморнее делать..


KITE-LAGOON.ru - правильный кайтсерфинг!
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3714 является ответом на сообщение #3713] Tue, 10 October 2006 10:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Skyline   Russian Federation
Сообщений: 22
Зарегистрирован: April 2006
Новичок со стажем
Я в одном клипе видел одну штука на ней по песку катались...
Доска с двумя большими деревянными катками (что то самопальное, не очень трудоемкое)В выходные посмотрю из чего можно катки сделать, возможно заморочус.
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3715 является ответом на сообщение #3706] Tue, 10 October 2006 10:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

[quote title=coach писал(а) Пнд, 09 Октября 2006 16:57]кто не знает - я этим летом на азовском море инструктором по кайту поработал.. даже курс ико прошел, но не сдал на корки.. обучил немало народа, все довольны, за всех спокоен))) таких астраханских ошибок они вряд ли допустят))) ну и сам кататься научился)) а ведь реально не умел))


... а где именно на азовском море?
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3716 является ответом на сообщение #3693] Tue, 10 October 2006 10:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
coach   Germany
Сообщений: 113
Зарегистрирован: June 2005
Географическое положение: Dahab (Egypt)
Дважды бывалый
вот тут - www.surf-shelter.ru

KITE-LAGOON.ru - правильный кайтсерфинг!
Re: Укрощение кайта RRD ZH16 астраханцами [сообщение #3725 является ответом на сообщение #3716] Wed, 11 October 2006 09:47 Переход к предыдущему сообщения
vvs   Ukraine
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: December 2004
Географическое положение: Запорожье
Гуру кайтостроения

... это если мне в открытое море выйти,то в вашу сторону будет... Rolling Eyes
Предыдущая тема: Куда делись части сайта Zero-Prestige
Следующая тема: хочу боу
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Apr 23 12:44:26 EEST 2024